А есть тут рыбаки?

  • Автор темы fisher
  • Дата начала
Б

Бесёнок

Guest
...А мы на судака попробуем завтра...
А я вчера на плотву пробовала. Три кило кошачьей радости привезла:rofl:
Со щукой не очень...Точнее ни как:sad: Одно вскрытие за весь день, и то малька сняла и ушла в камыш переваривать.
А что за снасть?
Снасть называется краб. Налим при ловле просто багрится на неё. Но, помимо выловленной рыбы, на сошедшей остаются рваные раны, которые приводят к гибели рыбы.
Саня, вот это зря. Налим в Красную книгу занесен, реально редкая рыба. А тем способом, которым его ловят во время нереста, его невозможно не поймать, лично мне западло, ИМХО, то же самое, что и сети ставить.
Кстати...Бычок тоже в Красной книге. Но его ловлю не осуждают почему то.
 
SkyJackeRR

SkyJackeRR

Участник
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 472
Реакции
8
Баллы
38
Саня, вот это зря. Налим в Красную книгу занесен, реально редкая рыба. А тем способом, которым его ловят во время нереста, его невозможно не поймать, лично мне западло, ИМХО, то же самое, что и сети ставить.
Ни один налим не пострадал)) Зато чаю попил на льду под луной))

А сети и проч.. Испокон веков мужики ловили, и рыба была. А вот ГЭС, сейнеры со своими тралами всю рыбу извели. А мужик как всегда крайний.
Я хоть сетями и не пользуюсь, но отношусь спокойно. Вот реально бесит когда сеть кинули, и забили. И рыба в ней тухлая... Вот это ппц как злит.
И ещё пожалуй лицензии. Отслюнил бабла - ты рыбак. Не отслюнил - браконьер.
И болт на конституцию, по которой я наделен всеми благами и ресурсами страны гражданином которой я являюсь..
 
E

edyan

Новичок
Регистрация
28.09.2005
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
0
Вот как раз сегодня собираюсь поехать посмотрть, что будет клевать:) И хотя давление скакануло, попробую что у нас под Бобровкой клюет:) Был там 3 числа сидел в обводном канале на насосной...часто клевали матросики и нечасто мерная плотва грамм по 200....вечером отишусь о результатах:)
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Кстати...Бычок тоже в Красной книге. Но его ловлю не осуждают почему то.

А я могу сказать, почему не осуждают. Скорее всего потому, что целенаправленно бычка никто не ловит, в отличии от налима, во всяком случае я такого никогда не слышал. Лично мне и моим знакомым бычок всегда попадался чисто случайно.
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
А что за снасть?

Особенность налима заключается в том, что во время нереста самец, охраняющий место нереста, кидается на всё, вне зависимости от формы и размера. И можно тупо опустить здоровенную железку с баграми, коей собственно и является краб, и тягать налима одного за другим.
ЗЫ: Из 100 % отложенной икры налима через год выживает только 0,2 % потомства.
 
Б

Бесёнок

Guest
Лично мне и моим знакомым бычок всегда попадался чисто случайно.
Это у нас... А на море ловят и целенаправленно. Как ни странно, вкусовые качества превышают внешние данные в сотни раз)))
ЗЫ: Из 100 % отложенной икры налима через год выживает только 0,2 % потомства.
Процентовочка, подходящая почти под любой вид рыб)))))))))
 
SkyJackeRR

SkyJackeRR

Участник
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 472
Реакции
8
Баллы
38
Нда, засмущали вы меня ))
Облазил всё, но нигде не нашел налима в Красной книге. (тынц)
Более того Налим шел в зачет на соревнованиях в Чардыме (тынц)

Еще есть версия что самец думает что это самка и пытается её "накрыть". - False Тк самки тоже попадаются. Если только они лесби)

Охранная версия False Иногда самки попадаются с икрой. Т.е. никакого гнезда.

Да, конечно в нерест ловить плохо, но выловленная самка за несколько недель до нереста так же будет съедена (как это не кошмарно (но вкусно) ) и икру не отложит.
Равно как и любая другая рыба.

Начет того что одел краба и пошел тягать одного за другим, Сань, я так понял сам ты не ловил так, иначе так не считал бы так. Это имхо самый каторжный вид лова. Вчера из человек 30 на льду видел не больше 10 пойманных налимов.
Причем на Саратов мест куда ездят 3 про которые я слышал. Синенькие, у Казачьего, Пристанное. При том что мест для налима по Волге в нашей области много больше.
К тому же вылов налима на малька в течении года много больше чем за неделю полторы на краба. Вчера при подъезде к волге поговорил с рыбаком возвращавшимся, тот на малька поймал 4х налимов.

