Ипотека

  • Автор темы Gray64
  • Дата начала
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
А это, кстати, вопрос. Если в брачном контракте прописано "иное", банки позволят ли делать как-то иначе, кроме "совместной"??
Может быть вышлют с этим контрактом)). Займут позицию либо совместная, либо никак..
Сбер позволяет. Это даже позволит сэкономить 750р на доверенность супруга/супруги о действиях с предметом ипотеки ;) . Хотя может сам контракт и дороже стоит, хз :)
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Сбер позволяет.
Ну так сбер не един...Это еще один момент, который надо уточнять "по месту" в конкретном банке. Например мой банк требовал присутсвия продавца. Никакие генералки не прокатывали.

Это даже позволит сэкономить 750р на доверенность супруга/супруги о действиях с предметом ипотеки
А это зачем? У меня небыло ничего такого...
 
K

Kotenok

Новичок
Регистрация
01.12.2005
Сообщения
7 294
Реакции
5
Баллы
0
Поручителя ты вполне можешь взять, если нужен, но его доход должен покрывать выплаты по ипотеке. Созаёмщиком в любом случаем будет супруг/супруга, ибо покупаемое имущество будет совместно нажитым имуществом, т.е. общей совместной собственностью (может быть долевым, если заморочиться с брачным контрактом).


Если нет брачного контракта и при этом в свидетельстве о регистрации собственности только один супруг - будет такой же делёж.
Оформи дарение))) много есть разных способов... покупку делаешь на маму, а она тебе дарит итд))
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 824
Реакции
547
Баллы
113
Оформи дарение))) много есть разных способов... покупку делаешь на маму, а она тебе дарит итд))
Если ты на этот момент в браке, то при разводе это всё равно совместно нажитое....
Ипотеку на маму могут и не дать. Кстати....
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Ну так сбер не един...

Она интересовалась сбером.

2Dalex Если в Энгельсе сбер требует ячейку, кто ее оплачивает?
Угадай с одного раза :D

А это зачем? У меня небыло ничего такого...
Это требует банк и регпалата. Вполне логично что регпалата не даст заложить квартиру без согласия супруга/супруги, поскольку это совместное имущество.

Оформи дарение))) много есть разных способов... покупку делаешь на маму, а она тебе дарит итд))
Это не покупка за нал, это ипотечный кредит, который тебе выдаёт банк. Что-то я сомневаюсь что банк захочет выдать деньги тебе, а в собственность отдать другому человеку.

Если ты на этот момент в браке, то при разводе это всё равно совместно нажитое....
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Kotenok, возможно есть способы как без геморроя оставить ипотечную квартиру себе, но имхо, если у тебя такой ход мыслей, то тогда и проще и правильней составить брачный контракт. Его можно сделать и после вступления в брак.
 
L

LedyKsu

Guest
Kotenok, возможно есть способы как без геморроя оставить ипотечную квартиру себе, но имхо, если у тебя такой ход мыслей, то тогда и проще и правильней составить брачный контракт. Его можно сделать и после вступления в брак.

+1.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Это требует банк и регпалата.
Ну фиг знает...Я точно не платитил ни 750 рублей за доверенность жены ни за банковскую ячейку. Может быть как-то по-другому было оформлено.. (
Угадай с одного раза
гы!!! А еще, говорят, что в сбере комиссий нет....ЫЫЫЫ :) Блажен, кто верует. )
 
L

LedyKsu

Guest
Ну фиг знает...Я точно не платитил ни 750 рублей за доверенность жены ни за банковскую ячейку. Может быть как-то по-другому было оформлено.. (

За ячейку не платили, потому что покупали у застройщика.
А за нотариально заверенное согласие супруга пришлось заплатить два раза. Не помню почему, но требовалось два раза.

Это требует банк и регпалата. Вполне логично что регпалата не даст заложить квартиру без согласия супруга/супруги, поскольку это совместное имущество.

Это ФЗ, а не требование банка или регпалаты.ФЗ "Об ипотеке" (ст. 6 п. 3, ст. 7 п. 1)
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Kotenok, возможно есть способы как без геморроя оставить ипотечную квартиру себе, но имхо, если у тебя такой ход мыслей, то тогда и проще и правильней составить брачный контракт. Его можно сделать и после вступления в брак.

+1
в некоторых банках можно при предоставлении брачного договора вывести супруга из поручителей/созаемщиков (в ВТБ-24 точно, в нордеа нельзя).
ЗЫ кстати, а кто в курсе? если получить одобрение на жилье и приобрести его в другом регионе? где этот же банк действует?
 
L

LedyKsu

Guest
ЗЫ кстати, а кто в курсе? если получить одобрение на жилье и приобрести его в другом регионе? где этот же банк действует?

В Нордеа не катит, там определенное расстояние от филиала, в котором получаешь ипотеку.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
если получить одобрение на жилье и приобрести его в другом регионе?
Легко!!!
при написании анкеты, помимо ФИО и "хотелки" по программе, какая нужна, и сумме, какую хочешь, ты ставшь галку "этот регион/чужой регион"..
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Ну фиг знает...Я точно не платитил ни 750 рублей за доверенность жены ни за банковскую ячейку. Может быть как-то по-другому было оформлено.. (гы!!! А еще, говорят, что в сбере комиссий нет....ЫЫЫЫ :) )
Это не только для сбера, это ещё и регпалате надо было. Кстати, если в твоя жена подаст в суд с просьбой признать сделку недействительной, поскольку она как совладелец этой собственности не давала разрешения закладывать собственность в банк, то будет не смешно банку то :)

Купля/продажа только через сейфовую ячейку, как я понял, это фишка Энгельсского отделения Сбербанка. Саратовские (может не все) не требуют. Ну вобщем то не особо и удивительно - у разных отделений сбера даже формы предварительных договоров купли продажи разные. Риелтор говорила что они в каждом отделении берут образцы.
Для чего вообще в ипотеке это нужно я так и не понял. Покупателю на руки вываливают сумму кредита, потом идёшь с продавцом закладываешь в ячейку. Доступ к ячейке появляется только после получения документов из регпалаты. По хорошему то это абсолютно не нужная процедура. Можно было открыть счёт, по которому продавец так же получал бы деньги после бумаг из регпалаты.
Если меня память не подводит, аренда ячейки - 1250р
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Легко!!!
при написании анкеты, помимо ФИО и "хотелки" по программе, какая нужна, и сумме, какую хочешь, ты ставшь галку "этот регион/чужой регион"..

а банк подключается тот, который в регионе приобретения находится?
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Можно было открыть счёт
У меня так и было. Я открыл счет на "себя", на него перешли деньги задолго до регпалаты (конкретно- в день подписания договора в банке), на этом счету аккредетив покупателю...
Покупатель когда захотел, тогда и пришел с документами из рег. палаты...Забрал бабки себе....Всё бесплатно..
Для регпалаты главное было, чтобы была подписана бумажка вида "расчет осуществили-вопросов нет"..
 
Strekoza

Strekoza

Активный участник
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
19 259
Реакции
538
Баллы
113
L

LedyKsu

Guest
kitty, Кать, а если не секрет - вы где хотите, здесь или там?
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
а банк подключается тот, который в регионе приобретения находится?
Не понял вопроса....Сбер банк он везде одну и туже вывеску/название имеет))
так же как и Рост/Экспресс и т.п.
 
Верх Низ