Ипотека

  • Автор темы Gray64
  • Дата начала
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 729
Реакции
1 776
Баллы
113
Нет вообще ничего))))
ну хз тогда. обычно банк дает кредит толкьо на тебе объекты, которые представляют коммерческий интерес. ч/д - очень большая зона риска.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
ну хз тогда. обычно банк дает кредит толкьо на тебе объекты, которые представляют коммерческий интерес. ч/д - очень большая зона риска.
Посмотрим в общем. Если все получится, буду рада.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
А при покупке в ипотеку при каких условиях квартира делится на доли на всех членов семьи? На ребенка в тч?

Читай внимательнее тему, я уже раз 5 писал, что собственниками становятся муж и жена БЕЗ ВЫДЕЛЕНИЯ ДОЛЕЙ.
Т.е. не 50\50 или там 10\90, а именно БЕЗ ВЫДЕЛЕНИЯ доли..


кредит висит на одном из заёмщиков или на двух супругах.
Насклько я понял, невозможно оформить ипотеку на ОДНОГО человека, при условии, что у него есть официальный брак... Потому что жена\муж вроде как обязаны подписаться..
Разве не??


Если супруг-не заемщик сделает согласие на покупку
А так можно делать? АИЖКовцы мне сказали, что в случае развода супруг будет претендовать на "совместно нажитое", при этом долги на себя не перетащит...Ибо он, якобы, неучавствовал в этом процессе.. Ну и получается как-бы коллизия..
Разве не?

или брачный договор
ну может только если так...Про договоры я не узнавал..
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
просто читаю практику использования маткапитала в ипотеку

Тут есть два варианта.
1. Продавцу отдать наличку+мат. капитал+кредитную сумму
или
2.Продавцу отдать наличку+кредитную сумму, через месяц в кредит уже банку вкинуть мат. капитал.

Второй имеет массу перимущств. Во-первых так сумма мат капитала будет больше, во-вторых ты его получишь гораздо быстрее, ну и третьих-психологически продаван хочет деньги "сдесь и сейчас" и может меньше торговаться, когда ты ему бумажку сулишь))
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
а кто в курсе может - предварительное одобрение всегда положительно заканчивается на кредитном комитете? или там могут отказать?
ЗЫ Сбер интересует

Могу только за АИЖК говорить. В сбере опыта нет-ибо дорого там((
Ты подаешь заявку на "предварительное" одобрение и если ты НЕ проходишь, то АИЖК САМ говорит тебе "извини, 1 000 000 на пять лет, как ты просил мы дать не можем, можем только 500 000 руб и на 20 лет"..

Т.е. если тебя устроят их контр-предложение, то уже не будет облома..
 
Strekoza

Strekoza

Активный участник
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
19 259
Реакции
538
Баллы
113
А так можно делать? АИЖКовцы мне сказали, что в случае развода супруг будет претендовать на "совместно нажитое", при этом долги на себя не перетащит...Ибо он, якобы, неучавствовал в этом процессе.. Ну и получается как-бы коллизия..
Разве не?


ну может только если так...Про договоры я не узнавал..
В случае нотариального согласия от одного из супругов квартира оформляется в единоличную собственность другого супруга-заемщика, но при разводе будет делиться как совместно нажитое имущество. В случае брачного договора также оформляется на одного супруга-заемщика, только при разводе второй супруг права не имеет на имущество.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Насклько я понял, невозможно оформить ипотеку на ОДНОГО человека, при условии, что у него есть официальный брак... Потому что жена\муж вроде как обязаны подписаться..
при брачном договоре некоторые банки рассматривают без супруга. и он никаким образом в сделке не фигурирует
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
единственное что, так это то, что у дому выставляется ряд требований ( отопление газом, каменное основание, кирпичные стены, и общий износ дома не более 35%)

Ты хочешь сказать, что дома из бруса и пр не прокатят? Не думаю.


Девушки, тут не надо ДУМАТЬ...тут надо ЗНАТЬ))
Уже писал, еще раз повторю
Разные банки выставляют разные условия.
Если кратко, то
1. АИЖК это износ менее 35% и каменное основание+не в списках аварийных и\или реконструируемых домов;
2. ГАзпром банк - это БЕТОННЫЕ ПЕРЕКРЫТИЯ!!! Мнго видели деревянных домов с плитами между этажами?? :)
При этом ЦЕНТРАЛИЗОВАНОЕ водоснаюжение. Когда я спросил "а если у меня холодная вода от Водоканала, а горячая от бойлера-это как??" Работник бойко мне ответил, что "Это нормально..Вы подайте анкету, опишите что хотите, а мы точный ответ дадим"..Ога....Разбежался я с такими условиями играть))
3.Сбер банк "кредитуем что угодно, лишь бы Вы уговорили страховщка ЭТО застраховать".

