Грибы и всё, что с ними связано

  • Автор темы Alex 777
  • Дата начала
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Д

Дядя ШурикЪ

Активный участник
Регистрация
10.04.2006
Сообщения
2 664
Реакции
26
Баллы
48
KapriZnaya, Alex 777, а как вы их маринуете? Спец. рецепт какой-нибудь? А то я в субботу ездил, набрал немного, замариновали так же, как грузди, рядовки и прочее. Вот волнуюсь теперь, не испортили ли мы их?..
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
груздей мелких шесть ведер привезли. ведра взрослые. 12л. :)
рыжики 3 ведра.
вобщем...полная люлька мотоцикла иж юпитер-5
ps мама недовольна. сидеть теперь перебирать, мариновать...:)
 
Ильiч

Ильiч

Активный участник
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
7 216
Реакции
168
Баллы
63
свинушки саратовской области - да, риск есть (и то при условии - что их приготовить небрежно)
Токсины в свинушках не разлагаются ни при вымачивании, ни при термической обработке.
Ядовит. Термообработка неэффективна. При частом употреблении свинушки, в результате действия антигенов гриба, в крови образуются специфические антитела - агглютины, накапливающиеся в организме. При достижении определенного количественного порога, они начинают разрушать эритроциты крови. Признаки отравления могут проявиться через неопределенное время - от нескольких часов до нескольких лет. Выражаются в симптомах, сопровождающих нарушения функции печени (гепатит).
Ядовитым считается с 1981 года. Раньше употреблялся в пищу повсеместно, и в больших количествах (после отваривания для нейтрализации горького привкуса). Заготавливали в виде соленья, жарили, сушили. В жареном виде, например, гриб очень вкусен. Возможно, вероятность отравления, во многом зависит от индивидуальных особенностей организма.
Самая главная опасность свинушек в том, что никто не знает, когда симптомы отравления себя проявят. Моё мнение - выкинуть их подальше. Грибы безусловно красивые и в руках держать приятно. Но пусть растёт, как и красавцы мухоморы.

груздей мелких шесть ведер привезли. ведра взрослые. 12л.
Я с тремя вёдрами полночи не спал... А тут 6! В прошлые выходные 5 из 8 ведер маслят раздали. Ну потмоу как ну куда их стольок?
 
Organza

Organza

Активный участник
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
5 091
Реакции
26
Баллы
48
в субботу ездили в корсаковку. набрали рыжиков, маслят, дунек, оооочень много белых грибов березового типа и подберезовиков. 4 часа мыли, мариновали.
моховики, опята в этот раз не собирали, потому что в прошлый раз много их набрали
 
Galka

Galka

Участник
Регистрация
15.03.2009
Сообщения
1 597
Реакции
2
Баллы
38
Ездили с мужем вчера утром, за пару часов набрали целый багажник белых и поддубовиков, еще немного зонтиков, подосиновиков,
маслят принципиально не брали.

боролись с ними до 1 ночи, теперь я даже пробовать их не хочу....

теперь больше 2х ведер не соглашусь собирать.:68d8f119ab8b43377b8
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Organza

Organza

Активный участник
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
5 091
Реакции
26
Баллы
48
Опять куча, не могу больше:pooh_lol: они мне чудятся и снятся, отпусти меня розовый слоник))
после субботы легла спать, глаза закрываю, а мне они мерещатся... под листвой, под еловыми иголками, и я их всё собираю, собираю...кое-как уснула
 
Galka

Galka

Участник
Регистрация
15.03.2009
Сообщения
1 597
Реакции
2
Баллы
38
после субботы легла спать, глаза закрываю, а мне они мерещатся... под листвой, под еловыми иголками, и я их всё собираю, собираю...кое-как уснула
а я думала это у меня одной грибные кошмары снятся.
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
KapriZnaya, Alex 777, а как вы их маринуете? Спец. рецепт какой-нибудь? А то я в субботу ездил, набрал немного, замариновали так же, как грузди, рядовки и прочее. Вот волнуюсь теперь, не испортили ли мы их?..

Какой в инете нашла, таким и замариновала ) Быстро и просто, надеюсь получится.
 
Lexandr

Lexandr

Активный участник
Регистрация
23.06.2011
Сообщения
3 056
Реакции
1 064
Баллы
113
Это boletus radicans или боровик укореняющийся. Отличается от поддубника(полубеголого) более ярким желтым низом, но самое главное - синеет на срезе. Отравиться этой шляпой нельзя, но он горький(термическая обработка не помогает) и попав в общий котёл подпортит настроение капитально. Раньше их в Саратове не встречал вапще. Но красивый, сцуко))
Да, синели. Похожи на них.
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 729
Реакции
1 775
Баллы
113
эт после знака волгоградская или до?

до. поворот на усть-золиху, каменский. любое отклонение влево-вправо в общем. ищем оваржек с лесом и в путь. правда проехать не везде можно. но ввиду низкой плотности населения в тех краях - их полно.
 
S

Serg4

Участник
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
953
Реакции
1
Баллы
18
Ездили с мужем вчера утром, за пару часов набрали целый багажник белых и поддубовиков, еще немного зонтиков, подосиновиков,
маслят принципиально не брали.

боролись с ними до 1 ночи, теперь я даже пробовать их не хочу...
теперь больше 2х ведер не соглашусь собирать.:68d8f119ab8b43377b8
что за место волшебное в саратовской чтобы белых багажник звучит фантастично
 
S

Serg4

Участник
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
953
Реакции
1
Баллы
18
до. поворот на усть-золиху, каменский. любое отклонение влево-вправо в общем. ищем оваржек с лесом и в путь. правда проехать не везде можно. но ввиду низкой плотности населения в тех краях - их полно.

окей пасиб за наводку на ентих рвану за камышинским ну и грибочки будет интнресно в тех краях пособирать
 
S

Serg4

Участник
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
953
Реакции
1
Баллы
18
вообщем при такой погодке сёня уже усидеть сложно если кто надумает завтра поеду
 
тит

тит

Активный участник
Регистрация
20.07.2011
Сообщения
8 393
Реакции
1 334
Баллы
113
Ребят, может кто продаст пол-ведра рыжиков, а то самому выбраться ни как не получается, а так хочется солёных со сметаной...
 
Верх Низ