Гипотетические (и не только) вопросы по ПДД, КоАП и разным ситуациям...

  • Автор темы chelovek64rus
  • Дата начала
zlobniyRomik

zlobniyRomik

Участник
Регистрация
19.10.2010
Сообщения
1 167
Реакции
5
Баллы
38
Или наоборот. Знак «Обгон запрещён» есть, а сплошной нет — можно развернуться.
Вот именно эта ситуация на границе, как в Волгоградскую область въезжаешь...
Висит знак этот, действует он далеко, до следующего перекрестка. А всем пох - обгоняют, бесстрашные....
Я года 2 назад обращался с заявой в гаёвню Волгоградскую, они мне официально ответили (мотивировали как раз тем, что можно развернуться), что это непорядок (в плане слишком большой протяженности действия знака) и через неделю (спустя метров 200 после знака) появился знак "примыкание второстепенной дороги". Но через пару месяцев его кто то демонтировал... кому он мешал - непонятно, гайцев там вроде нет...Но быть осторожным стоит, а то они любят появляться в неожиданных для тебя местах.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
… они любят появляться в неожиданных для тебя местах.
Само-собой, никогда нельзя это забывать. Они часто появляются именно там, где либо непонятки какие-нибудь, либо несуразности. Работа у них такая.
 
OP
chelovek64rus

chelovek64rus

Новичок
Регистрация
18.08.2010
Сообщения
1 496
Реакции
7
Баллы
0
Если никак нельзя объехать справа и при объезде не произошло ДТП
а если как раз при объезде через сплошную произошло ДТП как тогда будет квалифицироваться и какое наказание?
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
а если как раз при объезде через сплошную произошло ДТП как тогда будет квалифицироваться и какое наказание?
Так же, как и при возможности объезда справа, которой не воспользовались - по 12.15.3, разве это не очевидно? Не проходит крайняя необходимость по одному из условий - значит идём в особенную часть и смотрим квалификацию.
 
OP
chelovek64rus

chelovek64rus

Новичок
Регистрация
18.08.2010
Сообщения
1 496
Реакции
7
Баллы
0
допустим ситуация. объезжаешь коряво припарковавшийся автомобиль и задеваешь его.. а он потом говорит да я вовсе и не припаркованный был это ты по встречке меня обогнать пытался. и как?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
допустим ситуация. объезжаешь коряво припарковавшийся автомобиль и задеваешь его.. а он потом говорит да я вовсе и не припаркованный был это ты по встречке меня обогнать пытался. и как?
Административная практика выяснит. А вообще, видеорегистратор рулит.
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
допустим ситуация. объезжаешь коряво припарковавшийся автомобиль и задеваешь его.. а он потом говорит да я вовсе и не припаркованный был это ты по встречке меня обогнать пытался. и как?
А если он отъедет задом и скажет, что вы догнали? А если он возьмёт наждачку и втихаря тиранёт вам крыло? А если он опередит и резко затормозит? А если бы он нёс патроны? А если бы они взорвались? Видеорегистратор вам в помощь и тема "Как избежать автоподстав":)
 
OP
chelovek64rus

chelovek64rus

Новичок
Регистрация
18.08.2010
Сообщения
1 496
Реакции
7
Баллы
0
спасибо за развернутый ответ.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 220
Реакции
1 492
Баллы
113
допустим ситуация. объезжаешь коряво припарковавшийся автомобиль и задеваешь его.. а он потом говорит да я вовсе и не припаркованный был это ты по встречке меня обогнать пытался. и как?
ему не надо ничего говорить, ДТП возникает в процессе движения тс, от криво припаркованного автомобиля, как и от кривого столба дтп произойти не может по определению
 
OP
chelovek64rus

chelovek64rus

Новичок
Регистрация
18.08.2010
Сообщения
1 496
Реакции
7
Баллы
0
от криво припаркованного автомобиля, как и от кривого столба дтп произойти не может по определению
Да, но кто будет виноват в ситуации с припаркованным авто не о правилам.
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Да, но кто будет виноват в ситуации с припаркованным авто не о правилам.
Объезжающий. Тот, кто стоял, вообще в ДД не участвовал. Нарушил напоследок припарковавшись с нарушением и на сём прекратил участие в ДД. Отсюда другой "гипотетический" вопрос вытекает, который часто задают - кого надо вызывать при обнаружении повреждений неясной природы (по сути - любых повреждений, если ваша фамилия - не Ванга) на стоящем авто и можно ли уезжать с места происшествия. Правильный "гипотетический" ответ всвязи с вышесказанным - если самолично не видели, как другая машина во время движения наносит повреждения - вызывать участкового. Уезжать можно в любом случае, вы - не водитель, участвовавший в ДТП, т.к. даже если это и было ДТП (была вторая машина), вы в тот кон в ДД не участвовали.
 
