Гипотетические (и не только) вопросы по ПДД, КоАП и разным ситуациям...

  • Автор темы chelovek64rus
  • Дата начала
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 219
Реакции
1 492
Баллы
113
Лучше пользоваться актуальными источниками, в пдд несколько раз за год вносятся изменения
3.20 "Обгон запрещен". Запрещается обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, велосипедов, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.05.2010 N 316, от 22.03.2014 N 221)
 
OP
chelovek64rus

chelovek64rus

Новичок
Регистрация
18.08.2010
Сообщения
1 496
Реакции
7
Баллы
0
То есть обогнать мотоцикл без коляски можно в зоне действия знака "обгон запрещен" и чтобы обогнать его нам допустим надо пересечь сплошную. Это уже нарушение будет? То есть знак не нарушаем, но нарушаем разметку.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 219
Реакции
1 492
Баллы
113
То есть обогнать мотоцикл без коляски можно в зоне действия знака "обгон запрещен" и чтобы обогнать его нам допустим надо пересечь сплошную. Это уже нарушение будет? То есть знак не нарушаем, но нарушаем разметку.

Учитывая, что дорожный знак 3.20 означает запрет на осуществление обгона для всех транспортных средств, за исключением тихоходных, а также гужевых повозок, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски, обгон таких средств в зоне действия данного знака иными транспортными средствами при отсутствии иных запретов, установленных ПДД (например, пунктом 11.4 ПДД), не образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ.

Необходимо также иметь в виду, что обгон тихоходных транспортных средств не может быть квалифицирован по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ в случаях, когда:

в зоне действия дорожного знака 3.20 имеется дорожная разметка 1.1 или 1.11, поскольку согласно пункту 1 Приложения № 2 к ПДД при противоречии значения дорожных знаков и линий горизонтальной разметки приоритет имеет дорожный знак, которым должен руководствоваться водитель;

Нарушать разметку можно только при обгоне тихоходных транспортных средств, при обгоне мотоциклов, мопедов, повозок по мнению Верховного Суда противоречия знака и разметки нет.
 
Wave

Wave

Новичок
Регистрация
30.05.2006
Сообщения
3 965
Реакции
7
Баллы
0
Энгельс. Перекресток проспектов Энгельса и Строителей.
Кто кому должен уступить? Почти каждый день одна и та же ситуация
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Энгельс. Перекресток проспектов Энгельса и Строителей.
Кто кому должен уступить? Почти каждый день одна и та же ситуация
В каком месте? Траектории ни одного ТС на картинке не пересекаются...
 
Wave

Wave

Новичок
Регистрация
30.05.2006
Сообщения
3 965
Реакции
7
Баллы
0
В каком месте? Траектории ни одного ТС на картинке не пересекаются...

Хорошо, объясню на словах.
Вот подъезжаю я по степной к светофору на синей машине(верх картинки). На дороге разметки нет, что там две полосы в каждую сторону движения, но две машины свободно помещаются. справа в полосе стоит зеленый авто, я встаю слева от него. Загорается зеленый, начинаем движение. Далее после перекрестка уже появляется разметка - по две полосы в каждую сторону. Но так как левая полоса постоянно занята припаркованными авто, то зеленый автомобиль, пытаясь занять левую полосу, в полной уверенности что я ему должен уступить подрезает меня. И как правило еще сигналит недовольный))
Вопрос - что я нарушаю? и должен ли я ему уступить дорогу?
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Хорошо, объясню на словах.
Вот подъезжаю я по степной к светофору на синей машине(верх картинки). На дороге разметки нет, что там две полосы в каждую сторону движения, но две машины свободно помещаются. справа в полосе стоит зеленый авто, я встаю слева от него. Загорается зеленый, начинаем движение. Далее после перекрестка уже появляется разметка - по две полосы в каждую сторону. Но так как левая полоса постоянно занята припаркованными авто, то зеленый автомобиль, пытаясь занять левую полосу, в полной уверенности что я ему должен уступить подрезает меня. И как правило еще сигналит недовольный))
Вопрос - что я нарушаю? и должен ли я ему уступить дорогу?
А-а-а, вон оно что:) Тогда это частный случай баянистой холиварной темы "всякий ли изгиб профиля дороги считается поворотом, и если да, то как определить, какая дорога изгибается". Мнение общественности в таких случаях делится примерно 50/50, половина считает, что надо занимать крайнее положение перед изгибом профиля как перед поворотом, половина считает, что по главной дороге можно ехать по всей ширине, т.к. полосы дороги не могут идти в другую сторону, чем идёт дорога, т.е. на перекрёстке никуда не исчезают и пересекающий полосу соседа признаётся совершающим перестроение. ПДД на этот счёт явно ничего не говорит, считая, что умные люди при организации дорожного движения смогут обойтись специально для этого предназначенными знаками "движение по полосам".

