Гипотетические (и не только) вопросы по ПДД, КоАП и разным ситуациям...

  • Автор темы chelovek64rus
  • Дата начала
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
Еду я сегодня к пентагону, не кого не трога, останавливает меня ИДПС(чё-то зачастили(((
Проверил права+свидетельство, потом проверил страховку и напоследок попросил показать ТО(диагностическую карту)
Машина с шашкой алло-такси + наклейка. В страховке тоже есть приписка что авто используется в качестве такси.
Полез искать ТО, а оно оказалось просроченным :(
Итог: постановление на 500руб. (все подписал, не стал требовать протокол) + открутили оба номера и выписали что-то типо запрещение эксплуатации... сутки на устранение(пройти ТО) и бегом на весенную 1 за номерами.


зы. катался после этого без номеров весь вечер, проезжал мимо патрульных машин, ехали позади меня... ни кто не остановил :)
ТО прошел, номера забрал.
Осталось штраф заплатить :)
До вступление в силу(постановление) платить или лучше подождать 10 дней и потом заплатить?

Какой же дурдом в ГИБДД творится..... на весь Саратов один работник и график работы с 14:00 до 17:00... а народу тьма...
 
Vladiv

Vladiv

Активный участник
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
17 976
Реакции
4 644
Баллы
113
Еду я сегодня к пентагону, не кого не трога, останавливает меня ИДПС(чё-то зачастили(((
Проверил права+свидетельство, потом проверил страховку и напоследок попросил показать ТО(диагностическую карту)
Машина с шашкой алло-такси + наклейка. В страховке тоже есть приписка что авто используется в качестве такси.
А разве надо диагностическую карту возить с собой?
Или это для таксистов только обязательно?
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
А разве надо диагностическую карту возить с собой?
Или это для таксистов только обязательно?
Нет, не обязательно. Но исторически ещё со времён СССР так сложилось, что таксисты рассматриваются ГИБДД как внештатные помощники (подписывают протоколы за понятых, участвуют в процессуальных действиях, да и просто у них в машине можно зимой погреться:) Соответственно взаимодействие с ними несколько выходит за рамки "обязан-не обязан", стоять под запрещающим знаком таксист тоже не обязан, а вот сотрудник ГИБДД обязан его оштрафовать за такое нарушение. Однако, на практике, с которой можно ознакомиться в соседней теме, на это не обращают внимание, т.к. понимают, что таксист не просто так тут встал попонтоваться как он клёво нарушать умеет, а работу работает, сейчас посадит клиента, к которому прямо в квартиру на 5-й этаж надо заехать, и уедет. Это не хорошо, и это явный пробел законодателя (изменения в ПДД не успевают за изменениями законодательства в сфере транспорта), но такой подход компенсирует законодательный абсурд.
Если же таксист начнёт умничать, что он не обязан, ему тоже начнут умничать, что обязаны, вплоть до изучения покрытия и цвета головок болтов крепления ГРЗ:)
 
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
А разве надо диагностическую карту возить с собой?
Или это для таксистов только обязательно?
не знаю как насчет возить, но номера сняли :) + постановление на 500руб
КоАП ст.12.1 ч.2

только я че-то не пойму... ст12.1.ч2 утратил силу, но приобрел 27.13 КоАП. а про штраф ни слово!
получится обжаловать?


Warlock, ошибешься! таксистов тоже ДПСы гоняют...
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 219
Реакции
1 492
Баллы
113
только я че-то не пойму... ст12.1.ч2 утратил силу, но приобрел 27.13 КоАП. а про штраф ни слово!
получится обжаловать?
силу утратило примечание 2. часть статьи живет и здравствует

2. Управление легковым такси, автобусом или грузовым автомобилем, предназначенным и оборудованным для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированным транспортным средством, предназначенным и оборудованным для перевозок опасных грузов, которые не прошли государственный технический осмотр или технический осмотр, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

ну и мера обеспечения по 27.13, вроде все верно, но непонятно как должно выявляться отсутствие ТО, кроме чистосердечного признания и предъявлению просроченной диагностической карты, как доказательства своего нарушения.

Или какой то еще документ есть обязывающий предъявлять диагностическую карту? Поинтересуйся в следующий раз на каком основании требуют диагностическую карту.
 
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
силу утратило примечание 2. часть статьи живет и здравствует

ну и мера обеспечения по 27.13, вроде все верно
уже увидел.

но непонятно как должно выявляться отсутствие ТО, кроме чистосердечного признания и предъявлению просроченной диагностической карты, как доказательства своего нарушения.
сам виноват. достал просроченный.
потом тока в голову пришло, надо было сказать что дома оставил :)
Или какой то еще документ есть обязывающий предъявлять диагностическую карту? Поинтересуйся в следующий раз на каком основании требуют диагностическую карту.
"раз вы такси, то у вас должно быть ТО и разрешения"
что-то в этом роде ответил...
 
S

Svat

Активный участник
Регистрация
03.11.2011
Сообщения
5 434
Реакции
1 487
Баллы
113
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Warlock, ошибешься! таксистов тоже ДПСы гоняют...
Но тогда из каких таких благих побуждений ты ему дал диагностическую карту? Ответ "я завсегда пожалуйста, но такие ценные документы я храню дома в сейфе - заезжайте вечерком - покажу" - его не удовлетворил?:)
потом тока в голову пришло, надо было сказать что дома оставил
Не оставил, а аккуратно положил и бережно храню!
"раз вы такси, то у вас должно быть ТО и разрешения"
"Согласен с каждой буквой, товарищ полицейский, не должно, а просто быть обязано!"
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 219
Реакции
1 492
Баллы
113
Warlock, Для простых водителей из КоАП отсутствие ТО убрали, для таксистов оставили, значит должен быть какой то способ выявления этого АПН. Пробивать по страховке?
 
