Гипотетические (и не только) вопросы по ПДД, КоАП и разным ситуациям...

  • Автор темы chelovek64rus
  • Дата начала
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
Я, вот, тут подумал... Еду я по трассе, вижу знак:

:5_15_7__1:

... разметки нет, знака, запрещающего обгон, нет. Что мешает мне обгонять?
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Я, вот, тут подумал... Еду я по трассе, вижу знак:

:5_15_7__1:

... разметки нет, знака, запрещающего обгон, нет. Что мешает мне обгонять?
Что мешает - х.з., но должен мешать знак

:5_15_7__1:
Я, конечно, понимаю, что "разметки нет" - это с посылом к тому "а как они докажут", но это уже совсем другая история.

ЗЫ: я так понимаю, идёт речь о движении по полосе, которая на знаке отделена сплошной чертой.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 219
Реакции
1 492
Баллы
113
... разметки нет, знака, запрещающего обгон, нет. Что мешает мне обгонять?

ППВС РФ от 24 октября 2006 г. N 18

Движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожных знаков 3.20 «Обгон запрещен», 3.22 «Обгон грузовым автомобилям запрещен», 5.11 «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств» (когда такая полоса предназначена для встречного движения), 5.15.7 «Направление движения по полосам», когда это связано с выездом на полосу встречного движения, и (или) дорожной разметки 1.1, 1.3, 1.11 (разделяющих транспортные потоки противоположных направлений) также образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ.

Прямо конечно не мешает, но мнимая разметка в РФ существует.
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Прямо конечно не мешает, но мнимая разметка в РФ существует.
Запрещает не мнимая разметка, а фактический знак. Мнимая разметка лишь создаёт некоторые затруднения в установлении факта выезда на встречную полосу (если нет "ориентира" в виде другого автомобиля рядом) и наталкивает на крамольную мысль поманипулировать этим тех водителей, которые если им на лбу промеж глаз сплошную разметку не нарисовать, заявят что у них нос на боку.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
Запрещает не мнимая разметка, а фактический знак
Но если вообще никакого знака нет, и нет разметки, то тогда можно же на встречку. Этот знак не заменяет собой разметку, он лишь устанавливает количество полос и направление движения по ним. Выезжать на встречку априори у нас не запрещено.
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Выезжать на встречку априори у нас не запрещено.
Знаки особых предписаний эту априорность отменяют. Для тех, кто считал, что въезд против шерсти под "кирпич", по часовой стрелке на кольцо и т.д., - это всего лишь нарушение требования знаков и стоит сто писот рублей, ВС РФ разъяснил про квалификацию дополнительно.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 219
Реакции
1 492
Баллы
113
Запрещает не мнимая разметка, а фактический знак.
знак указывает количество полос и организованное направление движения по ним. Функция знака на этом заканчивается. На среднюю полосу ничего запрещает выезжать, кроме сплошной на знаке по ППВС. Заменить ее на прерывистую и вопросов не будет. Решающий фактор не знак, а разметка на знаке.

Чтобы стало правильно, в описании знака должно быть написано разрешенное направление. Тогда разметка на знаке будет носить информационный характер, а не решающий.

Сейчас этот знак ничего от водителя не требует, как и 5.15.3-5.15.6, в отличии от схожего 5.15.1. Требование придумали в ППВС, как и шоу с обгоном тихоходов.
 
Илья Н

Илья Н

Новичок
Регистрация
20.04.2010
Сообщения
10 047
Реакции
491
Баллы
0
Понимаю что скорее всего уже обсуждалось. Могут эвакуировать из под знака без таблички "работает эвакуатор" и какие действия если авто все же увезли?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 219
Реакции
1 492
Баллы
113
Понимаю что скорее всего уже обсуждалось. Могут эвакуировать из под знака без таблички "работает эвакуатор" и какие действия если авто все же увезли?
До 8 августа имеют право. Действия те же что и без таблички. При неправомерной эвакуации сделать по закону будет сложно, если действующие схемы не изменятся.
 
RoK

RoK

Активный участник
Регистрация
17.10.2008
Сообщения
1 707
Реакции
616
Баллы
113
Камрады, может где уже был ответ... Короче, Гипермаркет Магнит на Чернышевского, направление езды в Заводской. Есть там светофор со стрелкой налево (к Магниту значит) и двойная сплошная (незамазанная). Можно спокойно поворачивать налево на стрелку? Светофор главнее?
 
RoK

RoK

Активный участник
Регистрация
17.10.2008
Сообщения
1 707
Реакции
616
Баллы
113
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 219
Реакции
1 492
Баллы
113
Короче, я так понимаю, там очередное раздолбайство дорожников вкупе с ГИБДД. Забыли "замазать".
Именно так, но в случае чего избежать штрафа будет проблематично, в том числе и при выезде налево в сторону заводского.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
Я там при движении из города все же проезжаю до светофора у Олимпии и нарушаю уже там))) Почти всегда приходится разворачиваться, не дожидаясь "очереди", то есть, не непосредственно на перекрестке, а не доезжая до него 1-2 машины.
Обратно выехать проще, то есть, выезжаю направо в сторону центра и разворачиваюсь возле бассейна. Там почти всегда без проблем получается развернуться по правилам, на перекрестке, ибо поворачивающих налево мало.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 219
Реакции
1 492
Баллы
113
Я там при движении из города все же проезжаю до светофора у Олимпии и нарушаю уже там))) Почти всегда приходится разворачиваться, не дожидаясь "очереди", то есть, не непосредственно на перекрестке, а не доезжая до него 1-2 машины.
тоже самое пересечение сплошной при повороте налево или развороте
Обратно выехать проще, то есть, выезжаю направо в сторону центра и разворачиваюсь возле бассейна. Там почти всегда без проблем получается развернуться по правилам, на перекрестке, ибо поворачивающих налево мало.
Обратно проще, сплошную перед поворотом не видно, разворачивался только когда не было светофора из магнита) Все понимают, что сплошной там быть не должно.

И зеленый без контурной стрелки на въезде из центра.
 
OP
chelovek64rus

chelovek64rus

Новичок
Регистрация
18.08.2010
Сообщения
1 496
Реакции
7
Баллы
0
Какой штраф предусматривает проезд под знак 3.2 "Движение запрещено"? Конкретно интересует ситуация проезд через памятник Гагарин на Набережной с Брудершафту. Раньше там вроде кирпич висел, сейчас только 3.2.
Что то мне так никто и не ответил..
 
Верх Низ