Ипотека

  • Автор темы Gray64
  • Дата начала
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
но деньги он даёт
Ну да...Это понятно..Одни проблемы, в общем, с этими домами..
Хотя я сейчас список залогов посмотрел. Вот что увидел:

Регион: Саратовская область
Адрес: Саратовская область, г.Саратов, ул.Зеленая,
Стоимость, руб.: 3 416 481,00
Год постройки: 1965
Количество комнат: 6
Этажность: 1
Материал: деревянный
Этаж: 1
Площадь объекта (общ./жил.), кв.м: 167,9
Площадь з/у, кв.м: 282
Значит люди как-то умудрились купить дерево 60ых годов в ипотеку??
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 824
Реакции
547
Баллы
113
Ну да...Это понятно..Одни проблемы, в общем, с этими домами.. Хотя я сейчас список залогов посмотрел. Вот что увидел: Значит люди как-то умудрились купить дерево 60ых годов в ипотеку??
За откат ты и землянку купишь.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
ну не знаю, у нас с оценщиками стоимость разошлась всего на 4%
ну не знаю...Хоть на 74% главное в этом случае-как банк отреагирует))
Мне на 0,4% ставку поднял...
И за то что жена не работает, еще на 0,4 или чуток больше...
:)
Хотя в требованиях на сайте этого тоже небыло..И в беседе мне не озвучили ((
В общем из-за этих пунктов я вместо 10,2% получил 10,9% :-( :-( :-(
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
За откат ты и землянку купишь.
Тяжко откатить-то..Вначале Саратовский банк рассматривает, потом в Москву передает-там смотрят, что за квартира. Хотя вероятность есть, конечно...Россия :)

А это не показатель. Это же цена банка НА продажу..
Может этот дом был куплен в июле-августе 2008 года и с тех пор за него НИ РАЗУ не заплатили?? Прикинь, какой там мог % невозврата набежать... :)
Например я рассматривал летом трешку в девятиэтажке за 1560 тыс руб.
Согласись, что с учетом ставки 6% годовых-весьма неплохая цена..
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Хоть на 74% главное в этом случае-как банк отреагирует))
банк оценку согласовал.
Мне на 0,4% ставку поднял...
И за то что жена не работает, еще на 0,4 или чуток больше...
:)
а мне сначала на 1,7% больше назвали ставку)
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
смотри какая 10комнатная дача есть))
Регион: Саратовская область
Адрес: Саратовская область, р.п. Мокроус, ул. Зеленая,
Стоимость, руб.: 1 822 000,00
Год постройки: 2000
Количество комнат: 10
Этажность: 2
Материал: смешанный
Этаж: 2
Площадь объекта (общ./жил.), кв.м: 321,6
Площадь з/у, кв.м: 776

Блин...тяжко с этими домами(( то дают, то не дают их покупать.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
А если дом это центральная кухня-гостинная, а налево-направо-прямо три комнаты "за дверкой-занавеской" это как будет считаться? Как изолированое или как смежное?

Последняя комната все равно будет изолированной, так что все нормально, проходит)
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 729
Реакции
1 776
Баллы
113
Значит люди как-то умудрились купить дерево 60ых годов в ипотеку??
Не факт. Купили в кредит лексус или взяли денег много, разбили/продали/потеряли/отказались платить - банк наложил арест на залоговое имущество.
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
нет. не прокатит. по ипотеке к частному сектору очень категоричные и суровые требования - фундамент, срок постройки, земля, ликвидность, удобства и тд. 99% банков даже не подписыватся на ипотеку, связанную с ч/домом.
единственный вариант - брать деньги в кредит на строительство на уже приобретенном участке (обязательна бумага собственника) и уже маткапиталом гасить кредит спустя энное время.
и расплатиться за покупку жилья маткапиталом невозможно. его можно использовать ТОЛЬКО для погашения кредита, взятого у банков поддерживающих эту опцию и строку в договоре, ну и пенсия, образование.
в общем маткапитал - очень мутная бумага. мне один из банков, при слове "возможность расплаты маткапиталом в последующем времени" накинул один процент.