По конкретно этой ситуации зелёный, если выдавливает синего, неправ при любом раскладе. Если этот изгиб считать поворотом - он не занял заблаговременно крайнего положения, раз левее его оказался синий (даже не двухколёсный:), если не считать - то они могут двигаться параллельно, но если зелёному что-то мешает в его ряду, то объезжая препятствие он совершает перестроение и опять же таки уступает синему.

ЗЫ: а это такая большая проблема там? Есть же неписаные правила хорошего тона, что в "бутолычных горлышках", где 2-3 ряда сливаются в один, едут через одного, т.к. если догматично соблюдать приоритет и выстраиваться заранее в одну ниточку (а иначе строго по ПДД никак не перестроишься, пока не проедут абсолютно все), то длинна пробки так же увеличится в 2-3 раза.
 
Wave

Wave

Новичок
Регистрация
30.05.2006
Сообщения
3 965
Реакции
7
Баллы
0
А-а-а, вон оно что:) Тогда это частный случай баянистой холиварной темы "всякий ли изгиб профиля дороги считается поворотом, и если да, то как определить, какая дорога изгибается". Мнение общественности в таких случаях делится примерно 50/50, половина считает, что надо занимать крайнее положение перед изгибом профиля как перед поворотом, половина считает, что по главной дороге можно ехать по всей ширине, т.к. полосы дороги не могут идти в другую сторону, чем идёт дорога, т.е. на перекрёстке никуда не исчезают и пересекающий полосу соседа признаётся совершающим перестроение. ПДД на этот счёт явно ничего не говорит, считая, что умные люди при организации дорожного движения смогут обойтись специально для этого предназначенными знаками "движение по полосам".

По конкретно этой ситуации зелёный, если выдавливает синего, неправ при любом раскладе. Если этот изгиб считать поворотом - он не занял заблаговременно крайнего положения, раз левее его оказался синий (даже не двухколёсный:), если не считать - то они могут двигаться параллельно, но если зелёному что-то мешает в его ряду, то объезжая препятствие он совершает перестроение и опять же таки уступает синему.

ЗЫ: а это такая большая проблема там? Есть же неписаные правила хорошего тона, что в "бутолычных горлышках", где 2-3 ряда сливаются в один, едут через одного, т.к. если догматично соблюдать приоритет и выстраиваться заранее в одну ниточку (а иначе строго по ПДД никак не перестроишься, пока не проедут абсолютно все), то длинна пробки так же увеличится в 2-3 раза.

Да там и пробки как таковой то не бывает обычно. Просто в правом ряду часто встают тролейбусы например, которые направо поворачивают. Ну вот и я как то привык там по левой полосе подъезжать, когда никто налево поворачивать передо мной не собирается. А народ возмущается частенько)
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 219
Реакции
1 492
Баллы
113
Да там и пробки как таковой то не бывает обычно. Просто в правом ряду часто встают тролейбусы например, которые направо поворачивают. Ну вот и я как то привык там по левой полосе подъезжать, когда никто налево поворачивать передо мной не собирается. А народ возмущается частенько)
кто объезжает, тот и уступает.
Судя по картинке, в правой полосе стоят троллейбусы, привык подъезжать по левому ряду. В данном случае не принципиально, но ряд и полоса не одно и тоже.
 
Твой Drug

Твой Drug

Новичок
Регистрация
26.08.2010
Сообщения
725
Реакции
1
Баллы
0
Стоит знак "Стоянка запрещена" Посмотреть вложение 347698. Следом за ним 6.4.gif , под ним Посмотреть вложение 347699 (8.2.2) и Посмотреть вложение 347700.

Нарыл в инете: Таблички 8.2.2 .... «Зона действия» при расположении знаков над проезжей частью, обочиной или тротуаром размещаются сбоку от знака.

Но...
Посмотреть вложение 347701

На что указывает желтая стрелка? Нарушен ли ГОСТ по установке таблички 8.2.2? Если да, то как, все таки, парковаться через, например, 50 метров после знака "парковка"?

