Аудиофилы не слышат разницы между кабелем Monster и вешалкой для одежды

G

gs

Участник
Регистрация
25.08.2004
Сообщения
1 429
Реакции
4
Баллы
38
Между "цифровой" и "оцифрованный" разница принципиальная.

в чем?
в моем понятии есть аналоговый сигнал - в примитиве синусоида (изменяющяся по времени амплитуда)

и "цифровой" сигнал последовательность сигналов 2х уровней
"0" низкого уровня т е отсутствие сигнала как такового
и "1" сигнала высокого ровня т е сигнала выше определенного порога

один и тот же сигнал может быть синусоидой или последовательностью "0" и "1"
синусоида в процессе передачи может измениться, на неё может "навеситься" всякий мусор в виде наводок/искажений

изменить последовательность сигнала в виде "есть/нет" нельзя может только выпасть часть информации.



Оцифровка сигнала заключается в том, что для непрерывного аналогового сигнала через некоторые временные промежутки определяется приблизительное значение этого сигнала. При этом получается последовательность значений сигнала в некоторые моменты времени. Эта последовательность значений при помощи специального алгоритма превращается в некоторый сигнал, который подается на выход АЦП.

Бррр Как все запутано
АЦП и есть Аналогово Цифровой Преобразователь.

На вход подаем аналоговый сигнал (читай синусоиду). АЦП его оцифровывает с частотой дискретизации минимум в 2 раза выше максимальной частоты на входе. Для аудио дисков это ~ 20 000Гц *2 = 40 000Гц . те 40 тыс раз в сек замеряется амплитуда сигнала на входе причем не приблизительно а точно и это значение превращается в последовательность двоичных данных на выходе.


С точки зрения приемника этот сигнал будет непрерывным аналоговым, из которого по опять же специальному алгоритму формируется дискретная последовательность значений сигнала, которая в ЦАПе преобразуется опять в непрерывный аналоговый сигнал.

все верно на ЦАП приходит последовательность двоичных данных, которые на выходе формируют аналоговый сигнал (читай синусоиду той же формы что была на входе АЦП)

Не рассматривая искажения, возникающие в процессе аналогово-цифрового преобразования,

согласен пусть это будет на совести производителей ЦАП/АЦП

просто обратим внимание, что приемник работает с аналоговым сигналом, содержащим цифровую последовательность, которую еще надо правильно из этого сигнала вытащить.

Правильность информации как раз зависит от того насколько точно дошел двоичный сигнал от ЦАП до АЦП. Подчеркну в процессе передачи может только выпасть часть сигнала не более того и алгоритмы апроксимации это должны выправить
У восстановленного сигнала Изменится АЧХ или добавться гармоники не могут!!!

Поэтому говорить о "цифровой передаче сигнала" можно только с позиции объяснений школьникам различия между аналоговым и цифровым сигналом.

ну хоть школьников просвятим :)

Нет такого физического понятия как цифровой сигнал.

может и нет как тогда назвать сигнал содержащий последовательность двоичных данных

Еще раз спрашиваю - цифры по кабелю передаются римские или арабские?

не те ни другие см выше.

А вот здесь уже путаница. Избыточность информации, записанной на диске, не имеет никакого отношения к избыточности информации, передаваемой от источника. Кстати, сама по себе необходимость избыточного кодирования информации как раз и связана с большой вероятностью искажения полезного сигнала из-за искажений при передаче его оцифрованного варианта. Кстати, эти искажения на самом деле постоянно происходят, в результате сигнал не всегда получается восстановить по избыточной информации, и его приходится интерполировать, что приводит к искажению конечного сигнала по сравнению с исходным - и это тоже заметно не всегда.

Наконец то пришли к согласию что по оптике искажение возможны только из за выпадения инфы, что можно интерполированием можно частично восстановить , и вы же сами говорите что это практически не заметно.
А что же там тогда ещё искажается, что в результате влияет на звучание?

Вообще потерять данные на 1 метре оптики нужно чень постараться.

"Псс-псс" и "бум-бум" там нет. Как нет и дискретного потока данных. И битов там тоже нет.

вот те раз.
"Псс-псс" и "бум-бум" тоесть аналогового сигнала (читай синусоиды) согласен там нет
Дискретного потока данный тоесть последовательности битов по вашему там тоже нет

а че там есть?

