Гипотетические (и не только) вопросы по ПДД, КоАП и разным ситуациям...

  • Автор темы chelovek64rus
  • Дата начала
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
мне кажется, оба вопроса заданы ради хохмы...
+1

виноват водятел который въехал, т.к. не оценил условия - не можешь проехать сдай назад или сожги права
именно так

тему оставляю до вечера, будет срач - закрою!!!
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Ситуация следующая. На светофоре авто останавливается на красный свет, при этом ее морда вылазиет на пол полосы. Соответственно и ожидаемо ее стоячую и никого не трогающую сносит какой нить камаз двигающийся на зеленый свет. Вопрос тот же. Кто виноват. Хотя решения по таким вопросам я знаю
Эта же ситуация, но в несколько другой ипостаси, уже многократно обсуждалась, вплоть до такого гипотетического варианта - водитель выехал на середину перекрёстка по второстепенной дороге, вышел из машины, запер её и ушёл, через 5 минут по главной в неё влетела другая машина - кто будет виноват?
А ответ простой - в довидеорегистраторную эпоху ввиду бесперспективности битвы свидетелей стенка на стенку виноват был тот, кто должен был пропустить/уступить. Сейчас уже можно объективно установить, что было сначала, а что потом.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
смотря какая ситуация была,видеорегистратор спасает
ну давайте поспорим ))))

чем может спасти видеорегистратор в озвученной ситуации?

если цепану такую не правильно припаркованную машину чисто случайно...
условия задачи давайте не менять - одно авто выезжает, другое черт знает как припарковано, но оно стоит и НЕ ДВИГАЕТСЯ
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
33 096
Реакции
415
Баллы
83
ну давайте поспорим ))))

чем может спасти видеорегистратор в озвученной ситуации?


условия задачи давайте не менять - одно авто выезжает, другое черт знает как припарковано, но оно стоит и НЕ ДВИГАЕТСЯ

ситуация удар сзади
а что спорить,у меня такая ситуация,придурок передо мной метался,в итоге словил удар в жопу, у меня регик,виноват он
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 219
Реакции
1 492
Баллы
113
"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникающее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Стоящее ТС не может быть причиной такого события по определению.

Интереснее

в процессе движения по дороге
а во дворе ДТП не бывает?


в процессе движения по дороге

Стоящее ТС на перекрестке пропускающее встречных находится в процессе движения или нет?



когда нарушение 13.9 зеленым, переходит в нарушение 10.1 синим?
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Стоящее ТС на перекрестке пропускающее встречных находится в процессе движения или нет?
Очень хороший и актуальный вопрос! Тоже хотел его задать и даже проиллюстрировать видео. Повсеместно в таких случаях по главной подлетают машины, которых в помине не было во время выезда на перекрёсток, с визгом тормозят и истерично бибикают вытаращив глаза. Ещё более забавная ситуация, если конфигурация перекрёстка (не именно этого) такова, что зелёная машина во время ожидания может довернуть немного "кормой" к синему - в этом случае синий считает стоящего зелёного попутным и спокойно объезжает.
Что, стоящая боком машина "возбуждает" намного больше, чем стоящая провдоль - надо всенепременно сделать предположения, откуда она приехала, и поучить её уму-разуму, предположив, что со второстепенной?
когда нарушение 13.9 зеленым, переходит в нарушение 10.1 синим?
Самый разумный (и вроде бы применяющийся экспертами, если дело дошло до суда) ответ - тогда, когда зелёный уже оказался в одной полосе с синим (т.е. когда он перестал быть помехой и стал препятствием, или даже попутно движущимся в одной полосе), а синий ещё имел техническую возможность к этому моменту соблюсти необходимую скорость и дистанцию, чтобы избежать столкновение. Грубо говоря, если зелёный "высунул морду", испугался, остановился и через секунду в него "на когтях" приехал синий - виноват зелёный: хоть и типа успел остановится, но помеху, столкновение с которой в данной ситуации технически неизбежно, создал когда он ещё двигался. Если зелёный выехал, встал, постоял 3-5-10 секунд, и тут в него приехал ковыряющийся в носу синий - то синий и виноват. Преимущества он в этот момент не имел, а начатый и продолженный манёвр зелёного скорость или направление движения изменять не вынуждал.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
а во дворе ДТП не бывает?
Во дворе есть дороги. А на прилегающей территории, получается, что ДТП не бывает. Но меня недавно оформляли именно на прилегающей территории. Причём даже с такими трактовками, что я был совсем не на дороге, и правила для дорог на прилегающей территории не действуют. Так оно, конечно, и есть, но оформлено было именно ДТП.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
У меня однажды было ДТП. Я (синий) выезжал с парковки. Ехал вдоль припаркованных машин. Там, где ряды припаркованных заканчивались, я увидел, что в тот проезд, из которого я выезжаю, хочет завернуть УАЗик (коричневый). Я включил левый поворотник, УАЗик остановился, пропуская меня, так как пока я не выеду, он в проезд не заедет. Будучи полностью уверен в том, что справа от меня никого уже не будет (там же уже есть УАЗик, и он остановился), я начал потихоньку выкатываться из-за припаркованных машин, поглядывая в основном налево (потому что там свободно, и кто-нибудь может прилететь). Выкатывался, буквально "на цыпочках", но справа пролетела особа на Шевроле (красный) и об мой номерной знак распорола себе болбочины.

