Абхазия: плюсы и минусы

  • Автор темы Denwer
  • Дата начала
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 693
Реакции
2 008
Баллы
113
Не смешная шутка. У меня другая фамилия, но все прекрасно знают, какие до сих пор отношения абхазов и грузин.

У коллеги по бывшей работе такая же история, он со своей мегрельской фамилией в Абхазию тоже не полезет никогда, ибо понимает, что могут "принять" сразу, прям на границе. Несмотря на то, что там, в Сухуме, где то есть его отчий дом(или, скорее, место, где он был) из которого им когда то давно пришлось бежать.
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 693
Реакции
2 008
Баллы
113
Я не фанат грузинских вин, т.к. у них итак очень богатый виноград по вкусовым качествам(особенно саперави), так они ещё и на мезге вина делают, получаем слишком насыщенный и терпкий продукт, достаточно тяжелый.

Кстати, одно из открытий Грузии-грузины мало пьют этого самого тяжёлого красного по традиционной технологии.
Они сами говорят "мы любим красное-но пьём белое". Всё оттого, что при традиционном многочасовом грузинском застолье пить это красное просто невозможно, слишком тяжело. А потому-белое и до поздней ночи:)

И да, оригинальные вина в Россию поставляются. Но нифига не дёшево. На фото виден кусок упаковочной линии и коробка-это , как раз, российский заказ-временно остановили конвейер, ждали наши новые акцизные егаисовские марки.

У меня, вообще, много фоток с завода-мы, прямо у ворот,случайно поздоровались с мужичком в белой кепке, который активно контролировал взвешивание грузовиков с виноградом. Оказалось, что это директор винзавода(!!!) Он выяснил, что мы просто любопытствующие туристы, извинился, что сейчас не сможет оказать нам должного внимания(!!!) и вызвал девочку, которой поручил провести экскурсию по заводу(!!!) при этом на вопрос-а где бы поставить машину, а то подьездная дорога к заводу узкая и вся забита грузовиками -сказал охране, чтоб пропустили на территорию на парковку(!!!)
Провели, показали, потом в отдельном зальчике налили попробовать образцов (я был с рулём, так что только лизнул каждую). Денег никаких не брали и не просили.
#мывполномахуе
Вот в этом вся Грузия.
 
Andrey_46RUS

Andrey_46RUS

Активный участник
Регистрация
11.01.2009
Сообщения
2 707
Реакции
30
Баллы
48
Кстати, одно из открытий Грузии-грузины мало пьют этого самого тяжёлого красного по традиционной технологии.
Они сами говорят "мы любим красное-но пьём белое". Всё оттого, что при традиционном многочасовом грузинском застолье пить это красное просто невозможно, слишком тяжело. А потому-белое и до поздней ночи:)

И да, оригинальные вина в Россию поставляются. Но нифига не дёшево. На фото виден кусок упаковочной линии и коробка-это , как раз, российский заказ-временно остановили конвейер, ждали наши новые акцизные егаисовские марки.
У меня, вообще, много фоток с завода-мы, прямо у ворот, поздоровались с мужичком в белой кепке, который активно контролировал взвешивание грузовиков с виноградом. Оказалось, что это директор винзавода! Он выяснил, что мы просто любопытствующие туристы, извинился, что сейчас не сможет оказать нам должного внимания(!!!) и вызвал девочку, которой поручил провести экскурсию по заводу(!!!) при этом на вопрос-а где бы поставить машину, а то подьездная дорога к заводу узкая и вся забита грузовиками -сказал охране, чтоб пропустили на территорию на парковку(!!!)
Провели, показали, потом в отдельном зальчике налили попробовать образцов (я был с рулём, так что только лизнул каждую). Денег никаких не брали и не просили.
#мывполномахуе
Вот в этом вся Грузия.
таки да.Мы уезжали из Грузии в каком то унынии...ехали молча...попытались выяснить причину и в конце концов поняли-что то с нами(русскими)не так)))испорченные мы,злые и все такое)
Приехали в Боржоми поздно вечером,около 23.00.Городок уже спал.Единственный работающий ресторан только закончил обслуживать какой то корпоратив и гости уже расходились.Мы спросили у них на свою голову где можно покушать)))))Совершенно незнакомые молодые люди,возились с нами как с родными до 2 ночи!!!и пока не накормили!!!!не отпускали!!!
На побережье,хозяин рыбного ресторана,собирав мешок мидий после шторма,пригласил всех наблюдающих к себе...гуляли,пили,ели,надарил всем подарков,на попытки дать денег искренне обижался.Так он отметил закрытие сезона...
И это не все примеры..
Представил себе ситуацию,если бы в Саратове,ночью,ЛКН спросило бы меня хоть что то...
 