Подписываются, на коттеджи из сруба. Но они стоят (именно не дачки, а жилые дома) порою дороже как конечный вариант, чем кирпичные.

Просто есть любители, но они обычно берут участок, как правило в Волжком районе, справа, как ехать в усть-курдюмском направлении и берут хитрый ипотечный кредит "на строительство", до момента постройки который фактически ничем не отличается от "потреба", а после строительства, госрегистрации и передачи в залог, как раз ставка снижается и уже остётся "классическая" ипотека.
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
Другое дело, что до 14 лет долей ребенка может распоряжаться ЛЮБОЙ из родителей (с разрешения органов опеки, конечно), так как они оба являются его законными представителями.
Наверное на практике это ЛЮБОЙ его мама.

Нет ничего плохого, что мама на случай всяких форс-мажоров (ибо она сама не вечна), желает закрепить за ребенком им-во, тем самым обезопасив его будущее на случай своей преждевременной гибели/смерти.

Но, конечно, есть и другие "мамы", для которых изначальный план весьма похож на рейдерский захват. Если он грамотно подготовлен и воплощен в жизнь, мужчине придётся не сладко, в плане строить с нуля новую жизнь, неся обязательства. Тогда как "продуманной" будет много проще строить новую жизнь чисто экономически.
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
Попробуй, но не в сбере.
+ 1

по секрету всем известное: сбер пробивает все кредиты, сберовские никто. раньше по звонку пробивали, сейчас с введением скорринговой программы никто.
То есть себр видет все взятые "потенциальным заемщиком" кредиты, а вот другие банки не видят, взятые в сбере.
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
есть возможность покупать квартиру, которая в собственности менее трех лет. В дкп пишется стоимость продажи, а ипотека выдается на сумму оценки (выше).

Это налоговое преступление, которое при значительных завышениях/занижениях (вместо 5 млн 900 т. р. и т. д.) раскрывается на раз/два, практика пока единична, но есть интерес у налоговиков.

Вместе с ДКП в регпалате остается копия оценки, в случае интереса налоговиков и их обоснованности, "дело правоустанавливающих документов" через официальные движения одного силового органа изымаются, тоже самое происходит с "ипотечным делом" из банка.
В конечном итоге на руках у "силовика" оказывается две оценки, но с разной стоимостью.

И это хуже, чем просто ДКП по цене ниже рыночной, ибо продавать и покупать люди, по-большему счету, имеют право ровно за столько, за сколько хотят, а вот ниличие явно противоречащих друг другу документов, уже подтверждают умысел...
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
3.Сбер банк "кредитуем что угодно, лишь бы Вы уговорили страховщка ЭТО застраховать".

Не совсем так, да, кредитуют хоть дореволюционные дома.
Но потребуют справку из "архитектуры" о том, что дом не стоит на учета как аварийный и справку, что дом (квартал, сектор) не стоит в плане под снос.
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
Главное, чтоб оценка соответсвовала цене продажи
нет такого требования.
в регламенте сбера прописано по сути следующее "если ДКП выше, чем оценка - берется за основу оценка, если ДКП ниже, чем оценка
- берется ДКП".
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
Гы...это разве поимел...вот когда на пол арбуза имеют, вот это тема....
) сегодня в новостях про олимпийскую стройку путин публично послушал про "частную" строку со сбером в качестве акционера и удорожанием строительства с 1,2 до 8 млрд руб...

Всё-таки частный банковский капитал либо наличие в руководстве собственников лучше, чем когда основной акционер РФ делегирует от себя "руководителя", а миноритарии (более-менее крупные) даже предпринять ничего не могут.
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
) сегодня в новостях про олимпийскую стройку путин публично послушал про "частную" строку со сбером в качестве акционера и удорожанием строительства с 1,2 до 8 млрд руб...
Ну он уже сделал показательные атата провинившимся ;)
 
Верх Низ