Гипотетические (и не только) вопросы по ПДД, КоАП и разным ситуациям...

  • Автор темы chelovek64rus
  • Дата начала
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
может ссылочка есть какая то полезная, чтобы конкретнее разобраться в этом вопросе? не совсем понятно про запрет на левый поворот, почему он запрещает такое перестроение?
Такое перестроение он не запрещает, да и знака на гипотетической картинке нет. Я просто перечислил во избежание будущих гипотетических вопросов про встречку на перекрёстке - запретов находиться на встречке в пределах перекрёстка всего три (по крайней мере мне навскидку вспомнились три) - запрещающий поворот знак, запрещающая разметка и обгон в поименованных случаях. Случай на этой гипотетической картинке не попадает ни под один из трёх запретов.
 
OP
chelovek64rus

chelovek64rus

Новичок
Регистрация
18.08.2010
Сообщения
1 496
Реакции
7
Баллы
0
я дотошный поэтому прошу простить. Давай те представим что на гипотетической картинке есть знак поворот налево запрещен, то есть поворот запрещен налево на Мичурина, а мы двигаемся по Челюскинцев. почему при таком знаке (поворот налево запрещен) такое перестроение будет нарушением?! и какая должна быть разметка (на в пределах перекрестка) чтобы тоже запрещать такое перестроение?
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
57 122
Реакции
2 427
Баллы
113
Какова зона действия разметки 1.14.1 (пешеходный переход)?
В ПДД нашёл, что максимум бывает 6 м. Ну или должно два знака пешеходный переход стоять (один справа в начале зоны перехода и второй слева в окончании этой зоны).
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
я дотошный поэтому прошу простить.
Да ничо страшного, я и 10 раз могу повторить одно и то же, ежели конечно модераторы не сочтут это флудом:)
Давай те представим что на гипотетической картинке есть знак поворот налево запрещен, то есть поворот запрещен налево на Мичурина, а мы двигаемся по Челюскинцев. почему при таком знаке (поворот налево запрещен) такое перестроение будет нарушением?!
Такое перестроение не будет нарушением. При знаке, запрещающем поворот налево (скорее "движение прямо" или "движение прямо/направо" - по ГОСТ на технические средства регулирования должны применяться предписывающие) нарушением будет поворот налево. Если одностороннее движение закончится до перекрёстка - такой поворот будет сопряжён с выездом на встречку, если после перекрёстка - не будет.
и какая должна быть разметка (на в пределах перекрестка) чтобы тоже запрещать такое перестроение?
Я вообще не про перестроение говорю уже давно. Само по себе перестроение на перекрёстке не запрещено, запрещено нахождение на "встречной" половине перекрёстка в определённых случаях - перечисляю их ещё раз для дотошных: 1) поворот налево/разворот при запрещающем эти манёвры знаке 2) наличие запрещающей разметки 3) обгон на перекрёстке в поименованных в соответствующем разделе ПДД случаях.
А разметка должна быть такая
r1.1.jpg
или такая
r1.3.jpg
или такая
r1.11.jpg
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Какова зона действия разметки 1.14.1 (пешеходный переход)?
Зона действия разметки 1.14.1 - разметка 1.14.1:) Чему равен радиус поражения чугуниевой бомбы? Радиусу чугуниевой бомбы.
В ПДД нашёл, что максимум бывает 6 м. Ну или должно два знака пешеходный переход стоять (один справа в начале зоны перехода и второй слева в окончании этой зоны).
Это в ПДД какого государства про 6 метров? В ПДД РФ пешеходный переход это "...участок проезжей части, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2."
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
57 122
Реакции
2 427
Баллы
113
Warlock
Мои соображения именно такие. Что собственно и написал в жалобе. Про 6 м:
Ширину размечаемого пешеходного перехода определяют по интенсивности пешеходного движения из расчета 1 м на каждые 500 пеш./ч, но не менее 4 м.
Разметку 1.14.1 применяют на пешеходных переходах, ширина которых не превышает 6 м. При ширине пешеходного перехода более 6 м применяют разметку 1.14.2.
Так что теоритически с 1.14.1 МАКСИМУМ ширина может быть 6 м. А инспектор говорил про мифические 15 м в стороны от пешеходного перехода. Т.е. фактически пешеходный переход получается шириной 36 м:dc41bde38af1bebc0ab
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Так что теоритически с 1.14.1 МАКСИМУМ ширина может быть 6 м. А инспектор говорил про мифические 15 м в стороны от пешеходного перехода. Т.е. фактически пешеходный переход получается шириной 36 м
Ссылка выше - на СНиП, но никак не на ПДД. Т.е. норма для строителей переходов. И определяет она ширину разметки. И нигде не вижу про то, что МАКСИМУМ - это 6 метров. Вижу как раз обратное - "При ширине пешеходного перехода более 6 м применяют разметку 1.14.2." Т.е. от 6 метров и шире применяют направленную разметку, чтобы обученные грамоте пешеходы не сталкивались друг с другом лбами. А т.к. по ПДД переход вообще может быть без разметки, то для водителя при определении ширины пешперехода она на "безразметочных" переходах принимается равной расстоянию между столбами со знаками пешперехода, что к СНиПам вообще отношения не имеет.
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
57 122
Реакции
2 427
Баллы
113
Я это всё понимаю) Там была именно 1.14.1. Теперь осталось, чтобы и до инспектора это всё донесли вышестоящие органы))

