Землетрясение в Японии

  • Автор темы Alex 777
  • Дата начала
Dark_girl

Dark_girl

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
3 821
Реакции
0
Баллы
0
Naima_, Саш, что тебя удивляет? повторюсь:
зы кстати Япония на самом деле быстро востановиться. товарисчи!! это страна в которой существует строгая иерархия и супер жестокая дисциплина. вспомните их самураев, которые по малейшему недовольству господина сами себя убивали.. у них главное процветание нации, а отдельная личность..ну это "рабочий муравей".
 
Naima_

Naima_

Новичок
Регистрация
24.03.2008
Сообщения
6 664
Реакции
8
Баллы
0
Ничо меня не удивляет, где это вы такое проочитали?) Обрыдалась, говорю, жалко этих самых человеков, которых вы так клишированно
у них главное процветание нации, а отдельная личность..ну это "рабочий муравей".
а мы тогда все поголовно недалекие Ваньки-раздолбайки-душа на распашку:)
В масштабах человеческой жизни умереть - это трагедия, в любой стране мира, вне зависимости были ли твои предки самураями или опричниками, солдатами Чингизхана, рыцарями Круглого стола, угодно кем. Этой самой необыкновенностью наделяет японцев зритель такой как вы или я, просто потому, что нация, добившаяся "японского чуда" после 45 года и ядерной бомбардировки - уже чудо, а в чудо хочется, страшно хочется верить, эдакая голливудская американская мечта на примере одного отдельно замученного народа. В этой же статье показывается, что япы - просто люди. А в "просто людей", могущих все ценой труда, времени, жизней - хочется верить мне. Не в мифическое разрекламированное "японское чудо". Последнее скорее бренд, на который здорово любили использовать автомобильные корпорации навроде Ниссан.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
Dark_girl

Dark_girl

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
3 821
Реакции
0
Баллы
0
В этой же статье показывается, что япы - просто люди. А в "просто людей", могущих все ценой труда, времени, жизней - хочется верить мне. Не в мифическое разрекламированное "японское чудо".
а это Вы видели своими глазами, слышали своими ушами? "чудо" это...или же прочитали в наших сми. и конечно ниразу не реклама...
зы надо было Вам вчера посмотреть фильм о "японской катастрофе" на первом.
 
Naima_

Naima_

Новичок
Регистрация
24.03.2008
Сообщения
6 664
Реакции
8
Баллы
0
интересно, в обычной жизни встречая точку зрения, противоположную вашей вы так же обижаетесь?)
а это Вы видели своими глазами, слышали своими ушами? "чудо" это...или же прочитали в наших сми.
зы надо было Вам вчера посмотреть фильм о "японской катастрофе" на первом.
Мадмуазель, вы само противоречие =) Так стоит ли доверять СМИ?
О "японском чуде" сужу из учебников всемирной истории, 9 класс средней общеобразовательной. Если мне память не изменяет, то там был такой блок "мир после Второй мировой войны», про развитие Китая и Японии рассказывалось в отдельной главе. Более того, это явление ("японское чудо") изучают баальшие историки-востоковеды, и даже что-то умное пишут, обсуждают о демилитаризации страны. Для попроще - популярный некогда Акунин тот еще востокофил и и знаток, а уш его-то в свое время читали все. Далее с историей послевоенной Японии мне пришлось столкнуться на 3 курсе института, когда из курса Конституционного права зарубежный стран узнали мы о 9 главе Конституции Японии. Вы не поверите, там презюмируется отказ от войны! И никаких там "друг оказался вдруг"
Статья 9.Искренне стремясь к международному миру, основанному на справедливости и порядке, японский народ на вечные времена отказывается от войны как суверенного права нации, а также от угрозы или применения вооруженной силы как средства разрешения международных споров.