evgen79

evgen79

Новичок
Регистрация
11.04.2009
Сообщения
391
Реакции
1
Баллы
0
О!
Нажмите на изображение для увеличения Название: P9170940.JPG Просмотров: 39 Размер: 5.81 Мб ID: 459101Нажмите на изображение для увеличения Название: P9170978.JPG Просмотров: 29 Размер: 6.62 Мб ID: 459102Нажмите на изображение для увеличения Название: P9170979.JPG Просмотров: 27 Размер: 6.33 Мб ID: 459103Нажмите на изображение для увеличения Название: P9170982.JPG Просмотров: 27 Размер: 6.89 Мб ID: 459104Нажмите на изображение для увеличения Название: P9170985.JPG Просмотров: 30 Размер: 6.08 Мб ID: 459105Нажмите на изображение для увеличения Название: P9170994.JPG Просмотров: 22 Размер: 6.90 Мб ID: 459106Нажмите на изображение для увеличения Название: P9171003.JPG Просмотров: 25 Размер: 4.99 Мб ID: 459107Нажмите на изображение для увеличения Название: P9171004.JPG Просмотров: 21 Размер: 6.64 Мб ID: 459108Нажмите на изображение для увеличения Название: P9170991.JPG Просмотров: 23 Размер: 6.16 Мб ID: 459111
На этом заводе в мае были, хорошая чача у них.
Так же бесплатная дегустация вина.
Недалеко от этого завода еще несколько заводов, один из моих любимых по качеству вина это корпорация Киндзмараули.
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
кто бы винишка из абхазии привез ..., денюжку на карту закину там, все дела ..)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 634
Реакции
4 293
Баллы
113
E

EBesp

Новичок
Регистрация
12.05.2009
Сообщения
871
Реакции
0
Баллы
0
Не смешная шутка. У меня другая фамилия, но все прекрасно знают, какие до сих пор отношения абхазов и грузин.
Здесь я с Вами согласен, не любят грузин и хохлов, которые воевали на стороне грузин в 92. У мну сноха на половину грузинская азербайджанка, в прошлом году остался не большой осадочек при переходе через абхазскую границу. Но в целом все остались довольны.
 
Giv

Giv

Активный участник
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
12 585
Реакции
1 560
Баллы
113
Вот ты, я так понял, грузин и детство твоё прошло в Грузии. Скажи пожалуйста твоё отношение к кафе "Каменка", что на Волжской у липок. Я зажрался или...?
(Хинкали у них бомба, остальное - мягко говоря не айс)
Я там 10 лет прожил, когда в школе учился. Все остальное время прожил в России, в Саратове, здесь и родился. По кафешкам скажу так - все не то. Бывает конечно вкусно, но не более. Думаю, причина в воде, муке, некоторых специях и остальных индигриентах. Мама там очень часто пекла хачапури. Потом переехала сюда, начала печь здесь. Не то. Сама постоянно была недовольна результатом. И так практически со всеми блюдами. Один раз родители решили здесь сделать чурчхелу. Виноградный сок привезли из Грузии. Все равно получилось не то. Может орехи были местные или еще что, но факт остается фактом.
 
