Абхазия: плюсы и минусы

  • Автор темы Denwer
  • Дата начала
Graf

Graf

Активный участник
Регистрация
04.02.2010
Сообщения
2 373
Реакции
55
Баллы
48
давай наверно спросим,- а бывает ли настоящая чача 40 градусов??? нет, не бывает, это самогон двойной перегонки, как ни крути.
 
E

EBesp

Новичок
Регистрация
12.05.2009
Сообщения
871
Реакции
0
Баллы
0
Самогон с эссенцией почему-то принято называть на чм побережье чачей и покупать это за немыслимые деньги.
Отправлено с моего SM-A500F через Tapatalk
Ну не знай, я последние несколько лет езжу только за одной: 20150730_124505_.jpg 20150730_124517_.jpg
 
Л

Луна

Guest
E

EBesp

Новичок
Регистрация
12.05.2009
Сообщения
871
Реакции
0
Баллы
0
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 693
Реакции
2 008
Баллы
113
Вполне возможно, но где в Грузии нормальный климат, кроме Аджарии? Если про горы, то никакого виноградарства в промышленных масштабах - забыть, так для себя сделать одно, а вот в масштабах другое.
Нормальный климат для виноделия? Вы про Алазанскую долину специально не вспоминаете или вопрос с подвохом, как обычно на АС?:)
Одно из самых ярких впечатлений прошлогодней сентябрьской Алазанской-бесконечные виноградники, на которых кипит сбор, на дорогах полно грузовиков(причём "родом из детства", 130е Зилы, Газ53(и даже типа 51), Колхиды какие то:), тракторов, просто каких то самоделок с прицепами-и у всех в кузовах горы винограда. Длинные очереди их же на весовые винзаводов.. Да что я объясняю,если помните бесконечные осенние камазы с зерном на элеваторах и зернохранилищах нашего социалистического прошлого-вот один в один:)

Понимаю)Я тоже ради испанского вина езжу в Испанию, а ради портвейна в Португалию.

+100 За СангСомом надо в Тай, а за кокосовым араком или красным ромом-на ШриЛанку:))
 
E

EBesp

Новичок
Регистрация
12.05.2009
Сообщения
871
Реакции
0
Баллы
0
Нормальный климат для виноделия? Вы про Алазанскую долину специально не вспоминаете или вопрос с подвохом, как обычно на АС?
Я без всяко кого подвоха это Грузия или Азербайджан?
 
evgen79

evgen79

Новичок
Регистрация
11.04.2009
Сообщения
391
Реакции
1
Баллы
0
Я без всяко кого подвоха это Грузия или Азербайджан?

Это Грузия, и там очень много виноградников, а так же очень много заводов по производству вин и чачи. С которых вина в Россию не поставляются.
 
evgen79

evgen79

Новичок
Регистрация
11.04.2009
Сообщения
391
Реакции
1
Баллы
0
Вполне возможно, но где в Грузии нормальный климат, кроме Аджарии?
Вот как раз в Аджарии и нет нормального виноградника. Там есть один неплохой винный дом (Аджарский винный дом), производит одну марку вина из винограда который собирается после первых заморозков, бутылка вина стоит от 50 лари.
 
Adversary

Adversary

Активный участник
Регистрация
30.01.2017
Сообщения
3 610
Реакции
45
Баллы
48
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 693
Реакции
2 008
Баллы
113
Я без всяко кого подвоха это Грузия или Азербайджан?

Это большой грузинский регион, Кахетия. Большая плодородная долина, со всех сторон окружённая горами- исторический регион виноделия. Вся остальная Грузия, в сторону черноморского побережья, со своим субтропическим климатом-действительно, для виноделия весьма так себе.
 
