Гипотетические (и не только) вопросы по ПДД, КоАП и разным ситуациям...

  • Автор темы chelovek64rus
  • Дата начала
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
ну поцарапанное зеркало тоже денег стоит.
Если царапина на зеркале стоит настолько дорого, то имеет смысл с самого начала оклеить столь дорогой автомобиль бронеплёнкой - съэкономит и деньги и время. В общем же случае настолько мелкие повреждения, что не выходят за понятие "эксплуатационный износ" очень сложно подводятся под причинно-следственную связь с ДТП. Де-юре под понятие ДТП можно подвести и обычное движение автомобиля по дороге - покрышки расчитаны в среднем на 50 тыс. км, цена комплекта резины в среднем 12 тыс. руб, каждый оборот колеса в среднем 2 метра пробега - каждое событие оборота колёс при движении автомобиля и с его участием причиняет материальный ущерб 0.05 копеек:) Страховые компании это знают, и поэтому такого рода эксплуатационный износ отдельно поименован как нестраховой случай. Де-факто же при одном участнике дорожного движения наличие или отсутствие вреда ТС или иного материального ущерба определяет сам участник, и если считает, что событие не навредило его ТС - то и нет ДТП, ввиду отсутствия квалифицирующего признака. Если участников 2 и более - то при вреде ТС или ином ущербе на грани с эксплуатационным износом могут возникнуть проблемы с причинно-следственными взаимосвязями именно этих повреждений и именно этого "скрывшегося" автомобиля. Если было бы не так, то бампера бы например давно уже забили чинить за свой счёт - выбирается любой рядом стоящий автомобиль подходящей высоты и поверхностю контакта крепкой, но не имеющей ЛКП (бампера "зубил", отбойники фургонов типа "газель" или грузовиков), делается совместное фото, а после его отъезда вызывается ГИБДД - маневрировал и придавил бампер, бампер треснул, чесслово, так всё и было, вот толпа свидетелей с утра тут стоит, они всё видели!
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 847
Реакции
2 196
Баллы
113
Может ли инспектор оформить встречку при наличии такого знака.Посмотреть вложение 322625?
ИМХО, одного этого знака недостаточно, для инкриминирования несанкционированного выезда не встречку должны быть ещё :3_20: и/или :1_1000: как минимум.
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
ИМХО, одного этого знака недостаточно, для инкриминирования несанкционированного выезда не встречку должны быть ещё :3.20: и/или :1.1: как минимум.
Да, этот знак какой-то беспонтовый, зачем его нарисовали в ПДД как пример - я х.з. Он, как знак особых предписаний, должен согласно определения вводить или отменять определённые режимы движения. Деление дороги пополам особым предписанием или определённым режимом не является, т.к. дублирует собою п. 9.1 ПДД, согласно которому по умолчанию дорога делится пополам.
Я думаю на практике этот знак из примера ПДД вряд ли будет применяться, а если будет, то как выше верно сказано, сам по себе без разметки и иных знаков, он накладывает не больше требований, чем п. 9.1 ПДД.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 219
Реакции
1 492
Баллы
113
Я думаю на практике этот знак из примера ПДД вряд ли будет применяться, а если будет, то как выше верно сказано, сам по себе без разметки и иных знаков, он накладывает не больше требований, чем п. 9.1 ПДД.
в каком то городе лишали. ВС сказал что нарушение 5.15.7 - 12.15.4. Хоть и нарушить сам знак в принципе не возможно.
Например если знак в будет в таком виде
, большинство оспаривать 12.15.4 не будет. И ВС считает, что требования этих знаков можно нарушить
 

Вложения

  • avtoshkola_pdd_napravlenie_dvizhenija_po_polosam_1.png
    avtoshkola_pdd_napravlenie_dvizhenija_po_polosam_1.png
    1,6 КБ · Просмотры: 35
amx_sub

amx_sub

Новичок
Регистрация
30.05.2009
Сообщения
4 293
Реакции
1
Баллы
0
Ребят) Скажите кто сталкивался. Сейчас на транзитах по ДКП ездить можно, если договор действующий а транзиты нет?
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 847
Реакции
2 196
Баллы
113
Ребят) Скажите кто сталкивался. Сейчас на транзитах по ДКП ездить можно, если договор действующий а транзиты нет?
ИМХО, транзиты - это из прошлой жизни и на настоящий момент непросроченными они быть не могут. ДКП тут не при делах вообще.
http://pddmaster.ru/shtrafi/tranzit...nye-nomera-kak-prodlit-tranzitnye-nomera.html
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
если договор действующий а транзиты нет?
Сейчас транзитов для физлиц нет. Транзиты - только для юрлиц и ИП, осуществляющих доработку, продажу, либо вывоз ТС за рубеж, и нерезидентов РФ, осуществляющих временный ввоз ТС. Бумажка, которая раньше была недействующими транзитами, сейчас для физлица просто бумажка без юридического статуса. Типа там "СВАДЬБА" или "ПОДРУЖКИ НЕВЕСТЫ":) Ездить можно, ничего этому физически не препятствует. При первом составлении адм. материала это будет стоить от 500 до 800 рублей в казну, после второго раза уже есть шанс сделать перерыв в езде до 3-х месяцев.
 