Если будешь слушать стримовое аудио с высоким битрейтом без кэширования - даже на одном и том же канале будет звучать по-разному. Причем, слушать это будет невозможно :)

согласен но проблемы будут из за:
тормозов инета потому как поток данных с сервера стрима просто не успеет дойти до моего ПК (ЦАП) и сигнал будет восстановлен криво
оптика тут причем?


Ваше право :) Я только попытался объяснить, что на самом деле не все в электроакустике укладывается в рамки школьного курса физики.

Возможно ;) но для меня все равно какя то алхимия, хотя теоретически могу понять что такое возможно.

Кстати если взять аудиокабель и развернуть его относительно усилителя и колонки на 180 градусов.
Звучание изменится? По вашей логике получается, что расположение множества LC расположенных по длине кабеля тоже изменится.
 
OP
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
ахахаха
Цитата: Бескислородная медь, естественно, монокристаллическая. Полезно знать, что вся электротехническая (катодная) медь уже лет 40 как бескилородная, даже в проводе от китайского утюга.
 
вредитель

вредитель

Новичок
Регистрация
10.11.2006
Сообщения
782
Реакции
1
Баллы
0
:lol: 8. Когда на пьянке ты скажешь друзьям, что четко отличаешь звук разных кабелей, половина из них с тобой прекратит общаться.

это их проблемы, а вы на пьянке что говорите, что б с вами не прекратили общяться? что у любого кабеля звук одинаков?
ну тогда получается мы сейчас тут бухаем :b3b4e46f21f040a62b4
 
вредитель

вредитель

Новичок
Регистрация
10.11.2006
Сообщения
782
Реакции
1
Баллы
0
ахахаха
Цитата: Бескислородная медь, естественно, монокристаллическая. Полезно знать, что вся электротехническая (катодная) медь уже лет 40 как бескилородная, даже в проводе от китайского утюга.

Вы лучше скажите:
я слушал систему вот такую, кабеля ставили такие и такие, диски были вот эти, разницы не заметил, тут все понятно, а когда говорят что в журнале написанно ..... значит так и быть тому ... я не понимаю, прочитайте другую статью там будет прямопротивоположенное написанно, и что делать? как дальше жить? :prankster:
 
TAXIst

TAXIst

Участник
Регистрация
07.09.2006
Сообщения
29 171
Реакции
21
Баллы
38
где такую заборитсую берете? а?
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
LordKor, ты придираешься к словам и понятиям, но суть от слов и понятий в данном случае не меняется. Даже при потоковом радио если на плохом канале слушать поток с большим битрейтом, то звук не будет урезаться по высоким, либо же по низким частотам. Просто будет прерывистое звучание. А это происходит потому что в пакете данных идёт запись с контрольной суммой, и при искажении пакета он просто не будет "озвучен". Но никак не урезан по какой либо частоте или ещё что-нибудь.

Я так думаю что в аудисистемах всётаки даётся в поток избыточная информация, что бы не было диких шумов и тресков во время воспроизведения.

Либо же твой кабель умеет определять какие "нули/единицы" от высоких частот, какие от низких. Что в принципе, сам понимаешь, бред.

Т.е. грубо говоря в кабеле не идут частоты аудиосигнала, там идут перепады напряжения/светового сигнала/чего-нить ещё. И если кабель будет резать часть таких перепадов, а аудиоаппаратура не будет контролировать это с помощью избыточности сигнала или пересылкой пакетов (если пакетная передача), то это отобразится треском, шумом и прочими спецэффектами.
 
OP
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
где такую заборитсую берете? а?

Да так....развлекаемся.

Просто тут кое-кто с форума знаком с моими пристрастиями.
И мое мнение окончательно такое: если говно с говном соединить самым офигенно дорогим кабелем то ничего хорошего не выйдет.

А понятие "офигенный кабель" легко укладывается в два метра медной моножилы (или многожильного проводника) из стенной проводки для акустических кабелей или в пару нормально спаянных из коаксиала с волновым сопротивлением в 75 ом проводов для аналоговых межблоков .

Остальное - бред и пустая трата денег.

