Гипотетические (и не только) вопросы по ПДД, КоАП и разным ситуациям...

  • Автор темы chelovek64rus
  • Дата начала
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 847
Реакции
2 196
Баллы
113
Сообщение от MS_FF
Ничего не изменилось в этом плане. 12.16 часть 2.
Как раз изменилось, с февраля 2012 года ППВС РФ №2 однозначно определяет, какая норма и в каком случае является специальной по отношению к какой.

"Действия водителя, связанные с поворотом налево или разворотом в нарушение требований дорожных знаков или разметки образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.16 КоАП РФ. Например, нарушение водителем при осуществлении указанных маневров требований, предписанных: разметкой 1.1, 1.3, 1.11, 1.18; дорожными знаками 4.1.1 "Движение прямо", 4.1.2 "Движение направо", 4.1.4 "Движение прямо или направо", 3.18.2 "Поворот налево запрещен", 3.19 "Разворот запрещен", 5.15.1 "Направления движения по полосам", 5.15.2 "Направления движения по полосе", 6.3.1 "Место для разворота", 6.3.2 "Зона для разворота"."
Ничегонепонимаю (с)
В чём разница с тем, что я написал?
 
N

Novice

Участник
Регистрация
05.12.2009
Сообщения
1 849
Реакции
1
Баллы
38
Вот такая ситуация:
Еду по Б. Горной, в направлении от Навигатора к Сенному. Мне нужно с Б. Горной повернуть направо на ул. Железнодорожную (где 2-я поликлиника). На Горной здесь 3 полосы. Я еду в средней.
Поворачивать направо мне нужно бы с правого ряда. Но - правый ряд весь занят припаркованными машинами. Он освобождается только у самого перекрестка - но там уже от моей полосы правую полосу отделяет сплошная.
В итоге, я поворачиваю направо на Железнодорожную не с правой, а со второй полосы.

Что более правильно\менее неправильно?
1- поворачивать, как я, со второй полосы?
2- Или перестроится направо через сплошную и оттуда поворачивать?

Еще замечание: если все же повернуть с правой - то уже на Железнодорожной упрешься в запаркованных на правой стороне дороги - т.е. там ехать не имеет смысла.

И как наблюдаю, все едут там, как и я.
Я права или нет? :)
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 500
Реакции
2 335
Баллы
113
Вот такая ситуация:
Еду по Б. Горной, в направлении от Навигатора к Сенному. Мне нужно с Б. Горной повернуть направо на ул. Железнодорожную (где 2-я поликлиника). На Горной здесь 3 полосы. Я еду в средней.
Поворачивать направо мне нужно бы с правого ряда. Но - правый ряд весь занят припаркованными машинами. Он освобождается только у самого перекрестка - но там уже от моей полосы правую полосу отделяет сплошная.
В итоге, я поворачиваю направо на Железнодорожную не с правой, а со второй полосы.

Что более правильно\менее неправильно?
1- поворачивать, как я, со второй полосы?
2- Или перестроится направо через сплошную и оттуда поворачивать?

Еще замечание: если все же повернуть с правой - то уже на Железнодорожной упрешься в запаркованных на правой стороне дороги - т.е. там ехать не имеет смысла.

И как наблюдаю, все едут там, как и я.
Я права или нет? :)

Перестраиваться, т.к. правила гласят, что поворачивать нужно максимально с правого ряда, если знаки не предписывают иного:148:
 
N

Novice

Участник
Регистрация
05.12.2009
Сообщения
1 849
Реакции
1
Баллы
38
Перестраиваться, т.к. правила гласят, что поворачивать нужно максимально с правого ряда, если знаки не предписывают иного
Да, что надо с правого - это знаю.
Но там же сплошная между мной и правым рядом ?
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 219
Реакции
1 492
Баллы
113
Припаркованные - препятствие
При повороте со средней полосы есть шанс поймать того, кто поворачивает из крайнего положения, и нарушение разметки не будет причиной ДТП. Как то так.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 707
Реакции
2 678
Баллы
113
Припаркованные - препятствие
При повороте со средней полосы есть шанс поймать того, кто поворачивает из крайнего положения, и нарушение разметки не будет причиной ДТП. Как то так.
Да? А кто это препятствие должен убрать? Когда меня однажды сотрудник остановил по этой же причине, когда я со второго ряда повернул в разрыве. Говорит- нарушаем, а я в ответ пиши протокол в суде разбираться будем. Приложу видео с регистратора и посмотрим вместе, как я по правилам должен был поворачивать. Со словами " Что самый умный"? отдал документы...
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 707
Реакции
2 678
Баллы
113
Еще вопрос. Дорога двухсторонняя, по одной полосе в каждом направлении. Висит знак " обгон запрещен", разметки никакой нет. Могу ли я остановиться на противоположной обочине?
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 219
Реакции
1 492
Баллы
113
Да? А кто это препятствие должен убрать? Когда меня однажды сотрудник остановил по этой же причине, когда я со второго ряда повернул в разрыве. Говорит- нарушаем, а я в ответ пиши протокол в суде разбираться будем. Приложу видео с регистратора и посмотрим вместе, как я по правилам должен был поворачивать. Со словами " Что самый умный"? отдал документы...
Причем тут, кто должен убирать препятствие и откуда оно появилось? И сотрудник не стал составлять протокол. Видимо разочаровался, что он не самый умный в этом мире.
Ситуация аналогичная с объездом препятствия через сплошную по встречке, точно такая же сплошная "пересекать нельзя, но по другому никак"
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 219
Реакции
1 492
Баллы
113
Еще вопрос. Дорога двухсторонняя, по одной полосе в каждом направлении. Висит знак " обгон запрещен", разметки никакой нет. Могу ли я остановиться на противоположной обочине?
...
На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешается в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением (грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на левой стороне дорог с односторонним движением разрешается лишь остановка для загрузки или разгрузки).
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 500
Реакции
2 335
Баллы
113
Так что с разворотом через сплошную-то? Верховный суд трактует на лишение?
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 219
Реакции
1 492
Баллы
113
Так что с разворотом через сплошную-то? Верховный суд трактует на лишение?
...
Действия водителя, связанные с поворотом налево или разворотом в нарушение требований дорожных знаков или разметки образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.16 КоАП РФ. Например, нарушение водителем при осуществлении указанных маневров требований, предписанных: разметкой 1.1, 1.3, 1.11, 1.18; дорожными знаками 4.1.1 «Движение прямо», 4.1.2 «Движение направо», 4.1.4 «Движение прямо или направо», 3.18.2 «Поворот налево запрещен», 3.19 «Разворот запрещен», 5.15.1 «Направления движения по полосам», 5.15.2 «Направления движения по полосе», 6.3.1 «Место для разворота», 6.3.2 «Зона для разворота».
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 500
Реакции
2 335
Баллы
113
Фух, а то начертили сплошных где не попадя)))
 
