Гипотетические (и не только) вопросы по ПДД, КоАП и разным ситуациям...

  • Автор темы chelovek64rus
  • Дата начала
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 219
Реакции
1 492
Баллы
113
можно и там и там

8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.

Если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части (с правой обочины). При этом водитель должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам.
 
armmc

armmc

Новичок
Регистрация
19.10.2010
Сообщения
351
Реакции
0
Баллы
0
итак имеем:
Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного часть 4 настоящей статьи - (Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.) -- лишение прав на 1 год.
вопрос: а когда проходит время или это навсегда в базе будет тот первый штраф висеть, отнимали права.

дело было у меня так: выезжал с ПЕРСПЕКТИВНОЙ на АНТОНОВА (снизу вверх - налево) и задел колесами сплошную (неуместился) отняли на 4 месяца права...это бло года два назад.... они про это никогда не забудут?))))
 
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 597
Реакции
1 750
Баллы
113
armmc,
Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
3. 9 апреля 2013 года водитель зеленого автомобиля выезжает на встречную полосу движения первый раз и получает за это лишение прав на 4 месяца (часть 4 статьи 12.15 КоАП). Повторное нарушение он совершает 9 мая 2014 года. Обратите внимание, что в данном случае прошло больше года с момента изъятия прав, однако с момента возврата прав после лишения год еще не прошел. Поэтому в данном случае водитель зеленого автомобиля получит наказание за повторный выезд на встречную (лишение прав на 1 год).

http://pddmaster.ru/shtrafi/povtornoe-narushenie-pdd.html
 
armmc

armmc

Новичок
Регистрация
19.10.2010
Сообщения
351
Реакции
0
Баллы
0
Ааа ну отлично . могу гонять по встречке. Шутка))) короче все и забывается через год после возврата. Норм. Благодарю
 
armmc

armmc

Новичок
Регистрация
19.10.2010
Сообщения
351
Реакции
0
Баллы
0
вопрос:
имеет ли право инспектор ДПС взять допустим из тачки мои права и пойти в служебный авто без меня заполнять протокол о нарушении???
 
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 815
Реакции
635
Баллы
113
имеет ли право инспектор ДПС взять допустим из тачки мои права и пойти в служебный авто без меня заполнять протокол о нарушении???
обычно он приглашает посидеть рядом в служебной машине, но заставлять Вас выйти из Вашей машины он не имеет права.
 
armmc

armmc

Новичок
Регистрация
19.10.2010
Сообщения
351
Реакции
0
Баллы
0
это я понял...но допустил дал я ему права страховку птс, имеет ли он право если я отказываюсь выйти из машины, пойти и сам выписывать протокол.....а потом принести мне для подписи? или в другой форме это должно происходить?
 
armmc

armmc

Новичок
Регистрация
19.10.2010
Сообщения
351
Реакции
0
Баллы
0
вы че все умерли чтоли????
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
это я понял...но допустил дал я ему права страховку птс, имеет ли он право если я отказываюсь выйти из машины, пойти и сам выписывать протокол.....а потом принести мне для подписи? или в другой форме это должно происходить?
А как бы ты предложил? Чтобы он например под дождём и снегом на улице перед твоей машиной писал?
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 219
Реакции
1 492
Баллы
113
это я понял...но допустил дал я ему права страховку птс, имеет ли он право если я отказываюсь выйти из машины, пойти и сам выписывать протокол.....а потом принести мне для подписи? или в другой форме это должно происходить?
а чем ты ему можешь помочь в составлении протокола?
 
armmc

armmc

Новичок
Регистрация
19.10.2010
Сообщения
351
Реакции
0
Баллы
0
ок.понял. спасибо.
 
OP
chelovek64rus

chelovek64rus

Новичок
Регистрация
18.08.2010
Сообщения
1 496
Реакции
7
Баллы
0
Подскажите что по пешеходному переходу сейчас. Уступать надо как только он вступил на проезжую часть? Слышал какие то изменения.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
Подскажите что по пешеходному переходу сейчас. Уступать надо как только он вступил на проезжую часть? Слышал какие то изменения.

ПДД РФ
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу , обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом требований пункта 14.1 Правил.

изменение - с прошлого года снова можно проезжать пешеходам по ногам.
главное, чтобы они не изменили скорость или направление своего движения.

11.4. Обгон запрещен:
....
на пешеходных переходах;

изменение - раньше обгонять было нельзя лишь при наличии пешехода.
 
OP
chelovek64rus

chelovek64rus

Новичок
Регистрация
18.08.2010
Сообщения
1 496
Реакции
7
Баллы
0
Танкер, то есть изменилось само понятие "уступить дорогу"? Спасибо. Знакомого на днях оштрафовали за пешехода. Пешеход просто вступил ногой с бардюра, а он проехал не останавливаясь.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
понятие не изменилось...

"знакомый" останавливаться был не обязан...
 
OP
chelovek64rus

chelovek64rus

Новичок
Регистрация
18.08.2010
Сообщения
1 496
Реакции
7
Баллы
0
изменение - с прошлого года снова можно проезжать пешеходам по ногам.
главное, чтобы они не изменили скорость или направление своего движения.
можно ссылку на это?
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
п.14.1 пдд рф + определение термина "уступить дорогу" п.1 пдд рф

в прежней редакции пдд этот пункт звучал так

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу ,
обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

сейчас

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу ,
обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

терминология...

"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

если пешеход на ПП, при проезде знакомого перед ним,
не поменял ни скорость, ни направление своего движения, то требование уступить ему дорогу выполнено.
 
OP
chelovek64rus

chelovek64rus

Новичок
Регистрация
18.08.2010
Сообщения
1 496
Реакции
7
Баллы
0
Спасибо за развернутый ответ.
 
S

Svat

Активный участник
Регистрация
03.11.2011
Сообщения
5 434
Реакции
1 487
Баллы
113
если пешеход на ПП, при проезде знакомого перед ним,
не поменял ни скорость, ни направление своего движения, то требование уступить ему дорогу выполнено.
Дело за малым: убедить в этом инспектора, либо, при неудаче, судью. Можно, конечно, но гемор тот еще.
 
black2

black2

Участник
Регистрация
28.08.2009
Сообщения
2 628
Реакции
15
Баллы
38
? КП ГАИ- Авто с колозным ксеном остановленно и осмотренно без нарушенй ПДД в ходе осмотра выявленно "установка ксена"в протоколе водитель пишет что блоки розжига просто висят а свет галоген ! Что дальше? Техконтроля поблизости нет и не будет!.?
 
Верх Низ