Заправка, ремонт и обслуживание автокондиционеров

gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 108
Реакции
407
Баллы
83
Когда на моей бывшей рванул шланг, я нашел в инете контору которая обжимает шланги в основном для гидравлики и кондейные заодно. Созвонился, чел сам приехал, забрал шланг, через 2 часа привез готовый. 1800 рублей я отдал 4 года назад. Это еще он мне скидон сделал и шланг помню гудиер был))

Отправлено с моего GT-I9260 через Tapatalk
А я в прошлом году новый шланг на второй Фокус купил за 1700, так что нафиг эти танцы с переделанным не пойми кем и как шлангами. Оригинал стоил около 2000 руб.

Отправлено с моего XT1096 через Tapatalk
 
XiDeX

XiDeX

Активный участник
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
7 603
Реакции
241
Баллы
63
А я в прошлом году новый шланг на второй Фокус купил за 1700, так что нафиг эти танцы с переделанным не пойми кем и как шлангами. Оригинал стоил около 2000 руб.

Отправлено с моего XT1096 через Tapatalk
Ну я подумал что на бмв 7ку да еще и старую новый шланг бы стоил рублей 7. Поэтому нуегонафиг... Неоригинала не бывает.

Отправлено с моего GT-I9260 через Tapatalk
 
Mig

Mig

Новичок
Регистрация
24.05.2005
Сообщения
2 897
Реакции
6
Баллы
0
На любой машине можно почистить без снятия? Не уверен

Чистят радиаторы не снимая, просто немного раздвигают их. Сначала продувают воздухом пистолетом с длинной трубкой, потом керхером под низким давлением, потом опять воздухом. Работы минут на 5, больше облицовку снимать.
 
Chester_sk8

Chester_sk8

Активный участник
Регистрация
19.07.2009
Сообщения
21 331
Реакции
2 175
Баллы
113
Чистят радиаторы не снимая, просто немного раздвигают их. Сначала продувают воздухом пистолетом с длинной трубкой, потом керхером под низким давлением, потом опять воздухом. Работы минут на 5, больше облицовку снимать.
Ну, я так и думаю сделать.
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
57 100
Реакции
2 425
Баллы
113
Не понимаю суть претензии к ним. Мне кажется, что снятый радик можно тщательней помыть, чем на месте корячиться, да и не у всех есть возможность почистить его не снимая.
В автоклимате нормально промывают без снятия. Но зависит от конструкции авто) Рублей 200-300 что ли стоит.
 
MAYDAY

MAYDAY

Участник
Регистрация
24.08.2004
Сообщения
896
Реакции
0
Баллы
16
Когда на моей бывшей рванул шланг, я нашел в инете контору которая обжимает шланги в основном для гидравлики и кондейные заодно. Созвонился, чел сам приехал, забрал шланг, через 2 часа привез готовый. 1800 рублей я отдал 4 года назад. Это еще он мне скидон сделал и шланг помню гудиер был))

Отправлено с моего GT-I9260 через Tapatalk

Ну у меня то на то и получилось по шлангу с месяц назад, ожидание только подольше.
 
MAYDAY

MAYDAY

Участник
Регистрация
24.08.2004
Сообщения
896
Реакции
0
Баллы
16
А я в прошлом году новый шланг на второй Фокус купил за 1700, так что нафиг эти танцы с переделанным не пойми кем и как шлангами. Оригинал стоил около 2000 руб.

Отправлено с моего XT1096 через Tapatalk

На мою оригинальный шланг стоил в районе 7-8, заменитель от дядюшки Ли в районе 3, вот только какой он заменитель вопрос...
 
MAYDAY

MAYDAY

Участник
Регистрация
24.08.2004
Сообщения
896
Реакции
0
Баллы
16
Чистят радиаторы не снимая, просто немного раздвигают их. Сначала продувают воздухом пистолетом с длинной трубкой, потом керхером под низким давлением, потом опять воздухом. Работы минут на 5, больше облицовку снимать.

Не на всех получается без развода радиаторов, на VW Audi 95-2005 годов точно без развода не получится, да и на остальных думаю что если только шубу меж радиаторов можно убрать, а меж сотами как прочистить?
 
