Где взять кредит?

  • Автор темы parnishka
  • Дата начала
V

VIKT0R

Новичок
Регистрация
05.08.2009
Сообщения
1 046
Реакции
0
Баллы
0
Этот закон перенесли с 2010 на 2011 год, так что время еще есть с одной стороны.
А с другой в альфе есть а-клик, который привязывается к номеру симки.
Сначала было именно так, потом альфа договорился с опсос и имеет гейт до имси/номеров телефонов симок и привязывается не к телефонному номеру (можно ведь дубликат в любом офисе сделать) а к коду имси, дубликат которого можно сделать только, имея доступ к настоящей симке или же высокий уровень доступа к данным.
Тут тоже нарушение, но ведь работают.
 
Sprut

Sprut

Новичок
Регистрация
11.10.2008
Сообщения
13 270
Реакции
57
Баллы
0
VIKT0R, вы работаете в банковской сфере?
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Sprut нет.
VIKT0R ты немного ни о том. Но даже в твоем случае:
1) тут на форуме есть обсуждение данного закона. Он вступил в силу на в 2010 и не в 2011 а в 2007. Просто он вступает в силу в несколько этапов и та его часть, по которой создание единой базы стало невозможным, вступил в силу как раз в 2010 году.
2) ты скорее всего дал на это разрешение сам и можеш отозвать его в любой момент времени. ругое дело, что имея там кредит и отозвав свое разрешение ты скорее всего получиш разрыв кредитного договора и требование вернуть деньги по нему.
3) такое поведение банка не тождественно передаче информации о тебе другим банкам без твоего согласия.
 
V

VIKT0R

Новичок
Регистрация
05.08.2009
Сообщения
1 046
Реакции
0
Баллы
0
3) такое поведение банка не тождественно передаче информации о тебе другим банкам без твоего согласия.
Телефонный номер относится к персональным данным. Банк запрашивает у опсос данные по номеру, в т.ч. имси. Сам имси не является пд, но телефон и фио еще как являются. Номера телефонов у меня давншние и никакие бумаги о пд я не подписывал с опсос. А они все равно предоставляют.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
VIKT0R если все так, можно попросить опсоса удалить предоставленную информацию. Не удалит - это уже отдельная тема будет т.к. с кредитами это уже мало связанно )
 
LEDoff.

LEDoff.

Новичок
Регистрация
27.08.2009
Сообщения
1 398
Реакции
1
Баллы
0
Да собственно я не страдаю забывчивостью, поэтому помнил бы, если были бы кредиты у меня) А вот проверить человека, когда машину покупаешь, чтобы она не оказалась кредитной, вот в чём интерес.
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
9 015
Реакции
750
Баллы
113
А как же информация с сайта Центрального банка РФ? http://ckki.www.cbr.ru/

Бюро кредитных историй – юридические лицо, зарегистрированное в соответствии с законодательством Российской Федерации, являющееся коммерческой организацией и оказывающее услуги по формированию, обработке и хранению кредитных историй, а также по предоставлению кредитных отчетов и сопутствующих услуг.

Федеральная служба по финансовым рынкам России – уполномоченный государственный орган, регистрирующий бюро кредитных историй (вносит бюро кредитных историй в Государственный реестр бюро кредитных историй), осуществляющий контроль и надзор за деятельностью бюро кредитных историй.

Центральный каталог кредитных историй создан для сбора, хранения и представления субъектам кредитных историй и пользователям кредитных историй информации о бюро кредитных историй, в котором (которых) сформированы кредитные истории субъектов кредитных историй. Кроме того, Центральный каталог кредитных историй осуществляет временное хранение баз данных ликвидированных (реорганизованных, а также исключенных из государственного реестра бюро кредитных историй) бюро кредитных историй.

