Достойная альтернатива Илону Маску

  • Автор темы Einwahlknoten
  • Дата начала
XiDeX

XiDeX

Активный участник
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
7 603
Реакции
241
Баллы
63
А вот отсюда, по ходу, Маск взял идею запустить в космос свою Tesla.
в мультфильме «Heavy Metal» 1981 года. по открытому космосу путешествует родстер под тяжелый рок)))
смотреть с 1.40
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 678
Реакции
2 671
Баллы
113
Мало мусора на орбите, надо еще машину запустить.
 
Vitali4

Vitali4

Активный участник
Регистрация
29.06.2013
Сообщения
14 810
Реакции
3 713
Баллы
113
Я вон смотрю Маск положил на все ограничения и успешно возвращает ступени.
Может поставим по сомнения квалификацию отца русской космонавтики?))))) шутка...

Раньше компьютер в ЦУПе был менее производительнее, чем телефон, с которого я пишу это сообщение)))
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 678
Реакции
2 671
Баллы
113
Да, это было волшебно! как в фантастическом фильме.
Правда центральный разгонный блок промахнулся разбился о воду в 100 метрах от платформы, от не включившихся двух двигателях из трех. Но это совершенно никак не сказывается на всей эпичности данного (запуска ракеты) момента!!!

Я до сих пор понять не могу почему наши либо пиндоские инженеры раньше не додумались возвращать ступени обратно и использовать повторно! Гигантская экономия средств и времени на лицо! Опять же засерать океан и тайгу (в нашем случае) частями первых ступеней с токсичным топливом, это верх развездяйства и откровенная тупость!!!

недавно с восточного полетела ракета на экологически чистом топливе.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 678
Реакции
2 671
Баллы
113
Раньше компьютер в ЦУПе был менее производительнее, чем телефон, с которого я пишу это сообщение)))

А еще можно делать автомобили, которые будут ходить по 500-600 тыс без поломок.
 
XiDeX

XiDeX

Активный участник
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
7 603
Реакции
241
Баллы
63
Раньше компьютер в ЦУПе был менее производительнее, чем телефон, с которого я пишу это сообщение)))

Пендосы на луну летали? мы станции на орбите делали и бураны запускали? Вычислительные мощности это позволяли, а такую мелочь как вернуть ступень почему то неосилили (((
 
XiDeX

XiDeX

Активный участник
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
7 603
Реакции
241
Баллы
63
Красота !
 
Vitali4

Vitali4

Активный участник
Регистрация
29.06.2013
Сообщения
14 810
Реакции
3 713
Баллы
113
Пендосы на луну летали? мы станции на орбите делали и бураны запускали? Вычислительные мощности это позволяли, а такую мелочь как вернуть ступень почему то неосилили (((

Там не только в вычислительных мощностях проблема. Где-то натыкался на материал, сейчас не вспомню.
 
XiDeX

XiDeX

Активный участник
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
7 603
Реакции
241
Баллы
63
Там не только в вычислительных мощностях проблема. Где-то натыкался на материал, сейчас не вспомню.

Я не отрицаю в любой области бывают затыки. Но с такими человеко-материальными ресурсами брошенными на космическую гонку, надо было бы хотя-бы попытаться. От этого и печально...(((
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 729
Реакции
1 775
Баллы
113
американцы и луна очень скользкая тема. у них движка своего даже на сегодняшний день (!!!) серийного нет, а вы про луну. плюс дикая куча несостыковок, намекающих в большую сторону на отрицательный ответ этой темы.
 
XiDeX

XiDeX

Активный участник
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
7 603
Реакции
241
Баллы
63
американцы и луна очень скользкая тема. у них движка своего даже на сегодняшний день (!!!) серийного нет, а вы про луну. плюс дикая куча несостыковок, намекающих в большую сторону на отрицательный ответ этой темы.

Я тоже сомневаюсь что они там были, кстати.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
)
 
П

Пиво

Активный участник
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
10 952
Реакции
220
Баллы
63
Я до сих пор понять не могу почему наши либо пиндоские инженеры раньше не додумались возвращать ступени обратно и использовать повторно! Гигантская экономия средств и времени на лицо! Опять же засерать океан и тайгу (в нашем случае) частями первых ступеней с токсичным топливом, это верх развездяйства и откровенная тупость!!!

Вот поэтому не используют ибо спорный вопрос. После возвращения ступеней - один хер их надо по винтикам поверять\калибровать заново, точно так же как и новую ракету. Экономия заявлена Маском, но ни кем пока не доказана. Это теория, при условии безаварийной эксплуатации на рассчитанное количество пусков ( чего пока нет - статистика не накопилась).
Есть относительно старый уже расчёт
http://kosmolenta.com/index.php/863-2016-04-26-resuability-economy
Экономия 21-40% на одном пуске при условии 15 безаварийных пусков подряд.
И людей отправлять на б\у ступени всё равно никто не будет.
 