Adversary

Adversary

Активный участник
Регистрация
30.01.2017
Сообщения
3 610
Реакции
45
Баллы
48
Глобальная проблема, по сути, одна: ребята очень хорошо устроились; не работают и работать не собираются. Почитайте их сказки: там один сплошной культ немотивированного насилия, и ни слова - про работу, про труд. При СССР их кормили от пуза; ни черта не делая, они жили лучше, чем жители Центральной России - отсюда такое презрение к тем, кто к ним приезжал и приезжает отдыхать, оставляя там свои деньги. Деньгам, конечно, поклоняться не надо - их надо банально отрабатывать.
Я бываю в Абхазии фактически каждый год, заезжая, правда, очень ненадолго, так как спустя двадцать лет после войны на этой территори до сих пор царит разруха, а менталитет абхазов отбивает всякое желание общаться с ними; армяне и греки, проживающие в Абхазии, будут куда как адекватнее. Только ленивый в Абхазии не повторяет, что по итогам войны средняя абхазская семья "отжала" по три грузинских дома - просто потому, что в этих домах жили грузины. Грузин, конечно, туда воевать тоже никто не звал, но отжимом имущества занимались почему-то в своей массе, именно абхазы. Им понравилось. После войны они стали отбирать русские дома. Делалось это так: за домом соседи ведут наблюдение; как только семья покидает дом хотя бы на сутки, его занимает вся шобла с родственниками - кланы в Абхазии, как мы все знаем, большие. Жаловаться бесполезно: адвокаты отказываются вести дела, милиция всячески саботирует следствие (это юг - саботажники профессиональные), суды выносят решения в пользу представителей титульной нации. Я сам видел такие дома, с русскими фамилиями на заборах и следами запустения - на юге заброшенная земля зарастает практически мгновенно. Пройдут сроки давности (несколько лет) - снесут аборигены эти дома, чтобы, имея фотографии, их законные владельцы не смогли отсудить свое имущество, и построят на этом месте новый дом. Конца-края этому не видно.
Да ну нахрен этих чабанов, пускай друг друга грабят, ни за что не поеду в эту клоаку.
 
DarkLine

DarkLine

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
12 473
Реакции
1 746
Баллы
113
Я там 10 лет прожил, когда в школе учился. Все остальное время прожил в России, в Саратове, здесь и родился. По кафешкам скажу так - все не то. Бывает конечно вкусно, но не более. Думаю, причина в воде, муке, некоторых специях и остальных индигриентах. Мама там очень часто пекла хачапури. Потом переехала сюда, начала печь здесь. Не то. Сама постоянно была недовольна результатом. И так практически со всеми блюдами. Один раз родители решили здесь сделать чурчхелу. Виноградный сок привезли из Грузии. Все равно получилось не то. Может орехи были местные или еще что, но факт остается фактом.
Всё дело в воде. Ездили в деревню к бабушке, жена готовила тоже самое, что и дома, вкус отличается в лучшую сторону.

Отправлено с моего ZC553KL через Tapatalk
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
По абхазским-то ценам я б тоже купил багажник вина. ))
Сделай. Будет не хуже. Там не очень хорошо растут благородные сорта технического винограда, они разводят в основном изабеллу. И вин полностью натуральных у них в продаже нет по озвученным выше причинам.
 
E

EBesp

Новичок
Регистрация
12.05.2009
Сообщения
871
Реакции
0
Баллы
0
Сделай. Будет не хуже. Там не очень хорошо растут благородные сорта технического винограда, они разводят в основном изабеллу. И вин полностью натуральных у них в продаже нет по озвученным выше причинам.
Да, от Геленджика до Псоу, как правило не растёт что-то лучше изабеллы, но на этом не ведь не заканчивается побережье?
 
П

Пиво

Активный участник
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
10 952
Реакции
220
Баллы
63
Ого, почитал ветвь, однако очень полезная инфа.
Я там подсел на белое Псоу бутылочное сухумского завода. Оказывается фигня...
А я с него в восторге и с собой два ящика привёз.
ЗЫ. Было ещё в 2006.
ЗЗЫ. Как я понял, проезжать в Грузию через Абхазию всё ещё не рекомендуется (на авто)?
Печалька...
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 693
Реакции
2 008
Баллы
113
ЗЗЫ. Как я понял, проезжать в Грузию через Абхазию всё ещё не рекомендуется (на авто)?
Совсем неправильно понял.
Проезда(а так же прохода, пролаза,пролёта) там нет в принципе. Никакого. Как и в Южной Осетии.
 
Graf

Graf

Активный участник
Регистрация
04.02.2010
Сообщения
2 373
Реакции
55
Баллы
48
Еще немного фоток с Абхазии, в основном Сухум, ботанический сад и набережная.





















 
Adversary

Adversary

Активный участник
Регистрация
30.01.2017
Сообщения
3 610
Реакции
45
Баллы
48
А море то какое грязное.
 
Верх Низ