Сомневающиеся еще раз перечитывают ссылки с Луркмора про "Аудиофил" и "Тёплый ламповый звук"
 
Alexviv80

Alexviv80

Новичок
Регистрация
29.06.2006
Сообщения
1 270
Реакции
3
Баллы
0
А может устроим слепую прослушку десятка разных кабелей, дабы поставить все точки над и. В т.ч. и от китайского утюга, омеднённые мистери и несколько дорогих. Сам могу предоставить оэльбахи 2.5кв, супра скай2 - 2.5кв, ну может еще чего найду у себя.
И обязательно прослушивать на средненьком тракте, навроде как у ЛордКор'а... Он-же отличает влияние проводов, в т.ч. и цифровых в своём тракте.

Хотя, что-то мне подсказывает, что прослушка окончится полным фиаско тех, кто отстаивает теорию звучания кабеля...
 
TAXIst

TAXIst

Участник
Регистрация
07.09.2006
Сообщения
29 171
Реакции
21
Баллы
38
Хотя, что-то мне подсказывает, что прослушка окончится полным фиаско тех, кто отстаивает теорию звучания кабеля...

а мне кажется грандиозной попойкой либо мордобитием...
 
OP
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
От себя могу предоставить AudioQuest образца 1996 года и Monster Standard.
А на межблоки ТараЛабс и балансные однонаправленные самоделки из хорошего микрофонного кабеля.

Гы! у меня даже косички есть где-то.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
ага, то есть один раз он может распознать ноль а в другой раз единицу чтоли??? бред. Тогда он выдаст ошибку чтения. К тому же место на котором остановилось считывание остается в памяти, и по пять раз 1 и тот же фрагмент ему читать не надо.

Нв входе ЦАПа "другого раза" не будет. У него на входе уже последовательность "нулей" и "единиц", которую он пытается по имеющемуся алгоритму превратить в аналоговый сигнал, используя избыточную информацию. А если ее не хватает, или же ошибки взаимоперекрываются, на выходе получаем всхлипы, пропуски или фантазии на тему (интерполяция).
 
вредитель

вредитель

Новичок
Регистрация
10.11.2006
Сообщения
782
Реакции
1
Баллы
0
А может устроим слепую прослушку десятка разных кабелей, дабы поставить все точки над и. В т.ч. и от китайского утюга, омеднённые мистери и несколько дорогих. Сам могу предоставить оэльбахи 2.5кв, супра скай2 - 2.5кв, ну может еще чего найду у себя.
И обязательно прослушивать на средненьком тракте, навроде как у ЛордКор'а... Он-же отличает влияние проводов, в т.ч. и цифровых в своём тракте.

Хотя, что-то мне подсказывает, что прослушка окончится полным фиаско тех, кто отстаивает теорию звучания кабеля...

вы сами то слушали разные кабеля?
если нет, то что вам может подсказывать?
все по Жванецкому получается, до пены у рта спорим о вкусе кальмаров ни разу их не пробывав.
 
вредитель

вредитель

Новичок
Регистрация
10.11.2006
Сообщения
782
Реакции
1
Баллы
0
а мне кажется грандиозной попойкой либо мордобитием...

все берем кабеля, водки и собираемся, кабеля доставать не будем, что б потом не перепутать, просто бухнем и потом по трезвому поговорим :pooh_lol:
 
Zatvornik

Zatvornik

Участник
Регистрация
12.10.2008
Сообщения
1 482
Реакции
1
Баллы
38
Встречал однажды кабель состоящий из множества тонких проводочков примерно 3-4см длинной которые в кабеле были просто наложены друг на друга, когда поставили нормальный сильно удивились.... а так я тоже придерживаюсь мнения что дорогие межблочники это бред.

Для коллективного прослушивания могу предоставить комнату для прослушивания, комп с простенькой Креативовской Лайфиной, пятиканальный усилитель Свен и старенькие колонки Амфитон...... и попробуйте мне на этом доказать что провода по разному звучат :b3b4e46f21f040a62b4
 
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
Нв входе ЦАПа "другого раза" не будет. У него на входе уже последовательность "нулей" и "единиц", которую он пытается по имеющемуся алгоритму превратить в аналоговый сигнал, используя избыточную информацию. А если ее не хватает, или же ошибки взаимоперекрываются, на выходе получаем всхлипы, пропуски или фантазии на тему (интерполяция).

