Абхазия: плюсы и минусы

  • Автор темы Denwer
  • Дата начала
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
7 012
Реакции
402
Баллы
83
Павел я шоке. Но это твоя правда. Моя- ни ногой.


С телепона пишу кривл.
 
Анdрей

Анdрей

Новичок
Регистрация
24.04.2007
Сообщения
1 240
Реакции
2
Баллы
0
Побывали в Абхазии, в Гудауте. Только положительные впечатления: люди доброжелательные, цены доступные, пляжи пустые. Если ПДД не нарушать, то гаишники внимания не обращают, местные ездят "отмороженно", но в целом предсказуемо, быстро привыкаешь.
 
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
3 002
Реакции
16
Баллы
38
То есть все нормально, но ставлю машину около милиции.:prankster2:
то есть опасно в других местах ставить и без предупреждения местных люмпенов...:prankster2:
+1

Ставлю около милиции, потому что центральное некуда. Ну и потому как я в ЛЮБОЙ стране предпочитаю "предохраняться".

Гудаута. Просто так я там машину не брошу. И вот почему: в Гудауте мало отдыхающих, мало пешеходов, мало машин. То есть если кто-то решит обидеть машину, то ему просто некому будет помешать. Я с таким же успехом пять раз подумаю, ставить ли без присмотра машину в Юрише, честное слово...
 
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
3 002
Реакции
16
Баллы
38
О! Про Пицунду забыл.
Вот тут неоднозначное у меня мнение. Да, природа там волшебная . Шишки размером с бейсбольной мяч и сосны с иглами двадцатисантиметровой длины - это нечто, без вопросов. Дельфинарий. Мои сравнили с Адлерским - типа не хуже и не лучше. Пляж есть песчаный. Точнее та же самая галька, но реально до состояния песка стертая.
А вот лично мне там все равно не понравилось. Самый грязный пляж я наблюдал именно там. Да, я понимаю, что Пицундский дикий пляж безумно длинный - я по нему до Гагр доехал и содержать его в чистоте затруднительно. Тем не менее в других местах Абхазии дикие пляжи в сезон все равно прибираются. Кроме , как мне кажется, Пицунды. Так что Пицунду я бы советовал посещать в санаторий, кроме первого и второго (между 1 и 2 как раз дельфинарий устроили и там трижды в сутки армагеддон).
 
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
3 002
Реакции
16
Баллы
38
Павел я шоке. Но это твоя правда. Моя- ни ногой.

Старик, я тебя отлично понимаю!

Но ты прав, всегда правда бывает не одна.

Я вот замечаю положительную динамику у Абхазов. Я много с информированными местными разговаривал и задавал им много вопросов. И ответы были откровенными.

Они сами признают, что лет 7-8 назад было мягко говоря не уютно. Но сами местные потихоньку решают вопрос с криминалом в отношении туристов (как они говорят - "отдыхающих"), благо понимание, что живут с туризма, есть.

Еще они стали бороться с грязью. Они же настолько ленивы, что гордятся этим. Но нашли в себе силы. Причем дворники там в основном таджики. То есть обстановка в стране такова, что туда поехали на заработки таджики!

Начали ремонт зданий. Пока туристические объекты, требующие минимальных вложений. Частное строительство входит в силу. Минигостиницы открываются повсеместно.

И есть, допустим, Ткварчел, где из 50 тыс населения осталось около 5 тысяч. Реально город призрак. Светофор, который работал для меня одного, потому что в городе не наберется и полусотни машин - это сильно. Сильно - ехать по новенькой дороге в сторону моста царицы Тамары по улице Чанбы. А улица раньше грузинской была. И вот ты едешь поглазеть на знаменитый мост, а тебя провожают пустые окна когда-то богатейших домов...
И чувство неоднозначное. С одной стороны страшно видеть столько руин (перемежаемых абхазскими домами - ухоженными и аккуратными), а с другой стороны понимаешь, что это наследие войны, которую помнят все абхазы...
 
Л

Луна

Guest
Ну и потому как я в ЛЮБОЙ стране предпочитаю "предохраняться".
а можно кратко в каких странах и как предохраняетесь.

И вот почему: в Гудауте мало отдыхающих, мало пешеходов, мало машин. То есть если кто-то решит обидеть машину, то ему просто некому будет помешать. Я с таким же успехом пять раз подумаю, ставить ли без присмотра машину в Юрише, честное слово...
а были ли случаи в других странах, когда приходилось оставлять в малолюдных и пустынных местах автомобиль?
 
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
3 002
Реакции
16
Баллы
38
а можно кратко в каких странах и как предохраняетесь.

а были ли случаи в других странах, когда приходилось оставлять в малолюдных и пустынных местах автомобиль?

Никогда и нигде стараюсь не оставлять машину, если только не уверен в стопроцентном отсутствии людей. ))))

Про случай в Ницце я выше писал. А там напротив людно было. Не помогло - нет панацеи.
А так... В Египте, допустим, от машины, даже арендованной, отходить нельзя, не то что оставлять. А вот в Исландии тоже нельзя оставлять, но по другой причине: вызовут копов, считая, что случилось что-то с хозяином.

В Австралии (сам не был, дядя жены там живет - рассказывал) в местах массового обитания аборигенов вообще останавливаться не рекомендуют. Знакомый журналист сейчас работает на Олимпиаде в Рио. Он сейчас спит с камерой. Расстояния больше километра ездят на такси, если идти пешком дольше, то внимание ослабнет и карманники по любому обчистят.
А вот в том году был в Архангельской области, в крупной деревне. Там лодочные моторы (а это фирменные моторы, ценой от 150 тыр и дороже) хранятся на берегу, в деревянном сарае, запертом на проволочку.

