Достижения Российской Федерации, как внутренние так и внешние

  • Автор темы Chaves Ding
  • Дата начала
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 854
Реакции
905
Баллы
113
:D сифи обиделся?)))
забыл о стоимости системы альтернативного энергоснабжения - сравнимой со стоимостью строительства объекта?
ты о чем вообще?? какого объекта? как вообще сравнивать то? если для производства сколь нибудь сравнимого с АЭС количества энергии нужно такую огромную площадь застелить батареями этими? кв метр выдает примерно 150 вт.
речь была про то, что экологически опасно. и материалов не хватает. а так -шикарная штука. а теперь вывернул, что дорого?
 
N

nikitos

Активный участник
Регистрация
10.08.2008
Сообщения
5 428
Реакции
788
Баллы
113
алян забыл о стоимости системы альтернативного энергоснабжения - сравнимой со стоимостью строительства объекта?



я не совсем понимаю такого рода контр аргументацию - когда приводят в пример что типа - ну да есть проблема, но есть и большие проблемы ))
nikitos, есть большая проблема - утилизировать солнечные батареи.
проблемы утилизировать солнечные батареи просто нет. Ни старых кремниевых ни современных. Что вас в них пугает? Утилизируются как бытовой мусор. А кадмий содержащие и свинец содержащие элементы питания , ртутные лампы уже начали утилизировать ?
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
алян, ты вот сейчас про что хочешь сказать? У меня посыл простой - альтернативные источники энергии дороги и экологически вредны, к тому же спорна их эффективность.
 
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 854
Реакции
905
Баллы
113
проблемы утилизировать солнечные батареи просто нет. Ни старых кремниевых ни современных. Что вас в них пугает? Утилизируются как бытовой мусор. А кадмий содержащие и свинец содержащие элементы питания , ртутные лампы уже начали утилизировать ?
проблема то есть. пока не столь много утилизируется -справляются. с 2020 года ожидается увеличение утилизируемых батарей. причем габаритных. например германия озадачилась, как перерабатывать. там этим занимаются те же компании, которые батареи и делают.
но кмк не столь глобальна проблема. как вещает сайфай.
 
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 854
Реакции
905
Баллы
113
алян, ты вот сейчас про что хочешь сказать? У меня посыл простой - альтернативные источники энергии дороги и экологически вредны, к тому же спорна их эффективность.
про что написал, про то и говорю)) у тебя не так разве? :D ты упор сделал на то что экологически -самое вредное что можно придумать. и дорогие очень. я же тебе пишу что не так уж и страшно с экологической ТЗ. а просто -кпд 14%. а если бы кпд было в разы больше, то пофиг всем было бы и на экологию и на цену. ибо АЭС построить нужно. а потом еще вкладывать в топливо. а тут -лови солнце и все.
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 912
Реакции
1 895
Баллы
113
Alalan, ты давай прекращай, довел сайфая, что он уже ник твой выговорить не может.
 
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 854
Реакции
905
Баллы
113
Alalan, ты давай прекращай, довел сайфая, что он уже ник твой выговорить не может.
не. намерено коверкает. я ж его сифи зову))) а мне поф. я не знаю как ник мой читается правильно)) я читаю -алалан. первые 2 буквы от инициалов.
 
тит

тит

Активный участник
Регистрация
20.07.2011
Сообщения
8 392
Реакции
1 332
Баллы
113
Alalan, ты давай прекращай, довел сайфая, что он уже ник твой выговорить не может.

не. намерено коверкает. я ж его сифи зову))) а мне поф. я не знаю как ник мой читается правильно)) я читаю -алалан. первые 2
буквы от инициалов.
Фёдор сегодня прав, если взять стоимость панелей + стоимость аккумуляторов + стоимость блока управления и умножить на срок службы этого оборудования, то стоимость кВ/ч. для частного дома вырастет на порядок. И это если дровами топить, а не электричеством)))
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
проблема то есть. пока не столь много утилизируется -справляются. с 2020 года ожидается увеличение утилизируемых батарей. причем габаритных. например германия озадачилась, как перерабатывать. там этим занимаются те же компании, которые батареи и делают.
но кмк не столь глобальна проблема. как вещает сайфай.
АКБ тоже надо утилизировать, ибо они не вечные, а без них не очень.
 
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 854
Реакции
905
Баллы
113
Фёдор сегодня прав, если взять стоимость панелей + стоимость аккумуляторов + стоимость блока управления и умножить на срок службы этого оборудования, то стоимость кВ/ч. для частного дома вырастет на порядок. И это если дровами топить, а не электричеством)))
дак никто не спорит по поводу стоимости. дорого. речь про очередное категоричное заявление -"это одно из самых экологически опасных устройств".
АКБ тоже надо утилизировать, ибо они не вечные, а без них не очень.
акб не умеют утилизировать? перерабатывать? делать из них новые?
 
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 814
Реакции
635
Баллы
113
дак никто не спорит по поводу стоимости. дорого. речь про очередное категоричное заявление -"это одно из самых экологически опасных устройств".
изначально под экологической опасностью солнечных батарей понимался вред, наносимый природе в процессе добычи сырья и производства панелей.
То же самое, как обогревать жилье электроэнергией, полученной на угольной тепловой электростанции: добыть уголь, загадить природу вокруг угольной шахты, сжечь уголь, 2/3 тепла потратить из-за несовершенства электростанции, еще 10% потерять при передаче коненому потребителю, а потом конечный потребитель с комфортом включит обогреватель и без дыма и запаха получит тепло.
 