Ну и вопрос 2. Грузить зацепленную крюком машину (колеса все еще на земле, если это важно) на эвакуатор при мне, если я пришел и прошу ее отдать, законно? Сегодня разные депсы мне противоречивую информацию говорили - одни говорят, что после сцепки с крюком уже все, труба. Другие - что даже если машину полностью загрузить, то можно забрать, пока эвакуатор не тронулся. Как на самом деле-то?


 
SSStylish

SSStylish

Участник
Регистрация
25.05.2005
Сообщения
2 735
Реакции
6
Баллы
38
Грузить зацепленную крюком машину (колеса все еще на земле, если это важно) на эвакуатор при мне, если я пришел и прошу ее отдать, законно?
Законно.
Другие - что даже если машину полностью загрузить, то можно забрать, пока эвакуатор не тронулся.
На усмотрение инспектора.
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Ну и вопрос 2. Грузить зацепленную крюком машину (колеса все еще на земле, если это важно) на эвакуатор при мне, если я пришел и прошу ее отдать, законно?
Как на самом деле-то?
Смотря в какой области (республике, крае). У нас в области - законно, т.к. согласно ЗСО "О порядке перемещения задержанных транспортных средств..." "Перемещение задержанного транспортного средства начинается с момента присоединения к нему исполнителем или представителем исполнителя погрузочного механизма с целью погрузки задержанного транспортного средства на специализированное транспортное средство или буксирующего устройства, если перемещение методом погрузки с учетом конструктивных особенностей задержанного транспортного средства невозможно."

Другой вопрос, что половина того, что должно быть исполнено ДО начала перемещения, исполняется по факту после, а потом оформляется задним числом/временем, или наоборот - сначала оформляются все документы, а потом ищется, какую машину под них эвакуировать, вписав её данные:) Но нарушения эвакуаторщиков и полиции не отменяют ни нарушения водителя, ни законности самой эвакуации. За них (нарушения при эвакуации) недобросовестные исполнители и представители ГИБДД должны быть наказаны отдельно.

Ну и прекращаться перемещение согласно тому же ЗСО должно непосредственно на месте задержания, с прекращением уполномоченным лицом меры обеспечения производства по делу об АПН. Но это не значит, что в машину должны отдать бесплатно - перемещение-то началось, хоть и не окончилось, и по крайней мере часть стоимости (в соответствии с общими принципами гражданского законодательства - пропорционально фактически совершённой работе по перемещению) надобно уплатить. Но этот вопрос (возврат автомобиля на месте задержания) в указанном ЗСО не проработан, и именно чтобы не плодить казуистику эвакуация проводится так быстро и стремительно, даже с нарушениями - чтобы свести задачу к ранее решённой -выдача автомобиля со стоянки:)
На усмотрение инспектора.
На усмотрение органа местного самоуправления. Инспектор, как представитель исполнительной власти, не наделён законодательной инициативой, чтобы что-то там "усматривать", его дело исполнять то, что уже усмотрено теми, кому положено.
 
Твой Drug

Твой Drug

Новичок
Регистрация
26.08.2010
Сообщения
725
Реакции
1
Баллы
0
Warlock, есть еще вопрос. Табличка 8.2.2 Посмотреть вложение 347708 устанавливается совместно с запрещающими знаками 3.27-3.30. А по факту она установлена с 6.3 6.4.gif . Да еще и не сбоку, как должна. Раз она установлена не по ГОСТу, то надо ли соблюдать ее требования? Знаки ведь вводят в заблуждение. Реально ли оспорить наказание (в протоколе уже написал, что согласен) и вернуть уплаченные деньги (штраф, оплату эвакуации)?
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 219
Реакции
1 492
Баллы
113
На что указывает желтая стрелка? Нарушен ли ГОСТ по установке таблички 8.2.2? Если да, то как, все таки, парковаться через, например, 50 метров после знака "парковка"?
да.

8.2.2 указывает зону действия запрещающих знаков 3.27-3.30;

5.7.5 Знак 6.4 «Место стоянки» применяют для обозначения площадок, предназначенных для стоянки транспортных средств, с одной из табличек 8.6.1-8.6.9-для обозначения околотротуарных стоянок.

Действие знака, обозначающего околотротуарную стоянку, распространяется до ближайшего перекрестка либо ограничивается табличкой 8.2.1. 6.3.2

Зона действия любого из знаков 3.27-3.30 может быть уменьшена установкой в конце зоны их действия повторных знаков 3.27-3.30 с табличкой 8.2.3 (что является предпочтительным) или применением таблички 8.2.2 либо установкой другого знака из указанного перечня или установкой знака 6.4 «Место стоянки» с табличкой 8.2.1 «Зона действия».