В общем везде все по разному. Но на мой взгляд, туристы в любом уголке мира должны избегать виктимного поведения. Как в Ницце, так и в Абхазии...
 
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
3 002
Реакции
16
Баллы
38
Вот я склеротик... Умничал, умничал... А рассказать, как на 100% избежать кражи из машины в Абхазии забыл...

Рассказываю. Берете машину и вынимаете из нее все. Включая содержимое бардачка и подлокотника, а так же карманов в сиденьях. Едете куда там вам надо. Ставите машину, опускаете чуточку стекла. Регистратор в карман - и по своим делам. Саму машину не тронут! Разборок нет, за границу не вытащить, внутри милиция отловит машину за час, ибо камер на дорогах полно. Кроме того, местные всегда оставляют машины летом с открытыми окнами, так что могут и за своих принять - лично я знаю 3 (три) местных машины с номерами 64 региона... )))
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 672
Реакции
747
Баллы
113
У них полно еще с краснодарскими номерами. Говорят границу намного проще переезжать на них.
А в адлере на такси ехали. Смотрю под камерами не сбавляя херачит. Спросил, говорит а у меня абхазские номера и штрафы туда не пересылают)))
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 842
Реакции
2 188
Баллы
113
Берете машину и вынимаете из нее все.
Улыбнуло, когда утрированно представил что будет, если из салона вынуть всё, оставить только руль, педали и табуретку вместо водительского сидения. :)
 
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
3 002
Реакции
16
Баллы
38
У них полно еще с краснодарскими номерами. Говорят границу намного проще переезжать на них.
А в адлере на такси ехали. Смотрю под камерами не сбавляя херачит. Спросил, говорит а у меня абхазские номера и штрафы туда не пересылают)))

Так то да. Хит - 23 и 26 регионы.
Он, к слову, может так и доездиться. Там разговор идет о том, что бы начать пересылать. Там же все комплексы, какие есть - наши. Наш "Поток" и так далее. Так что технически проблем нет в принципе никаких, юридически, впрочем тоже...

Улыбнуло, когда утрированно представил что будет, если из салона вынуть всё, оставить только руль, педали и табуретку вместо водительского сидения. :)

При таком раскладе можно чуточку надеяться, что к вечеру табуретку заменят на кожаный салон из жалости... )))
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
ибо камер на дорогах полно
Чё то я камер на дорогах до нового афона там не наблюдал

лично я знаю 3 (три) местных машины с номерами 64 региона...
Звучит как будто саратовские автотуристы уехали из абхазии без машин.
 
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
3 002
Реакции
16
Баллы
38
Чё то я камер на дорогах до нового афона там не наблюдал

В Гаграх в городе и одна на новой дороге, потом на каждом посту.

На скорость только в Сухуме видел, я даже плохо верю, что она работает - все остальные камеры "Потоковые", может ты поэтому внимания и не обратил.
 
Королёсик

Королёсик

Новичок
Регистрация
28.04.2011
Сообщения
1 782
Реакции
0
Баллы
0
Нашел посты - они сводятся к тому, что "не советую" и что машину обчистили
хм... а нам (в отличие от вашей знакомой) этого достаточно. Благо, без ребенка были. Кража паспортов, документов, ноутбука и денег во дворе гостиницы - это вполне себе причина, чтобы отказаться (пусть и временно) от поездок в ту сторону.

Сухум, это реально тусовочный центр. Магазины, рестораны, кафе, бары, клубы. Много людей
Короче, я просто стара для тусовок и мне ближе природа и достопримечательности)
з.ы. Хочется верить, что за 3 года там все так кардинально поменялось. Хочется, но пока не верится

Звучит как будто саратовские автотуристы уехали из абхазии без машин.
:lol:
 
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
3 002
Реакции
16
Баллы
38
Кража паспортов, документов, ноутбука и денег во дворе гостиницы - это вполне себе причина, чтобы отказаться (пусть и временно) от поездок в ту сторону.

Я в недоумении... Повторюсь - оставить в машине документы и ноутбук - для меня вещь в принципе не доступная. Разве что ВО дворе, а не ОКОЛО двора, как я понял из предыдущих сообщений. И не важно - Абхазия это или другое место. Я ноут в машине на охраняемой стоянке даже не оставляю, где мои машины последние 8 лет ночуют...

Нет. Просто проигнорируют
 
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
3 002
Реакции
16
Баллы
38
Королёсик

Королёсик

Новичок
Регистрация
28.04.2011
Сообщения
1 782
Реакции
0
Баллы
0
Я в недоумении... Повторюсь - оставить в машине документы и ноутбук - для меня вещь в принципе не доступная.
Я же ранее писала, что зашли на пол часа попрощаться с хозяином, чемоданы уже были собраны, машина стояла около ворот. Да, опрометчиво, потеряли бдительность за те дни, что там жили.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 487
Баллы
113
Ноут и паспорта в машине оставить.
Это премия дарвина.
Из ценного в машине оставляю только панельку от магнитолы, потому что если и украдут - новую быстрее куплю.
Тряпочки, бутылки с водой и очки не в счет.
 
Phin

Phin

Активный участник
Регистрация
20.01.2005
Сообщения
5 358
Реакции
53
Баллы
48
Солярку литров 20-40 можно везти в канистрах?
 
Верх Низ