22 апреля! Коммуняки, Ауууу!!!

  • Автор темы Qok
  • Дата начала
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
И вот благодаря труду з/к, здесь я с Вами согласен, золотой запас СССР после войны был гостайной, дабы не рухнул мировой рынок золота. И рубль, кстати, имел золотую основу. (постановление Совмина СССР)
Ух. Даже слов нет.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 774
Реакции
3 165
Баллы
113
Солженицын, Шаламов, Гинзбург и многие другие имеют во сто крат больше прав писать об этом, и не страшилки, а описание того, что пережили они сами и миллионы им подобных. И веры у меня к ним во столько же раз больше, чем к историкам, пишущим как здесь выразились Ваши сторонники, в теплом сортире при приступе запора.
Ну вот, опять миллионы. Я же говорю, одни эмоции. А вот В. Карпов до 42-го сидел в лагере, на фронте начал со штрафной роты, а закончил её разведчиком, Героем Советского Союза. И тоже писал о том времени. Он, по-Вашему, право имеет?
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 697
Реакции
248
Баллы
63
Ну вот, опять миллионы. Я же говорю, одни эмоции.
Могу обучить не только умению изворачиваться, но и русскому языку. Итак, урок первый: миллионы - это цифры, а эмоции - процесс.
А вот В. Карпов до 42-го сидел в лагере, на фронте начал со штрафной роты, а закончил её разведчиком, Героем Советского Союза. И тоже писал о том времени. Он, по-Вашему, право имеет?
Имеет. А почему нет?
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
А я и не собираюсь никого обратить в свою веру. Преследую две цели: высказываю то, что думаю о том времени, причем не по "Огоньку" 1989 года, а несколько раньше созревшее, и одновременно пытаюсь понять, что заставляет совсем уж молодых людей, которые и безобидного то социализма не помнят толком, преклоняться перед тиранией.

Это как раз не преклонение. Это попытка выровнять чашу весов, на которую с одной стороны уже большую кучу наложили.

Просто проявление гуманизма должно быть своевременным и к месту. А то что были трагические периоды в истории я не спорю. Надо делать из них выводы, но не поверхностные... типа все мужики козлы, а бабы бл..и. Личности Ленина и Сталина неоднозначные, также как и Горбачёва, и Ельцина, и т.д. но это уже история.

Многие рассуждения у меня ассоциируются с человеком, узнавшим, что ***** есть, и сделавшего вывод, что оно предназначено для того чтобы размазать его и по себе и остальным. С первым я не спорю, но со вторым не согласен.
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 697
Реакции
248
Баллы
63
Многие рассуждения у меня ассоциируются с человеком, узнавшим, что ***** есть, и сделавшего вывод, что оно предназначено для того чтобы размазать его и по себе и остальным.
Чьи именно? Уточняйте пожалуйста. Мы же здесь не одиноки. Так сказать, чтобы понять как отвечать.
Это как раз не преклонение. Это попытка выровнять чашу весов, на которую с одной стороны уже большую кучу наложили.
Весы занятные: на одной чашке семинарист-недоучка с мстителем за брата на немецкие деньги, с другой - миллионы ни в чем неповинных жизней. Даже не спрашиваю Вас какая чаша перевесит, тем более Вы их пытаетесь уравновесить.
Личности Ленина и Сталина неоднозначные, также как и Горбачёва, и Ельцина, и т.д. но это уже история.
Историю необходимо знать хотя бы для того, чтобы не повторить ошибок на очередном витке спирали.
Знали, и это послужило причиной особого беспокойства в Конгрессе США
Но видимо весь остальной мир не знал, т.к. пользовался и пользуется американским долларом.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 774
Реакции
3 165
Баллы
113
Могу обучить не только умению изворачиваться, но и русскому языку. Итак, урок первый: миллионы - это цифры, а эмоции - процесс.
Честное слово, не хочется опускаться в обсуждении до принципа "сам дурак"! Я намеренно Ваши ошибки Вам не указываю, дабы Вы не сказали, что я придираюсь. А вот русскому меня учить нет необходимости, да и Вы прекрасно поняли, чтоя имел в виду. Так что Ваш укол не к месту, и цели он не достиг, Всезнайка Вы наш.
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 697
Реакции
248
Баллы
63
Честное слово, не хочется опускаться в обсуждении до принципа "сам дурак"!
Категорически с Вами согласен!
Но заметьте, что я в дискуссии такие высказывания не применяю:
Я же говорю, одни эмоции.
Почти равносильно приклеиванию ярлыка дурака.
Я намеренно Ваши ошибки Вам не указываю, дабы Вы не сказали, что я придираюсь.
Указывайте, на то и дискуссия.
А вот русскому меня учить нет необходимости, да и Вы прекрасно поняли, чтоя имел в виду.
С русским у Вас, в отличии от Вашего соратника SciFi на самом деле все нормально.
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Чьи именно? Уточняйте пожалуйста. Мы же здесь не одиноки. Так сказать, чтобы понять как отвечать.