OP
chelovek64rus

chelovek64rus

Новичок
Регистрация
18.08.2010
Сообщения
1 496
Реакции
7
Баллы
0
еще одна гипотетическая ситуация. две полосы, автомобиль выезжает на встречную полосу для объезда препятствия ( в виде ямы, припаркованного авто и т. д.) и по каким то причинам сталкивается со встречным автомобилем лоб в лоб. разметки нет. для того кто выехал объезжать как будет квалифицироваться нарушение?
 
OP
chelovek64rus

chelovek64rus

Новичок
Регистрация
18.08.2010
Сообщения
1 496
Реакции
7
Баллы
0
Объезжающий. Тот, кто стоял, вообще в ДД не участвовал. Нарушил напоследок припарковавшись с нарушением и на сём прекратил участие в ДД. Отсюда другой "гипотетический" вопрос вытекает, который часто задают - кого надо вызывать при обнаружении повреждений неясной природы (по сути - любых повреждений, если ваша фамилия - не Ванга) на стоящем авто и можно ли уезжать с места происшествия. Правильный "гипотетический" ответ всвязи с вышесказанным - если самолично не видели, как другая машина во время движения наносит повреждения - вызывать участкового. Уезжать можно в любом случае, вы - не водитель, участвовавший в ДТП, т.к. даже если это и было ДТП (была вторая машина), вы в тот кон в ДД не участвовали.
интересно спасибо.
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 824
Реакции
547
Баллы
113
Теоретики....Прям знатоки. Выезжаешь на дорогу и думаешь, и где вы все такие умные?
 
Т

Трахтибидох

Guest
Интересно,в такой ситуации виноват?
На трассе иногда попадается такое:стоит знак :3_20:,сплошная,через некоторое время :3_21:,а сплошная продолжается еще несколько метров,иногда до следующего знака "обгон запрещен",иногда метров 50-200.Знаки не временные.
Или знак"обгон запрещен" с табличкой действия этого знака,проезжаешь указанное расстояние,а сплошная продолжается.
Ведь знаки имеют приоритет над разметкой или это для временных?
Знаки имеют приоритет перед разметкой.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 220
Реакции
1 492
Баллы
113
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Знаки имеют приоритет перед разметкой.
И? Я же выше по этому поводу уже написал - в указанной ситуации требования знаков и разметки разные, поэтому они не вступают в противоречие и между ними не надо выбирать "приоритетные", надо исполнять требования и того и другого.
Вот если бы, допустим, висел знак движения по полосам с левой прямо, а с правой направо, при этом разметка движения по полосам показывала бы с обоих полос прямо - с правой полосы можно было бы смело поворачивать направо по знаку, забив на разметку.
тот кто допсутил столкновение
Тот, кто нарушив ПДД допустил столкновение:) Допустить столкновение само по себе не нарушение. Хотя частенько встречаются такие индивидуумы, которые говорят "ты мне в бок въехал, значит ты виноват, вот если бы я в тебя - тогда бы я виноват был". В салочки в детстве не наигрались, видимо...
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
еще одна гипотетическая ситуация. две полосы, автомобиль выезжает на встречную полосу для объезда препятствия ( в виде ямы, припаркованного авто и т. д.) и по каким то причинам сталкивается со встречным автомобилем лоб в лоб. разметки нет. для того кто выехал объезжать как будет квалифицироваться нарушение?
Почитайте вот отсюда, уже обсуждалось. Ну и видео, демонстрирующее эту ситуацию, где-то выше там. Вкраце - объезжающий будет виноват в несоблюдении бокового интервала/дистанции, без разметки дорога делится пополам, после этого "дележа" становится ясно, кто к кому выехал.
 
OP
chelovek64rus

chelovek64rus

Новичок
Регистрация
18.08.2010
Сообщения
1 496
Реакции
7
Баллы
0
а за этот боковой интервал какой штраф? и по поводу той темы. две полосы, сплошная посередине. ряд припаркованных авто стоит и проехать можно только если пересечь разметку сплошную. кто едет навстречу будет правым если произойдет дтп. а кто ехал по сплошной, объезжая припаркованные автомобили, ему какое нарушение будет приписано и какой будет штраф за это нарушение. боковой интервал, но он же ехал по сплошной...
 
Верх Низ