Достижения Российской Федерации, как внутренние так и внешние

  • Автор темы Chaves Ding
  • Дата начала
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
72 993
Реакции
6 698
Баллы
113
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 684
Реакции
2 672
Баллы
113
Наверное, стелларатор имелся в виду? Так немцы в его использовании не единственные, насколько помнится.
ЗЫ А ещё очень хочется увидеть дешёвые отечественные помидоры, которыми нас, как говорится в означенной статье, просто-таки завалили наши производители. Но их, видимо, уже все съели.
Про помидоры... 30 декабря я зашёл на сенной за шампиньонами. Ценник в 400р за кг. меня сильно удивил. Подошёл к знакомому там продавцу и в процессе общения узнал что эти грибочки там же, но двумя днями ранее стоили 200р кг. "Дело не в долларах, дело в падлах" (с)
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
72 993
Реакции
6 698
Баллы
113
Про помидоры... 30 декабря я зашёл на сенной за шампиньонами. Ценник в 400р за кг. меня сильно удивил. Подошёл к знакомому там продавцу и в процессе общения узнал что эти грибочки там же, но двумя днями ранее стоили 200р кг. "Дело не в долларах, дело в падлах" (с)
нда, народ у нас не очень
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
Хорошая статья. Весёлая.

Ещё как может! Например, "ключевую технологию будущего", то бишь гидроразрыв пласта на практике, в мире знают с 1947 года. А в СССР его впервые провели в 1954 году. "Сверхдальнобойные" снайперские винтовки не так далеко ушли от обычной (не снайперской) мосинской трёхлинейки образца 1891 года (правда неоднократно модернизированной) с её прицельной дальностью в 2000 м. Ну а из 10 атомных ледоколов в России построено 2 (причём один из них в 1993 году, строился как "Октябрьская революция"). Ещё 2 класса река/море построены в Финляндии. Остальные выстроены проклятыми коммуняками.
Выделенное тобой слово означает возможность установить прицельную планку на указанную дистанцию, и не более. Это примерно как делать заключения о максимальной скорости автомобиля по цифрам, нанесённым на шкалу спидометра. Про ледокол вообще непонятно - плохо, что строится, или плохо, что до этого не сами строили? Так это дело прошлое, а статья про 2015-й год
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 780
Реакции
3 165
Баллы
113
Выделенное тобой слово означает возможность установить прицельную планку на указанную дистанцию, и не более. Это примерно как делать заключения о максимальной скорости автомобиля по цифрам, нанесённым на шкалу спидометра. Про ледокол вообще непонятно - плохо, что строится, или плохо, что до этого не сами строили? Так это дело прошлое, а статья про 2015-й год
Выделенное мной слово означает прицельную дальность стрельбы обычной (не снайперской) и далеко не новой винтовки. А в приведённой Вами статье рассказывается о новых винтовках, как о некоем чудо-оружии, которые ещё и "бьют на 2,5 км." Так вот, древняя "мосинка" не в снайперском исполнении прицельно била на 2. А максимально (т.е. предельная дальность полёта пули) ещё дальше. Именно поэтому винтовка считалась для пехоты предпочтительным оружием, поскольку позволяла вести эффективный огонь по живой силе на дальних расстояниях. Именно поэтому перед войной уделяли внимание разработке для армии самозарядных винтовок. А пистолеты-пулемёты производили именно для тех, кому они были нужнее, т.е. для пограничников и войск НКВД.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 780
Реакции
3 165
Баллы
113
А что не так? Какую именно характеристику калужских чудо-винтовок имели в виду? Из слов "бьют на 2,5 км" какой вывод можно сделать?
ЗЫ А про ледоколы... Хорошо, что строят. Плохо только, что преподносится это, как супердостижение последних лет. "Россия - единственная, кто обладает атомным ледокольным флотом". Ну и хорошо, не надо только забывать, чьё это наследство.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 780
Реакции
3 165
Баллы
113
Про помидоры... 30 декабря я зашёл на сенной за шампиньонами. Ценник в 400р за кг. меня сильно удивил. Подошёл к знакомому там продавцу и в процессе общения узнал что эти грибочки там же, но двумя днями ранее стоили 200р кг. "Дело не в долларах, дело в падлах" ©
А кто же этим падлам "падличать" дозволяет? Или, может, заставляет их кто?
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
А что не так? Какую именно характеристику калужских чудо-винтовок имели в виду? Из слов "бьют на 2,5 км" какой вывод можно сделать?
ЗЫ А про ледоколы... Хорошо, что строят. Плохо только, что преподносится это, как супердостижение последних лет. "Россия - единственная, кто обладает атомным ледокольным флотом". Ну и хорошо, не надо только забывать, чьё это наследство.