какие выводы?
1. нарушены правила применения таблички 8.2.2 т.е. табличка не действительна
2. нарушены правила уменьшения зоны действия 3.28 (нет таблички 8.2.1) т.е. зона 3.28 не уменьшена
3. 3.28 установлен без нарушений и действует до перекрестка
 
Твой Drug

Твой Drug

Новичок
Регистрация
26.08.2010
Сообщения
725
Реакции
1
Баллы
0
1. нарушены правила применения таблички 8.2.2 т.е. табличка не действительна
2. нарушены правила уменьшения зоны действия 3.28 (нет таблички 8.2.1) т.е. зона 3.28 не уменьшена
3. 3.28 установлен без нарушений и действует до перекрестка

Согласен со всем. Я правильно понимаю, что в любом случае моя вина, несмотря даже на то, что знаки вводят в заблуждение? Машину я поставил чуть дальше, чем 30 метров (среди других машин нашел свободное место).
 
SSStylish

SSStylish

Участник
Регистрация
25.05.2005
Сообщения
2 735
Реакции
6
Баллы
38
На усмотрение органа местного самоуправления. Инспектор, как представитель исполнительной власти, не наделён законодательной инициативой, чтобы что-то там "усматривать", его дело исполнять то, что уже усмотрено теми, кому положено.

Сами же указали:
прекращаться перемещение согласно тому же ЗСО должно непосредственно на месте задержания, с прекращением уполномоченным лицом меры обеспечения производства по делу об АПН
Инспектор вполне себе уполномоченное лицо. Прекратил меру обеспечения - машину отдали.
 
S

Svat

Активный участник
Регистрация
03.11.2011
Сообщения
5 434
Реакции
1 487
Баллы
113
На дороге разметки нет, но две машины свободно помещаются
Лукавите! Нет там до перекрестка
две полосы в каждую сторону движения
После да, но не до! Когда
я встаю слева от него
то оказываюсь на встречке! А обгон на регулируемом перекрестке запрещен!
 
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
Еду я сегодня к пентагону, не кого не трога, останавливает меня ИДПС(чё-то зачастили(((
Проверил права+свидетельство, потом проверил страховку и напоследок попросил показать ТО(диагностическую карту)
Машина с шашкой алло-такси + наклейка. В страховке тоже есть приписка что авто используется в качестве такси.
Полез искать ТО, а оно оказалось просроченным :(
Итог: постановление на 500руб. (все подписал, не стал требовать протокол) + открутили оба номера и выписали что-то типо запрещение эксплуатации... сутки на устранение(пройти ТО) и бегом на весенную 1 за номерами.


зы. катался после этого без номеров весь вечер, проезжал мимо патрульных машин, ехали позади меня... ни кто не остановил :)
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Инспектор вполне себе уполномоченное лицо. Прекратил меру обеспечения - машину отдали.
Уполномоченное, чтобы её прекратить. Но вариантов или, выражаясь Вашим самобытным языком - "усмотрений", у него нет. Точнее у него есть 2 варианта - исполнить закон или нарушить закон, но вопрос стоял не об этом, а о том имеют ли право продолжать эвакуировать в присутствие владельца, и ответ был - да, в Саратовской области имеют, т.к. перемещение, в трактовке ЗСО, уже началось, а закончиться, с прекращением меры обеспечения или помещением на штрафстоянку ещё не закончилось.
Если инспектор, вместо того, чтобы исполнить закон, начинает что-то там говорить или "усматривать" (ездить по ушам, пока эвакуатор закончит работу) - то это уже совсем другая история и другой гипотетический вопрос.
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Лукавите! Нет там до перекрестка
Автор оговорился - не 2 полосы, а 2 ряда, и его уже поправили
В данном случае не принципиально, но ряд и полоса не одно и тоже.
поэтому нет необходимости возвращаться к этому вторично.

А что до обгона - уже 4 года как торжествует разум и опережение без выезда на встречную полосу/половину дороги не является обгоном. Кто сомневается, происходит там выезд или нет - могут ознакомиться с панорамой. Нет, ну специально конечно можно и на 6-ти полосной дороге на встречку выехать, но это тоже совсем другая история.
 
Верх Низ