Сиеста-1.png

Я поначалу пытался пояснить приехавшему инспектору, что, мол, Шевроле обгоняла УАЗик, у которого был включен левый поворотник, а обгонять в таком случае запрещено. Вспомнили вместе с инспектором, что такое обгон. Обгон — это обязательно выезд на встречную полосу, а полоса — это элемент проезжей части, проезжая часть в свою очередь — это элемент дороги. Инспектор настаивал на том, что мы находились на прилегающей территории (хотя вот тут у меня до сих пор вопрос, так ли это), а прилегающая территория — это не дорога, а территория, к ней прилегающая. Короче, нет дороги, нет полос, нет обгона, Шевроле ничего не нарушила. Я-то, понятно, помеху справа не пропустил (но её реально не было видно, и ехала она для плотно заставленной парковки довольно-таки быстро), но на обоюдку мне инспектора свести не удалось.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 219
Реакции
1 492
Баллы
113
но на обоюдку мне инспектора свести не удалось.
тут с такими требованиями не может обоюдки. Либо она обгоняет и не имеет преимущеста, либо помеха справа.

дамочке б за небезопасный интервал впаять по полной. Но и от "на цыпочках" тоже разные могут быть.

я когда задом с парковки в слепую выезжаю буквально по несколько сантиметров с полной остановкой.
 
WaveLW

WaveLW

Участник
Регистрация
17.06.2009
Сообщения
2 216
Реакции
5
Баллы
38
что, мол, Шевроле обгоняла УАЗик, у которого был включен левый поворотник, а обгонять в таком случае запрещено.
Почему нельзя обгонять уазик с включенным левым поворотником? я начал маневр, передо мной уазик включил поворотник, когда я уже обгонял его и что мне делать? уазик должен меня пропустить. убедиться что своим поворотом он никому не навредит.
по моему вопросу...
любое ДТП можно свести к водятлу и сожги свои права, раз ездить не умеешь.
Другой вопрос. ехал, ты ехал и опа ... попал колесом в открытый люк. Ты че водятел? не мог объехать. Давай Вася, гуляй.
Чем данная ситуация(когда люк сперли бомжи и никому об этом не сообщили, т.е. организация отвечающая за люки не в курсе. Мож она и рада была бы закрыть люк но не знает об этом) отличается от намеренно брошенного авто (когда человек припарковался, посмотрел и сказал "ну хер с вами люди, мпе вообще пофиг, если вы заденете будете сами виноваты". Т.е. от умышленного вредительсва )
 
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
Можно ли перевозить детей на переднем сиденье в авто кресле?
Всегда возил и не один сотрудник никогда не останавливал. Сегодня знакомый, увидев кресло спереди, порадовал) сказал что перевозить детей на переднем сиденье нельзя. Ему уже выписали за это штраф на мосту Саратов/Энгельс

Так можно или нет?!
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 219
Реакции
1 492
Баллы
113
22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.
Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Можно ли перевозить детей на переднем сиденье в авто кресле?
Всегда возил и не один сотрудник никогда не останавливал. Сегодня знакомый, увидев кресло спереди, порадовал) сказал что перевозить детей на переднем сиденье нельзя. Ему уже выписали за это штраф на мосту Саратов/Энгельс

Так можно или нет?!
Сотрудник на мост наверное из долгосрочной командировки в тайгу вернулся. Или просто переаттестацию прошёл по ошибке:) Он на сто лет назад протухшую редакцию ПДД ссылается, где был безусловный запрет на перевозку детей до 12 лет на переднем сиденье. В актуальной редакции запрет условный - нельзя только без детских удерживающих устройств (именно устройств - на переднем сиденье "иные средства", т.е. адаптеры ремня и прочие приблуды, уже не канают).
 
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
Понял. Спасибо :drinks:
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 403
Реакции
426
Баллы
83
Если уже было, не пинайте. Вопрос на картинке: с какой скоростью ехать по крайней правой полосе и с какой по средней и левой? :)
 

Вложения

  • DSCN4983.jpg
    DSCN4983.jpg
    910,7 КБ · Просмотры: 43
Верх Низ