Ипотека

  • Автор темы Gray64
  • Дата начала
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 824
Реакции
547
Баллы
113
А при покупке в ипотеку при каких условиях квартира делится на доли на всех членов семьи? На ребенка в тч?
кредит висит на одном из заёмщиков или на двух супругах. Ребёнок не учавствует ни коим образом.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
кредит висит на одном из заёмщиков или на двух супругах. Ребёнок не учавствует ни коим образом.
Те если на одном заемщике ипотека, то и собственник один.
зы просто читаю практику использования маткапитала в ипотеку и встретила что типа квартира ипотечная оформлена на родителей и старшего ребенка по 1/3 и спрашивают типа как выделять долю младшему.
 
Strekoza

Strekoza

Активный участник
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
19 259
Реакции
538
Баллы
113
Те если на одном заемщике ипотека, то и собственник один.
зы просто читаю практику использования маткапитала в ипотеку и встретила что типа квартира ипотечная оформлена на родителей и старшего ребенка по 1/3 и спрашивают типа как выделять долю младшему.
Если супруг-не заемщик сделает согласие на покупку или брачный договор, то квартира оформляется на одного заемщика. Без согласия в равных долях на обоих супругов. А вот от материнского капитала как зависит доля ребенка хз. Может в доле маткапитала от общей стоимости квартиры?
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Может в доле маткапитала от общей стоимости квартиры?
Кто пишет в равных долях (но это дофига), кто пишет, что размер доли не определен минимальный. И на сайте ПФР нет информации конкретной.
Алекс99, доли документально выделяются после погашения ипотеки, а для использования маткапитала типа нужно предоставить нотариально заверенное обещание эти доли выделить
 
М

Многомама

Guest
доли документально выделяются после погашения ипотеки, а для использования маткапитала типа нужно предоставить нотариально заверенное обещание эти доли выделить
я и не знала. спасибо!
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
я и не знала. спасибо!
Маш, а тебе для будущего дома тоже может быть интересно. Если использовать маткапитал не в ипотеку, а после трех лет, то можно использовать на реконструкцию имеющегося дома.
 
М

Многомама

Guest
Маш, а тебе для будущего дома тоже может быть интересно. Если использовать маткапитал не в ипотеку, а после трех лет, то можно использовать на реконструкцию имеющегося дома.
это я знаю, Кать, но все равно спасибо. Мы пока его бережем, пусть лежит, тем более он уже успел проиндексироватся и стать больше.
После 3 лет я смогу купить дом уже без оформления ипотеки ( маткапитал+свой нал), единственное что, так это то, что у дому выставляется ряд требований ( отопление газом, каменное основание, кирпичные стены, и общий износ дома не более 35%)
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
Кто пишет в равных долях (но это дофига), кто пишет, что размер доли не определен минимальный. И на сайте ПФР нет информации конкретной.
Алекс99, доли документально выделяются после погашения ипотеки, а для использования маткапитала типа нужно предоставить нотариально заверенное обещание эти доли выделить

Да, на практике именно так.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
После 3 лет я смогу купить дом уже без оформления ипотеки ( маткапитал+свой нал), единственное что, так это то, что у дому выставляется ряд требований ( отопление газом, каменное основание, кирпичные стены, и общий износ дома не более 35%)
Ты хочешь сказать, что дома из бруса и пр не прокатят? Не думаю. И фундамент тоже не везде в современных домах каменный. Им главное, чтоб дом был приспособлен для жизни детей.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
[off]смысл начинать и продолжать жить, каждый день думая "как поделить"[/off]

конечно же, я про семью.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
[off]смысл начинать и продолжать жить, каждый день думая "как поделить"[/off]

конечно же, я про семью.
Меня интересует выделение размера доли на детей, тк в перспективе геммора с опекой не хочется, тк доля должна быть не мменьше. А если делить в равных долях то много получится
зы а про мужа - у нас вообще брачный договор, так что все мое:pooh_lol:
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
вспомнилась сказка. про старуху и корыто. нет. не так. про старуху и золотую рыбку.
представлась такая картина..тащит домой, тащит...а ей все мало и мало...
старичку бы с рыбкой золотой и нах эту старуху...
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
вспомнилась сказка. про старуху и корыто. нет. не так. про старуху и золотую рыбку.
представлась такая картина..тащит домой, тащит...а ей все мало и мало...
старичку бы с рыбкой золотой и нах эту старуху...
У вас очень хорошо получается рассуждать о том, в чем вы не разбираетесь.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
У вас очень хорошо получается рассуждать о том, в чем вы не разбираетесь.
все верно. я рассуждаю. :)
если бы я в подобных вещах (брачные договоры, раздел имущества) разбирался очень хорошо, наверно я стал бы черствым. я не хочу.
умных советов бы надавал. но не могу. только порассуждать.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
все верно. я рассуждаю. :)
если бы я в подобных вещах (брачные договоры, раздел имущества) разбирался очень хорошо, наверно я стал бы черствым. я не хочу.
Значит у вас не было необходимости. Рада за вас:)
 
Верх Низ