Гипотетические (и не только) вопросы по ПДД, КоАП и разным ситуациям...

  • Автор темы chelovek64rus
  • Дата начала
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 220
Реакции
1 492
Баллы
113
а за этот боковой интервал какой штраф? и по поводу той темы. две полосы, сплошная посередине. ряд припаркованных авто стоит и проехать можно только если пересечь разметку сплошную. кто едет навстречу будет правым если произойдет дтп. а кто ехал по сплошной, объезжая припаркованные автомобили, ему какое нарушение будет приписано и какой будет штраф за это нарушение. боковой интервал, но он же ехал по сплошной...
за боковой интервал 12.15.1. - 1500р

Вообще стоит корректно формулировать вопрос. Распознавать поток мысли очень сложно, тем более в неграмотно написанном тексте.
 
OP
chelovek64rus

chelovek64rus

Новичок
Регистрация
18.08.2010
Сообщения
1 496
Реакции
7
Баллы
0
Если пассажир, открывая дверь, задел стоящий рядом автомобиль, а водитель, высаживающий пассажира, попросту этого не заметил/не увидел и уехал, что собственно будет в данной ситуации? Интересует квалификация данного деяния и штраф.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 220
Реакции
1 492
Баллы
113
Если пассажир, открывая дверь, задел стоящий рядом автомобиль, а водитель, высаживающий пассажира, попросту этого не заметил/не увидел и уехал, что собственно будет в данной ситуации? Интересует квалификация данного деяния и штраф.

ГК РФ. Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда.
 
OP
chelovek64rus

chelovek64rus

Новичок
Регистрация
18.08.2010
Сообщения
1 496
Реакции
7
Баллы
0
то есть ни о каком уезде с места дтп речи быть не может?
 
OP
chelovek64rus

chelovek64rus

Новичок
Регистрация
18.08.2010
Сообщения
1 496
Реакции
7
Баллы
0
понятно. просто я думал, что если водитель уедет с этого места то потом могут предъявить оставление места места дтп.
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Гипотетические вопросы становятся всё более похожими на урок чтения в 1-м классе - "МарьВанна, а что это слово означает?!"...

Как могут "предъявить" оставление места ДТП, если ДТП не было? Какое слово в определении ДТП (...событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием...) из ПДД оказалось непонятным или зародило зерно сомнения!? ТС+Движение+Вредные последствия=ДТП. Чего-то хотя бы одного нет - не ДТП. Дерево повредило стоящую машину - не ДТП, машина повредилась, въехав в дерево - ДТП.

ЗЫ: в стоящей машине все пассажиры. Водитель есть только в машине, участвующей в дорожном движении.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 220
Реакции
1 492
Баллы
113
Дерево повредило стоящую машину - не ДТП
Не помню чем закончилось обсуждение, ветка, сбитая троллейбусной штангой(ессно движущегося троллейбуса), упала на движущуюся машину. Реальная ситуация вроде участника АС, интересно чем закончилось.
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Не помню чем закончилось обсуждение, ветка, сбитая троллейбусной штангой(ессно движущегося троллейбуса), упала на движущуюся машину. Реальная ситуация вроде участника АС, интересно чем закончилось.
Веткой? А не самой штангой (токосъёмным башмаком)? Штанга - часть троллейбуса. Троллейбус двигался. Всё очевидно. Если всё же веткой,то это похоже на другой гипотетический вопрос того же автора (про предмет, выскочивший из-под движущейся машины, но не являющийся её частью/грузом) ещё вполне претендующий на гипотетичность. Какая гипотетичность в вопросе, уже содержащем ответ (стоящее ТС было ударено дверью стоящего ТС) - я не понимаю.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 220
Реакции
1 492
Баллы
113
Да, речь шла именно о ветке
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 723
Реакции
2 682
Баллы
113
Чет меня комменты смутили на одном форуме....
Согласно п. 13.7 ПДД его этот красный не касается, но уступить он был обязан.И это факт.
В Краснодаре таким образом организовано движение половины центральной улицы " Красная "! Тигуану горел красный и он мог ехать только на свой зеленый - без вариантов . не катит здесь п. 13.7 ПДД..
Я не знаю как у вас там в Краснодоре, а в Нефтеюганске Тигуану нет знака 6.16 "СТОП" и стоп линии я тоже не вижу, а значит Тигуан должен был уступить болиду и выехать в намеченном направлении не зависимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка.
я о ПДД. если я въеду на перекресток на зеленый, то я покину его сколькоо светофоров внутри этого перекрестка не было. знаком что надо перед каким то остановиться является именно стоп-линия-знак. ведь на больших перекрестках светофоры дублируются, на них тоже надо стоять по-вашему?
Это получается аналогия перекрестка на сенной площади?
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 220
Реакции
1 492
Баллы
113
Это получается аналогия перекрестка на сенной площади?
на сенном встречных нет, это больше аналогия если с рахова от горпарка повернуть на мичурина к детскому парку
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 848
Реакции
2 197
Баллы
113
это больше аналогия если с рахова от горпарка повернуть на мичурина к детскому парку
Похоже.
Только судя по обратному виду знаков Снимок.JPG перед Тигуаном были :2_1::5_7_2::6_16: (сверху вниз)
 
BolKunatz

BolKunatz

Участник
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
5 751
Реакции
14
Баллы
38
комрады, есть вопрос у кого тут приоритет?
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 220
Реакции
1 492
Баллы
113
BolKunatz

BolKunatz

Участник
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
5 751
Реакции
14
Баллы
38
а. меня там дядя подрезал, просто, орал в окно, что кольцо главное. и тут, я понял, что кто-то из нас чайник, потому что считал, что если есть только знак :4_3: то кольцо превращается в обычный перекресток с "помехой справа". вроде как с ПДД мы в этом тезисе сошлись.
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 501
Реакции
2 335
Баллы
113
А подскажите пожалуйста, за разворот через сплошную или выезд из двора (опять таки через сплошную) сейчас как карается, лишением, или как и было 1000-1500руб?
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 848
Реакции
2 197
Баллы
113
А подскажите пожалуйста, за разворот через сплошную или выезд из двора (опять таки через сплошную) сейчас как карается, лишением, или как и было 1000-1500руб?
Ничего не изменилось в этом плане. 12.16 часть 2.
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
А подскажите пожалуйста, за разворот через сплошную или выезд из двора (опять таки через сплошную) сейчас как карается, лишением, или как и было 1000-1500руб?
Эту киноленту посмотрел и комменты к ней озадачили?:)
Ничего не изменилось в этом плане. 12.16 часть 2.
Как раз изменилось, с февраля 2012 года ППВС РФ №2 однозначно определяет, какая норма и в каком случае является специальной по отношению к какой.

"Действия водителя, связанные с поворотом налево или разворотом в нарушение требований дорожных знаков или разметки образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.16 КоАП РФ. Например, нарушение водителем при осуществлении указанных маневров требований, предписанных: разметкой 1.1, 1.3, 1.11, 1.18; дорожными знаками 4.1.1 "Движение прямо", 4.1.2 "Движение направо", 4.1.4 "Движение прямо или направо", 3.18.2 "Поворот налево запрещен", 3.19 "Разворот запрещен", 5.15.1 "Направления движения по полосам", 5.15.2 "Направления движения по полосе", 6.3.1 "Место для разворота", 6.3.2 "Зона для разворота"."

До этого действовала другая, ныне исключённая (изложенная в другой редакции) норма

"Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которое повлекло выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 или части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эти нормы являются специальными по отношению к статье 12.16 КоАП РФ"
 
Верх Низ