amx_sub

amx_sub

Новичок
Регистрация
30.05.2009
Сообщения
4 293
Реакции
1
Баллы
0
тогда по другому. Машина снята с учёта полгода назад. Допустим, я её купил. Как мне доехать до места оформления? По сути, договор купли продажи у меня на руках и он действующий (только что подписанный) и меня не должно волновать просрочены транзиты или нет, я купил машину только что
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
тогда по другому. Машина снята с учёта полгода назад. Допустим, я её купил. Как мне доехать до места оформления? По сути, договор купли продажи у меня на руках и он действующий (только что подписанный) и меня не должно волновать просрочены транзиты или нет, я купил машину только что

10 дней с момента подписания договора купли продажи у тебя есть. Что было до этого- тебя не волнует.
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 847
Реакции
2 196
Баллы
113
Как мне доехать до места оформления?
Как вариант - на эвакуаторе. Если по закону.
меня не должно волновать просрочены транзиты или нет
До тех пор, пока она не в твоей собственности, конечно не должно волновать, но раз ты решил её купить, то должен представлять риски и подводные камни.
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Как вариант - на эвакуаторе. Если по закону.
С чего бы? Про 10 дней написано выше верно. Только вот переписывать ДКП каждые 10 дней врядли выйдет, т.к.
1) ТС продаются стоящими на учёте, значит платить налоги и штрафы всё равно кто-то будет. Государству по барабану, кто это будет, а прежнему собственнику - нет. Поэтому в такую авантюру он врядли впишется.
2) Даже если впишется, пока ещё остались ТС, снятые с учёта ранее и не стоящие на нём по сей день - для целей регистрационного учёта документ - это ПТС, а ДКП только подтверждает право собственности. Переписывать каждый день ПТС, в отличие от ДКП не выйдет, а с незаполненным ПТС инспектор составит адм. материал, а дальше в суд обжаловать. А суд уж разберётся...
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Ссылку на НПА можно?
Конечно. Приказ МВД РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ и Министерства экономического развития и торговли РФ от 23 июня 2005 г. N 496/192/134 "Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств".

50.2. При совершении в установленном порядке сделок, направленных на отчуждение и приобретение права собственности на транспортные средства:
в строках "Наименование (ф.и.о.) собственника", "Адрес", указываются данные нового собственника, который приобрел право собственности на транспортное средство;
в строке "Дата продажи (передачи)" указывается число, месяц и год совершения сделки, направленной на отчуждение и приобретение права собственности на транспортное средство;
в строке "Документ на право собственности" указывается наименование документа, подтверждающего право собственности на транспортное средство, его номер (если имеется) и дата составления;
в строке "Подпись прежнего собственника" проставляется подпись прежнего собственника транспортного средства, а в строке "Подпись настоящего собственника" - подпись нового собственника.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
Все так.

Хочу отметить (не делая никаких выводов, то есть это не побуждение к действию):

Лично я в последних двух сделках с автомобилями (обе после 15 октября) не вписывал в ПТС ни данные нового собственника, ни дату, просто ставил подпись и в таком виде сдавали на регистрацию. Делал это чисто из эстетических побуждений, чтобы нового собственника "красиво" впечатали, а не писать самим кривым почерком. Вопросов у инспектора в окошке регистрации не возникало, в обоих случаях все напечатали, как положено)
 
amx_sub

amx_sub

Новичок
Регистрация
30.05.2009
Сообщения
4 293
Реакции
1
Баллы
0
Позвонил сейчас в справочную ГАИ, меня соединили с инспектором. Он сказал так:

По поводу того что у меня есть 10 дней - он сказал что в течении 10 дней с момента подписания ДКП можно ездить, и состояние просроченности транзитов не волнует (хоть они 10 лет назад просрочились) и любые притязания от инспекторов ДПС буду неправомерны.

