Аудиофилы не слышат разницы между кабелем Monster и вешалкой для одежды

LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
А вообще, давайте слушать не звуки, а музыку, а то превращаемся уже в тех, которые поменяли кучу компонентов только ради того, чтобы услышать как кто-то на заднем плане в студии чуть слышно пукнул...

Так мы собственно как раз и говорим о том, что хотим слушать музыку, а не играть в "угадай мелодию". А для этого необходимо минимизировать искажения тракта - как за счет выбора блоков, так и за счет максимальной реализации их потенциала путем минимизации искажений передаваемого сигнала в проводах.
 
Alexviv80

Alexviv80

Новичок
Регистрация
29.06.2006
Сообщения
1 270
Реакции
3
Баллы
0
Ну как будет время, скорее всего, всё-же послушаем проводки
 
Alexviv80

Alexviv80

Новичок
Регистрация
29.06.2006
Сообщения
1 270
Реакции
3
Баллы
0
У этого пионера пикап, мягко скажем, даже для транспорта не годится - если речь идет о компактах. Если правильно помню, это одна из первых моделей пионера с поддержкой дивыкса - а их делали по ОЕМ какие-то китайцы, от пионера там только лейбл.

Я бы очень удивился, если бы на этих проводах кому-то удалось услышать разницу. Они отличаются только цветом изоляции и названием на ней. По звуку абсолютно одинаковы - то бишь совсем никак. В случае с "соплями" от муз-центра сечение свою роль тоже сыграло, но им не помогло бы даже восьмикратное увеличение сечения.

Если межблочники были из той же категории, то эффект должен был быть тем же самым - то есть нулевым.
Собственно из всего комплекта хороши только усилитель с акустикой. Но за что их мучить такими партнерами - я не представляю.
Если есть желание, могу как-нибудь подскочить со своими проводами (старыми акустическими vampire wire и межблочными - цифровым и аналоговыми) - подключить и послушать, изменится ли звук. А дальше уже принимать решение, продолжать ли эксперименты. Дл яполноты ощущений можно и плеер притащить - хоть он и не слишком хороший :)

Что касается внешнего ЦАПа - при этих кабелях смысла в этом нет. А лучше после замены кабелей посмотреть в сторону надовского же сидюка.

Нет, этот пионер дивикс не читает, по поводу пикапа незнаю, но компоненты используются очень хорошие, кондера рубикон, ничикон и эльна. ЦАП БуррБраун РСМ1742К, в принципе вполне обычная сигма-дельта, к слову лучше чем кристал что в вашем ресивире.
Далее, по поводу м-б. Эти м-б сравнивал один человек, кстати, форумчанин, кто разбирается и в компонентах и звуке, сравнивал он с несколькими м-б, средней ценовой категории, сказал что звучат удачно. Вы их не слышали, а сразу говорите что кака, только исходя из эх предназначения. Это, я считаю неправильно. Ведь вьют же из компутерной витой пары межблоки, и те-же самые аудиофилы говорят что получается отменно.
Сам эти м-б вплотную не сравнивал, тока с преснопамятными мистери, разница конечно же есть. Опять-же куплен микрофонный кордиал, и скоро он будет порезан на кусочки и распаян.
Ну а по поводу акустических проводов, тут я уже всё сказал.

Есть еще вариант что в роли источника будет автомобильный кларион дрх9255.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
За те годы, что я слушаю музыку и собираю комплект аппаратуры, я уже неоднократно поменял подходы к выбору и перечитал всевозможную литературу на тему. Но ключевым для меня стал журнал "Аудио Магазин", который донес до меня простую вещь - аппаратуру надо выбирать на слух, а не по ценнику, бренду или заявленным ТТХ - эти критерии позволят провести только первичный отсев кандидатов, а дальше надо слушать. И я постепенно убеждался в их правоте. Читая в каждом журнале про влияние кабелей на звук, я продолжал в это не верить. Потом в какой-то момент я поверил, что может быть на доогой аппаратуре за кучу килобаксов эффект и будет, но на моей по триста баксов за блок... А потом я решил попробовать - и услышал, причем не только я. Сначала с межблочниками. Потом с акустическими. Наконец с цифровыми. Можно до посинения читать объяснения, "почему этого не может быть никогда", но обмануть свои уши я не могу. С другой стороны я говорю только про то, что сам слышал. Я не буду говорить ни про Чернова. ни про Нордост - я их не слышал, поэтому не могу оценить наличие и характер разницы в их звучании по сравнению с другими проводами. Но про те кабели, которые я слышал - конкретные модели - я сказать могу. Уточнив, что такой эффект проявился именно на моем тракте. Причем в процессе длительного сравнения, а не краткого прослушивания минутных фрагментов. И в результате я останавливался на том варианте, который давал более комфортный для меня характер звучания. Причем именно музыки, а не аппаратуры. А то, что при этом становилось слышным движение руки по струне или деке - это лишь показатель увеличения разрешения тракта, а не самоцель.
 