Ничего личного, это метаморфоза...

Если бы Вы работали в то время в НКВД, не хотел бы я к Вам на допрос. У меня не было бы никаких шансов оправдаться. И Вы со спокойной совестью отправили меня в лагеря или ещё куда подальше, потому что даже не сомневались бы в своей обвинительной правоте. Почему так думаю -категоричность ваших суждений не оставляет возможности для поиска истины.
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 697
Реакции
248
Баллы
63
Ничего личного, это метаморфоза...
ОК.
Если бы Вы работали в то время в НКВД, не хотел бы я к Вам на допрос. И Вы со спокойной совестью отправили меня в лагеря или ещё куда подальше, потому что даже не сомневались бы в своей обвинительной правоте.
Если бы я в то время работал в НКВД, то поверьте, что очень скоро я бы оказался если не в одной, то в соседней камере с Вами. Как раз потому, что слово "совесть" мне знакомо и таковая имеется.
Почему так думаю -категоричность ваших суждений не оставляет возможности для поиска истины.
Категоричность основана на многолетнем изучении вопроса, но она не мешает мне выслушивать оппонента и естественно возражать ему в случае несогласия.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
Личности Ленина и Сталина неоднозначные, также как и Горбачёва, и Ельцина, и т.д. но это уже история.
А Гитлер - однозначная личность? Армию и экономику возродил, безработицу искоренил, Олимпиаду даже провёл.
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
А Гитлер - однозначная личность? Армию и экономику возродил, безработицу искоренил, Олимпиаду даже провёл.

Даже у серийных убийц есть положительные качества. Как и у добрейших людей отрицательные. Вы хотите, чтобы я провёл черту, разделяющую чёрное и белое? Я не считаю, что в нашем мире всё в чёрно-белых тонах - я думаю он серый... и нет в нём людей без исключения из этого цвета.