готов на деле на своей системе показать разницу в звучании кабелей? Приду я и могут при желании еще пара человек - чтобы тестирование было более менее объективным? Если да скажи когда и где - с удовольствием услышу разницу оптических и цифровых кабелей. И соглашусь с тем что я дурак а ты супер гуру АЗ. Это же сообщение отношу Вредителю, который пока кроме флуда по делу ничего не сказал
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
в чем?
в моем понятии есть аналоговый сигнал - в примитиве синусоида (изменяющяся по времени амплитуда)

и "цифровой" сигнал последовательность сигналов 2х уровней
"0" низкого уровня т е отсутствие сигнала как такового
и "1" сигнала высокого ровня т е сигнала выше определенного порога

один и тот же сигнал может быть синусоидой или последовательностью "0" и "1"
синусоида в процессе передачи может измениться, на неё может "навеситься" всякий мусор в виде наводок/искажений

изменить последовательность сигнала в виде "есть/нет" нельзя может только выпасть часть информации.

Замечательно.
А теперь наложи "цифровой" сигнал на непрерывную временную шкалу и посмотри на него с точки зрения приемника. Все еще видишь "цифры" или же непрерывный сигнал меняющегося уровня? Кстати, если у тебя "1" - сигнал высокого уровня, а "0" - низкого, как будешь различать две одинаковых цифры подряд?

Бррр Как все запутано
АЦП и есть Аналогово Цифровой Преобразователь.

На вход подаем аналоговый сигнал (читай синусоиду). АЦП его оцифровывает с частотой дискретизации минимум в 2 раза выше максимальной частоты на входе. Для аудио дисков это ~ 20 000Гц *2 = 40 000Гц . те 40 тыс раз в сек замеряется амплитуда сигнала на входе причем не приблизительно а точно и это значение превращается в последовательность двоичных данных на выходе.

Молодец. Возьми с полки пирожок с гвоздями. Если будет два - волзьми средний.
Почему именно в два раза? Да просто потому, что у нас два канала. Кстати, там 20 500 Гц. И используемых 16 бит не хватает для различаемой ухом разницы уровней сигналов, для чего при цифровой записи приходится использовать динамическую компрессию - кстати, тоже не все это слышат. А почему, кстати, в ДВД используется частота дискретизации 48 кГц?

все верно на ЦАП приходит последовательность двоичных данных, которые на выходе формируют аналоговый сигнал (читай синусоиду той же формы что была на входе АЦП)

Опять смотрим схему из научсно-популярного журнала...
Прежде, чем на ЦАП придет дискретная последовательность двоичных данных, ее надо выделить из входящего потока. А у нас на входе не перфолента с шаговым электродвигателем - единственный вариант, который можно считать действительно "цифровым" сигналом.

Правильность информации как раз зависит от того насколько точно дошел двоичный сигнал от ЦАП до АЦП. Подчеркну в процессе передачи может только выпасть часть сигнала не более того и алгоритмы апроксимации это должны выправить

Ты опять танцуешь от того, что у тебя передаются арабские цифры в фиксированные моменты времени.

У восстановленного сигнала Изменится АЧХ или добавться гармоники не могут!!!

Он не восстанавливается, а вычисляется. Какие на входе данные будут, с тем и придется работать. Будут искаженные - получим искажения или пропуски сигнала.

может и нет как тогда назвать сигнал содержащий последовательность двоичных данных

Такой сигнал, если бы он существовал, так и назывался бы. Но все дело в том, что такого сигнала в реалиях этого мира существовать не может, потому что в этом мире время - непрерывный, а не дискретный параметр. Поэтому любой сигнал в физике нашей реальности будет непрерывным аналоговым. А его "цифренность" - результат преобразования этого сигнала.

не те ни другие см выше.

А других нет. Потому что "цифра" - это виртуальное, логическое понятие, не существующее физически, по крайней мере в нашей реальности.

Наконец то пришли к согласию что по оптике искажение возможны только из за выпадения инфы, что можно интерполированием можно частично восстановить , и вы же сами говорите что это практически не заметно.

