Гипотетические (и не только) вопросы по ПДД, КоАП и разным ситуациям...

  • Автор темы chelovek64rus
  • Дата начала
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Что тогда вообще подразумевается под оставлением места дтп?
Подразумевается что ИДПС приехал ДТП оформлять, а водителя не видит. И за угол заглянул и в матюгальник покричал и в свисток посвистел - где водитель? Нет водителя!

Ну если конечно водитель покинул место ДТП в карете скорой помощи в бессознательном состоянии - я думаю даже наш суд, у которого нет оснований не доверять, сочтёт это крайней необходимостью.
остановится, а потом отъехать к обочине это же не оставление места.
Конечно не оставление, я же уже выше привёл ППВС от 09.02.2012 N 2. Поэтому и квалификация по ч.1, а не по ч.2 ст. 12.27.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 713
Реакции
2 682
Баллы
113
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Прописные истины. Миллион раз уже говорено людям про кольца, и всё равно продолжают ломиться "я ехал прямо!". Даже на абсолютно круглых перекрёстках (не таких вытянутых, как у сельхозрынка в Юбилейном) умудряются ехать прямо, т.е. по радиусу, через все ряды от центра на выезд. Самая грамотная мысль в конце прозвучала - ну если уж нарушаете ПДД (формально виноваты только перед государством) - делайте это хотя бы аккуратно, без вредных последствий для других водителей. Притормозите, остановитесь если надо, дождитесь ту машину, которая тоже будет выезжать в тот же выезд и "параллельным курсом" с ней, под её "прикрытием" выезжайте, каждый в свой ряд, как и ехали по кольцу, не выдавливайте машину в правом ряду из её правого ряда.
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Нажмите на изображение для увеличения Название: 5afFXki.png Просмотров: 0 Размер: 95.3 Кб ID: 313347
Да, столько фрагов набить можно за день - года не хватит, чтоб по страховым потом ходить:D
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 713
Реакции
2 682
Баллы
113
Такой вопрос. Дорога по одной полосе в каждую сторону, висит знак "обгон запрещен", сплошной нет, вообще разметки никакой нет. Нарушаю ли я, если двигаюсь по втречной полосе, но никого не обгоняя, т.к. на этой полосе покрытие лучше. Нет ям и люки на "полметра" из асфальта не торчат.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
Такой вопрос. Дорога по одной полосе в каждую сторону, висит знак "обгон запрещен", сплошной нет, вообще разметки никакой нет. Нарушаю ли я, если двигаюсь по втречной полосе, но никого не обгоняя, т.к. на этой полосе покрытие лучше. Нет ям и люки на "полметра" из асфальта не торчат.

Формально нарушения нет. Но в постановлении Верховного суда на этот счёт указано, что под действие части 4 статьи 12.15 КоАП попадает выезд на встречную полосу и в зоне действия знака «Обгон запрещён». То есть не обгон, а выезд на встречку в зоне действия знака.

Но то постановление старое уже. ХЗ, может, сейчас что поменялось уже…

Мне тоже непонятно. Я же могу, например, развернуться в этом месте.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113

Ролик ни о чём! По таким кольцами всё давно разжёвано и понятно. Вопрос для меня, например, остаётся по кольцам, к которым есть касательные, которые в свою очередь своими правыми полосами не пересекаются с кольцом. То есть правая полоса касательной проходит правее внешней полосы кольца. Пример — стадион «Волга». Или Шехурдина/Строителей.
 
Последнее редактирование:
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 220
Реакции
1 492
Баллы
113
Но то постановление старое уже. ХЗ, может, сейчас что поменялось уже…
Движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожных знаков 3.20 «Обгон запрещен», 3.22 «Обгон грузовым автомобилям запрещен», 5.11 «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств» (когда такая полоса предназначена для встречного движения), 5.15.7 «Направление движения по полосам», когда это связано с выездом на полосу встречного движения, и (или) дорожной разметки 1.1, 1.3, 1.11 (разделяющих транспортные потоки противоположных направлений) также образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ.
без обгона требование знака не нарушится
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 848
Реакции
2 197
Баллы
113
без обгона требование знака не нарушится
Наверное у меня что-то с головой, но я не могу понять как соотносится процитированное тобой и вывод, сделанный из процитированного...
По сути вопроса: знак "Обгон запрещён" устанавливают в местах ограниченной видимости и по логике вещей неважно, по какой причине ты оказался на встречной полосе с риском лобового столкновения в условиях ограниченной видимости. По уму, этот знак следовало бы обозвать "Выезд на полосу встречного движения запрещён".
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
По уму, этот знак следовало бы обозвать "Выезд на полосу встречного движения запрещён".
Этот знак называется разметка 1.1 или 1.3:D
Этот казус вырос из "эволюционирования" ПДД - сначала обгоном был любой манёвр опережения, связанный с выездом из занимаемой полосы, т.е. знак "обгон запрещён" запрещал даже больше, чем выезжать на встречную полосу - всем надо было ехать в своих полосах и не рыпаться. Потом обгоном стал именоваться только манёвр, сопряжённый с выездом на встречную сторону/полосу, и знак "обгон запрещён" утратил свой смысл, дублируя собою уже имеющуюся для этих целей "запрещающую" разметку.
Но в постановлении Верховного суда на этот счёт указано, что под действие части 4 статьи 12.15 КоАП попадает выезд на встречную полосу и в зоне действия знака «Обгон запрещён».
В ППВС указано немножко не так - ""Движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожных знаков 3.20 "Обгон запрещен"...также образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ.". Т.е. выезд не в нарушение требований (без обгона) объективную сторону не образует...
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 848
Реакции
2 197
Баллы
113
Этот знак называется разметка 1.1 или 1.3
Это где разметка соседствует и/или соответствует знаку.
Увы, в наших реалиях такое встречается далеко не всегда.
В ППВС указано немножко не так - ""Движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожных знаков 3.20 "Обгон запрещен"...также образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ.". Т.е. выезд не в нарушение требований (без обгона) объективную сторону не образует...
Попахивает буквоедским графоманством...
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 220
Реакции
1 492
Баллы
113
Попахивает буквоедским графоманством...
ППВС то еще буквоедство, как например разрешение обгона через сплошную в зоне 3.20 тихоходов, причем только тихоходов, но не мотоциклов и гужевых повозок.