Giv

Giv

Активный участник
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
12 585
Реакции
1 560
Баллы
113
Вполне возможно, но где в Грузии нормальный климат, кроме Аджарии? Если про горы, то никакого виноградарства в промышленных масштабах - забыть, так для себя сделать одно, а вот в масштабах другое...
Вы сильно не знакомы с виноградорством в Грузии. Очень сильно. Где нормальный климат для винограда я уже сказал. А про масштабы- я помню какие были виноградники до "сухого закона" Горбачева, после которого их просто вырубали огромными площадями. Я это все видел. Да и что говорить, если нас со школы возили помогать собирать колхозникам виноград, т.к. они сами не справлялись. Как в России раньше возили школьников на картошку. Вы можете себе представить объемы? Думаю вряд-ли.

Виноградники видел от Новороссийска до Геленджика + в Абхазии, для примера по дороге на Пицунду громадный "заводской" виноградник.
Я тоже видел, когда катался на машине по нашему побережью. Но по сравнению с тем, что было раньше в Кахети - это как приусадебный участок. Да и вкус "того" винограда из детства по сравнению с виноградом из Краснодарского края тоже намного отличается. Естессно, не в пользу последнего.
 
Giv

Giv

Активный участник
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
12 585
Реакции
1 560
Баллы
113
Нормальный климат для виноделия? Вы про Алазанскую долину специально не вспоминаете или вопрос с подвохом, как обычно на АС?
Одно из самых ярких впечатлений прошлогодней сентябрьской Алазанской-бесконечные виноградники, на которых кипит сбор, на дорогах полно грузовиков(причём "родом из детства", 130е Зилы, Газ53(и даже типа 51), Колхиды какие то, тракторов, просто каких то самоделок с прицепами-и у всех в кузовах горы винограда. Длинные очереди их же на весовые винзаводов.. Да что я объясняю,если помните бесконечные осенние камазы с зерном на элеваторах и зернохранилищах нашего социалистического прошлого-вот один в один

Это большой грузинский регион, Кахетия. Большая плодородная долина, со всех сторон окружённая горами- исторический регион виноделия. Вся остальная Грузия, в сторону черноморского побережья, со своим субтропическим климатом-действительно, для виноделия весьма так себе
Согласен. Но во времена моего детства те края были намного краше. Кризис в стране дал о себе знать.
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 693
Реакции
2 008
Баллы
113

Вложения

  • P9160843.JPG
    P9160843.JPG
    6,5 МБ · Просмотры: 81
  • P9160845.JPG
    P9160845.JPG
    5,5 МБ · Просмотры: 74
Giv

Giv

Активный участник
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
12 585
Реакции
1 560
Баллы
113
oleg_sar :good:
 
Саня88

Саня88

Новичок
Регистрация
24.11.2010
Сообщения
5 734
Реакции
496
Баллы
0
Печально всё это. Четыре года назад ездили туда из Сочи на экскурсию, однодневную, на автобусе. Как меня пропустили на таможне, с моей фамилией, до сих пор не пойму. Про эту фишку услышал уже в автобусе, от экскурсовода, когда стояли перед КПП.