Во-первых, "заметны не всегда" и "практически не заметны" - это две большие разницы.
Во-вторых, с точки зрения преобразования разницы между искажением электического и светового сигнала никакой нет - там другие эффекты работают. И таки световой поток также подвержен искажениям. Проверял на практике - ДВД Toshiba 220 был подключен к ресиверу одновременно коаксильным и оптическим кабелем - оба сравнительно недорогие. Разница в звучании была заметна очень хорошо. Поскольку задача стояла именно в определении наличия или отсутствия разницы, ни о каком самовнушении речь не шла. Слушали вместе с владельцем оптического кабеля. Оба сошлись во мнении, что в этой паре кабелей и с этой парой двд+ресивер оптика звучит заметно хуже, хотя в чем-то (не помню уже в чем именно) было и превосходство оптики.

А что же там тогда ещё искажается, что в результате влияет на звучание?

Понятия не имею. Меня вообще не интересуют столь глобальные вопросы. Для меня имеет смысл только одно - получать удовольствие от прослушивания музыки и просмотра фильмов на моей аппаратуре.

вот те раз.
"Псс-псс" и "бум-бум" тоесть аналогового сигнала (читай синусоиды) согласен там нет
Дискретного потока данный тоесть последовательности битов по вашему там тоже нет

а че там есть?

Поток. Непрерывный. Аналоговый. Который преобразуется в ресивере в цифровую последовательность, подающуюся на вход ЦАПа.

согласен но проблемы будут из за:
тормозов инета потому как поток данных с сервера стрима просто не успеет дойти до моего ПК (ЦАП) и сигнал будет восстановлен криво

Именно!

оптика тут причем?

Как раз при этом.
Высокий уровень дискретизации приводит к высокой цене любого небольшого сбоя. А отсутствие возможности повторного чтения - к необходимости работы с тем, что дают.

Возможно ;) но для меня все равно какя то алхимия, хотя теоретически могу понять что такое возможно.


Для меня первично то, что я слышу. Поскольку с финансами и временем всегда напряженно, пытаюсь решить задачу с минимальными затратами. Это я к тому, что для меня магия "двухсот баксов" не работает. Плюс я по-возможности стараюсь использовать "слепое прослушивание" с использованием знакомых - прошу их рассказать об ощущениях и сравниваю со своими. Если совпадает - с поправкой на индивидуальные особенности восприятия - значит ошибка исключена.

Кстати если взять аудиокабель и развернуть его относительно усилителя и колонки на 180 градусов.
Звучание изменится?

Не знаю, не пробовал.

По вашей логике получается, что расположение множества LC расположенных по длине кабеля тоже изменится.

Вполне возможно, что именно отсюда и растут ноги о "прогреве" кабелей и их ориентации :)
Еще раз: что касается звука, я не имею привычку повторять за другими то, в чем сам не убедился. Если я говорю о влиянии кабеля на звук, то только потому, что я слышал это своими ушами. Причем, не после того, как отдал "двести баксов", а до того, когда раздумывал, стоит ли мне тратить на это деньги. Однажды мне просто пришлось покупать новый кабель - я не смог убедить себя в том, что мне просто кажется, что цифровой коаксильный кабель глушит верхи. Я до сих пор не понимаю, как на практике может исказиться спектр сигнала при передаче через цифровой кабель, но я действительно слышу разницу - по крайней мере с теми кабелями, с которыми экспериментировал - как специальными цифровыми, так и обычными аналоговыми. Опять же, ни о каком самовнушении речи не идет - от того, услышу я разницу или нет, ничего не зависит. Ну кроме понимания того, что неплохо бы купить кабель поприличнее. Я знаю, как искажает звук коаксил на двд, но я до сих пор никак не соберусь его поменять - возиться неохота, а эти искажения хоть и замиетны на качественном музыкальном сигнале, для фильмов вполне приемлемы.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
LordKor, ты придираешься к словам и понятиям, но суть от слов и понятий в данном случае не меняется. Даже при потоковом радио если на плохом канале слушать поток с большим битрейтом, то звук не будет урезаться по высоким, либо же по низким частотам. Просто будет прерывистое звучание. А это происходит потому что в пакете данных идёт запись с контрольной суммой, и при искажении пакета он просто не будет "озвучен". Но никак не урезан по какой либо частоте или ещё что-нибудь.

