Абхазия: плюсы и минусы

  • Автор темы Denwer
  • Дата начала
Nikol@s

Nikol@s

Активный участник
Регистрация
30.01.2009
Сообщения
2 836
Реакции
36
Баллы
48
Искренне надеюсь, что эта Абхазия загнётся без российского туризма. На одном вине они не вытянут. Понятно, что несколько отморозков — это не вся страна, но коли не смогли внушить всем своим, что так делать нельзя, то расплачиваться, ИМХО, должен весь их народ.
Блин , а сейчас понимаю, что играл в русскую рулетку когда лазил там там по горам и ущельям без сопровождения и вообще не ставя никого в известность.
 
Graf

Graf

Активный участник
Регистрация
04.02.2010
Сообщения
2 373
Реакции
55
Баллы
48
Даже местные говорят - очень много стало залетных, гастролеров с России... так что не факт что и местные были...
 
Giv

Giv

Активный участник
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
12 585
Реакции
1 560
Баллы
113
Печально всё это. Четыре года назад ездили туда из Сочи на экскурсию, однодневную, на автобусе. Как меня пропустили на таможне, с моей фамилией, до сих пор не пойму. Про эту фишку услышал уже в автобусе, от экскурсовода, когда стояли перед КПП.
 
Volodko

Volodko

Участник
Регистрация
22.04.2008
Сообщения
3 624
Реакции
21
Баллы
38
Завтра уже буду там, история конечно печальная, но и у нас народ режут

Отправлено с моего SM-G570F через Tapatalk
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Из чего же они разливают Апсны, Чегем, Диоскурию, Лыхны и им подобные?
Грузинский спирт, небольшое кол-во виноматериала (предположительно молдавского) и турецкая ароматика. Боле-менее съедобный продукт, состоящий хотябы на четверть из виноматериала, местами даже местного - бутилированные заводские сухумского винзавода. Небольшое кол-во виноградников располагается между трассой гагры-сухум и пицундой, но их там мягко говоря маловато для того кол-ва винища, которое с маркировкой "Абхазия" тусуется на наших прилавках. Лахны, Апсны и прочее - это скорее всего конкретная подделка.
Всё, что на рынках продаётся под видом домашнего - галимое говно. Аналогично как и на всём побережьи Чёрного моря, включая Крым.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
За основу вин(не тока в Абхазии, но и везде у нас, а так же в Болгарии для экспорта нам и прочих стран третьего мира) в основном берётся молдавский или испанский виноматериал, бадяжится водой, спиртягой, добавляется ароматика турецкая, антиокислители, красители, лимонка и вуаля. Лабораторная проверка средненькая, типа которой делается в РФ, покажет, что там есть вино - этого достаточно, чтобы барматуха попала в наши магазины с названием "вино".
Если о качестве вин судить по нашим магазинам, то выяснится, что французы, итальянцы и прочие южноамеры делать вино не умеют ваще, в отличии от скажем молдован и испашек. Молдова кстати тоже гонит нам в основном говно, т.к. львиная доля их виноматериала уходит - см.выше. Можно брать вино Криковского завода - норм завод, с хорошей историей.
Испанский же виноматериал усердно скупают не только производители говновин, но и французы и итальяшки для себя - из-за цены. Поэтому если хочется купить боле-мене вино - лучше брать испанию(её тоже подделывают, но не так часто, ибо она дешевая, выгоднее подделать францов и итальяшек) или какие-нибудь малосерийные вина фанагории. Так же точно вином будет бутылка с названием производителя "Магарач". Ещё варианты - Австрия(там в основном будет Рислинг или Цвегельт розовый). Рислинг имхо лучше в коньяк, а вот цвегельт - вообще ништяк и недорого. Германию брать не стоит - её подделывают давно и это очень просто.

Самые няшные места для виноградников на постсовковом пространстве - имхо это Грузия. Там климат просто офигенный для технического виноматериала. Я не знаю, что они нам продают - подделки или не, т.к. не любилю их манеру виноделия и редко покупаю чёто.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 637
Реакции
4 293
Баллы
113
То, что я брал в Абхазии бутилированное, мне понравилось. Я аж ещё раз к ним чисто из-за вина ездил.
 
Phin

Phin

Активный участник
Регистрация
20.01.2005
Сообщения
5 358
Реакции
53
Баллы
48
Завтра уже буду там, история конечно печальная, но и у нас народ режут

Отправлено с моего SM-G570F через Tapatalk
Я думаю даже чаще чем нам кажется, просто это не афишируется. Чтож теперь и в краснодарский край не ездить?
 
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 536
Реакции
22
Баллы
38
насчет Абхазии, Гудаутский район кстати всегда считался криминальным
 
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
насчет Абхазии, Гудаутский район кстати всегда считался криминальным
А в Саратове - Заводской район.
Многие люди, кстати, от чего-то, стараются в Завчик по ночам не ездить. Встречал таких.
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 693
Реакции
2 009
Баллы
113


Господи,как же приятно встретить человека "в теме". Я уже давно перестал поклонникам этих "вин" пытаться что-то обьяснить...
В Грузии климат хороший и виноградников много(как и реальных, ещё советских, огромных винзаводов) но виноградники и сорта тоже старые и меняются очень медленно.
Сами грузины бутылочное практически не пьют, там в каждом приличном дворе своя квеври, иногда несколько и х.з. на сколько тонн:)
 
Л

Луна

Guest
Господи,как же приятно встретить человека "в теме". Я уже давно перестал поклонникам этих "вин" пытаться что-то обьяснить...
В Грузии климат хороший и виноградников много(как и реальных, ещё советских, огромных винзаводов) но виноградники и сорта тоже старые и меняются очень медленно.
Сами грузины бутылочное практически не пьют, там в каждом приличном дворе своя квеври, иногда несколько и х.з. на сколько тонн:)
Аналогично и с чачей)

Отправлено с моего SM-A500F через Tapatalk
 
Саныч

Саныч

Активный участник
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
2 320
Реакции
104
Баллы
63
Я думаю даже чаще чем нам кажется, просто это не афишируется. Чтож теперь и в краснодарский край не ездить?
Ага тоже самое можно сказать поездки на наш Кавказ: в Дагестан или Чечню в горы туристам без местного сопровождения лучше не ездить, могут вообще не найти потом.
 
