Гипотетические (и не только) вопросы по ПДД, КоАП и разным ситуациям...

  • Автор темы chelovek64rus
  • Дата начала
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
с этой стороны перекресток не регулируемый, я чаще налево тут еду, сквозь кучу стоящих машин

С астраханской этот световор тоже не пойми кому, может стоп-линию кто покажет.

Чем руководствуются водители, выбирая место остановки? и что их заставляет остановиться?

Я могу за себя сказать, хотя и не претендую на правоту. Вижу знак СТОП, поэтому останавливаюсь если уже загорелся красный. Знак висит после трамвайных путей, поэтому если остановлюсь прямо перед знаком, трамвай не сможет проехать. Останавливаюсь перед трамвайными путями.
 
Krug

Krug

Активный участник
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
4 199
Реакции
569
Баллы
113
Так останавливаться или нет? Как правильно?
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 219
Реакции
1 492
Баллы
113
Я могу за себя сказать, хотя и не претендую на правоту. Вижу знак СТОП, поэтому останавливаюсь если уже загорелся красный. Знак висит после трамвайных путей, поэтому если остановлюсь прямо перед знаком, трамвай не сможет проехать. Останавливаюсь перед трамвайными путями.
а прямо перед знаком, следуя разметке, это где? Мне просто интересно как вырисовывается эта стоп-линия. Вот прямо по кольцу, я не вижу ни светофоров, ни знаков, которые могли бы применяться к этому кольцу.
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Чем руководствуются водители, выбирая место остановки?
Здравым смыслом - если один идиот определил стоп-линию за трамвайными путями, а не перед, вовсе не обязательно всем остальным уподоблятьсяэтому идиоту и перекрывать пути. Переехать за стоп-линию - нарушение, а недоехать - нет.
и что их заставляет остановиться?
Светофор со стоп-линией.
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
98
Баллы
48
может было уже, не могу тему прочитать.
как воспринимать замазанную черным разметку двойной сплошной? кто замазывает - дорожники или самоуправство? как ездить?
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 403
Реакции
426
Баллы
83
может было уже, не могу тему прочитать.
как воспринимать замазанную черным разметку двойной сплошной? кто замазывает - дорожники или самоуправство? как ездить?

Белой сплошной нет, следовательно и нарушения не будет а кто замазывает - не твоя забота выяснять :)
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
98
Баллы
48
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 403
Реакции
426
Баллы
83
Сдается мне, что сплошную в Юбике перед Бериллом сами менты замазали)
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 219
Реакции
1 492
Баллы
113
Светофор со стоп-линией.
на противоположной стороне кольца
Здравым смыслом - если один идиот определил стоп-линию за трамвайными путями, а не перед, вовсе не обязательно всем остальным уподоблятьсяэтому идиоту и перекрывать пути. Переехать за стоп-линию - нарушение, а недоехать - нет.
Там нет стоп-линии, так же как и при спуске по новоузенской, если один или несколько идиотов установили светофор и знак на понравившимся им столбе, вовсе не означает что такие средства одд предъявляют какие либо требования к водителям. Из-за таких идиотов и приходится передвигаться руководствуясь здравым смыслом, а не пдд.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 219
Реакции
1 492
Баллы
113
Управляющий велосипедом велосипедист или водитель и велосипедист?
 
DarkLine

DarkLine

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
12 476
Реакции
1 751
Баллы
113
Лицо, управляющее велосипедом))))
И вам доброе утро)))))))))
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 219
Реакции
1 492
Баллы
113

"Велосипедист" - лицо, управляющее велосипедом.

"Водитель" - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.
...
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
На велофорумах эту тему перемалывают по 10-му кругу уже давно:) По общим принципам права - если есть специальная норма, то применяться должна она без дополнительных указаний. Но для исключения казуистики, когда принимали "велосипедные" поправки в ПДД, в пункт про "водителя" можно было бы после "транспортным средством" дописать "... кроме велосипеда..."., или перед - "...механическим...". А так получается ладно ещё велосипедисты - их хоть в отдельную категорию участников ДД выделили, а пастухи, например, которых при прогоне скота по дороге тоже в водители записали? У них вообще транспортного средства нет - как им исполнять пункты правил, предполагающие априорное наличие у водителя ТС?:)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
По общим принципам права - если есть специальная норма, то применяться должна она без дополнительных указаний.
То есть одно понятие не может включать в себя другое?

Механическое транспортное средство — транспортное средство.
Пешеходный переход — проезжая часть.
Велосипедист — водитель.
 
Michael

Michael

Участник
Регистрация
10.10.2008
Сообщения
2 919
Реакции
11
Баллы
38
Друзья, глупый вопрос по двум перекресткам.
На обоих ли перекрестках и во всех направлениях действует помеха справа, или же где-то выезд с пилегающей?
https://maps.yandex.ru/?um=pqOf5OWMWTY8fAuC0B18GIPHmmDqQv0Z&l=sat,skl
А то у нас все едут по одному правилу, у меня прямая- значит я на главной:)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
Друзья, глупый вопрос по двум перекресткам.
На обоих ли перекрестках и во всех направлениях действует помеха справа, или же где-то выезд с пилегающей?
https://maps.yandex.ru/?um=pqOf5OWMWTY8fAuC0B18GIPHmmDqQv0Z&l=sat%2Cskl
А то у нас все едут по одному правилу, у меня прямая- значит я на главной:)
«2» — явно прилегающая территория. «1» — перекрёсток, так как территория непосредственно к дороге не прилегает.
 
Michael

Michael

Участник
Регистрация
10.10.2008
Сообщения
2 919
Реакции
11
Баллы
38
«2» — явно прилегающая территория. «1» — перекрёсток, так как территория непосредственно к дороге не прилегает.
Чем выезд из Хэппи Молла отличается от выезда из Мебель Молла?
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
98
Баллы
48
объясните
http://maps.yandex.ru/-/CVvNB-0h
впереди справа висит знак 40
где заканчивается его действие?
 
Верх Низ