Саакашвили?))
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
а где подобрали место дислокации, если не секрет?
У меня штурман и организатор по отдыху - вторая половина, я не знаю какими краями она вышла на это место. Но по моему скромному мнению - это одно из лучших мест в Пицунде с точки зрения расположения до моря, удобства и инфраструктуры. Ищи в гугле Mon Ami Пицунда, контактное лицо - Вероника. У них там мини гостиннциа на самом берегу моря и свой пустой пляж, 500 метров до знаменитых когда-то совковых пицунских пансионатов(2 свечки среди реликтовой рощи). Удобство заключается в том, что здесь тишина и пустой пляж - хочешь купайся с утра до вечера, хочешь рыбу лови(что кстати я с успехом там и делал), но если вдруг захочется движухи - 500 метров и пансионаты с их пляжем и всякими там пляжными атракционами и прочими культ.прогаммами.
Данное предприятие Вероника организовала с неким Тариэлем, мать которого долгое время была мером Пицунды, т.е. сам он из уважаемого рода, поэтому местоположение гостинницы более чем хорошее. Качество местной кухни не особо, у пансионатов есть "Абхазский дворик" - 10 соток сруба с хорошей кухней и абхазским обслуживанием(для несведущих - это совковое). Вкусно готовят, мне оч понравилось. Отношение к себе можно порядком улучшить - они очень любят лесть, хвалите повара.
В целом там лайт версия наших 90х, но если всегда помнить, что ты гость и не быковать - никто не тронет. Я там много узнал об их жизни и обычаях, т.к. скорефанился с Тариелем - консультировал его по автомобильной тематике, он как раз тогда машину покупал.
На рынках покупать орехи, инжир и местный чай (если куришь - табак) - дёшево. Вино лучше брать в виномагазинах в бутылках заводских, ценник 350-400. Лахны и прочее - имхо не брать, они там стоят рублей по 200. Никакие сраные чачи и вино с рынков не покупать, это всё говно и вероятно очень вредное. Если куришь, сигаретами лучше запастить с РФ, там наши ппц дорогие, но есть хорошая и реально качественная(лучше наших) альтернатива - армянские. Пачка стоит рублей 50, реально офигенные.
Вполне возможно, но где в Грузии нормальный климат, кроме Аджарии? Если про горы, то никакого виноградарства в промышленных масштабах - забыть, так для себя сделать одно, а вот в масштабах другое... Виноградники видел от Новороссийска до Геленджика + в Абхазии, для примера по дороге на Пицунду громадный "заводской" виноградник.
За счёт того, что там идёт изгиб моря и расширение равнинно-холмистой части между побережьем и кавказом, который к слову тоже молодой и красивый как в абхазии, имеются практически все климатические пояса. Там виноградников дохренища и это тебе не скудные пара десятков га между Пицундой и трассой, о которых я говорил. На вскидку: Кахетия, Картли, Имерети, Рача, Лечхуми. Вот тебе и пол страны.
А теперь про 23й регион - там не только от Новороссийска до Геленджика, есть и вглубь КК свежие виноградники, которые организовали, не помню фирму - c Ростова, в масштабах нашей страны их нет ничего. Однако в каждом задрипаном ларьке куча российских вин на выбор. Нет когнитивного диссонанса? :)
Я не фанат грузинских вин, т.к. у них итак очень богатый виноград по вкусовым качествам(особенно саперави), так они ещё и на мезге вина делают, получаем слишком насыщенный и терпкий продукт, достаточно тяжелый. Но справедливости ради природа их наградила от души виноградным климатом и землёй. Если бы они отошли слегка от своих традиций виноделия в более продвинутую сторону - например в сторону американского и австралийского виноделия, их бы вина на пинонуаре, том же саперави, а так же коньяки на белом винограде(на который они кстати забили болт) дали бы просраться францусской шампани.

У нас есть потрясный институт селекции и виноделия, который достался нам с Крымом. Называется "Магарач". Остаётся только надеяться, что его виноградники и мощности не разграбят всякие полудурки. Хотя кстати процесс уже пошёл - магарач начинают пилить, так что перспектива не совсем радужная.

С которых вина в Россию не поставляются.
Вот в этом и вся проблема. Я чесскзать не знал, но вполне верю в такой расклад. Если бы их руководители были бы настолько прдвинутыми, как например в сингапуре, ребяты давно бы потеснили испанию и молдавию в плане поставки недорогого и качественного виноматериала в европу. И сделали бы на этом хорошее состояние.

Мне бы сюда этот КАХ-003 ))))

Не смешная шутка. У меня другая фамилия, но все прекрасно знают, какие до сих пор отношения абхазов и грузин.
Вот ты, я так понял, грузин и детство твоё прошло в Грузии. Скажи пожалуйста твоё отношение к кафе "Каменка", что на Волжской у липок. Я зажрался или...?
(Хинкали у них бомба, остальное - мягко говоря не айс)
 
Последнее редактирование:
Верх Низ