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
Но тогда из каких таких благих побуждений ты ему дал диагностическую карту?
сам не знаю... сначала я ему ответил что ТО нет, потом черт меня дернул залезть и достать просроченный...

теперь понимаю, что сам себя наказал...

а вообще, водители такси, автобусов ДОЛЖНЫ возить с собой диагностическую карту или нет???
правомерно ли проверка ТО, лицензии???
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Warlock, Для простых водителей из КоАП отсутствие ТО убрали, для таксистов оставили, значит должен быть какой то способ выявления этого АПН.
Это по логике и по здравому смыслу, по житейским представлениям, так сказать. А для правоприменительной практики это значит только то, что состав есть, а способа выявления нет (конкретно для этого состава - в принципе, с оговорками, есть - см. ниже), и это ничего иного не значит. Есть много составов, которые выявляются "постфактум", при наступлении вредных последствий и существуют только для того, чтобы не было "двух невиноватых".
Пробивать по страховке?
Есть единая информационная система, куда заносятся сведения о прохождении техосмотра. Если неймётся выявить (во время спецоперации, в другое время это будет нарушением адм. регламента - надо сначала выявить, а потом останавливать, но не наоборот) - можно проверить по ней.
а вообще, водители такси, автобусов ДОЛЖНЫ возить с собой диагностическую карту или нет???
Нет. См. выше - при большом желании и великой нужде сотрудник ГИБДД может проверить её наличие и срок действия через ЕАИСТО.
правомерно ли проверка ТО, лицензии???
Правомерны, если проходят без нарушений. Т.е. без остановки водителя вне рамок спецопераций (когда можно сначала остановить, а потом выявлять), а проверка ТО - без требований водителя предъявить диагностическую карту.
 
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
ни чё не понял :suicide:
у меня проверка была на стац посту, значит все правомерно( я про проверку документов), а вот если где-нибудь в городе остановят и потребуют-слать лесом?
а проверка наличия ТО работает :)
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
а проверка наличия ТО работает
Конечно работает - не для того вымучивали 2 года эту реформу ТО, создание ЕАИСТО, чтобы она ещё и не работала:)
у меня проверка была на стац посту, значит все правомерно( я про проверку документов), а вот если где-нибудь в городе остановят и потребуют-слать лесом?
Как на эту тему метко высказался FOX MALDER - смотря что потребуют. Если проще и дешевле во всех смыслах выполнить, чем не выполнить - лучше выполнить, а потом обжаловать, чтобы инспектору жизнь мёдом не казалась и не возникало желания повторить успех. Если наоборот - лучше послать, это стоит максимум 15 суток, да и то, если инспектор сможет доказать законность своих требований (водителю он их доказывать не обязан, а суду - очень даже обязан).
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 403
Реакции
426
Баллы
83
Сестра такую историю рассказала. Позвонили из гаевни, сказали типа вы совершили дтп, назначили экспертизу. Хозяин пострадавшей машины номера нашей машины не запомнил, водителя не видел, скорее всего просто прошелся по дворам и отметил авто с более менее похожими повреждениями.
Естественно, само аварии не было, т.к. в то время когда со слов постадавшего произошло дтп сестра была дома в присутствии родных, право и возможность управления только у нее. Повреждения на машине присутствуют, но получены немногим ранеее: 4.07 была авария, 01.07 сестра повредила свою машину, 02.07 была на сто и мастера видели повреждения, готовы это подтвердить. Как правильно повести себя в данной ситуации?
 
джидай

джидай

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
4 965
Реакции
334
Баллы
83
Сестра такую историю рассказала. Позвонили из гаевни, сказали типа вы совершили дтп, назначили экспертизу. Хозяин пострадавшей машины номера нашей машины не запомнил, водителя не видел, скорее всего просто прошелся по дворам и отметил авто с более менее похожими повреждениями.
Естественно, само аварии не было, т.к. в то время когда со слов постадавшего произошло дтп сестра была дома в присутствии родных, право и возможность управления только у нее. Повреждения на машине присутствуют, но получены немногим ранеее: 4.07 была авария, 01.07 сестра повредила свою машину, 02.07 была на сто и мастера видели повреждения, готовы это подтвердить. Как правильно повести себя в данной ситуации?
пусть всё изложит собственноручно в объяснении и ходатайствует о привлечении свидетелей, указанных в этом же объяснении
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 403
Реакции
426
Баллы
83
radiusok

radiusok

Участник
Регистрация
08.09.2012
Сообщения
2 248
Реакции
6
Баллы
38
с 1:30 начинается вопрос я стою в левом ряду с включенным поворотником, жду когда загорится стрелка..
дальше по видео меня торопит какой то *удак..
или нужно было нарушить правила и ехать, т.к. встречки не было?
вот этот водятелПосмотреть вложение 350423 пассажир выглядывал из окна с бутылкой пива видимо хотел мне много интересного рассказать о ПДД и т.п.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 219
Реакции
1 492
Баллы
113
или нужно было нарушить правила и ехать, т.к. встречки не было?
правила нарушать не нужно. *удак их уже нарушил, если применял звуковой сигнал.

По поводу стрелки действительно есть, что рассказать, т.к. светофор не соответствует требованиям гост.
Ехать на круглый зеленый или стоять на не горящую стрелку вопрос религиозный.

 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 219
Реакции
1 492
Баллы
113
Про стрелку :pooh_lol:

 
Верх Низ