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
вот завтра то попробуем разобраться во всем. Ибо этот самый изотеризм меня уже достал. Я сам давно прошел шнуровщину и кое что для себя отметил. Посмотрим сумею ли я понять и главное услышать разницу мб кабелей и прочих при их смене.
2 Вредитель - если не сложно напиши свою систему на которой удалось услышать разницу в кабелях и в каких именно. Спс.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Нет, этот пионер дивикс не читает, по поводу пикапа незнаю, но компоненты используются очень хорошие, кондера рубикон, ничикон и эльна. ЦАП БуррБраун РСМ1742К, в принципе вполне обычная сигма-дельта, к слову лучше чем кристал что в вашем ресивире.

Ок, спорить не буду - надо слушать в составе нормального тракта. Правда, пока мне не попадался ни один двд-плеер до 500 баксов, который играл бы музыку на уровне 300-баксового сидюка, независимо от установленных кишков.

Далее, по поводу м-б. Эти м-б сравнивал один человек, кстати, форумчанин, кто разбирается и в компонентах и звуке, сравнивал он с несколькими м-б, средней ценовой категории, сказал что звучат удачно. Вы их не слышали, а сразу говорите что кака, только исходя из эх предназначения.

Я говорил совсенм другое. Я сказал, что если кабели были из серии мистери/виванко/белсис, то результат должен был быть именно таким. И еще раз отмечу, что эффект от замены элемента тракта заметен тогда, когда в замене участвует самое слабое звено тракта. В ином случае эффект от замены может не проявиться.

Это, я считаю неправильно. Ведь вьют же из компутерной витой пары межблоки, и те-же самые аудиофилы говорят что получается отменно.

Ни разу не слышал. Вполне допускаю. Но исхожу из того, что вы при тестировании разницу не заметили. А это бывает в том случае, если звук серьезно искажается каким-то другим элементом системы, или же тестируемые элементы имеют очень похожее воздействие на музыкальный сигнал. В любом случае надо слушать с заменой салбых элементов на заведомо приличные.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Что мешает с помощью осциллографа сравнить две картинки - на одном проводе и на другом? И сделать это как для цифровых кабелей, так и для аналоговых.

При таком сравнении субъективная оценка отпадёт и слух не будет иметь никакого значения.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Что мешает с помощью осциллографа сравнить две картинки - на одном проводе и на другом? И сделать это как для цифровых кабелей, так и для аналоговых.

При таком сравнении субъективная оценка отпадёт и слух не будет иметь никакого значения.

Аххренеть...
Во-первых, ЧТО вы собираетесь увидеть на осциллографе, если разница кабелей проявляется в определенных довольно узких диапазонах частот?
Во-вторых, если картинка на осциллографе будет различной, а на слух отличия не будут заметны - что тогда?
В-третьих, вам картинки на осциллографе рассматривать или музыку слушать? Вся суть сравнения кабелей сводится к решению одного простого вопроса: надо ли мне покупать этот кабель, чтобы получать больше удовольствия от прослушивания музыки?

Кстати, вкус еды вы чем обычно измеряете? Весом? Объемом? Цветом? Или гальваническими свойствами? А то я все по-старинке, антинаучно - на вкус.

Кстати, слухи об отсутствии разницы между дешевыми и дорогими кабелями распускают производители дешевых кабелей, чтобы народ покупал дешевые кабели вместо хороших - "зачем платить больше, если нет разницы" (с)
 
TAXIst

TAXIst

Участник
Регистрация
07.09.2006
Сообщения
29 171
Реакции
21
Баллы
38
прочел всё... Слава яйцам, что я наверн глухой и не слышу даже половины того, о чем вы тут говорите...
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Ога, я тоже так говорю когда читаю про "крутость" проводов.


Во-первых, ЧТО вы собираетесь увидеть на осциллографе, если разница кабелей проявляется в определенных довольно узких диапазонах частот?
Мне ничто не мешает сравнить форму сигнала на этих самых узких диапазонах. Ведь мы же знаем в каких местах кабеля "фальшивят"? Или не знаем?