П

Пиво

Активный участник
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
10 952
Реакции
220
Баллы
63
Пендосы на луну летали? мы станции на орбите делали и бураны запускали? Вычислительные мощности это позволяли, а такую мелочь как вернуть ступень почему то неосилили (((

Да не в мощности дело, а в целесообразности.
Запускать коммерческие спутники и по нынешним ценам прибыльно. Но если мы ещё хотим снизить себестоимость, то встаёт вопрос надёжности. Если она снизится, то снизится качество услуги... и придётся сбрасывать цену на неё. И выйдет, что профит остался на том же уровне...
Маск стремится снизить себестоимость, оставив надёжность на прежнем уровне. Именно стремится. Он этого пока не достиг, это не доказано. Поэтому нельзя упрекать Роскосмос в нерасторопности и проч. В данной отрасли не блох ловят, поэтому спешка ни к чему. Качество важнее.
И конкретно для коммерциализации запусков с Земли, имхо, умнее было бы сделать возвращаемые ступени как самолёт, на шасси на посадочную полосу. Это безопаснее, проще и надёжнее.
Но расчёт у Маска "долгоиграющий" - он хочет садиться и взлетать с разных планет. Имхо, тоже риск. Ибо актуально этого возникнет лет через 70-100 (и то может быть) и вполне вероятно, что изобретут что-то гораздо более простое и надёжное, к тому времени, когда реально озадачатся этой проблемой. То есть Маск рискует создать технологию, которая окажется тупиковой, из-за некоего другого способа, потому что бежит "впереди паровоза".
Имхо, не нужно решать задачу послезавтрашнего дня, если ещё не решены задачи дня завтрашнего.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Пиво, картинку выше запостил "спешил фо ю"
 
XiDeX

XiDeX

Активный участник
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
7 603
Реакции
241
Баллы
63
Да не в мощности дело, а в целесообразности.
Запускать коммерческие спутники и по нынешним ценам прибыльно. Но если мы ещё хотим снизить себестоимость, то встаёт вопрос надёжности. Если она снизится, то снизится качество услуги... и придётся сбрасывать цену на неё. И выйдет, что профит остался на том же уровне...
Маск стремится снизить себестоимость, оставив надёжность на прежнем уровне. Именно стремится. Он этого пока не достиг, это не доказано. Поэтому нельзя упрекать Роскосмос в нерасторопности и проч. В данной отрасли не блох ловят, поэтому спешка ни к чему. Качество важнее.
И конкретно для коммерциализации запусков с Земли, имхо, умнее было бы сделать возвращаемые ступени как самолёт, на шасси на посадочную полосу. Это безопаснее, проще и надёжнее.
Но расчёт у Маска "долгоиграющий" - он хочет садиться и взлетать с разных планет. Имхо, тоже риск. Ибо актуально это станет лет через 70-100 (и то может быть) и вполне вероятно, что изобретут что-то гораздо более простое и надёжное, к тому времени, когда реально озадачатся этой проблемой. То есть Маск рискует создать технологию, которая окажется тупиковой, из-за некоего другого способа, потому что "впереди паровоза".
Имхо, не нужно решать задачу послезавтрашнего дня, если ещё не решены задачи дня завтрашнего.

Наоборот молодец что делает чтото, ошибается, приходит к успеху, топчется на месте(откладывая старты), НО делает !!! а не так как в роскосмосе сидят на попе ровно, жрут наши деньги и думают как повысить качество !!! только вот качество чего? и для чего? неизвестно !
 
П

Пиво

Активный участник
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
10 952
Реакции
220
Баллы
63
Ты в нем (Маске) сомневаешься ? я лично нет.

Он альтруист, который ...должен был родиться в СССР. Ещё 30 лет назад, то, что он сейчас делает, в принципе было невозможно сделать в США ( и в любой капстране!). Но любопытно, что рыночные условия настолько видоизменились, что позволяют реализовывать псевдо-коммуннистические проекты (то есть те, которые не окупятся никогда).
Маск - обычный фантазёр-мечтатель, у которого получилось добывать деньги на свои идеи. Но это не гарантирует, что он своих целей добьётся.
Поэтому твой вопрос звучит примерно как " ты сомневаешься, что Франция станет чемпионом мира по футболу 2018?" Вот как на это ответить? В том, что сборная Франции очень сильна, я не сомневаюсь. Но в том, что именно она выиграет...
Поэтому Маск может облажаться, просто "ну не шмогла я, не шмогла...". Но на его ошибках будут учиться другие... Поэтому Аминь ему...
 
Верх Низ