Примерно такую инфу я собрал на лето 2012 года..
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Насклько я понял, невозможно оформить ипотеку на ОДНОГО человека, при условии, что у него есть официальный брак... Потому что жена\муж вроде как обязаны подписаться..
Разве не??
не.
жена написала расписку, завереную нотариально, что не хочет, согласна и все такое.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Девушки, тут не надо ДУМАТЬ...тут надо ЗНАТЬ))
у некоторых банках в открытых источниках требования к объекту не расписаны. У сбера да, нет жестких критериев. Главное, чтоб оценка соответсвовала цене продажи
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Мы пока его бережем, пусть лежит, тем более он уже успел проиндексироватся и стать больше.
Это эфимерно весьма..
Мат капитал с 2012 года до 2013 года вырос тысяч на 20..
А ипотечная ставка по моему кредиту (я брад в июне, друг тоже самое, но в сентябре) с 10,2% до 12+%...
В итоге я плачу на тысячу с + в месяц меньше)) Лучш сразу вкидывай этот капитал...Так оно дешевле будет на долгой перспективе..

ИМХО..
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
единственный вариант - брать деньги в кредит на строительство на уже приобретенном участке

Это мега геморрой, ибо проценты на стройку гораздо выше, чем на просто покупку..
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
После 3 лет я смогу купить дом уже без оформления ипотеки ( маткапитал+свой нал),
Тогда мой совет.. ОЧЕНЬ серьезно пересмотри концепцию обеспечения жильем.
ИМХО тебе гораздо дешевле сейчас будет купить квартиру в ипотеку, за 3 года выплатить ее, а потом просто купить дом на вырученые средства..
Итог один-через 3 года СВОЙ ДОМ..
Но гораздо дешевел и такой какой ты хочешь...Без всяких этих плит перекыртия и газовых отоплений))
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
не.
жена написала расписку, завереную нотариально, что не хочет, согласна и все такое.

А давно это было?? Может требования изменились. Мне банк четко сказал, что я сейчас покупаю квартиру БЕЗ участия жены, через пол-года жена разводится, забирает у меня пол-квартиры (ибо это совместно нажитое), а я перестаю платить ипотеку :) Ибо зачем мне нужна "полквартиры за полную стоимость" :) Ну а банку "полквартиры" тоже даром не нужны-фиг продашь.. :)

Ну в общем чтоб таких проблем не иметь мне банк сказал, что и долг надо оформлять совместный...Чтобы при разводе проще разойтись...
Вот только я сейчас пишу и думаю, это они мне сказали как "требование" или типа блюли мои интересы и это был "совет" :)


у некоторых банках в открытых источниках требования к объекту не расписаны.
А нужны такие банки тебе?? Я предпочитаю играть в открытую...
Видшь мне Газпром как сказал "чтобы узнать насчет горячей воды-подай анкету, мы ответим"...Ну и зачем такой попадос? :) Потом еще что-нить придумают...

Главное, чтоб оценка соответсвовала цене продажи
А с этим могут быть проблемы :)
Я пост-фактум узнал, что мне "оценили" меньше, чем я заявил банку. В итоге банк "подумал" и поднял ствку на 0,4% :)
Оценщики сейчас "честно" оценивают. С тенденцией к занижению, дабы потом себе не нажить проблем при спорных разборах..
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 824
Реакции
547
Баллы
113
Оценщики сейчас "честно" оценивают. С тенденцией к занижению, дабы потом себе не нажить проблем при спорных разборах..
Как вы уже достали с честностью. Не с занижением, а по чётким требованиям тех-же банков. Пишем "ликвидационную стоимость", а она с условием ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ продажи в течении 3 месяцев.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Статья 5. Имущество, которое может быть предметом ипотеки

1. По договору об ипотеке может быть заложено недвижимое имущество, указанное в пункте 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, права на которое зарегистрированы в порядке, установленном для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в том числе:
(в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 216-ФЗ)
.....
3) жилые дома, квартиры и части жилых домов и квартир, состоящие из одной или нескольких изолированных комнат;

А если дом это центральная кухня-гостинная, а налево-направо-прямо три комнаты "за дверкой-занавеской" это как будет считаться? Как изолированое или как смежное?
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 824
Реакции
547
Баллы
113
А если дом это центральная кухня-гостинная, а налево-направо-прямо три комнаты "за дверкой-занавеской" это как будет считаться? Как изолированое или как смежное?
Как банк решит , так и будет. Ты ему можешь преподнести подарочный набор из законов РФ, но деньги он даёт и ничем тебе не обязан.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Как вы уже достали с честностью.
Не обращай внимание. :)
У меня к оценке претензий нет. :) По критериям банка, значит по критериям банка..
Ну мы же тут подводные камни ипотеки со стороны потребителя обсуждаем..А это -типичный подводный камень. :)
Если бы я знал про него раньше, то обратился бы к другому оценщику, который тремя месяцами ранее за шоколадку весьма неплохо мне помог обойти камушки...
Не..Ну честно..
Лучше заранее о таком подвохе знать. Не всегда наши чаяния относительно квартир совпадают с реальностью..
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
А нужны такие банки тебе?? Я предпочитаю играть в открытую...
я это написала к тому, что вы сказали, что нужно ЗНАТЬ:) а узнать можно либо спросив тут, либо в банке) а на сайте нет инфы) логично, что если не запрещено, то наверное разрешено.
Оценщики сейчас "честно" оценивают. С тенденцией к занижению, дабы потом себе не нажить проблем при спорных разборах
ну не знаю, у нас с оценщиками стоимость разошлась всего на 4%, считаю, что не много и вполне объективно
 
Верх Низ