Наверное у меня что-то с головой, но я не могу понять как соотносится процитированное тобой и вывод
если не совершать обгон в зоне действия знака обгон запрещен, требования этого знака нарушены не будут.

По сути вопроса: знак "Обгон запрещён" устанавливают в местах ограниченной видимости и по логике вещей неважно, по какой причине ты оказался на встречной полосе с риском лобового столкновения в условиях ограниченной видимости. По уму, этот знак следовало бы обозвать "Выезд на полосу встречного движения запрещён".
в этих же местах наносится (должна наноситься) разметка 1.1.

Увы, в наших реалиях такое встречается далеко не всегда.
Вы опять путаете, реалии и гипотетические ситуации, пдд и ддд, реалии и ддд действут до дтп, а после дтп начинается буквоедство. И лучше буквоедство на форумах, а не на практике
Этот казус вырос из "эволюционирования" ПДД - сначала обгоном был любой манёвр опережения, связанный с выездом из занимаемой полосы, т.е. знак "обгон запрещён" запрещал даже больше, чем выезжать на встречную полосу - всем надо было ехать в своих полосах и не рыпаться.
Сначала было как сейчас, временно, несколько лет, обгоном было опережение.
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Это где разметка соседствует и/или соответствует знаку.
Увы, в наших реалиях такое встречается далеко не всегда.
Я когда писал про "эволюцию" ПДД, написал дальше "а потом требования не только временных, но и постоянных знаков стали главнее требований разметки, и знак "обгон запрещён" ещё больше оторвался от реалий жизни". Потом стёр, чтобы не прыгать с темы на тему.
 
OP
chelovek64rus

chelovek64rus

Новичок
Регистрация
18.08.2010
Сообщения
1 496
Реакции
7
Баллы
0
как например разрешение обгона через сплошную в зоне 3.20 тихоходов, причем только тихоходов, но не мотоциклов и гужевых повозок.
тихоход можно обгонять в зоне действия 3.20 при отсутствии сплошной или и так и так можно обгонять?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
Warlock, ради любопытства, хотел бы услышать именно ваше мнение о ситуации, в которой был лично я пару лет назад.

Имеем: односторонняя улица Посадского между Рахова и Астраханской. Я еду как положено, "по течению", от Рахова. Метров за 50-70 до Астраханской висит знак "Конец дороги с односторонним движением (см. фото) и, как нарочно, некое уширение проезжей части. Я замечаю этот знак, еду дальше. Не доезжая перекрестка, паркуюсь задом возле магазина (слева на фото, "Минима" кажется), иду в магазин, делаю покупки, выхожу, сажусь в машину, и, помня, что был знак об окончании односторонней дороги, еду обратно в сторону Рахова (см. видео). Не доезжая знака (он на видео виден слева вверху на столбе), сворачиваю в проезд во двор и останавливаюсь ждать человека.
Через пару секунд подъезжают Гайцы, предъявляют фото моего движения в сторону Рахова, составляют протокол, естественно, изымая ВУ и не внемля ни малейшим объснениям.

Знак 5.6 Посадского.jpg

Какой считаете судебную перспективу данного дела? Имеются: примерно такое же описание мною ситуации в протоколе, данная запись в\регистратора, данное фото знака и участка дороги, чек из магазина с датой и временем)))
Сразу скажу, что в итоге до суда дело не доводил (связи и хороший коньяк), но дело не в этом, просто интересно.

 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 220
Реакции
1 492
Баллы
113
тихоход можно обгонять в зоне действия 3.20 при отсутствии сплошной или и так и так можно обгонять?
тихоход можно обгонять в зоне действия 3.20 в ом числе и при наличии сплошной.
При наличии сплошной вне зоны 3.20 тихоход обгонять нельзя. Это разъяснение ППВС

что такое тихоход тоже целая эпопея
 
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
Имеем: односторонняя улица Посадского между Рахова и Астраханской. Я еду как положено, "по течению", от Рахова. Метров за 50-70 до Астраханской висит знак "Конец дороги с односторонним движением (см. фото)
Ну так в ГОСТе вроде написано, что знаки можно устанавливать не только непосредственно в начале(конце) участка, но в населенных пунктах за 25 метров до точки, которой знак касается.
 
OP
chelovek64rus

chelovek64rus

Новичок
Регистрация
18.08.2010
Сообщения
1 496
Реакции
7
Баллы
0
автомобиль припарковался с нарушением правил парковки. объехать его можно только заехав за сплошную. такой объезд по какой статье будет квалифицироваться и какой штраф?
 
Илья Н

Илья Н

Новичок
Регистрация
20.04.2010
Сообщения
10 047
Реакции
491
Баллы
0
автомобиль припарковался с нарушением правил парковки. объехать его можно только заехав за сплошную. такой объезд по какой статье будет квалифицироваться и какой штраф?
Можно объезжать штрафа за это нет
 
Верх Низ