П

Пиво

Активный участник
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
10 952
Реакции
220
Баллы
63
Ребят, какой смысл спорить. Предположу, что никто из нас не является экспертом, способным посчитать и доказать вред или его отсутствие от использования возобновляемых источников. Давайте исходить из того, что очевидно для всех нас. А именно:
- Эта энергетика активно развивается в Германии http://rodovid.me/saharin/germaniya-pobila-3-rekorda-v-solnechnoy-energetike-za-2-nedeli.html (это первая попавшаяся ссылка полуторагодовалой давности). Я предположу, что связано это с отсутствием нефтегазового лобби в этой стране. Себестоимость такой электроэнергии пока только падает и по мере развития технологий будет падать дальше!
- И ещё одна мегатема https://ru.wikipedia.org/wiki/Геотермальный_тепловой_насос
И это не теория. Рынок уже достаточно насыщен готовыми техническими предложениями "под ключ". В том числе и в России. Мы пришли к тому, что достаточно пробурить скважину под воду, поставить ветряк, солнечные панели и геотермальную установку... и жить в любой дыре. Все эти решения уже продаются на рынке! Это можно купить и смонтировать! И ненадо никаких коммуникаций: ЛЭП, трубопроводов и газопроводов!
И тут появляется это страшное словосочетание : энергетическая независимость.
А по поводу себестоимости... Это всего лишь решение задачи. Все кто имеет диплом инженера понимают, что при постановке ТЗ и выделении бюджета, эта проблема будет решена. И она, собственно, решается.
Я хочу отметить другой момент. Все автоконцерны мира уже копают в сторону водородных движков и электромобилей. Энергетика в продвинутых странах без лобби двигается в сторону возобновляемых источников... А мы строим безумно дорогие газопроводы... Мы опять не в тренде?
 
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 814
Реакции
635
Баллы
113
Все автоконцерны мира уже копают в сторону водородных движков и электромобилей. Энергетика в продвинутых странах без лобби двигается в сторону возобновляемых источников... А мы строим безумно дорогие газопроводы.
а водород откуда брать предлагаете? Самый дешевый - термическое разложение метана, одновременно получается высококачественная сажа для производства резины.
 
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 854
Реакции
905
Баллы
113
это даже не спор. просто пытаюсь сайфаю показать, что не нужно такими фразами швыряться. ну с какого опта заявлять что солнечные батареи один из самых экологически вредных продуктов? какая там доля редкоземельных? мизер. в том же айфоне их во много раз больше. да и не все конструкции батарей используют редкоземельные.
а про сланцевую добычу сайфай пишет что это -супер. а наши лохи не добывают. но про экологию в данном случае почему-то умалчивает.
 
П

Пиво

Активный участник
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
10 952
Реакции
220
Баллы
63
а водород откуда брать предлагаете? Самый дешевый - термическое разложение метана, одновременно получается высококачественная сажа для производства резины.
Водорода типа дофига везде... и на Земле и в космосе)))
Как конкретно решают проблему конкретные автоконцерны, можно погуглить и найти..:derisive:
 
тит

тит

Активный участник
Регистрация
20.07.2011
Сообщения
8 392
Реакции
1 332
Баллы
113
И это не теория. Рынок уже достаточно насыщен готовыми техническими предложениями "под ключ". В том числе и в России.
Вполне насыщен: [h=1]Солнечная электростанция для коттеджа[/h]
[h=3]Цена: 681255 рублей[/h]
Гарантийный срок на все оборудование, представленное в нашем магазине, составляет один год с даты продажи.
И это на период "весна - лето", зимой трбуется дополнительная подзарядка от сети.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
это даже не спор. просто пытаюсь сайфаю показать, что не нужно такими фразами швыряться. ну с какого опта заявлять что солнечные батареи один из самых экологически вредных продуктов? какая там доля редкоземельных? мизер. в том же айфоне их во много раз больше. да и не все конструкции батарей используют редкоземельные.
а про сланцевую добычу сайфай пишет что это -супер. а наши лохи не добывают. но про экологию в данном случае почему-то умалчивает.

alalan77, опять врёшь как всегда про мои слова. Где я написал что сланцевая добыча это супер?

Ты понимаешь сколько надо переработать руды что бы добыть редкоземельные металлы?
 
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 854
Реакции
905
Баллы
113
alalan77, опять врёшь как всегда про мои слова. Где я написал что сланцевая добыча это супер?

Ты понимаешь сколько надо переработать руды что бы добыть редкоземельные металлы?
писал. не именно супер. а то что газпрому "религия не велит" перевести из традиционной добычи на новую, технологичную, выгодную сланцевую.
понимаю. а ты понимаешь что не во всех солнечных батареях в наличии редкоземельные?
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Вполне насыщен: [h=1]Солнечная электростанция для коттеджа[/h]


И это на период "весна - лето", зимой трбуется дополнительная подзарядка от сети.

Вот более интересное решение: http://invertor.ru/resheniya_complecs.php?resh=7&navigation=none
Раньше брали у них инверторы для серверных комнат, хорошее оборудование и заметно дешевле импортного.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
писал. не именно супер. а то что газпрому "религия не велит" перевести из традиционной добычи на новую, технологичную, выгодную сланцевую.

если я считаю что добыча сланца - экологически вредна и не оправдана именно с точки зрения экологичности как я мог писать что это супер? Возможно ты решил что если я написал что в РФ из-за иррациональных соображений к сланцу относятся негативно - его не добывают, соответственно ты подумал и решил что я считаю что его надо добывать. Могу написать тебе однозначно - добыча сланца по моему мнению не оправдана, из-за экологических последствий. Ты в следующий раз не додумывай.
 
Верх Низ