Ещё, уважаемый суд, в свое оправдание скажу, что налим, это единственная речная рыба, которая из меня, как рыболова делает рыбоеда:blush:
Так как обычно во мне превалирует чисто спортивный интерес - поймать!
Поедание вторично. Ну бель на засолку. Щуку на котлеты, икру на бутер с маслом. Окунь если крупный на рожнину и на костер. Сома уважаю жареного, но чесно говоря не ловил ниразу :blush:
А вот налима я ловил именно из желания сожрать :b9526bab4324f28f796

Нарезать кусками.. соль перца побольше и лимончиком сбрызнуть.
Обжарить быстро в разогретом растительном масле. Мнооого лука обжарить, и немного дав остыть, посолить поперчить и на крупную терку сыыра туда натереть... Сдобрить майонезом саратовского жиркомбината. Разложить на смазаный протвень обжаренные куски, и сверху положить стожками лук с сыром, и на всё это ещё по пол чайной ложки майонеза. И на 30-40 минут в духовочку. Так что да.. грешен ))
 
Б

Бесёнок

Guest
:lol: Блин... слюной чуть не захлебнулась! Хоть и не люблю рыбу
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Начет того что одел краба и пошел тягать одного за другим, Сань, я так понял сам ты не ловил так, иначе так не считал бы так. Это имхо самый каторжный вид лова. Вчера из человек 30 на льду видел не больше 10 пойманных налимов.
Причем на Саратов мест куда ездят 3 про которые я слышал. Синенькие, у Казачьего, Пристанное. При том что мест для налима по Волге в нашей области много больше.
К тому же вылов налима на малька в течении года много больше чем за неделю полторы на краба. Вчера при подъезде к волге поговорил с рыбаком возвращавшимся, тот на малька поймал 4х налимов.

Ловил, Сань, вместе с отцом, лет 15 назад. Знаю, как сидеть в мороз -30 на лунке и дрыгать "крабом". А также знаю, какой был улов сейчас и какой был улов тогда. Ездил с отцом один единственный раз под Новый мост, в Пристанном. Тогда за ночь налима мы поймали около 35 кг, ни одной самки не было, был самец весом 8 (!!!) кг. А так-то да, налим, сцуко, вкусный.
 
G

Ginger

Участник
Регистрация
16.12.2005
Сообщения
3 053
Реакции
0
Баллы
36
Ни один налим не пострадал)) Зато чаю попил на льду под луной))

А сети и проч.. Испокон веков мужики ловили, и рыба была. А вот ГЭС, сейнеры со своими тралами всю рыбу извели. А мужик как всегда крайний.
Я хоть сетями и не пользуюсь, но отношусь спокойно. Вот реально бесит когда сеть кинули, и забили. И рыба в ней тухлая... Вот это ппц как злит.
И ещё пожалуй лицензии. Отслюнил бабла - ты рыбак. Не отслюнил - браконьер.
И болт на конституцию, по которой я наделен всеми благами и ресурсами страны гражданином которой я являюсь..

До сих пор рыбачу. Скоро начну охотиться. Но никак не могу понять - у нас что сети разрешены как промышленный лов рыбы? Около Усовки я частенько встречаю сети с бирками. На бирке фамилия и адрес владельца. Вот это мне пока не понятно. Это законно или нет?
Правила любительского рыболосвства однозначно ставят сети под запрет.
Посему я их безжалостно вырезаю. Даже собственного отца пристыдил и сжег его сети(взамен научил ловить судака на отвес :)).
В итоге за сезон 2008 поймано на отвес около 50 голов судака разных весовых категорий.(мелочь отпускали)
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
2 Ginger: Серёг, просьбо к тебе будет. Покажи весной, где судака ловил в Усовке, буду благодарен.
 
G

Ginger

Участник
Регистрация
16.12.2005
Сообщения
3 053
Реакции
0
Баллы
36
:) напротив крестового острова.
Весной покажу более точно.


Всегда рад помочь :)
 
Edward

Edward

Участник
Регистрация
31.05.2004
Сообщения
1 648
Реакции
1
Баллы
38
Но никак не могу понять - у нас что сети разрешены как промышленный лов рыбы? Около Усовки я частенько встречаю сети с бирками. На бирке фамилия и адрес владельца. Вот это мне пока не понятно. Это законно или нет?
Правила любительского рыболосвства однозначно ставят сети под запрет.
Посему я их безжалостно вырезаю.

Это значит что лов производится абсолютно законно, у владельца есть лицензия на ведение лова. Это ты сети пром.рыбаков резал!:))
 
G

Ginger

Участник
Регистрация
16.12.2005
Сообщения
3 053
Реакции
0
Баллы
36
Это значит что лов производится абсолютно законно, у владельца есть лицензия на ведение лова. Это ты сети пром.рыбаков резал!:))

сети пром. рыбаков пока еще не резал. Режу Китайки.
 
Yuri73

Yuri73

Участник
Регистрация
22.12.2008
Сообщения
541
Реакции
0
Баллы
16


 
Последнее редактирование:
Vermot

Vermot

Участник
Регистрация
02.10.2004
Сообщения
1 322
Реакции
0
Баллы
36
вчера был на рыбалке. Район тепловки. за с. Голицино. Пруд размером 1,5 футбольных поля. Поставили 52!!! дурилки. больше чем половину пруду перекрыли. С утра был клев. 2 щуки. И с 10.00 и до 15.30 Ни ОДНОЙ!!! Погода давление и все такое. Щуки полно. Осенью там ловили. Зато надышались))))
 
Верх Низ