А ТЫ переобулся??!!

  • Автор темы Alex.ru
  • Дата начала

Переобулся, а погода внезапно круто развернулась. Что делать?


  • Всего проголосовало
    506
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
Что вы спорите, то?
У всех что внедорожники или хотябы полноприводыен автомобили? И все ездят там, где пешеход пройдет с больщим трудом чтоли?

Для гражданских машин, ездящих по российским дорогам (а не по направлениям) Зимнюю резину нужно выбирать:
а) если считаете, что вы все время ездите по очищенному асвальту (актуально для Москвичей... для Саратова не актуально) - то брать нужно "липучку" (т.е. зимнюю не шипованную резину) ибо она по сравнению с летенй имеет зимой 2 преимущества: а) состав резины, не дубеющих при минусовых температурах; б) протектор - он дурной... предназначен, для того, чтобы лучше цепляться за лед (большое количесво мелких деталей в рисунке), и лучше справлятся со снежной кашой
б) для реалей российской глубинке (где снежная каша из полульда, полу снега гулбиной по щиколотку поверх мокрого и отполированного до блеска льда не редкость) - туту нужно выбрать шипованную резину поуже (чтобы за счет увеличения давления шипы лучше цеплялись) и "повыше"... чтобы меньше лопатой работать при выезде со двора после ночного снегопада...

Ну а джиперы - это вообще отдельный разговор... они люди суровые и зимой и летом ездят на огромных мудовых (а то и экстримальных) колесах... им усе пох...

А вот для своего авто универсального назначения (вседорожника) я выбрал промежуточный вариан:
Широкую зимнюю шипованную резину с довольно узкой беговой дорожкой и достаточно злобным протектором (уровень АТ), т.е. при размерности 215/75/15 (это макс. размер для моей машины без переделок кузова и подвески) шины имеют беговую дорожку всего 175 а то и меньше... ну и неплохо плющатся при травлении...

Ну и конечно постоянный полный привод неплохой клиренс, блокировку и стальную "лижу" защиты от бампера до середины машины...
 
BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0
наклеил сегодня наклейку Ш на заднее стекло.
 
M

mixail

Участник
Регистрация
08.10.2007
Сообщения
457
Реакции
0
Баллы
16
наклеил сегодня наклейку Ш на заднее стекло.
вот кстати, давайте это чтоли пообсуждаем для разнообразия - кого штрафовали за отсутствие этой наклейки? мое мнение - скорее даже срок годности лекарств в аптечке и пломбы огнетушителя проверят чем наличие этого стикера, разве нет?
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
наклеил сегодня наклейку Ш на заднее стекло.

а я думую надо наклейку мне "У меня ABS+EBD, а у тебя?"
а то ездят всякие, дистанции не соблюдают и думай как бы в ж... не въехали, то раньше впереди смотрел что бы не съехать в кого, а теперь назад оглядываешься что бы тебя не "чмокнули", особенно в переходний летне-зимний периуд.
 
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
вот кстати, давайте это чтоли пообсуждаем для разнообразия - кого штрафовали за отсутствие этой наклейки? мое мнение - скорее даже срок годности лекарств в аптечке и пломбы огнетушителя проверят чем наличие этого стикера, разве нет?
Насколько я знаю, за отсутствие этого значка не предусмотрено наказание. Хотя могу и ошибаться.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
а я думую надо наклейку мне "У меня ABS+EBD, а у тебя?"
а то ездят всякие, дистанции не соблюдают и думай как бы в ж... не въехали, то раньше впереди смотрел что бы не съехать в кого, а теперь назад оглядываешься что бы тебя не "чмокнули", особенно в переходний летне-зимний периуд.

смотри как бы на зимой на льду самому никуда не вьехать с ABS+EBD :) это летняя наклейка
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Насколько я знаю, за отсутствие этого значка не предусмотрено наказание. Хотя могу и ошибаться.

можно попробывать трактовать это как подача ложного сигнала, но на деле даже незнаю... Мне както грозили этим но дальше угроз непошло
 
M

mixail

Участник
Регистрация
08.10.2007
Сообщения
457
Реакции
0
Баллы
16
вот-вот, а польза какая-то сомнительная от этого знака на самом деле....
 
A

ash

Guest
Насколько я знаю, за отсутствие этого значка не предусмотрено наказание. Хотя могу и ошибаться.
абсолютно верно.
смотри как бы на зимой на льду самому никуда не вьехать с ABS+EBD :) это летняя наклейка
что за чушь? эти системы и в зиму помогают, особенно на мощных машинах - уже поднималась тема.
 
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
вот-вот, а польза какая-то сомнительная от этого знака на самом деле....
Да, особенно, когда он просто приклеен к стеклу и "вывешен" всегда, вне зависимости от того, какая резина установлена на ТС

что за чушь? эти системы и в зиму помогают, особенно на мощных машинах - уже поднималась тема.
Я думаю, что ABS весьма полезна для любых людей на обычных дорогах, так как на них все время изменяется характер сцепных свойств с поверхностью.
Так что +1.
 
mr. K

mr. K

Новичок
Регистрация
12.06.2006
Сообщения
2 190
Реакции
0
Баллы
0
что за чушь? эти системы и в зиму помогают, особенно на мощных машинах - уже поднималась тема.

