Землетрясение в Японии

  • Автор темы Alex 777
  • Дата начала
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
57 124
Реакции
2 427
Баллы
113
правительственный подлипала, не учи меня как и что надо делать.
Правительства какого именно? Советского? Когда мне было мало-мало лет) Или российского? Которому на "ложь" без разницы - все уже правду давно сказали на счёт Чернобыля...
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
сказали на АЭС - значит на АЭС...
Нетушки. По моей ВУС - эт завсегда пожалуйста, не скажу конечно, что с удовольствием, но если надо - не вопрос. А вот с атомами бороться - эт к РХБЗ.
 
Д

Даллас

Guest
Валерия Ильинична, что-то вас давно не было видно. Как там Каспаров поживает ? :lol:
А вот тут ты не правв. Новодворская имеет либеральный окрас. А паинтер, как типичный уголовник, имеет совсем другой "цвет". Уверен, он против любого правительства - рашки, япУнского, хоть племени тумба-юмба. С точки зрения политологии он типичный анархист.
 
Д

Даллас

Guest
Валерия Ильинична, что-то вас давно не было видно. Как там Каспаров поживает ? :lol:
А вот тут ты не правв. Новодворская имеет либеральный окрас. А паинтер, как типичный уголовник, имеет совсем другой "цвет". Уверен, он против любого правительства - рашки, япУнского, хоть племени тумба-юмба. С точки зрения политологии он типичный анархист.
 
Dark_girl

Dark_girl

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
3 821
Реакции
0
Баллы
0
угроза ядерной катасрофы миновала чтоли? че все так расслабились то..
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
угроза ядерной катасрофы миновала чтоли? че все так расслабились то..
Настоящих буйных мало- вот и нету вожаков!... (с) )))))))))))))))))))))))))))))))
Ты что ли возьми на свои хрупкие нежные девичьи плечи поддержание жизни этой темы...)))
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0

http://www.rian.ru/jpquake_mm/20110318/355224981.html
 
Gunter

Gunter

Новичок
Регистрация
30.07.2006
Сообщения
1 682
Реакции
8
Баллы
0
Блин, ну вы смеетесь, что ли?
Просто кто-то встревает в середину диалога, не понимая, о чем речь шла.
Обсуждалось почему большой отряд пожарных из Токио прибыл в Фукусиму только 17 числа. Я предположил, что по причине разрушенных землетрясением и заваленных цунами дорог. Бриз ответил, что конечно на ЧАЭС не было цунами, но территория, откуда силы стягивались была намного больше. Тут некто добавил, что при этом технику к ЧАЭС пригнали даже с Урала. Естественно последовал вопрос: неужели в первые дни пожарных к ЧАЭС пригнали с Урала? Этот вопрос был риторическим.

Кстати, интересную операцию японцы сейчас замутили с этими спец. пожарными машинами из Токио.
Среди новых машин - 22-метровая водяная пожарная вышка для тушения высоких зданий и труднодоступных мест. Также машина для тушения авиатехники с производительностью 5 тонн воды в минуту. Еще одна машина способная забирать воду из моря и рек.
Им по прежнему нужно пополнять уровень воды в бассейнах выдержки ОЯТ. Машина-насос встает на побережье океана, качает морскую воду. Через длинный шланг вода подается к другой машине с 22-х метровой вышкой, которая стоит около 3-го блока АЭС. Вышку прицелили куда нужно по высоте и расстоянию, чтобы попасть в бассейн. После прицеливания пожарные свалили оттуда еще до начала подачи воды. В операции ни один пожарный больше не участвует, чтобы не облучаться. Машины работают автономно, операция должна продлится 7 часов.
NHK WORLD
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Просто кто-то встревает в середину диалога, не понимая, о чем речь шла.
Обсуждалось почему большой отряд пожарных из Токио прибыл в Фукусиму только 17 числа. Я предположил, что по причине разрушенных землетрясением и заваленных цунами дорог. Бриз ответил, что конечно на ЧАЭС не было цунами, но территория, откуда силы стягивались была намного больше. Тут некто добавил, что при этом технику к ЧАЭС пригнали даже с Урала. Естественно последовал вопрос: неужели в первые дни пожарных к ЧАЭС пригнали с Урала? Этот вопрос был риторическим.

