А ТЫ переобулся??!!

  • Автор темы Alex.ru
  • Дата начала

Переобулся, а погода внезапно круто развернулась. Что делать?


  • Всего проголосовало
    506
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
Сегодня утром(примерно 7.15) трогаюсь со светофора от академии права в сторону музейки. Прямо на перекрестке уже который день лужа. Передо мной шистик. Едем мы с ним в правом ряду небыстро(40км\ч), он решает обогнать впереди идущую газель т.к. слева пустая полоса. Но! лужу то растаскали по дороге сильно, а она возьми и превратись в лед, во дела, а? На улице температура плюсовая, а на дороге лед. Як его балтануло, градусов 20-30 точно успело развернуть. Каким чудом(в том числе и благодоря малой скорости и возможно реакции) он машину из заноса вывел я хз, однако после этого он оставил всякие потуги на быструю езду на данном участке. Более чем уверен, что человек ехал на летней резине, хорошо в глове не каша была.
 
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
А если понадобится затормозить экстренно и сделать резкий манёвр.?
Чесно говоря, если ехать как я написал, то очень долго не понадобиться никаких резких манёвров. При аккуратной езде видно все ситауции на дороге заранее и экстренные ситуации конечно могут быть, но ........... скажем так их варианты приближаются к нулю. ;)
Хотя конечно я не призываю не менять резину. Скорее наоборот призываю сменить её на зимнюю и причем я голосую за шипованную.
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 645
Реакции
2 505
Баллы
113
+1.
Всё зависит от стиля вождения. можно ездить акуратно, снизить скоростной режим, тормозить заблаговременно и движком, не делать резких манёвров и не изменять скорость движения на скользской поверхности и т.д.

По теме пока не переобувался.
Все конечно на дороге такие умные (со мной такого не случится, я ведь аккуратный!), и когда этих умников очень много, и приходит день Д, тогда на дорогах наступает Апокалипсис.
Аккуратность вождения, я валяюсь для чего это все? Экстрим у нас в крови!

ЗЫ. Я помню в прошлом году когда я дотянул до последнего и надо было ехать в город по делам, и колеса тоже в центре были) сосед - подснежник показывал как он помял крыло на новой машине. Помню как мне было совсем нелегко на летней резине, а как переобулся - ВАХ!
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Аккуратность вождения, я валяюсь для чего это все?
Смешно читать. Аккуратность нужна в том числе и тебе. Ну затормозишь ты экстренно и получишь в жопу удар от нешипованного. Виноват понятно он, но гимор от этого будет у тебя. Поэтому я и написал, что прежде всего надо менять манеру езды.
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 645
Реакции
2 505
Баллы
113
Смешно читать. Аккуратность нужна в том числе и тебе. Ну затормозишь ты экстренно и получишь в жопу удар от нешипованного. Виноват понятно он, но гимор от этого будет у тебя. Поэтому я и написал, что прежде всего надо менять манеру езды.
1. Чем больше таких как я тем меньше тех кто въедет сзади.
2. Лучше я буду с мятой жо чем с мятым передом. Тем более за зад заплатят.
 
A

ash

Guest
Смешно читать. Аккуратность нужна в том числе и тебе. Ну затормозишь ты экстренно и получишь в жопу удар от нешипованного. Виноват понятно он, но гимор от этого будет у тебя. Поэтому я и написал, что прежде всего надо менять манеру езды.
Вот тут ты не прав! Экстренное торможение - это не от того что захотелось, а от того что пришлось! И на какой ты резине, и кто сзади - пофиг! Вопрос в другом - собъешь ты при этом человека (въедешь комуто в зад) по своей вине (читай - из-за летней резины), или по чужой (из-за его невнимательности, летней резины! И это может быть уже вопрос административной, а тем паче, не дай Бог, уголовной ответственности.
 
FilAbr

FilAbr

Участник
Регистрация
17.04.2005
Сообщения
2 005
Реакции
0
Баллы
36
Чесно говоря, если ехать как я написал, то очень долго не понадобиться никаких резких манёвров. При аккуратной езде видно все ситауции на дороге заранее и экстренные ситуации конечно могут быть, но ........... скажем так их варианты приближаются к нулю. ;)
Хотя конечно я не призываю не менять резину. Скорее наоборот призываю сменить её на зимнюю и причем я голосую за шипованную.

Согласен, здесь поддерживаю.
 
Максимус

Максимус

Участник
Регистрация
27.07.2007
Сообщения
1 522
Реакции
10
Баллы
38
А вот сегодня чуть не пожалел о том, что как раз поменял лето на зимнюю!) Причем виноваты не дорожные условия, а я сам. Елшанка. Асфальт чистый, еду нормально так, не медленно (~80-90км/ч говорю же сам виноват). Левый ряд почему-то плетется, обгоняю справа:neo:, тут передо мной нормально оттормаживается автобус для высадки пассажиров. Я без тени сомнений торможу. Но не тут то было - колеса в юз, левый ряд занят, справа бордюр, впереди автобас. Еле ускребся. А причина в чем? А в том что на уровне подсознания знаешь как тормозит летняя резина (Bridgestone Turanza er300) и только потом понимаешь что едешь на зиме (Michelin X-ice North). Вовсе не реклама)) А осознание того, что нужно заранее переобуваться и привыкать к иной манере вождения! Вот такой урок провел сам для себя!
 
Ф

Федор

Guest
+1.
Всё зависит от стиля вождения. можно ездить акуратно, снизить скоростной режим, тормозить заблаговременно и движком, не делать резких манёвров и не изменять скорость движения на скользской поверхности и т.д.

