Армения и Грузия на авто

  • Автор темы gotic
  • Дата начала
П

Пиво

Активный участник
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
10 952
Реакции
220
Баллы
63
интересует практический опыт прохождения границы обратно с большим количеством вина. Сколько вина может критически возбудить таможню?
Есть планы привезти 2-3-4 ящика.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 487
Баллы
113
интересует практический опыт прохождения границы обратно с большим количеством вина. Сколько вина может критически возбудить таможню?
Есть планы привезти 2-3-4 ящика.

3л на человека и плюс еще немного. А там как повезет. Кого-то заставляют весь багажник вынимать, кого-то на ренген посылают, кого-то практически не смотрят, кого-то знают уже в лицо и совсем не смотрят.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Перечитал тему, но так и не сложился в голове маршрут поездки с детьми (не был в Грузии никогда). Из ~12 дней планирую ~8-9 дней пляжного отдыха в Батуми, думаю где ещё по пути в Батуми можно остановиться?.. Может в Тбилиси на пару дней? Денёк в Боржоми.

Вопросы:

1. ПТС с собой брать надо от машины или СТС прокатывает?
2. Симку какого оператора лучше там брать? Нужен будет интернет, в основном.
3. Как войти в сбербанк-онлайн заграницей? Для сайта нужна смс, т.е. роуминг нужен на российском номере. Будет ли работать там мобильный сбербанк-онлайн? Я не знаю использует ли он смс.
4. Где перед границей лучше остановиться, в районе Нальчика или Владикавказе?
5. Для навигации там Яндекс норм?
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 487
Баллы
113
Перечитал тему, но так и не сложился в голове маршрут поездки с детьми (не был в Грузии никогда). Из ~12 дней планирую ~8-9 дней пляжного отдыха в Батуми, думаю где ещё по пути в Батуми можно остановиться?.. Может в Тбилиси на пару дней? Денёк в Боржоми.

Вопросы:

1. ПТС с собой брать надо от машины или СТС прокатывает?
2. Симку какого оператора лучше там брать? Нужен будет интернет, в основном.
3. Как войти в сбербанк-онлайн заграницей? Для сайта нужна смс, т.е. роуминг нужен на российском номере. Будет ли работать там мобильный сбербанк-онлайн? Я не знаю использует ли он смс.
4. Где перед границей лучше остановиться, в районе Нальчика или Владикавказе?
5. Для навигации там Яндекс норм?

По маршруту да, все в целом верно.

1.Стс будет достаточно, не забудьте оформить грузинское осаго либо заранее, либо перед границей.

2.Мы брали билайн грузинский, нам было достаточно траффика и ловило везде хорошо, где мы были.

3. На ойфоне используется touchID, поэтому такой нужды не возникало. Ежели хотелось узнать сколько денег сняли - включал свою российскую симку, смс приходило в течении 10 мин.

4. Владикавказ более цивилизованный, но мы останавливались в Пятигорске один раз, весьма не удачно. Номер был хороший, но на первом этаже было караоке, со всеми вытекающими воплями до трех ночи. Остальные разы я рулил до места назначения с небольшим отдыхом в 2-4 часа сразу после перехода границы.

5. Яндекс норм, знает все основные маршруты и даже заячьи тропы. Можно пользовать вполне. Только вот с нахождением конечного адреса из-за разницы транскрипций не всегда все гладко.

От Элисты езжайте на пятигорск, далее на нальчик и до владикавказа, а не как обычно ведет яндекс навигатор через прохладный и моздок. Первым маршрутом вы поедете по федеральной трассе, где нет поборов, а вторым маршрутом рискуете попасть на задушевные разговоры на безлюдных КП.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Поскольку количество времени потраченное на границе сложно спрогнозировать заранее - это может быть и 1 час и 7, то рекомендую забукать что-то во владике, переночевать там и рано утром ломануться на границу.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Если кто-то планирует ехать как я - на чужой машине без генералки, то на всякий пожарный (мало ли что погранцам в голову взбредёт) есть вот такая вот писулька, лучше взять с собой
Нужна ли доверенность на машину в Грузию.jpg
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 487
Баллы
113
Поскольку количество времени потраченное на границе сложно спрогнозировать заранее - это может быть и 1 час и 7, то рекомендую забукать что-то во владике, переночевать там и рано утром ломануться на границу.

Есть в ВК группа по переходу границы, там обычно можно узнать о состоянии очереди, протяженности и так далее.
На НГ стоял в пробке около 7 часов, это было грустно.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Есть в ВК группа по переходу границы, там обычно можно узнать о состоянии очереди, протяженности и так далее.
На НГ стоял в пробке около 7 часов, это было грустно.

Зачем группы - там же есть вебкамеры в обе стороны :smile2: На оффсайте сев.кав. таможни
http://sktu.customs.ru/webcam/
 
OP
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 107
Реакции
407
Баллы
83
Зачем группы - там же есть вебкамеры в обе стороны :smile2: На оффсайте сев.кав. таможни
http://sktu.customs.ru/webcam/
Тут на камере что-то фото замерло на уровне ночи. Сам интересуюсь темой поездки с детьми в Грузию на море, дети подросли, а цены на Турцию и Грецию в этом году совсем не радуют, надо было зимой бронировать, видимо. Раньше поездка не сложилась, надо попробовать в этом году. Правда машина у меня фокус, но, думаю, проедем.

