Абхазия: плюсы и минусы

  • Автор темы Denwer
  • Дата начала
E

EBesp

Новичок
Регистрация
12.05.2009
Сообщения
871
Реакции
0
Баллы
0
Съездил. По границе, на российской стороне при въезде смотрели паспорт, показал из окна авто, на абхазской что-то по компьютеру пробивали, отдавал паспорт и док-ты на машину пограничнику в окошко, машину осматривали с открытыми дверками, но чисто по иструкции. На обратном пути с абхазской стороны, документы отдавал только на машину, паспорт из рук показал при въезде на таможню, российские пограничники узнали что номера российские на авто, и даже ничего смотреть не стали.
Вы случаем пограничные переходы не перепутали? Просто, мы с точностью наоборот переходили ПП. На прошлой неделе пару раз гоняли в Абхазию за чачей. Причём в этом году впервые за многолетние "покатушки" проверяли паспорта ФСБ'шники на самом мосту через Псоу только у мужчин, при условии, что ты уже прошёл паспортный контроль на ПП.
 
S@nych

S@nych

Активный участник
Регистрация
26.05.2008
Сообщения
56 101
Реакции
1 406
Баллы
113
Три года назад съездил. Больше не хочу. Хоть и красиво:)
 
marsel25_17

marsel25_17

Активный участник
Регистрация
04.12.2012
Сообщения
3 248
Реакции
56
Баллы
48
Вернулись на днях из Абхазии, в целом неплохо, но как то скучновато(( жили в Гаграх, питались в кафе Розмарин, цены норм, никаких +10% за обслуживание не было, была раздаточная линия, все ну очень вкусно) Море чистое, все дружелюбные
 
ro1exx

ro1exx

Начинающий
Регистрация
20.07.2010
Сообщения
71
Реакции
0
Баллы
6
Вернулись на днях из Абхазии, в целом неплохо, но как то скучновато(( жили в Гаграх, питались в кафе Розмарин, цены норм, никаких +10% за обслуживание не было, была раздаточная линия, все ну очень вкусно) Море чистое, все дружелюбные
сколько за жилье платили, и через границу сколько переход по времени занял?
 
E

EBesp

Новичок
Регистрация
12.05.2009
Сообщения
871
Реакции
0
Баллы
0
через границу сколько переход по времени занял?
С 6.30 до 11.00 лучше не проходить границу (куча экскурсионных автобусов - время прохождения 2 с половиной часа), после 11.00 порядка 30 минут, тут главное не попасть в очередь где много детей.
 
E

EBesp

Новичок
Регистрация
12.05.2009
Сообщения
871
Реакции
0
Баллы
0
Плюс, если на машине, то смотрите за знаками. В этом году ГАИ'шников просто валом, открыли даже стационарный пост ГАИ перед Гагрой, которого не было с 1993 года. Скорость в городе 50, превышение от 10 до 30 км/ч от 900 до 1800 р. (официально). В этом году практически все ездят аккуратно, в том числе и абхазы, соблюдая ПДД, есть отдельные индивиды, у кого проездной, но в этом году их мало.
 
marsel25_17

marsel25_17

Активный участник
Регистрация
04.12.2012
Сообщения
3 248
Реакции
56
Баллы
48
сколько за жилье платили, и через границу сколько переход по времени занял?

за жилье платили 500 с человека (до моря минут 7 пешком) в номере душ, туалет, с границей да мы тупанули, проходили в 8 утра, народу была тьма, все заняло часа полтора, говорят в обед там вообще тишина, ну и обратно, мы в обед поехали, те же самые полтора часа)
 
ro1exx

ro1exx

Начинающий
Регистрация
20.07.2010
Сообщения
71
Реакции
0
Баллы
6
за жилье платили 500 с человека (до моря минут 7 пешком) в номере душ, туалет, с границей да мы тупанули, проходили в 8 утра, народу была тьма, все заняло часа полтора, говорят в обед там вообще тишина, ну и обратно, мы в обед поехали, те же самые полтора часа)
спасибо, а из достопримечательностей куда ездили? где больше всего понравилось?
 
ro1exx

ro1exx

Начинающий
Регистрация
20.07.2010
Сообщения
71
Реакции
0
Баллы
6
Плюс, если на машине, то смотрите за знаками. В этом году ГАИ'шников просто валом, открыли даже стационарный пост ГАИ перед Гагрой, которого не было с 1993 года. Скорость в городе 50, превышение от 10 до 30 км/ч от 900 до 1800 р. (официально). В этом году практически все ездят аккуратно, в том числе и абхазы, соблюдая ПДД, есть отдельные индивиды, у кого проездной, но в этом году их мало.
понятно, спасибо за предупреждение.
 
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
3 002
Реакции
16
Баллы
38
Скорость в городе все же 60. Не тарифицируется +10, а не как у нас +20...
За красный свет возможно лишение. За пьянку впервые лишения нет, только штраф 12.000 рублей. Зато неуплата этого штрафа и повторная пьянка - мало не покажется.
За встречку тоже лишение наряду со штрафом
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
штрафы абхазии очень условны и вообще это разводилово по большей части.