Все зависит от того, как именно исказились данные, и какой алгоритм обработки использовался.

Я так думаю что в аудисистемах всётаки даётся в поток избыточная информация, что бы не было диких шумов и тресков во время воспроизведения.

Естественно дается. Проблема опять же в том, чтобы правильно ее обработать. Да и избыточности должно хватить для полученных искажений.

Либо же твой кабель умеет определять какие "нули/единицы" от высоких частот, какие от низких. Что в принципе, сам понимаешь, бред.

Если бы мне кто-то рассказал об этом, я бы сам не поверил. Проблема в том, что я это слышал собственными ушами. И пытался убедить себя, что мне это кажется. Потому что читал до этого, что IXOS делает отличные кабели. Я НЕ СМОГ убедить себя в том, что мне это кажется. И это мне стоило лишних 50 долларов. Вот и объясните это с точки зрения "плацебо".

Т.е. грубо говоря в кабеле не идут частоты аудиосигнала, там идут перепады напряжения/светового сигнала/чего-нить ещё.

Ага.

И если кабель будет резать часть таких перепадов, а аудиоаппаратура не будет контролировать это с помощью избыточности сигнала или пересылкой пакетов (если пакетная передача), то это отобразится треском, шумом и прочими спецэффектами.

Я не знаком в подробностях с физикой процессов и преобразований. Я до сих пор не понимаю, каким образом может искажаться сигнал, передаваемый по цифровому интерфейсу. Скажу больше - я не понимаю, почему коаксильный цифровой кабель Ultralink вносит в сигнал искажения сходные с акустическим кабелем той же фирмы. Я не торгую кабелями. Я пытаюсь собрать систему, звук которой будет меня устраивать с минимальными временными и финансовыми затьратами с моей стороны. Но я действительно слышу ту разницу, о которой говорю. Не более того. Я не знаю, в чем физическая суть этой разницы - мне на это плевать. Я просто беру кабель, оставляю в залог деньги - и слушаю дома на своей аппаратуре.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
И мое мнение окончательно такое: если говно с говном соединить самым офигенно дорогим кабелем то ничего хорошего не выйдет.

А разве с подобным утверждением кто-то спорил?
Речь идет о том, что люьлой элемент тракта искажает звук. Разница только в характере искажений и их заметности на фоне остального тракта, звукового материала и особенностей звукового восприятия слушателей.

А понятие "офигенный кабель" легко укладывается в два метра медной моножилы (или многожильного проводника) из стенной проводки для акустических кабелей или в пару нормально спаянных из коаксиала с волновым сопротивлением в 75 ом проводов для аналоговых межблоков.

Еще раз. Хороший кабель - это тот кабель, который не вызывает желания енмедленно сменить его на лучший :) Кабель должен соответствовать тракту, музыке и ушам. Тогда все будет нормально :)

Сомневающиеся еще раз перечитывают ссылки с Луркмора про "Аудиофил" и "Тёплый ламповый звук"

А что, это сам Господь Бог, чье мнение является истиной в последней инстанции и не подлежит сомнению?
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
А может устроим слепую прослушку десятка разных кабелей, дабы поставить все точки над и. В т.ч. и от китайского утюга, омеднённые мистери и несколько дорогих. Сам могу предоставить оэльбахи 2.5кв, супра скай2 - 2.5кв, ну может еще чего найду у себя.
И обязательно прослушивать на средненьком тракте, навроде как у ЛордКор'а... Он-же отличает влияние проводов, в т.ч. и цифровых в своём тракте.

А смысл?
Тот, кто не хочет слышать разницу - ее не услышит или заставит себя поверить, что ее нет. Если же человек захочет для себя определить, есть ли разница - он это определит. В какой-то момент. Вполне возможно, что для него этой разницы не будет - из-за сравниваемых кабелей, самого тракта, музыкального материала, особенностей слуха, настроения или еще каких причин. И он успокоится. Пока возможно, однажды не услышит ее.
Лично я довольно долго не верил в возможность существования разницы. Пока не взял на пробу приличный кабель и не услышал разницу своими ушами.
 
Верх Низ