Во-вторых, если картинка на осциллографе будет различной, а на слух отличия не будут заметны - что тогда?

Да ничего тогда. Надеюсь позорить за такой конфуз никто не будет? А вообще такое различие будет свидетельствовать о различном искажении.

В-третьих, вам картинки на осциллографе рассматривать или музыку слушать? Вся суть сравнения кабелей сводится к решению одного простого вопроса: надо ли мне покупать этот кабель, чтобы получать больше удовольствия от прослушивания музыки?
Не понял. Где мы незаметно перешил к такому вопросу? Стартовое сообщение содержит вполне конкретный смысл о том что разница кабелей только в голове.

Кстати, вкус еды вы чем обычно измеряете? Весом? Объемом? Цветом? Или гальваническими свойствами? А то я все по-старинке, антинаучно - на вкус.

Тогда предлагаю измерить вкус с закрытыми глазами и заткнутым носом. Результат будет интересен и удивителен - вкус будет рисовать воображение.

А предложение своё я могу обосновать очень просто - при одинаковой форме сигнала на экране осциллографа звук будет одинаковый, чего бы там уши не говорили. Против этого уже не попрёшь - это физика.
 
racer_flash gt krasnodar

racer_flash gt krasnodar

Новичок
Регистрация
15.07.2009
Сообщения
331
Реакции
0
Баллы
0
Раз пошёл такой расклад,продам все провода и подсоединю через бельевую верёвку майфун и усь:)
 
вредитель

вредитель

Новичок
Регистрация
10.11.2006
Сообщения
782
Реакции
1
Баллы
0
планирую взять внешний цап на филипсовском ТДА1541, и двд превратится просто в транспорт.
в этом нет смысла, траспорт у двд этого никакой, хотя и является лучшим двд в своей категории, вернее являлся, аппарат 6ми летней давности.

Последние вызвали откровенное негодование,
так всетаки разницу слышали?

Провода ставил и мистери и виванко и оэльбах и белсис
эти фирмы не имеют собственного производства кабелей, они брендоносители, кабель, если его можно так назвать, делается на одном ковейере заслуженными рисоводами, разница только в надписи.

А вообще, давайте слушать не звуки, а музыку, а то превращаемся уже в тех, которые поменяли кучу компонентов только ради того, чтобы услышать как кто-то на заднем плане в студии чуть слышно пукнул
согласен с первой половиной, и добавил бы слушать, а не смотреть на сопротивление,..... и на осцилограф. по поводу второй половины фразы, то если там кто то пукнул, то мы должны это услышать, иначе есть вероятность пропустить и музыкальные звуки, а из них строится сцена.

С межблоками эксперементировал, да, там нюансы есть
и в новь подтверждаете, что разница есть

2 Вредитель - если не сложно напиши свою систему на которой удалось услышать разницу в кабелях и в каких именно. Спс.
повторюсь, я несколько лет торгавал хай фаем, смысла перечеслять какая аппаратура проходила через мои руки смысла нет, сейчас как и положенно, я сапожник без сапог, на что деньги есть, меня не устраивает, а что устраивает, не покарману :(
но поверте, даже на аппаратуре стоимостью 30 000 деревянных, слышно разницу в проводах, начиная торговать был скептиком и неверил в кабеля, ну немогло мое высшее физическое образование объяснить это, послушал, услышал.
вообще жду с нетерпением Вашего отчета о прослушивании кабелей.

скором времени планирую взять внешний цап на филипсовском ТДА1541,
я б лучше взял сидюк, пусть даже бу самый дешевый сони, или в идиале пионер от 5й серии, вот там транспорт, и только потом цап
 
Alexviv80

Alexviv80

Новичок
Регистрация
29.06.2006
Сообщения
1 270
Реакции
3
Баллы
0
в этом нет смысла, траспорт у двд этого никакой, хотя и является лучшим двд в своей категории, вернее являлся, аппарат 6ми летней давности.


так всетаки разницу слышали?
Это было связано в основном из-за сечения.


эти фирмы не имеют собственного производства кабелей, они брендоносители, кабель, если его можно так назвать, делается на одном ковейере заслуженными рисоводами, разница только в надписи.
Иии? Что дальше? Я более чем уверен что изначальное сырьё для кабелей в мире делает не так много фирм, или у ван ден хула или нордоста есть собственный медеплавильный комбинат?


