Грибы и всё, что с ними связано

  • Автор темы Alex 777
  • Дата начала
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 914
Реакции
1 895
Баллы
113
Ты уже камаз собрал, а сам не ешь)
Так нельзя.
Нельзя есть, или КАМАЗ грибов собирать?)))
Меняю место, где много маслят(было) на такое же место груздей подосиновиков)
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 914
Реакции
1 895
Баллы
113
Scratte

Scratte

Активный участник
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
1 859
Реакции
125
Баллы
63
Два ведра груздей было.
Я их под струей воды отмывал и губкой для мытья посуды (твердой стороной).
Отмывались нормально.
Потом отмачивал, чтобы не всплывали-крышкой прижимал.
Воду меняли 3 раза в день, и так 3 дня.
Вчера посолили.


Их совсем необязательно так долго отмачивать. На ночь достаточно вполне. Отмачивают их лишь для того чтобы из них вышла гореч. Того же эффекта можно достичь если при их варке за 5-10 минут до ее окончания их посолить. Вообще их сначала 2 раза доводят до кипения и сливают воду после каждого раза, а уже потом варят два часа. Я лично их еще и промываю после каждого раза ХОЛОДНОЙ водой этим обеспечивается их стопроцентная хрусткость. :)

А Вы про настоящие грузди, или про то что обычно в Саратовских лесах собирают??
Для начала нужно выяснить что за грибы. Если действительно грузди то отмачивать, отваривать, сливать и промывать. Про 2 часа варить :) это многовато наверно, я их обычно солю в холодную.
А вот если эти грузди не настоящие грузди :) а т.н. беляки и пр. (что скорее всего так и есть, настоящих в Саратове мало) то зачем над ними так издеваться, они же не горькие. Их замочить то надо чтобы грязь отошла.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 676
Реакции
757
Баллы
113
А Вы про настоящие грузди, или про то что обычно в Саратовских лесах собирают??
Для начала нужно выяснить что за грибы. Если действительно грузди то отмачивать, отваривать, сливать и промывать. Про 2 часа варить :) это многовато наверно, я их обычно солю в холодную.
А вот если эти грузди не настоящие грузди :) а т.н. беляки и пр. (что скорее всего так и есть, настоящих в Саратове мало) то зачем над ними так издеваться, они же не горькие. Их замочить то надо чтобы грязь отошла.
да хрен знает. беленькие такие. замочил вчера на пару часов. потом легко отмылись. утром тока забыл воду сменить. щас приеду поменяю. сколько их вымачивать тогда? или пусть плавают, хуже не будет?
засаливать в банках можно? если в 3-х литровые попихать? или кастрюлю какую искать?
 
Ильiч

Ильiч

Активный участник
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
7 216
Реакции
168
Баллы
63
Это съедобный гриб, который в 80-е годы стал условно-ядовитым, непонятно почему, и какие ученые это доказали.
Не условно-ядовитым, а ядовитым. Яд накапливается в организмеи может сразу не проявлять себя.
Мы их собираем, но раздаем.
Гыгыгы. Молодцы.

сколько их вымачивать тогда?
Сутки-двое

или пусть плавают, хуже не будет?
Да вроде не должно быть. Некоторые,я слышал и по 3-4 суток вымачивают

засаливать в банках можно? если в 3-х литровые попихать? или кастрюлю какую искать?
Олег, их под гнёт надо, чтобы лишнюю влагу выдавить из них. Я пихал и в банки, но их тогда надо сразу давить, и при этом они крошатся. Под гнётом процесс происходит медленнее и гриб не ломается. Посуда - любая нейтральная на реакцию с солью и слабыми кислотами. Нержавейка, эмалированная без сколов, стекло, липовые бочки, даже пластик пищевой, который для холодных продуктов.
 
radiusok

radiusok

Участник
Регистрация
08.09.2012
Сообщения
2 248
Реакции
6
Баллы
38
фотка давняя но в тему грибов))
IMGP5707.jpg
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 914
Реакции
1 895
Баллы
113
А Вы про настоящие грузди, или про то что обычно в Саратовских лесах собирают??
.
Я вот про эти:



по мне, так, это грузди))
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 914
Реакции
1 895
Баллы
113
Не условно-ядовитым, а ядовитым. Яд накапливается в организмеи может сразу не проявлять себя.
.
Кем доказано? Где? Как?

Я много информации прочитал про них-ничего конкретного нет.
Пишут про каких то ученых, которым похоже нечего делать, как только дуньки изучать, и проводить эксперименты.
К тому же свинушек два вида- тонкая и толстая.
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
Sergei, сегодня только выискивала какой же, именно, яд в свинушке находится.
Очень интересно компетентную инфу найти на этот счёт.:)
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 914
Реакции
1 895
Баллы
113
Sergei, сегодня только выискивала какой же, именно, яд в свинушке находится.
Очень интересно компетентную инфу найти на этот счёт.:)
Пишут, что мускарин, тот же яд, что и в мухоморах)))
Вообще много пишут, а вот по делу ничего не нашел.
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 652
Реакции
2 509
Баллы
113
Несчет дунек. Знакомые уже много много лет эти едят вовсю во всех видах, хорошо не знают, что они ядовитые. :D
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 407
Реакции
428
Баллы
83
Несчет дунек. Знакомые уже много много лет эти едят вовсю во всех видах, хорошо не знают, что они ядовитые. :D

+много. Бабуля всю жизнь их собирала, слава богу до 92 лет дожила. Мы собираем и потребляем, ну очень скусно со сметанкой:)
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
Ребят, да я вообще ни одного человека не знаю, чтобы дуньками отравился. Сама с детства ем во всех видах.:prankster2:
Согласна, что вдоль дорог нельзя собирать.
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Недавно по радио приводили статистику.
В данный момент на стационарном лечении в медицинских учреждениях области находится 13 человек, из них 2 пациента в тяжелом состоянии. В числе отравившихся грибами 1 ребенок в возрасте 7 лет.

В связи с этой новостью интересно, а много таких родителей, кто детям в возрасте 7-ми лет дает грибы, причем непроверенные грибы?
 
матвей

матвей

Новичок
Регистрация
28.01.2009
Сообщения
209
Реакции
0
Баллы
0
ЧЕЛОВЕКИ!!!!!!!!!!!!!просьба большая:едете в Тепловку за грибами-бога ради-грибов хватает,но прекращайте гадить в лесу,и окурок не в дерево втыкай а в землю поглубже-не трудно ведь палкой проткнуть дырку и кинуть окурок туда,не жалко грибов а оторопь берет в понедельник в лес заезжать-как последний день живете!!!!!
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
ЧЕЛОВЕКИ!!!!!!!!!!!!!просьба большая:едете в Тепловку за грибами-бога ради-грибов хватает,но прекращайте гадить в лесу,и окурок не в дерево втыкай а в землю поглубже-не трудно ведь палкой проткнуть дырку и кинуть окурок туда,не жалко грибов а оторопь берет в понедельник в лес заезжать-как последний день живете!!!!!

+1 свиней хватает
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
а я попробовала зонты в выхи-никогда наш народ их не собирал...это такая вкуснота....
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 914
Реакции
1 895
Баллы
113
Верх Низ