Отправлено с моего EVA-L19 через Tapatalk
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 487
Баллы
113
Зачем группы - там же есть вебкамеры в обе стороны :smile2: На оффсайте сев.кав. таможни
http://sktu.customs.ru/webcam/

Вебкамеры показывают частично обстановку, а в группе можно узнать задать свой вопрос, прочитать сколько кто стоял, как прошли таможню, какая величина пробки.
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Веб камерам нельзя верить. Когда прошлым летом я стоил со стороны Грузии 3 часа, то погранцы держали очередь в 200 метрах от границы, за поворотом, и пропускали по 1-3 машины, т.е. на камере все видели что подъезжает 1-3 машины и тут же их запускают на переход.
Ночевать советую под Нальчиком, в деревне Аушигер. Такой кайф поплавать в термальном источнике после целого дня за рулем (плавать можно и ночью), да и переночевать там цивильно и недорого.
 
Red Baron

Red Baron

Активный участник
Регистрация
08.12.2004
Сообщения
18 989
Реакции
70
Баллы
48
В августе в Грузии жарко? Есть вариант вместо Крыма сгонять в Грузию все же.
 
7610

7610

Участник
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
3 117
Реакции
0
Баллы
36
Судя даже по этой теме - этим летом там будет "жарко". Боюсь, что Грузия потеряет свой колорит и искреннюю душевность с обилием русского туриста. По крайней мере на побережье ехать точно не стоит.
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 697
Реакции
2 016
Баллы
113
Судя даже по этой теме - этим летом там будет "жарко". Боюсь, что Грузия потеряет свой колорит и искреннюю душевность с обилием русского туриста. По крайней мере на побережье ехать точно не стоит.

Да, есть стойкое ощущение, что ещё чуть-чуть и побережье "окраснодарится":((
 
7610

7610

Участник
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
3 117
Реакции
0
Баллы
36
Да, есть стойкое ощущение, что ещё чуть-чуть и побережье "окраснодарится":((

В Степанцминде уже вовсю процветает "барыжничество" (проявлений много - в первую очередь в сдаче не тех номеров, что указаны на Букинге), в Тбилиси - в туристических местах чувствуется перенасыщение туристами и из-за этого раздраженность местных, Кобулети-Батуми - многие начинают "зажираться", устанавливая свои правила на сдачу аппртаментов (не менее 3-5 суток).
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 487
Баллы
113
Судя даже по этой теме - этим летом там будет "жарко". Боюсь, что Грузия потеряет свой колорит и искреннюю душевность с обилием русского туриста. По крайней мере на побережье ехать точно не стоит.

К сожалению, это неминуемо. Но не забывайте, что еще многие отвалятся и поедут в Крым из-за открытия моста и более простой транспортной доступности. Мало кто захочет стоять в пробке на границе по несколько часов, побоится ехать в другую страну и так далее по списку.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
По маршруту да, все в целом верно.

1.Стс будет достаточно, не забудьте оформить грузинское осаго либо заранее, либо перед границей.

2.Мы брали билайн грузинский, нам было достаточно траффика и ловило везде хорошо, где мы были.

3. На ойфоне используется touchID, поэтому такой нужды не возникало. Ежели хотелось узнать сколько денег сняли - включал свою российскую симку, смс приходило в течении 10 мин.

4. Владикавказ более цивилизованный, но мы останавливались в Пятигорске один раз, весьма не удачно. Номер был хороший, но на первом этаже было караоке, со всеми вытекающими воплями до трех ночи. Остальные разы я рулил до места назначения с небольшим отдыхом в 2-4 часа сразу после перехода границы.

5. Яндекс норм, знает все основные маршруты и даже заячьи тропы. Можно пользовать вполне. Только вот с нахождением конечного адреса из-за разницы транскрипций не всегда все гладко.

От Элисты езжайте на пятигорск, далее на нальчик и до владикавказа, а не как обычно ведет яндекс навигатор через прохладный и моздок. Первым маршрутом вы поедете по федеральной трассе, где нет поборов, а вторым маршрутом рискуете попасть на задушевные разговоры на безлюдных КП.

Спасибо за ответы! Инструкция по онлайн-страхованию: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1464&t=333084
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 697
Реакции
2 016
Баллы
113
От Элисты езжайте на пятигорск, далее на нальчик и до владикавказа, а не как обычно ведет яндекс навигатор через прохладный и моздок.

Сам всегда ездил Элиста-Благодарный-Александровское-Минводы.
Да, спокойная дорога без гайцев.
Но убитая и мало заправок. После Элисты(в которой брендовую заправку тоже искать можно очень долго) нормальная только в Каменной балке, а следующая только в Александровском. Мне с конским расходом ночью от Волгограда до Александровского хватало впритык.
Но опытные люди подсказали, что сейчас этот маршрут можно изменить на Элиста- Дивное - Грачевка - Сегеевское - Александровское-Минводы. Дорога длиннее на 70км, но намного лучше качеством. Для пузотёрок, говорят, однозначно предпочтительнее. А время движения по ней не сильно больше, ибо скорость повыше.
Сам пока не проверял. Да и на моей "туристической" машине пофиг ямы:)
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 697
Реакции
2 016
Баллы
113
А почему не через Арзгир-Буденновск?

Неприятные ассоциации с названиями этих населённых пунктов(шутка, но про Будённовск шутить как то совсем нехорошо-поэтому без смайлика)
Чисто субьективно-мне приятнее ехать по Ставропольскому краю, чем по территории гордых республик. Плюс, совпадающее с Буратиновским мнение про гайцев там и тут.
На данной дороге из 4х проездов меня останавливали только однажды, на 5 минут, в центре Александровского, с камерой в руках проверили ремни(ну и документы) и пожелали счастливого пути.
 
Верх Низ