D

den4052

Участник
Регистрация
21.04.2010
Сообщения
191
Реакции
0
Баллы
16
Ну я в сентябре там был на машине. Всё норм, ни разу не остановил никто.
Цены там хз с чем сравнить. Всё, что производится в России и Туркишме(это большинство товаров) - дорого, что в Армении - относительно дёшево. Чек на еду сносный даже в Гагрипше, в остальных местах и подавно, но съедобная еда далеко не везде. Вина нормального нет, на рынках - подделка, есть полувино(50% вина, 50% хз чего) по цене 380 рублей в магазинах от винзавода. Сносное, терпкое, я делаю лучше. Сервис колхозный. Природа изумительная. Основная задача - правильно подобрать место дислокации, от этого зависит всё общее впечатление от отдыха. Я подобрал офигенно, на остальное наше побережье больше ни ногой.

а где подобрали место дислокации, если не секрет?
 
Giv

Giv

Активный участник
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
12 585
Реакции
1 560
Баллы
113
Самые няшные места для виноградников на постсовковом пространстве - имхо это Грузия. Там климат просто офигенный для технического виноматериала. Я не знаю, что они нам продают - подделки или не, т.к. не любилю их манеру виноделия и редко покупаю чёто
Сам жил в Грузии. Восточная. Кахети. А родители, пока там жили, привозили домашнее вино, до сих пор вспоминаю с ностальгией. Пилось очень легко, и не зависимо от количества никогда не болела голова, не говоря уже о похмелье. Чачу тоже делали, не для продажи, только для себя, друзей и родственников. Виноград и мёд. Двойной перегон и никаких суррогатов. Как-то мерил спиртометром, 97 градусов, поэтому всегда рекомендовали ее разбавлять.
То, что я иногда пробую здесь или на нашем побережье, даже отдаленно не напоминает те напитки.
 
E

EBesp

Новичок
Регистрация
12.05.2009
Сообщения
871
Реакции
0
Баллы
0
За основу вин(не тока в Абхазии, но и везде у нас, а так же в Болгарии для экспорта нам и прочих стран третьего мира) в основном берётся молдавский или испанский виноматериал, бадяжится водой, спиртягой, добавляется ароматика турецкая, антиокислители, красители, лимонка и вуаля. Лабораторная проверка средненькая, типа которой делается в РФ, покажет, что там есть вино - этого достаточно, чтобы барматуха попала в наши магазины с названием "вино".
Если о качестве вин судить по нашим магазинам, то выяснится, что французы, итальянцы и прочие южноамеры делать вино не умеют ваще, в отличии от скажем молдован и испашек. Молдова кстати тоже гонит нам в основном говно, т.к. львиная доля их виноматериала уходит - см.выше. Можно брать вино Криковского завода - норм завод, с хорошей историей.
Испанский же виноматериал усердно скупают не только производители говновин, но и французы и итальяшки для себя - из-за цены. Поэтому если хочется купить боле-мене вино - лучше брать испанию(её тоже подделывают, но не так часто, ибо она дешевая, выгоднее подделать францов и итальяшек) или какие-нибудь малосерийные вина фанагории. Так же точно вином будет бутылка с названием производителя "Магарач". Ещё варианты - Австрия(там в основном будет Рислинг или Цвегельт розовый). Рислинг имхо лучше в коньяк, а вот цвегельт - вообще ништяк и недорого. Германию брать не стоит - её подделывают давно и это очень просто.
Самые няшные места для виноградников на постсовковом пространстве - имхо это Грузия. Там климат просто офигенный для технического виноматериала. Я не знаю, что они нам продают - подделки или не, т.к. не любилю их манеру виноделия и редко покупаю чёто.
Вполне возможно, но где в Грузии нормальный климат, кроме Аджарии? Если про горы, то никакого виноградарства в промышленных масштабах - забыть, так для себя сделать одно, а вот в масштабах другое... Виноградники видел от Новороссийска до Геленджика + в Абхазии, для примера по дороге на Пицунду громадный "заводской" виноградник.
А в Саратове - Заводской район.
Многие люди, кстати, от чего-то, стараются в Завчик по ночам не ездить. Встречал таких.
Абсолютно с Вами согласен, но если присмотреться к Саратову, то в его центре, то стрельба, то поножовщина, то кого-то затащили в крузак да и трахнули... Про область, в обще молчу. И это только за сегодня: http://www.vzsar.ru/news/2017/07/13...flikt-otdyhauschih-zakonchilsya-strelboi.html
Сам жил в Грузии. Восточная. Кахети. А родители, пока там жили, привозили домашнее вино, до сих пор вспоминаю с ностальгией. Пилось очень легко, и не зависимо от количества никогда не болела голова, не говоря уже о похмелье. Чачу тоже делали, не для продажи, только для себя, друзей и родственников. Виноград и мёд. Двойной перегон и никаких суррогатов. Как-то мерил спиртометром, 97 градусов, поэтому всегда рекомендовали ее разбавлять.
То, что я иногда пробую здесь или на нашем побережье, даже отдаленно не напоминает те напитки.
Мне чисто для понимания вопроса бывает ли настоящая чача выше так скажем градусов 60?
 
Верх Низ