Для достижения цели, указанной в предыдущем абзаце, никогда впредь не будут создаваться сухопутные, морские и военно-воздушные силы, равно как и другие средства войны. Право на ведение государством войны не признается.
Это, кстати, заодно ответ всем, кто подозревал Японию в развязывании войны за Курилы. Войной бы это не называлось, по крайней мере:) И несло непростые юридические проволочки, вздумай япы воевать
Чо вам еще сказать? Но если в постороении "чуда" японцами вполне могло двигать чувство вины за участие в оси зла, то в сегодняшней беде они не виновны абсолютно и нуждаются в помощи. Обычные люди, а вы их чуток суперменизируете.
 
Naima_

Naima_

Новичок
Регистрация
24.03.2008
Сообщения
6 664
Реакции
8
Баллы
0
мы - нехороший мальчик по имени Чернобыль, который за**ал поносом весь клас
Дмитрий, не будьте так критичны:) Выражаясь вашими терминами, весь класс у вонючего мальчика таскает пирожки с мясом, что бы прокормить своих внутренних паразитов и предотвротить голодные бунты в животе.
 
Dark_girl

Dark_girl

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
3 821
Реакции
0
Баллы
0
интересно, в обычной жизни встречая точку зрения, противоположную вашей вы так же обижаетесь?)
я всего лишь возразила. причем тут обида?
Мадмуазель, вы само противоречие =) Так стоит ли доверять СМИ?
не стОит.
про фильм я упомянула в "зы". типа еслиб посмотрели еще б не так рыдали.
зы кстати Ваш пост к Бризу вообще выше моего понимания..
 
Naima_

Naima_

Новичок
Регистрация
24.03.2008
Сообщения
6 664
Реакции
8
Баллы
0
зы кстати Ваш пост к Бризу вообще выше моего понимания..
хы ) Говорю, как бы мы не "задолбали" своими выбросами планету, в частности Японию, которая сняла мультик про мальчика-Фукусиму, у которого проблемы с животом и весь класс надеется, что мальчик не навоняет, как тот в второгодка-какашка из Чернобыля, но Япония и весь мир охотно берут у нас пирожки с мясом - энергоресурсы -по сходной цене. И фиг бы кто Японии так быстро и оперативно энергоресурсы доставил, как ни ближайший сосед.
Не любят - купи, бо зависимость лишает романтического флера и позволяет оперировать такими функциями как -шантаж, ультиматум:"а вот я щаз краник кому-то перекрою". Для меня так выглядит чуть ли не вся политика Рашки:"Мы ведь таакие харрооошие, мы вам тааак нужны."
короче, мне спать давно пора.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
Выражаясь вашими терминами,
Благодарю покорно, но авторство принадлежит отнюдь не мне. Фекальный штиль не мой удел, мне Блок и Бальмонт много ближе. И как бы мальчик не пердел, хамить я смысла не увижу.
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Далее с историей послевоенной Японии мне пришлось столкнуться на 3 курсе института, когда из курса Конституционного права зарубежный стран узнали мы о 9 главе Конституции Японии. Вы не поверите, там презюмируется отказ от войны! И никаких там "друг оказался вдруг"
Я считал тебя мудрее, во всяком случае ты себя так позиционируешь все время.
Статья 9.Искренне стремясь к международному миру, основанному на справедливости и порядке, японский народ на вечные времена отказывается от войны как суверенного права нации, а также от угрозы или применения вооруженной силы как средства разрешения международных споров.
Для достижения цели, указанной в предыдущем абзаце, никогда впредь не будут создаваться сухопутные, морские и военно-воздушные силы, равно как и другие средства войны. Право на ведение государством войны не признается.
Не надо далеко ходить, зайди в Яндекс. На, почитай - http://slovari.yandex.ru/~книги/Япония от А до Я/СИЛЫ САМООБОРОНЫ/
Это, кстати, заодно ответ всем, кто подозревал Японию в развязывании войны за Курилы. Войной бы это не называлось, по крайней мере И несло непростые юридические проволочки, вздумай япы воевать
Ты сама веришь в это ? Честно говоря, мне кажется, что даже школьникам понятен весь нынешний расклад.
Войной бы это не называлось, по крайней мере
ПЦ, вабще убила вот этой фразой. А в чем разница, может объяснишь мне, тёмному ? Какая разница, как это называется, когда люди друг друга убивают ?
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
57 124
Реакции
2 427
Баллы
113
Это, кстати, заодно ответ всем, кто подозревал Японию в развязывании войны за Курилы. Войной бы это не называлось, по крайней мере И несло непростые юридические проволочки, вздумай япы воевать
Гитлер тоже всячески отказывался от войны и развивал всего лишь тракторостроение и гражданскую авиацию...
 