Если же Вы возьмёте смелость провести эту черту -то можно объявлять Вас мессией, в чём я сильно сомневаюсь.
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 697
Реакции
248
Баллы
63
Вы хотите, чтобы я провёл черту, разделяющую чёрное и белое? Я не считаю, что в нашем мире всё в чёрно-белых тонах - я думаю он серый... и нет в нём людей без исключения из этого цвета.
Серый несомненно присутствует. Но на стыке белого и черного. А вот последних может быть разное количество.
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
Уж простите, но когда говоришь о достижениях СССР, сразу слышишь в ответ: "Зэками построено". А насчёт перекоса? Строительство и развитие предприятий группы "Б" предусматривалось в 3-й и 4-й пятилетке. Это всё есть в официальнх документах, в частности в решениях и постановлениях СНК. Строилось то, что было нужнее в данный момент. На селе нужны трактора, для тракторов нужен металл, для металла нужны меткомбинаты. Это самый простой пример. При отсутствии тяжёлой промышленности, а в царской России её фактически не было, всё от иголок, до экскаваторов приходится ввозить из-за рубежа (из Китая, например). И не забывайте, что в то время страна пережила 2 разрушительных войны. А производство предметов потребления всё же было. Я специально для этого и упоминал чайные фабрики и заводы пищевой промышленности. А насчёт зарплат? Почитайте воспоминания Д. Дэвиса, посла США в СССР. Он много поездил по стране и хорошо описал свои впечатления. А зарплата академика и стахановца в послевоенном СССР была вдвое больше зарплаты союзного министра. А Вам не приходило в голову, что смазывали телеги в царской России сливочным маслом потому, что просто машинное в стране не производилось? Кстати, это одна из причин коллективизации. Крестьяне маслом телеги мазали, а в городе есть в то время было нечего. Не продавали крестьяне хлеб, потому что единоличные хозяйства могли только себя кормить. Кстати, в царской России практически всё товарное зерно производилось в крупных помещичьих хозяйствах, а отнюдь не справными середняками.
По всей видимости, при капиталистическом способе производства, ничего бы не развилось чтоли? Так надо полагать?
Извините, если ошибаюсь, но у меня впечатление, что Вы не изучали политэкономию.
Вот про стахановца- это очень показательно.
Потому что, скажите, куда он столько производил? Вот Вы уверены, что он производил что- то нужное? Перепроизводство всякого разного, перевыполнение плана, премия, и завалы на складах- хорошо? Когда произведённое некуда осваивать? Не нужно было такое перепроизводство совсем, даже.
К тому же такого рода передовики- это потогонная бесчеловечная система. Которая брала одного выносливого сильного рабочего, и по нему составляла нормы. Это зло. Вы к себе такое примерьте.
Помещичьи хозяйства производили, да. Колхозов не было.
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Если бы я в то время работал в НКВД, то поверьте, что очень скоро я бы оказался если не в одной, то в соседней камере с Вами. Как раз потому, что слово "совесть" мне знакомо и таковая имеется.
Очень хочу в это верить (не про камеру, а про совесть).

Категоричность основана на многолетнем изучении вопроса, но она не мешает мне выслушивать оппонента и естественно возражать ему в случае несогласия.
Думаю найдутся люди, тоже с многолетним изучением вопроса, но делающими диаметрально противоположные выводы. Вы одним источникам склонны доверять, кто-то другим. Это я не о себе.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
Даже у серийных убийц есть положительные качества. Как и у добрейших людей отрицательные
Именно поэтому не понимаю тезиса "это неоднозначная личность". Все неоднозначны. И тем не менее есть Мать Тереза, и есть Чикатилло; и можно дать итоговую характеристику обоим.
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 697
Реакции
248
Баллы
63
Думаю найдутся люди, тоже с многолетним изучением вопроса, но делающими диаметрально противоположные выводы.
Я не думаю, а уверен в этом. И на форуме этому подтверждение есть.
Вы одним источникам склонны доверять, кто-то другим.
Это нормально. Ненормально то, что мы за источниками про жизни человеческие забываем. А они даются каждому по одному разу. И чтобы называть их "щепками от рубки деревьев" по моему тот же "Огонек" можно только прочитать, но не 1989 года, а 1937. Только почему то про "Собакам - собачья смерть" не упоминается.
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Именно поэтому не понимаю тезиса "это неоднозначная личность". Все неоднозначны. И тем не менее есть Мать Тереза, и есть Чикатилло; и можно дать итоговую характеристику обоим.

Вы правы. А я спать... а то что-то расчувствовался и на время забил. Всем удачных обсуждений)
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
Думаю найдутся люди, тоже с многолетним изучением вопроса, но делающими диаметрально противоположные выводы. Вы одним источникам склонны доверять, кто-то другим. Это я не о себе.
Vor4un, люди вообще - большая загадка. Некоторые перед расстрелом кричали "Да здравствует Сталин!" Не даром сказано: "прости их, Господи, ибо не ведают, что творят". Всё же хотелось бы, что бы такие диаметральные оригиналы были скорее исключением, чем правилом. Мне даже милее шарлатаны, взявшие на вооружение какую либо мракобесную теорию, чем те, кто искренне в неё поверил.
Вы правы. А я спать...
Приятных снов. Надеюсь, далёких от этой темы)))
 
OP
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Эка вас торкнула тема о ДР дедушки Ленина! :dirol:
 
Верх Низ