OP
chelovek64rus

chelovek64rus

Новичок
Регистрация
18.08.2010
Сообщения
1 496
Реакции
7
Баллы
0
На перекрестке ждет зеленого автомобиль. Сзади подъезжает автомобиль скорой помощи включенным проблесковым маячком и сиреной. Встречка занята и у скорой есть возможность проехать только если ей уступит автомобиль впереди. Как быть если возможность пропустить скорую есть только проехать на красный? Ведь правила гласят что надо уступать, но ничего нет про нарушения правил для этого пропускания.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 674
Реакции
754
Баллы
113
Припаркованные - препятствие
При повороте со средней полосы есть шанс поймать того, кто поворачивает из крайнего положения, и нарушение разметки не будет причиной ДТП. Как то так.
полностью согласен. более безопасно перестроиться перед перекрестком в правый ряд, при этом естественно бросив взгляд в правое зеркало, чтобы стоящий там не решил вдруг поехать. и при повороте ты же заранее просматриваешь куда тебе надо и заранее видишь припаркованные там машины поэтому и сразу целишься левее их, но при этом уже поглядывая в левое зеркало чтобы не поймать в себя нарушающего, который поворачивает не с крайней полосы.

Еще вопрос. Дорога двухсторонняя, по одной полосе в каждом направлении. Висит знак " обгон запрещен", разметки никакой нет. Могу ли я остановиться на противоположной обочине?
по пдд вроде как можно, единственное обгон запрещен какбы запрещает выезд на встречку, а без выезда ты там и не припаркуешься :) так что я бы не стал.
На перекрестке ждет зеленого автомобиль. Сзади подъезжает автомобиль скорой помощи включенным проблесковым маячком и сиреной. Встречка занята и у скорой есть возможность проехать только если ей уступит автомобиль впереди. Как быть если возможность пропустить скорую есть только проехать на красный? Ведь правила гласят что надо уступать, но ничего нет про нарушения правил для этого пропускания.
если дорога не однополосная то проще не прямо а вбок в другую полосу выехать и пропустить скорую. и на перекресток сильно не вылезешь.
 
OP
chelovek64rus

chelovek64rus

Новичок
Регистрация
18.08.2010
Сообщения
1 496
Реакции
7
Баллы
0
Ситуация, в машине играет музыка очень громко, в случае мелкого дтп водитель естественно не почувствует ничего. ну например зеркалами ширкнуться. при уезде с места дтп можно ли доказать что попросту слышно не было и злого умысла скрыться не было?
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Ситуация, в машине играет музыка очень громко, в случае мелкого дтп водитель естественно не почувствует ничего. ну например зеркалами ширкнуться. при уезде с места дтп можно ли доказать что попросту слышно не было и злого умысла скрыться не было?
В теории - да. Это правонарушение может может быть только с одной формой вины - в виде прямого (злого не бывает:) умысла. Но суды частенько "проскакивают" доказывание прямого умысла, ограничиваясь дежурной молитвой "ЛВОК не мог не заметить...", выдавая следствие за причину (т.е. своё внутреннее суждение в отношении доказательств за сами доказательства). В зависимости от настойчивости ЛВОКа (не сдуется ли он до надзорной инстанции, зачастую до Верховного Суда) есть небольшая, но далеко ненулевая вероятность в этом самом надзоре постановление отменить.
Что же касается зеркал (коие вообще должны от приложения усилия складываться согласно техрегламента о безопасности колёсных ТС, причём в обе стороны) - то не всяк контакт ТС - это ДТП. Как и стёртость грязи и двадцать пятая царапина в дополнение к двадцати четвёртым уже имеющимся вследствие эксплуатационного износа ("а почему вы решили, что именно эту царапину вам оставил тот водитель, она вам меньше нравится, чем двадцать четыре соседних?")
 
OP
chelovek64rus

chelovek64rus

Новичок
Регистрация
18.08.2010
Сообщения
1 496
Реакции
7
Баллы
0
ну поцарапанное зеркало тоже денег стоит.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 707
Реакции
2 678
Баллы
113
Может ли инспектор оформить встречку при наличии такого знака. i.jpg ? Сорри если баян.)
 
Верх Низ