Dark_girl

Dark_girl

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
3 821
Реакции
0
Баллы
0
никак там не устаканиться ситуация :(
http://www.rusnovosti.ru/news/137957
и следом новость: все нормуль, уровень радиации не повысился...как такое может быть?
 
OP
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
14:08 В Афганистане произошло землетрясение магнитудой 5,8.
14:02 В Пакистане произошло землетрясение магнитудой 5,4.
14:00 М.Шаймиев планирует остаться членом "ЕР", покинув пост сопредседателя партии.
13:53 Россия поможет Молдавии вывезти граждан из Японии.
13:48 На Филиппинах произошло сильное землетрясение.

http://www.rbc.ru/
...
 
Naima_

Naima_

Новичок
Регистрация
24.03.2008
Сообщения
6 664
Реакции
8
Баллы
0
нежнее, aser80, нежнее.
Я считал тебя мудрее, во всяком случае ты себя так позиционируешь все время.
Вы клевый ))) Отвечать серьезно - очень надо уметь )
Это всего-лишь может означать то, что получается держать хорошую мину при плохой игре, либо то, что все относительно, и в 2 часа ночи вам мой пост показался "каким-то не таким" - а на самом деле, но, впрочем что атм на самом деле. вы уже постановили :) Какой ракурс понравится - тот и ваш.
Какая разница, как это называется, когда люди друг друга убивают ?
)черт возьми, люди такие маглы)) Я для вас, мой дорогой зритель, табличку "сарказм" сделаю.
Не надо далеко ходить, зайди в Яндекс.
таким образом существующее положение Конституции - фикция. Как приятно знать, что наша страна не одинока ))
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Wall Street Journal: АЭС «Фукусима-1» была самым проблемным объектом в стране еще до землетрясения

АЭС «Фукусима-1» считалась проблемным объектом еще до аварии, вызванной землетрясением и цунами, сообщает Wall Street Journal, проанализировавший нормативные документы.

Анализ журналом японских нормативных документов показывает, что АЭС в Фукусиме уже была одним из наиболее проблемных ядерных объектов в пятилетний период с 2005 по 2009 год, на нем зафиксирована самая высокая аварийность любых крупных японских АЭС. Эти данные приводятся официальными японскими властями.

Кроме того, работники на этой станции были подвержены воздействию радиации в большей степени, чем на других ядерных объектах в стране.

Стандартной практикой на этой АЭС было то, что в течении нескольких недель и даже месяцев отработанное топливо оставляли в непосредственной близости от реактора, по мнению инженеров, это стало существенным вкладом в кризис на атомной станции.

Где тонко там и рвётся...
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 148
Реакции
50
Баллы
48
угроза ядерной катасрофы миновала чтоли? че все так расслабились то..

В атомной промышленности СССР царили обман и очковтирательство, пишет Der Spiegel, публикующий выдержки из протоколов заседаний Политбюро, на которых обсуждались последствия чернобыльской катастрофы.

Академик Валерий Легасов, заместитель директора Курчатовского института, похороненный в 1988 году на Новодевичьем кладбище, "является жертвой чернобыльской катастрофы", пишет издание. "Но умер он не от лучевой болезни, хотя и провел четыре месяца в Чернобыле после катастрофы реактора. Нет, Легасов повесился у себя в кабинете 27 апреля 1988 года, почти день в день со второй годовщиной катастрофы".