Прошу прощения за OFF, просто улыбнуло, такое ощущение что все высказавыния чипа принципиально воспринимаются в штыки.)))
 
Inkviz

Inkviz

Новичок
Регистрация
07.08.2007
Сообщения
790
Реакции
0
Баллы
0
наклеил сегодня наклейку Ш на заднее стекло.

В ней нет смысла, только геморой, летом откавыривать. А если ты поймаешь шип, то тебя не спасет наклейка, ни твоя, ни та, что наклеена у шипометателя =)
 
Штурм@н

Штурм@н

Новичок
Регистрация
03.10.2008
Сообщения
2 260
Реакции
37
Баллы
0
что за чушь? эти системы и в зиму помогают, особенно на мощных машинах - уже поднималась тема.

Все правильно, единственная ситуация, когда АБС хуже - на снегу поверх льда, торможение с заблокированными колесами в этом случае эффективнее, т.к. перед заблокированным колесом образуется клинышек из снега, который дает неплохой эффект, это не один раз обсуждалось в известных журналах. В большинстве случаев для рядового водителя АБС несомненный плюс независимо от резины.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
абсолютно верно.

что за чушь? эти системы и в зиму помогают, особенно на мощных машинах - уже поднималась тема.

а кто говорил что они непомогают? просто товарищ Phoenix заявил:
а то ездят всякие, дистанции не соблюдают и думай как бы в ж... не въехали
мы же вроде про зиму говорим, ABS на снегу удлиняет тормозной путь и скорее не в него въедут, а он если рулём не покрутит куда надо

собственно у меня стоит АБС и всё нравится, но тормозной путь на снегу больше чем с блокировкой колёс, по этому кроме тормозов нужно ещё и рулить уметь
 
A

ash

Guest
Прошу прощения за OFF, просто улыбнуло, такое ощущение что все высказавыния чипа принципиально воспринимаются в штыки.)))
а ты думаешь что данное высказывание наполнено смыслом и личным жизненным опытом? мне чес говоря все равно кто это написАл. Или принципиально согласен с этим высказыванием?
 
A

ash

Guest
Все правильно, единственная ситуация, когда АБС хуже - на снегу поверх льда, торможение с заблокированными колесами в этом случае эффективнее, т.к. перед заблокированным колесом образуется клинышек из снега, который дает неплохой эффект, это не один раз обсуждалось в известных журналах. В большинстве случаев для рядового водителя АБС несомненный плюс независимо от резины.
есть такая штука - называется АБС+ - та лучше в любых ситуациях - кроме того - а не будет ли в описанной ситуации этот клинышек лыжей? ;) Я известным журналам не доверяю, т.к. пишут и редактируют их журналисты - я больше из собственного опыта.
а кто говорил что они непомогают? мы же вроде про зиму говорим, ABS на льду удлиняет тормозной путь и скорее не в него въедут, а он если рулём не покрутит куда надо
не согласен категорически - все наверняка знают технику торможения на голом льду - АБС фактически в разы привышает человека в данном умении, соответственно если взять два авто и на голом льду вдавить тормоз в пол - получим что АБС затормозит раньше, при этом сохранив рулежку. Есть другие мнения на льду?
PS Изменил ты на снег лед :) - ситуация та же вплоть до мелочей. Мы же не о рыхлом снеге говорим, а о прикатанном на дорогах? ;) Если без АБС - и снег и крошка льда забъет протектор и получатся лыжи.
А насчет противобуксовочной - это вообще чудо - у меня отец с огромным стажем вождения был просто в восторге от чудес АБС и противобуксовочной.
 
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
Что-то мне подсказывает, что даже современная резина разрабатывается с учетом того, что на машине будут активные системы безопасности.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
не согласен категорически - все наверняка знают технику торможения на голом льду - АБС фактически в разы привышает человека в данном умении, соответственно если взять два авто и на голом льду вдавить тормоз в пол - получим что АБС затормозит раньше, при этом сохранив рулежку. Есть другие мнения на льду?

чесно сказать я бы попробывал на одной и тойже машине но с АБС и без него, но пока на скользких и сыпучих поверхностях получалось с абс тормозной путь больше, да и плюс АБС не в сокращении тормозного пути, а в сохранении управляемости не так ли?
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Что-то мне подсказывает, что даже современная резина разрабатывается с учетом того, что на машине будут активные системы безопасности.

авторевюшники в тестах обычно прямо указывает что данная резина разарабатывалась с прицелом на АБС
 
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
Сила трения качения больше силы трения скольжения. Если ты можешь держать тормоза на грани блокировки, но вообще без оной -- ты вселенское чудо, честное слово.
Думаю, что все гонщики мира будут поклоняться тебе.
Это без стеба. Опять-таки, повторяю, что это при условии меняющихся сцепных свойств, ям и выбоин. Это невозможно.
 
Верх Низ