Грибы и всё, что с ними связано

  • Автор темы Alex 777
  • Дата начала
V

verovec

Участник
Регистрация
11.05.2004
Сообщения
512
Реакции
3
Баллы
18
Тоже были на тихой охоте сегодня. Поехали целенаправленно за рыжиками- набрали пару ведер, в основном попадались только маленькие,и из того что встречалось, процентов 70 червивые, а вот маслят -море, из срезанных мною штук пяти- червивых не было.И еще побывали в лиственничном лесу и видели в первый раз "маслята серые" и рядом с ними "маслята лиственничные", их тоже до неба.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
а зачем обычные грибы отваривать? чтобы стали менее вкусные? или собираете в придорожных посадках?
Так то да, но с нашей экологией лишним не будет, имхо. К тому же некоторые виды требуют термической обработки. Единственное что реально не поднимается рука - отваривать белые, точнее выливать потом отвар..
 
LOST

LOST

Новичок
Регистрация
20.02.2011
Сообщения
2 929
Реакции
44
Баллы
0
Единсное что - т.к. они ядовитые, их приходится сначала 2е суток отмачивать, меняя воду 2раза в день, затем бланшировать и засаливать на 2 месяца, только после этого есть.
Ядовитые, но не смертельные. Вызывают расстройство желудка, если не выдержаны сроки посола.
 
м176ву

м176ву

Участник
Регистрация
23.01.2006
Сообщения
699
Реакции
0
Баллы
16
Только что вернулись. Груздей, как белых, так и черных и перечных полно, хоть косой коси. Рыжиков много. Но мы уже от них устали, собирали только белые/подосиновики/подберезовики. Пара ведер без проблем.
Только одно условие: надо тщательно лес выбирать. Где-то пусто, а где-то густо.

Можно мне тоже в личку координаты?
 
R

Rsdim

Начинающий
Регистрация
03.01.2010
Сообщения
69
Реакции
0
Баллы
6
Друзья - где в нашей местности есть места чтобы совместить грибы и рыбалку ? я хочу на рыбалку, а жена за грибами :)
 
radiusok

radiusok

Участник
Регистрация
08.09.2012
Сообщения
2 248
Реакции
6
Баллы
38
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Rsdim, если лодка есть - практически любой остров вверх по течению на Волге.
 
R

Rsdim

Начинающий
Регистрация
03.01.2010
Сообщения
69
Реакции
0
Баллы
6
Лодки к сожалению нет, да и ребенок маленький есть - поэтому пока что приходится рассматривать только автотранспорт. Не обязательно чтобы именно Волга рядом была - думаю можно было бы и на пруду порыбачить. Сам более менее подходящие визуально места видел только рядом с Малым Караманом - но я там проездом был, может тут кто знает чтобы не наугад ехать.
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Друзья - где в нашей местности есть места чтобы совместить грибы и рыбалку ? я хочу на рыбалку, а жена за грибами :)

Аткарский район? В Медведице есть рыба? Просто точно, что там есть река и очень грибной лес.
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Сегодня выяснилось, что у меня начальник вобще экстримал. Мало того, что он любит/ест и покупает свинушки, они же дуньки и считает их очень вкусными и очень даже съедобными, так сегодня он сообщил, что еще и рядовки он очень любит и считает их чуть ли не лучшими грибами, так же их покупая... И то же считает их очень съедобными. Главный аргумент: "Ну я же ем" :) А грузди и маслята - это фи )))))))))
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 914
Реакции
1 895
Баллы
113
Сегодня выяснилось, что у меня начальник вобще экстримал. Мало того, что он любит/ест и покупает свинушки, они же дуньки и считает их очень вкусными и очень даже съедобными, так сегодня он сообщил, что еще и рядовки он очень любит и считает их чуть ли не лучшими грибами, так же их покупая... И то же считает их очень съедобными. Главный аргумент: "Ну я же ем" :) А грузди и маслята - это фи )))))))))
У меня сосед дуньки жарит, даже не отваривая))
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 652
Реакции
2 509
Баллы
113
Думаете завтра будет чего? Сушь какая.
 
OP
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
В понедельник дождь был сильный... может че и будет. На жареху наберем - буду доволен, тем более что едем разведывать новый лес, всего в 40 км от дома.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
.. или собираете в придорожных посадках?

Жаль не сфоткал, но видел несколько товарищей, которые реально собирали грибы в посадках вдоль трассы. Теперь точно, ни одной банки не куплю, даже по халяве!
 
OP
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Жаль не сфоткал, но видел несколько товарищей, которые реально собирали грибы в посадках вдоль трассы. Теперь точно, ни одной банки не куплю, даже по халяве!
+1
Постоянно у дороги собирают, много таких вижу.
 
London

London

Новичок
Регистрация
29.06.2009
Сообщения
10 169
Реакции
75
Баллы
0
Кто был в лесу, сознавайтесь? есть чё?)
 
Верх Низ