На письменном столе он оставил завещание - магнитофонные записи с детальным описанием той катастрофы, продолжает издание. Эти тексты сегодня можно найти в интернете, однако они неполны: важная часть записей была умышленно стерта сразу после его смерти.

"Это не удивительно: жульничество, обман и замалчивания были девизом многих из тех, кто четверть века назад был замешан в процессах вокруг АЭС", - подчеркивает Der Spiegel. Многое из того так и осталось бы тайной, если бы в апреле 1986 года в Кремле правил бы не Михаил Горбачев.

Протоколы заседаний Политбюро, на которых обсуждался Чернобыль, были позже опубликованы, но лишь фрагментарно. Молодому российскому историку Павлу Строилову, живущему сегодня в Лондоне, удалось тайно скопировать документы из горбачевского архива. Ими он поделился с редакцией Der Spiegel.

"Особенно возбужденно проходило заседание 3 июля, в котором участвовали не только руководители Компартии, но и специалисты, а также члены правительственной комиссии, назначенной после аварии. Среди них был и Легасов", - говорится в статье. В тот день, согласно протоколу, выяснилось: специалисты никогда не верили в безопасность чернобыльских реакторов, в которых для торможения быстрых нейтронов вместо воды использовался графит. Именно такая конструкция привела в день трагедии к резкому повышению температуры и давления в реакторе, что привело к взрыву и горению графита.

"Шашарин (замминистра энергетики): ... Мы были в восторге от этого реактора, но никогда не были полностью убеждены в его безопасности... Следует закрыть также АЭС в Смоленске, Курске и обе АЭС под Ленинградом. Их санация уже невозможна.

Соломенцев (член Политбюро): Вы знали, что реактор небезопасен?

Шашарин: Да. Но на бумаге этого нигде нет... Академия наук и министерство среднего машиностроения требовали постоянного увеличения объемов атомной энергии до 2000 года.

Славский (министр среднего машиностроения): Турбина на Ленинградской АЭС дефектна, вал турбины имеет трещину. 6000 оборотов в минуту. Один взрыв - и там тоже все разлетится... При необходимых 26 графитовых штангах имелось в наличии только 5.

Горбачев: Почему нас так неквалифицированно информируют? Значит, они сами не знают, какие последствия может иметь пожар? Что это за идиоты?

Майорец (министр энергетики): Эта модель реактора не годится. В 1975 году уже произошел подобный несчастный случай на Ленинградской АЭС. С этим никто никогда не разбирался. В 1982 году то же самое уже случалось в Чернобыле, хотя тогда не произошло выброса радиоактивных веществ. И тогда тоже никто не извлек уроков... Нам что, так и дальше врать МАГАТЭ?" (Обратный перевод с немецкого.)

2 октября, во время заключительной дискуссии по Чернобылю, Горбачев объявляет о том, что 15 реакторов чернобыльского типа будут "немедленно остановлены - в том числе в Смоленске, Ленинграде и Курске".

"Эти реакторы на названных трех АЭС эксплуатируются до сих пор, - замечает издание. - И это несмотря на то, что Ленинградская АЭС, расположенная в 70 километрах от Петербурга, в 1992 году чудом избежала аварии из-за дефекта в системе охлаждения на третьем энергоблоке".

"Согласно протоколу, ученый-атомщик Валерий Легасов лишь один раз взял слово на заседании Политбюро в июле, - говорится в статье. - Он сказал то, что проповедовал много лет до этого: чернобыльский тип реактора не соответствовал требованиям безопасности ни в одном из основных параметров. До этого момента ему никто не верил".

Вероятно, причиной его самоубийства стало то, что партийное руководство, несмотря ни на что, свалило всю ответственность за аварию на персонал АЭС, пишет Der Spiegel. Он покончил с собой за день до того, как должен был докладывать на заседании Политбюро результаты расследования причин чернобыльской катастрофы.


Источник: Der Spiegel
 
Последнее редактирование модератором:
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 148
Реакции
50
Баллы
48
Верх Низ