Кстати, интересную операцию японцы сейчас замутили с этими спец. пожарными машинами из Токио.
Им по прежнему нужно пополнять уровень воды в бассейнах выдержки ОЯТ. Машина-насос встает на побережье океана, качает морскую воду. Через длинный шланг вода подается к другой машине с 22-х метровой вышкой, которая стоит около 3-го блока АЭС. Вышку прицелили куда нужно по высоте и расстоянию, чтобы попасть в бассейн. После прицеливания пожарные свалили оттуда еще до начала подачи воды. В операции ни один пожарный больше не участвует, чтобы не облучаться. Машины работают автономно, операция должна продлится 7 часов.
NHK WORLD
Япония вроде как морская держава, неужели у них нет пожарных кораблей или судов?...
 
Gunter

Gunter

Новичок
Регистрация
30.07.2006
Сообщения
1 682
Реакции
8
Баллы
0
В пятом реакторе починили насос системы охлаждения и возобновили охлаждение хранилища ОЯТ.
В шестом реакторе починили аварийный дизельный генератор и, как я понял, тоже возобновили охлаждение.
 
Gunter

Gunter

Новичок
Регистрация
30.07.2006
Сообщения
1 682
Реакции
8
Баллы
0
Япония вроде как морская держава, неужели у них нет пожарных кораблей или судов?...
Ты имеешь в виду воду заливать прям с корабля? Далековато))
На специализированном форуме обсуждался вопрос - можно использовать такие корабли для подачи электроэнергии на станцию. Там бухты все мелководные + дамбы, большое судно не подойдет. Длинный электрокабель протянуть по воде экстренно - тоже слишком сложно и не надежно. + непонятно как состыковать электросети таких судов и станции. Все-таки морские судна не разрабатывались для подачи электроэнергии на сушу. Поэтому кладут новую ЛЭП по суше.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Ты имеешь в виду воду заливать прям с корабля? Далековато))
Я имею ввиду использование таких кораблей как источник подачи воды: дизеля пожарных кораблей могут работать независимо от напруги на земле, а мощность насосов во много раз мощнее, чем у наземных пожарок...
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
57 124
Реакции
2 427
Баллы
113
Японские специалисты зафиксировали радиационное заражение продуктов из-за аварии на атомной электростанции в Фукусиме.

Генсек кабинета министров Юкио Эдано сообщил, что уровень радиации превысил допустимые нормы в молоке и шпинате, которые были взяты на анализ в префектурах Фукусима и Ибараки.
Это первый зарегистрированный случай заражения продуктов из-за утечек на АЭС «Фукусима-1», передает Xinhua. Радиацинно зараженные продукты могут быть опасны для человека. Ранее власти Японии говорили, что уровень радиации, превышенный из-за аварии в Фукусиме, не должен сказаться на здоровье людей.

http://www.gzt.ru/topnews/world/-v-yaponii-obnaruzhili-radiatsionno-zarazhennye-/352872.html


Ну как там дела у камикадзе? Вроде лучше дела у них пошли.
 
Naima_

Naima_

Новичок
Регистрация
24.03.2008
Сообщения
6 664
Реакции
8
Баллы
0
эх, не довели тему до топа
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 487
Баллы
113
Я в японцах даже не сомневался. С самого начала...

А у нас страна большая... 200 тысяч человек бросили и тушили лопатами по 2 минуты. Чего уж там.
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
57 124
Реакции
2 427
Баллы
113
Naima_

Naima_

Новичок
Регистрация
24.03.2008
Сообщения
6 664
Реакции
8
Баллы
0
Читала в пробках новости, и вот чего вычитала:
Истории о маленьких подвигах японцев, оказавшихся в большой беде
Японцы наглядно продемонстрировали, что такое общенациональные ценности. Люди сохраняют хладнокровие и стремятся помочь друг другу. В магазинах снижаются цены на продукты, в очередях нет ссор и попыток прорваться вперед. Все в одинаковом положении, всем тяжело. Сказывается характер японцев: совершить постыдный поступок - значит потерять лицо и чувство собственного достоинства, самоуважение. В Японии приглашают оставшихся без крова в свои уцелевшие дома и собирают средства в помощь животным, ставшим бездомными после землетрясения.