Зайди ещё раз по обеим ссылкам, разберёшься, что не так
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 780
Реакции
3 165
Баллы
113
Зайди ещё раз по обеим ссылкам, разберёшься, что не так
Да я сразу разобрался, как только название газеты увидел. Там обычно пишут те, кто в суть вопроса и вникать не желает. Что за оружие, как называется, какие у него характеристики (хотя бы в общем) - ни слова. Но "бьют". И остальное всё в таком же ключе. Я тоже могу сказать, что СВД бьёт почти на 4 км. (это т.н. убойная дальность), так что калужское ружжо ей в подмётки не годится. И ведь многие поверят.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 780
Реакции
3 165
Баллы
113
Раньше это называлось другим словом и квалифицировалось по соответствующей статье УК. А сейчас "жадничать" можно. Видимо, кто-то разрешает...
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
Какая ещё убойная дальность... Откуда эти термины? Убойное действие - есть такое, но это из другой оперы. В статье говорится о винтовке, обеспечивающей кучность менее сантиметра на дистанции стрельбы 2,5 км. Ты всё же зайди в Вики.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 780
Реакции
3 165
Баллы
113
Какая ещё убойная дальность... Откуда эти термины?
Я потому там буковки "т.н." и поставил. Её часто так несведущие люди, типа журналистов, называют. Это максимальная дальность убойного действия пули. Если что, то это не Вики, а "Наставление по стрелковому делу". А по поводу кучности менее 1 см. неизвестной калужской винтовки, да ещё из "АН" могу напомнить одну историю:
...Про этот обед я вспомнил спустя некоторое время, когда в нашем берлинском посольстве был дан дипломатический обед и в числе гостей я увидел Курта Танка. Он сидел за богато сервированным столом советского посольства. Танк основательно выпил и уже в гостиной, после бесчисленных чашек кофе с коньяком и ликерами, расчувствовался и сказал нам, троим советским инженерам:
— Я сделал сейчас выдающийся истребитель, скорость которого 700 километров в час (по тем временам очень много. — А. Я.). В следующий раз, когда вы ко мне приедете, я покажу вам этот истребитель. Только чтобы вы никому не говорили, — добавил он заплетающимся языком, таинственно приложив палец к губам.
Через некоторое время, когда мы были на заводе "Фокке-Вульф" в Бремене, я напомнил Танку об этом самолете. Танк, не моргнув глазом, заявил:
— Понимаете, какая неприятность! Этот самолет только вчера потерпел аварию, так что я очень жалею, но показать вам его не могу.
Как можно было потом догадаться, этим самолетом был тот самый "Фокке-Вульф-190", беспощадно битый советскими истребителями с момента своего появления на фронтах в 1943 году. Но только скорость его достигала не 700 километров, как хвастался Курт Танк, а примерно километров на 100 меньше...
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
ОМГ… ещё и попасть же надо! Неужели не понятно, в чём разница? Ты представляешь себе вообще расстояние 2 км? Какую цель можно поразить на нём из винтовки Мосина? Цеппелин?
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Бриз, seryi, - на такие расстояния о которых Вы говорите уже нужен специальный снайпер, винтовка уже вторична.
Бриз, seryi, - пытается Вам сказать что хороший стрелок сможет хорошо стрелять из винтовки мосина. В принципе это так и есть. Если человек с детства умеет стрелять, живёт этим то ему открытый прицел будет ближе. Но это скорее уже стало легендой, т.е. найти реального воплощения практически не возможно.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
Бриз, seryi, - пытается Вам сказать что хороший стрелок сможет хорошо стрелять из винтовки мосина. В принципе это так и есть. Если человек с детства умеет стрелять, живёт этим то ему открытый прицел будет ближе. Но это скорее уже стало легендой, т.е. найти реального воплощения практически не возможно.
Нет. Он пытается сравнить принципиально разные вещи. А что ты хочешь сказать, вообще непонятно. Хороший стрелок хорошо стреляет, плохой - плохо. Это и так ясно. Но и тот и другой из винтовки Мосина попадёт с 2000м в человека только случайно. И если винтовка, упоминаемая в статье, действительно существует, то разница между ней и мосинкой так же огромна, как между углеволокном и стекловолокном, кои тот же seryi уравнял так же лихо, как и винтовки
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Бриз, я могу выступить со своим личным мнением по этой теме, оно заключается в следующем, возможно повторюсь:

1) для таких расстояний, о которых Вы рассуждаете нужен стрелок. Т.е. не подойдёт среднестатистический снайпер. Нужен особый специалист.

2) винтовка для таких расстояний нужна так же особая. К ней необходимо долго привыкать. Один из фактов - даже в армии запрещено передавать такого рода оружие от одного бойца к другому. Строгий запрет.

3) подходит ли для этого винтовка Мосина - вопрос интересный. Насколько я помню у такого патрона как там убойная сила 10 км. Если же говорить конкретно для винтовки мосина то она достаточно хороша, но не рассчитана на такие расстояния. Тут Вы совершенно правы когда говорите о случайном поражении цели.

4) если найти человека который с детства охотится, как я и сказал живёт этим. То вполне реально что бы он смог бы попасть в "стоячую мишень" - которая является стандартом. Возможно не 5 из 5 патронов находящихся в патроннике. Но попасть реально.

5) главный вопрос где взять такого рода стрелка.
 
Верх Низ