По теме пока не переобувался.
Перестал оттягивать переобувку "до последнего", когда в позапрошлом году сполз с горки назад, тормозить было бесполезно (никакого замедления, только начинала вращаться машина), хорошо, сзади никого не было. Больше ездить со скоростью 30 км/ч задним ходом на льду не хочу.
 
Ф

Федор

Guest
еду нормально так, не медленно (~80-90км/ч говорю же сам виноват). Левый ряд почему-то плетется, обгоняю справа:neo:, тут передо мной нормально оттормаживается автобус для высадки пассажиров...

Так и начинается каждый год "день жестянщика".
Дорога - не место для экстремального вождения.
 
Семеныч

Семеныч

LPD: Ястреб
Регистрация
05.04.2008
Сообщения
316
Реакции
0
Баллы
16
Дааа... По асфальту на шипах лучше скользит...
Придерживаюсь мнения, что все зависит от стиля вождения.
Сам не сторонник ездить зимой на летке, но и не собираюсь на асфальте шипы убивать (эт для тех, кто в основном по городу ездит). Вот как наметет - так и переобуюсь...
З.Ы. Многие ща подумают - ага, пока петух в попец не клюнет...
Да, я такой)))
 
A

ash

Guest
Дааа... По асфальту на шипах лучше скользит...
Придерживаюсь мнения, что все зависит от стиля вождения.
Сам не сторонник ездить зимой на летке, но и не собираюсь на асфальте шипы убивать (эт для тех, кто в основном по городу ездит). Вот как наметет - так и переобуюсь...
З.Ы. Многие ща подумают - ага, пока петух в попец не клюнет...
Да, я такой)))
маршрут свой огласи как наметет ;)
а зимой калеса обратно перекидываешь как оттепель? иль как асфальт почистят?
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Дааа... По асфальту на шипах лучше скользит...
Придерживаюсь мнения, что все зависит от стиля вождения.
Сам не сторонник ездить зимой на летке, но и не собираюсь на асфальте шипы убивать (эт для тех, кто в основном по городу ездит). Вот как наметет - так и переобуюсь...
З.Ы. Многие ща подумают - ага, пока петух в попец не клюнет...
Да, я такой)))

И как сильно по твоему на асфальте убиваются шипы? Может мы конечно по разным дорогам ездием, но если взять прошлую зиму и собрать все дни когда дороги были завалены снегом набежит отсилы неделя, останое время был чистый асфальт или каша. Что должно случится с шипами за неделю езды по асфальту?

З.Ы. в прошлом году переобувался тоже примерно в это время, за сезон с 4-х колёс вылетело 2 шипа, причем резина говёный АМТЕЛ.
 
Семеныч

Семеныч

LPD: Ястреб
Регистрация
05.04.2008
Сообщения
316
Реакции
0
Баллы
16
маршрут свой огласи как наметет ;)
а зимой калеса обратно перекидываешь как оттепель? иль как асфальт почистят?

Насчет маршрута - эт штоб со мной не пересечься?)))
Остальное - ну уж слижком... По оттепели не перекидываю)
 
Семеныч

Семеныч

LPD: Ястреб
Регистрация
05.04.2008
Сообщения
316
Реакции
0
Баллы
16
И как сильно по твоему на асфальте убиваются шипы? Может мы конечно по разным дорогам ездием, но если взять прошлую зиму и собрать все дни когда дороги были завалены снегом набежит отсилы неделя, останое время был чистый асфальт или каша. Что должно случится с шипами за неделю езды по асфальту?

З.Ы. в прошлом году переобувался тоже примерно в это время, за сезон с 4-х колёс вылетело 2 шипа, причем резина говёный АМТЕЛ.

Я по работе часто по пригороду (деревням и селам) гоняю. Если в городе - то по дворам, где по зиме, даже в оттепель, нормального проезда нет.
но если взять прошлую зиму и собрать все дни когда дороги были завалены снегом набежит отсилы неделя, останое время был чистый асфальт или каша
Согласен, если в основном по городу (центру) ездить - смысл вообще переобуваться?
Что должно случится с шипами за неделю езды по асфальту?

З.Ы. в прошлом году переобувался тоже примерно в это время, за сезон с 4-х колёс вылетело 2 шипа, причем резина говёный АМТЕЛ
Отьездил на своих шипах два сезона. Конкретно не считал, но не хватает явно не двух, намного больше) Резина Кордиант. Конечно от манеры езды много зависит. Но, повторюсь, в экстримальной ситуации по асфальту на шипах при экстренном торможении точно кому-нить в зад заедешь.
 
Семеныч

Семеныч

LPD: Ястреб
Регистрация
05.04.2008
Сообщения
316
Реакции
0
Баллы
16
да. я серьезно.
а что ж не перекидываешь? зачем шипы то убивать на асфальте? низя так - дорого! :blink:

Ну если серьезно, то так и быть, оповещу.
а что ж не перекидываешь? зачем шипы то убивать на асфальте?
см. пост выше

Ну и еще добавлю - на голом льду, ИМХО, никакие шипы не помогут. Аккуратней надо...
 
Ultro

Ultro

Активный участник
Регистрация
06.01.2006
Сообщения
8 821
Реакции
364
Баллы
83
Сегодня среда, смотрел погоду, до след. среды можно на летней катать.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Ultro и Семеныч, не пишите больше в этой теме!
Тут народ друг дружку успокаивает по поводу неоправданного убийства дорогой зимней резины, а вы всё портите! :lol:
 
Верх Низ