Тут какие моменты:
- пдд абхазии на нас работают очень условно, так как мы не абхазы и не обязаны знать их правила.
- на оплату штрафа даётся время, как у нас, и нам нигде не запрещено уехать из страны с неоплаченным штрафом!, что бы кто не говорил.
- штраф более 2000 рублей оплачивать нет смысла, дешевле у нас сделать утерю прав и получить новые.
- все угрозы лишения прав когда дело доходит лишения заканчиваются.
- вообще в мире везде если гости не наглеют на машине, им стараются помогать, везде это работает, даже в россии частично сказал бы), а вот на украине или в абхазии если гость нарушил, то это как манна небесная, 3 шкуры содрать нужно, бесит прям.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
- пдд абхазии на нас работают очень условно, так как мы не абхазы и не обязаны знать их правила.
Да прям. Ты подчиняешься законам и правилам той страны в которой ты находишься.


Один раз нарвался в новом афоне на гайца, проехал под кирпич. Поднялся к пещерам и сразу припарковался слева под этим кирпичом. Потом выезжал обратно так же под этим кирпичом, т.е. вообще не видел его ни при подъеме ни при выезде, т.к. обра раза он был над головой и боком или задом ко мне. Гайцы аж с люстрой за мной помчались. В момент когда мне объясняли что я нарушитель подошёл какой-то чиновник, судя по всему, который сказал гайцам охранять какой то вход и никого не пропускать, потом посмотрел на меня, сказал "езжайте" и я радостно двинул побыстрее )))
Вобщем то если бы получился выбор крупная сумма или лишение - отдал бы права. Одни х - у них наврядли есть взаимодействие с нашими гайцами в плане штрафов и наказаний.
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
Да прям. Ты подчиняешься законам и правилам той страны в которой ты находишься.
подчиняюсь, но их меры воздействия на меня не работают или работают частично. При любом самом плохом раскладе восстановить права в россии - 2000 и на это абхазы повлиять не смогут и еще у них останется неоплаченный штраф, что им тоже не интересно.

Еще тоже интересный момент, если лишают права управления в РФ, то в абхазии то об этом не знают)
 
М

Маским

Новичок
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
25
Реакции
0
Баллы
1
Да прям. Ты подчиняешься законам и правилам той страны в которой ты находишься.


Один раз нарвался в новом афоне на гайца, проехал под кирпич. Поднялся к пещерам и сразу припарковался слева под этим кирпичом. Потом выезжал обратно так же под этим кирпичом, т.е. вообще не видел его ни при подъеме ни при выезде, т.к. обра раза он был над головой и боком или задом ко мне. Гайцы аж с люстрой за мной помчались. В момент когда мне объясняли что я нарушитель подошёл какой-то чиновник, судя по всему, который сказал гайцам охранять какой то вход и никого не пропускать, потом посмотрел на меня, сказал "езжайте" и я радостно двинул побыстрее )))
Вобщем то если бы получился выбор крупная сумма или лишение - отдал бы права. Одни х - у них наврядли есть взаимодействие с нашими гайцами в плане штрафов и наказаний.
Я в этом году именно за этот кирпич 1500 рублей отдал на месте. Штраф за кирпич у них от 3 до 6 тыс.
 
marsel25_17

marsel25_17

Активный участник
Регистрация
04.12.2012
Сообщения
3 248
Реакции
56
Баллы
48
спасибо, а из достопримечательностей куда ездили? где больше всего понравилось?

Были в Пицунде (так себе), Новом Афоне, на смотровую на горе в Гаграх поднимались, ну и так по Гаграм гуляли, все в Сухуми хотели съездить, но местные нас отговорили, сказали, что там делать нечего
 
marsel25_17

marsel25_17

Активный участник
Регистрация
04.12.2012
Сообщения
3 248
Реакции
56
Баллы
48
Скажите, пожалуйста, кто нибудь в ближайшие время планирует в Абхазию на авто?)
 
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
3 002
Реакции
16
Баллы
38
все в Сухуми хотели съездить, но местные нас отговорили, сказали, что там делать нечего

В Сухуме вся тусовка. Там кафе, рестораны, бутики и прочие гламурности.
В Гаграх это есть, но в уменьшенном варианте.
Пицунда - пляжный отдых + дельфинарий и всякие природности.
Гудаута - возможность сбежать от людей и зависнуть на пустом пляже с чистейшей водой.
 
Квазизяблик

Квазизяблик

Участник
Регистрация
27.07.2009
Сообщения
869
Реакции
2
Баллы
18
Месяц назад там был. Зря в сухуми не поехали, много интересностей всяких, набережная очень даже интересна если можно так выразится. Движение не напряженное, вполне можно на машине передвигатся.

Кто на авто поедет имейте ввиду переде въездом в Гагры объездная дорога уходит налево, там ещё светофор со стрелкой, налево поварачивать нужно как можно более прижимаясь к правой стороне, там очень хитрая сплошная, её видно только с другой стороны, и почти каждый день стоит экипаж. Хорошо торгуются)
 
Lukas

Lukas

Участник
Регистрация
23.04.2007
Сообщения
1 214
Реакции
5
Баллы
38
Город Гагра, Сухум. Никакие не "гагры" или "сухуми". Местные может и не замечают, но не любят этого пережитка советско-грузинского прошлого.
 
ro1exx

ro1exx

Начинающий
Регистрация
20.07.2010
Сообщения
71
Реакции
0
Баллы
6
Верх Низ