согласен с первой половиной, и добавил бы слушать, а не смотреть на сопротивление,..... и на осцилограф. по поводу второй половины фразы, то если там кто то пукнул, то мы должны это услышать, иначе есть вероятность пропустить и музыкальные звуки, а из них строится сцена.
Скажите, если вы слушали диск Аудиодоктор, то на треке 11, есть момент где чел задевает тарелку и тут-же её зажимает. У вас этот момент слышно? Скажу, что без мультибитника, или хотябы без среднечастотника с высоким разрешением этот еле слышный шелест не услышать, соответственно что, бежать в магазин за проигрывателем Wadia за многие килобаксы из-за этого?


и в новь подтверждаете, что разница есть
Про межблоки я уже говорил как они могут влиять на усилитель. Зная некоторые принципы строения усилителя, можно элементарно вычислить, что АКУСТИЧЕСКИЕ кабели влиять на работу усилителя не могут. МЕЖБЛОЧНЫЕ могут.


я б лучше взял сидюк, пусть даже бу самый дешевый сони, или в идиале пионер от 5й серии, вот там транспорт, и только потом цап
Не, это конечно вы совсем загнули. Транспорт конечно важен, но данном случае значительно более важен цап. У пионера он скажем так, средний, хотя среди сигма-дельт считается достаточно хорошим. У сони старой и дешевой будет совсем мусор. Я написал, что возможный кандидат это автомобильный Clarion/Addzest DRX9255, если вы знаете этот аппарат, думаю, согласитесь что звучит он замечательно.

И вот еще, есть некий набор аксиом, в том числе и для электроакустики, и одна из них гласит:
«Нельзя услышать то, что невозможно измерить»
 
Alexviv80

Alexviv80

Новичок
Регистрация
29.06.2006
Сообщения
1 270
Реакции
3
Баллы
0
О, господа, вы тут так всё доказываете, вам наверно надо по ссылке пройти - получите миллион долларов, если конечно докажете.
http://habrahabr.ru/blogs/podcasting/14904/
 
D

DenSan

Новичок
Регистрация
13.02.2009
Сообщения
1 322
Реакции
4
Баллы
0
Хорошо, что вчера пиво пил и прочел все это только сегодня. Если на прослушку соберетесь меня возьмете? Могу взять с собой кабели daxx sonic link monster referens monster pro sound qwest ultra link tchernov. Для себя уже давно все ришил и свое мнение навязывать никому не буду. Просто интересно послушать к чему придет народное мнение)))
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
И вот еще, есть некий набор аксиом, в том числе и для электроакустики, и одна из них гласит:
«Нельзя услышать то, что невозможно измерить»

Это не аксиома, это постулат. При этом ложный.
Измерить можно только то, что будешь измерять, не более того.
Слышим мы непрерывные воздушные кол####ия. А замерять вы что собираетесь?
И понятие хай-энда возникло в отличие от хай-фая именно потому, что до сих пор толком не известно, что именно надо измерять, чтобы получить достоверную звуковую передачу.
Напомню, что суть хай-фая заключается именно в том, что есть набор определенных измеримых электрических параметров, которым должна соответствовать аппаратура. Для штамповки ширпотреба такой подход вполне разумен. Вот только массово штамповать аппаратуру, которая воспроизводит естественный звук без искажений, почему-то до сих пор не получается.

В общем, сначала убедитесь, что вы действительно можете измерить именно то, что слышите - а потом уже уверждайте о невозможности услышать то, что вы не умеете измерять.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48

Она не "непредвзятая", она дипломатичная. Видимо поэтому каждая из сторон в ней находит подтверждение своей точки зрения :) Поэтому я процитирую те строки, которые совпадают с тем, что я здесь твержу:

"Если вы услышите разницу, то вопросов в том, какой кабель купить, у вас не возникнет – вы сразу же выделите его среди остальных. Если никакой разницы вы не услышите – вам же проще, покупайте самый дешевый из «прослушанных»...
Основной и самый главный совет при покупке кабелей, как впрочем, и акустики, доверяйте самому себе и своим субъективным ощущениям. Да-да, именно тем самым субъективным ощущениям, которых так страшатся любители точнейших измерений и цифр. Ведь слушать эту акустику и эти провода вам, а не дядечке-физику или меломану-аудиофилу с интернет-форумов. Только вы сами в состоянии понять, слышны ли вашему уху различия между кабелем за $10 и $100, или нет...
Поэтому, просто доверяйте себе, своему вкусу и ощущениям...
"
 
Верх Низ