Итак, чтобы получить свою кредитную историю, субъекту кредитной истории сначала нужно узнать в каком (каких) бюро кредитных историй она хранится, направив для этого запрос в Центральный каталог кредитных историй, а затем уже обратиться в бюро кредитных историй для получения кредитной истории один раз в год бесплатно и неограниченное количество раз за плату.
Насколько помню - у крупных банков свои бюро, некоторые мелкие выбирают единое независимое от них крединое бюро.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Насколько помню - у крупных банков свои бюро, некоторые мелкие выбирают единое независимое от них крединое бюро.
Ну вот а теперь открываем вышеозначенный Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" и читаем, что все эти коммерческие и государственные структуры могут использовать чьи то персональные данные (перечень таковых прилогается) только с явного и по определенной форме данного разрешения. И в течении достаточно короткого срока они должны быть удалены если тот, кто дал разрешение вдруг передумал.
Так что во всех этих базах храняться только хорошие истори хороших кредитуемых и только с их согласия. Если человек совершает кредитные махинации, как по твоему, он воощзе даст разрешение на то, чтоб его занесли в эту базу? Думаю что нет :) Так же как там и не будет информации о кредитной машине если ее под кредитом продают.
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
9 015
Реакции
750
Баллы
113
Так что во всех этих базах храняться только хорошие истори хороших кредитуемых и только с их согласия. Если человек совершает кредитные махинации, как по твоему, он воощзе даст разрешение на то, чтоб его занесли в эту базу? Думаю что нет
Ну согласие с размещением - это часть кредитного договора.
Думаю, что банки не глупы и насторожатся при отказе клиента в размещении такой информации (могут и отказать в выдаче кредита).
Ну а если же ты не мошенник? Думаю, что наличие положительной кредитной истории может и пригодится.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Ну а если же ты не мошенник? Думаю, что наличие положительной кредитной истории может и пригодится.
Та я не спорю. Если бы я мог свою кредитную историю в своем банке засветить в сбере например, то мне это было бы наруку потому что история у меня хорошая. Но буде она плохой, я бы ее спрятал и остался бы лучше вообще без никакой истории, как и многие сейчас.
Кроме того, несмотря на
Ну согласие с размещением - это часть кредитного договора.
отозвать свое согласие можно без проблем вообше и очень быстро, быстрее времени закрытия договора. Схема как это в корысных целях реализовать рисуется за 5 минут буквально, но по понятным причинам писать ее не буду тут, это всетаки форум :)
 
TeR

TeR

Новичок
Регистрация
22.12.2008
Сообщения
1 173
Реакции
4
Баллы
0
в каком банке лучше взять кредит?

подскажите, пожалуйста, где взять кредит суммой около 60т.р., в каком банке процент меньше? работаю 6 мес., оклад 5000т.р.
 
OP
Ф

Федор

Guest
Если оклад на самом деле 5000 тысяч рублей, т.е. 5 миллионов, то зачем кредит?
Если 5000 рублей - то вряд ли адекватный банк даст, т.к. взыскать в случае просрочки будет проблематично.
Остаются Русский стандарт, Home credit и др. оглоеды.
 
Storm

Storm

Участник
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 781
Реакции
6
Баллы
38
подскажите, пожалуйста, где взять кредит суммой около 60т.р., в каком банке процент меньше? работаю 6 мес., оклад 5000т.р.
что-то я сильно сомневаюсь, что тебе с таким окладом вообще кредит дадут ...
 
Антон 64

Антон 64

Активный участник
Регистрация
04.08.2009
Сообщения
2 903
Реакции
25
Баллы
48
TeR

TeR

Новичок
Регистрация
22.12.2008
Сообщения
1 173
Реакции
4
Баллы
0
Если оклад на самом деле 5000 тысяч рублей, т.е. 5 миллионов, то зачем кредит?
Если 5000 рублей - то вряд ли адекватный банк даст, т.к. взыскать в случае просрочки будет проблематично.
Остаются Русский стандарт, Home credit и др. оглоеды.

ну конечно, зп у меня 5т.р.)))))
 
TeR

TeR

Новичок
Регистрация
22.12.2008
Сообщения
1 173
Реакции
4
Баллы
0
понятно, что 6 мес. и 5т.р. это фигня, но если будет поручитель, будет ли в этом случей проще?
 
A

AVG

Новичок
Регистрация
27.05.2010
Сообщения
266
Реакции
0
Баллы
0
понятно, что 6 мес. и 5т.р. это фигня, но если будет поручитель, будет ли в этом случей проще?

Думаю, что с поручителем это единственно возможный вариант. Если доход официальный, идите в сбербанк. Там и процент вроде чуть меньше, и более лояльно относятся к низким доходам. А если еще и 5 тыр - это грязными, а на руки минус 13%, то по-моему, вообще без шансов, потому что это уже прожиточный минимум и на выплаты ничего не остается.
 
TeR

TeR

Новичок
Регистрация
22.12.2008
Сообщения
1 173
Реакции
4
Баллы
0
Спасибо!
 
Верх Низ