"Я не могу иначе"

Японцы понимают, что пережить катастрофу можно только сообща. "Завтра мой отец отправится на АЭС "Фукусима-1". Со своей работы он уходит на 6 месяцев. Я чуть не заплакала, когда узнала, что папа действительно вызвался добровольно поехать туда. "То, что мы делаем сейчас, влияет на будущее АЭС. Я не могу поступить иначе", - сказал папа. Я не сказала бы, что дома на него всегда можно было рассчитывать, но такого чувства гордости за него, как сегодня, я никогда не испытывала. Мы молимся за то, чтобы он вернулся целым и невредимым" – написала в своем блоге Твиттер одна из жительниц Японии Namico Aoto.

"Как вернется, буду ругать"

"Сенсей вернитесь!" С этих слов начинается статья в газете Асахи о пропавшей во время цунами в городе Рикудзентаката (префекутра Иватэ) учительнице средней школы Мотоко Онодэра (29 лет), которую разыскивают ее муж, ученики и коллеги.

11 числа после сигнала тревоги находившиеся в школе укрылись на специальной площадке на заднем дворе. 257 учеников. Не хватало 10 человек, которые тренировались в бассейне, расположенном в 500 метрах от здания у побережья. Мотоко выехала за ними, чтобы отвести в укрытие. "Я за пловцами!", - сказала она коллегам.
И тут огромное цунами, перескочив дамбу, ворвалось в город и смыло здания расположенные у бассейна. Мотоко и те, кого она хотела спасти, пропали без вести. "Вот такая она, о себе в последнюю очередь", - приводит издание слова ее мужа. Они познакомились три года назад, когда вместе работали в школе. Ей доверяли и ученики и коллеги, а ребята, занимавшиеся в секции плавания, даже приходили к ним в гости.

В день, когда пришло цунами, было обыкновенное утро. Она готовила бэнто (коробка для еды которую носят на работу), а на слова супруга о том, что можно этого и не делать, улыбалась: "Вот только еду положу".

Муж Мотоко объездил лагеря беженцев и больницы. Ничего неизвестно и бензин на исходе. 28 марта со дня их свадьбы исполнится год. "Она лучшая. Как вернется, буду ругать за то, что заставила волноваться", - говорит он с улыбкой сквозь слезы.

"Мотоко просила на будущий год, освободить от работы. Наверно, беременна. Сделаем, что просит, пусть вернется", - добавляет директор школы.

"Бесконечная верность"

На фоне этой страшной трагедии в Японии местные журналисты отсняли и разместили в Интернете видео о трогательном поведении собаки, которая осталась после цунами без хозяев и преданно охраняет на руинах своего раненого друга.


Fermer добавил видео в блог.

Ролик под названием "Бесконечная верность" (Ultimate Loyalty) вышел в лидеры просмотров на YouTube - его посмотрели более 50 тысяч человек.

На записи породистый, но истощенный и грязный пес в ошейнике бродит вокруг своего раненого соплеменника, лежащего в обломках. Он всячески пытается привлечь внимание оператора к лежащей без движения собаке, садится рядом и смотрит в сторону камеры. В кадре видно, с какой заботой пес обхаживает раненого друга, на шее которого тоже виден ошейник. В один момент он, словно успокаивая, обнимает его лапой за шею. В комментариях к видео сообщается, что обе собаки были спасены, одну из них доставили в приют, другую - в ветеринарную клинику. Многие пользователи написали, что готовы взять собак себе.

"Можете воспользоваться нашей ванной"

В Твиттере и других социальных сетях японцы рассказывают миру о том, как переживают эти тяжелые дни.

"Ребенок в магазине стоит в очереди в магазине. В одной руке он держит пакет с печеньем, в другой – деньги. Когда подходит его очередь, мальчик размышляет буквально секунду, потом возвращает печенье кассиру, а деньги кладёт в ящик для пожертвований. Кассир в магазине благодарит его дрожащим голосом" @matsugen

"Маленький мальчик на станции подошел к машинисту поезда и сказал: "Спасибо Вам за то, что Вы продолжаете водить поезд". Машинист заплакал. Я тоже". @oka_0829

"Четыре часа заняла у меня дорога домой. На дорожке для пешеходов стояла женщина и держала табличку с надписью "Вы можете воспользоваться нашей ванной". Япония – сама отзывчивая страна в мире. Я никак не могу перестать плакать". @fujifumi

"Пожалуйста, поддержите Япони в трудное время. Важна каждая добрая мысль", пишет Хаяо Миядзаки.
Обрыдала весь автобус. Мне можно, я тетка.
http://www.rian.ru/jpquake_analitics/20110318/355330998.html
 
Верх Низ