Вот это место. Разворот в разрыве сплошной.
IMG_0003.jpg IMG_0003.jpg
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Я это всё понимаю) Там была именно 1.14.1. Теперь осталось, чтобы и до инспектора это всё донесли вышестоящие органы))

Вот это место. Разворот в разрыве сплошной.
Инспектору надо рапорт написать, который его коллегам в дорожный надзор "отпишут", и те выдадут предписание дорожникам продлить разметку 1.3 до 1.14.1, т.к. разрыв там не нужен, это пешеходный светофор. Тогда и мудрить не надо будет с фантазиями про 15 метров... Как всегда, работать не умеют, а ищут паллиативные решения:(
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 220
Реакции
1 492
Баллы
113
т.к. разрыв там не нужен, это пешеходный светофор.
какая связь разрыва и пешеходного светофора, наоборот такие разрывы очень удобны. Не помню есть ли они у горпарка на чернышевского и у околицы
Здесь запрещено разворачиваться.
почему?
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Здесь запрещено разворачиваться.
Должно быть запрещено:) Но по какому-то недоразумению сплошная разметка прерывается за несколько метров до пешперехода, а разрыв - это то самое "...иное место, где разворот не запрещён знаками, разметкой или иными пунктами правил".
Но справедливости ради надо сказать, что если бы все останавливались как положено перед стоп-линией (которая как и положено нарисована в полуметре от пешперехода), а не там, где их застал загорающийся красный сигнал (зачем так делают - никак не возьму в ум), то разрыв будет закрыт и разворачиваться там будет негде.
 
OP
chelovek64rus

chelovek64rus

Новичок
Регистрация
18.08.2010
Сообщения
1 496
Реакции
7
Баллы
0
Уважаемый Warlock, если Вы проиллюстрируете
запрещено нахождение на "встречной" половине перекрёстка в определённых случаях - перечисляю их ещё раз для дотошных: 1) поворот налево/разворот при запрещающем эти манёвры знаке 2) наличие запрещающей разметки
то я буду Вам очень благодарен)
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 220
Реакции
1 492
Баллы
113
А в ПДД написано об этом?
нарисовано
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
57 122
Реакции
2 427
Баллы
113
Здесь запрещено разворачиваться.
ЧТо-то о этом я и не подумал) Спасибо. Но как определить теперь зону запрета этого?)
Правила. Раздел 12. Пункт 12.4 абзац 7.
Остановка запрещается ближе 15 м от мест остановки маршрутных транспортных средств, обозначенных разметкой 1.17, а при её отсутствии – от указателя остановки маршрутных транспортных средств (кроме остановки для посадки или высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств).
tema8.4_im47.jpg
По фотке видно, что от этого знака больше 15м (несколько машин умешается). Т.е. получается, что разрыв находится дальше 15 м от знака указателя остановки транспортных средств и не доезжая до пешеходного перехода))
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
8.11. Разворот запрещается:

в местах остановок маршрутных транспортных средств.
А-а-а, так вот про какие 15 метров-то говорил инспектор Crew'у:) Про 15 метров от знака остановки, а не про 15 метров от зёбры:) Тогда всё верно, знаков этих натыкали по всему городу как положено, со всеми вытекающими из их наличия обязательствами... Метры по фото с такой точностью я мерить не умею, но визуально от места установки знака до зёбры пешперехода умещаются 3 корпуса машины, т.е. как раз 15 метров - разворачиваться нельзя. Желающие могут перемерить лазерной рулеткой, чтобы перевести вопрос из гипотетической плоскости в практическую:D

Причём тут знак. Там полноценное место остановки. Даже с «карманом» и остановочным павильоном.
Знак причём. Место остановки МТС по аналогии с пешпереходом определяет разметка. В отсутствие разметки так же по аналогии определяет знак. С той лишь разницей, что знаки пешперехода парные, а знак остановки МТС одинокий, поэтому от него считаются метры. Павильон, карман и стадо, стоящее там, где ему удобно у дороги - это не остановка МТС:) Но в данном случае павильон стоит как раз в пределах этих 15-ти метров от знака, так что всё по ГОСТам и СНиПам;)
 
Верх Низ