По поводу вписания в ПТС. Это не является обязательным, в связи с тем что штрафа за это действие (бездействие в виде отсутствия записи в ПТС) нет. Имеешь право не вписывать. Опять же, любые притязания со стороны Инспекторов ДПС неправомерны. Главное (он сказал) чтобы договор был правильно составлен и чтобы он был действующим (в плане сроков), тогда (как он сказал) никто смотреть на запись в ПТС не будет
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Лично я в последних двух сделках с автомобилями (обе после 15 октября) не вписывал в ПТС ни данные нового собственника, ни дату, просто ставил подпись и в таком виде сдавали на регистрацию. Делал это чисто из эстетических побуждений, чтобы нового собственника "красиво" впечатали, а не писать самим кривым почерком. Вопросов у инспектора в окошке регистрации не возникало, в обоих случаях все напечатали, как положено)
Ну да, в этом ведомственном НПА не написано, что заполнение этих граф ПТС является обязанностью именно нового собственника. И незаполнение само по себе не будет нарушением. Инспектору (точнее девочке секретарше, которая забивает в программу-шаблон данные, которые будут впечатываться на бланк) не трудно это забить самой, дольше препираться с получателем госуслуги, чем молча сделать. Другое дело, что если этого не сделает никто, а автомобиль или иное ТС будет эксплуатироваться, то для сотрудника полиции, для которого этот ведомственный НПА является прямым руководством к действию, такой "чистый" ПТС будет выявленным признаком правонарушения. Т.е. обстоятельством к возбуждению дела об АПН. А там уже в ходе производства пусть разбираются, кто продал, когда продал...

Что же до почерка - по тому же шаблону можно и самому всё не менее (а то и более) ровно и красиво впечатать:)
 
amx_sub

amx_sub

Новичок
Регистрация
30.05.2009
Сообщения
4 293
Реакции
1
Баллы
0
Конечно. Приказ МВД РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ и Министерства экономического развития и торговли РФ от 23 июня 2005 г. N 496/192/134 "Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств".

50.2. При совершении в установленном порядке сделок, направленных на отчуждение и приобретение права собственности на транспортные средства:
в строках "Наименование (ф.и.о.) собственника", "Адрес", указываются данные нового собственника, который приобрел право собственности на транспортное средство;
в строке "Дата продажи (передачи)" указывается число, месяц и год совершения сделки, направленной на отчуждение и приобретение права собственности на транспортное средство;
в строке "Документ на право собственности" указывается наименование документа, подтверждающего право собственности на транспортное средство, его номер (если имеется) и дата составления;
в строке "Подпись прежнего собственника" проставляется подпись прежнего собственника транспортного средства, а в строке "Подпись настоящего собственника" - подпись нового собственника.

Я, возможно, юридически слаб, но здесь же не сказано об "Обязательности" внесения?
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
По поводу вписания в ПТС. Это не является обязательным, в связи с тем что штрафа за это действие (бездействие в виде отсутствия записи в ПТС) нет. Имеешь право не вписывать.
Опередил сообщение:) Да, вписывать обязанности нет. Нет обязанности - нет нарушения (бездействия) - нет наказания. Но есть наказание за непостановку на рег. учёт в срок. А как этот срок выявляется - нигде прямо не написано. Нет отсылок ни на ГК, по которому заключается ДКП, ни на этот приказ. Но инспектора щас прошареные (идёт отбор - надо и план выполнять и делать это грамотно, чтобы не косячить явно), могут и возбудить дело. А в производстве по делу доказательствами будет уже и то и другое. Фразу "никто не будет смотреть" поэтому надо воспринимать критически - не будет смотреть тот, кто консультировал, а за остальных он ничего не может сказать:)
Я, возможно, юридически слаб, но здесь же не сказано об "Обязательности" внесения?
Обязанности нет. Можно купить машину и аккуратненько поставить её в гараж:) Но если зайдёт в голову на ней выехать, то читаем другой пункт этого приказа:
9. Наличие паспорта транспортного средства, оформленного в порядке, установленном главой II настоящего Положения, является обязательным условием для регистрации транспортных средств и допуска их к участию в дорожном движении.

Т.е. для сотрудника полиции этот приказ является руководящим документом, на основании которого он должен делать вывод о законности регистрации ТС и его допуска к ДД. Причём регистрация и допуск поименованы в одном пункте и находятся в системном единстве друг с другом и с другими ведомственными НПА. Т.е. до 10 суток ТС может не стоять на регистрационном учёте, но быть допущенным к участию в дорожном движении (из системного единства положения о ПТС и порядка регистрации ТС) при правильно оформленном ПТС. После постановки на рег. учёт наличие ПТС и правильность его оформления подтверждаются наличием свидетельства о регистрации.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 707
Реакции
2 678
Баллы
113
тогда по другому. Машина снята с учёта полгода назад. Допустим, я её купил. Как мне доехать до места оформления? По сути, договор купли продажи у меня на руках и он действующий (только что подписанный) и меня не должно волновать просрочены транзиты или нет, я купил машину только что
Страховку на просроченные транзиты практически все СК не дают.
 
amx_sub

amx_sub

Новичок
Регистрация
30.05.2009
Сообщения
4 293
Реакции
1
Баллы
0
На машину страховка на полгода вперёд по вину)
 
Верх Низ