Mig

Mig

Новичок
Регистрация
24.05.2005
Сообщения
2 897
Реакции
6
Баллы
0
Не на всех получается без развода радиаторов, на VW Audi 95-2005 годов точно без развода не получится, да и на остальных думаю что если только шубу меж радиаторов можно убрать, а меж сотами как прочистить?

Всё уже изобретено. Чистят и соты тоже.
 
Chester_sk8

Chester_sk8

Активный участник
Регистрация
19.07.2009
Сообщения
21 331
Реакции
2 175
Баллы
113
В общем в автоклимате почистили, слили мой фреон, залили назад. Трубка довольно холодная, но в салоне все равно не мороз. Грешат на испаритель.

Отправлено с моего Xperia SP через Tapatalk
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
10 417
Реакции
815
Баллы
113
Вопрос тем кто сам обслуживает свои авто.
Чем обработать радиаторы?
Перед радиторами москитная сетка стоит, её я сниму промою, а вот радиаторы от пыли и грязи чем обработать/помыть?
Слышал есть какая то химия в баллончиках, смочил, побрызгал, подождал, смыл.
Салонный испаритель кто чем моет?
 
П

Пиво

Активный участник
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
10 952
Реакции
220
Баллы
63
Вопрос тем кто сам обслуживает свои авто.
Чем обработать радиаторы?
Перед радиторами москитная сетка стоит, её я сниму промою, а вот радиаторы от пыли и грязи чем обработать/помыть?
Слышал есть какая то химия в баллончиках, смочил, побрызгал, подождал, смыл.
Салонный испаритель кто чем моет?
Москитная сетка - огромный гуд! Она практически в ноль сводит вероятность возникновения шубы. Моются радиаторы той же химией, что и машина (есть на каждой автомойке).
По поводу испарителя, надо купить "очиститель автокондиционера" и применить по инструкции. Внимание - покупать только те, которые пенку по трубочке загоняют на испаритель. Сейчас ещё появились такие, которые тупо в автосалоне пшикают, когда автокондиционер работает в замкнутом цикле. Их почему-то некоторые продаваны называют очистителями, вводя в заблуждение потребляйтера. На самом деле это обычные освежители.
http://vodi.su/ochistiteli-dlya-konditsionera-avtomobilya/ тут можно глянуть. Я ежегодно пользуюсь степ-апом от хай гир. При этой процедуре обязательно менять салонный фильтр.
Теперь нюанс. Случится с испарителем что-то плохое может, если по нему стучали молотком (что врядли), либо долгое время отсутствовал или не менялся салонный фильтр. Во втором случае будет аццкий запах при начале работы кондишна, как из погреба, где разложился тутанхамон.
Если испаритель засрат сильно (есть подозрение), то очиститель надо дважды-трижды применить.
Если очистка испарителя не помогла, и по-прежнему не холодит. То ехать обратно к заправщикам. Возможно они лоханулись с количеством фреона (99% случаев), ещё 1% случаев приходится на грязь внутри системы. Она может быть, если была лопнута какая-то трубка и систему включали с этой лопнутой трубкой, а потом заварили...
 
MAYDAY

MAYDAY

Участник
Регистрация
24.08.2004
Сообщения
896
Реакции
0
Баллы
16
Вопрос тем кто сам обслуживает свои авто.
Чем обработать радиаторы?
Перед радиторами москитная сетка стоит, её я сниму промою, а вот радиаторы от пыли и грязи чем обработать/помыть?
Слышал есть какая то химия в баллончиках, смочил, побрызгал, подождал, смыл.
Салонный испаритель кто чем моет?

Liqui Moly 3959Средство для очистки радиатора
Step Up SP5152 Пенный очиститель автокондиционера
 
Chester_sk8

Chester_sk8

Активный участник
Регистрация
19.07.2009
Сообщения
21 331
Реакции
2 175
Баллы
113
Седня промыл испаритель средством RUNWAY и заодно от бактерий EXPERT "бомбу" заюзал) Стало похолднее! Пена вышла с грязью.
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
10 417
Реакции
815
Баллы
113
Спасибо всем кто отписался.
Chester_sk8, это случаем не дымовая шашка? А то в инете пишут что от некоторых вонь по полгода не выветривается.
 
Chester_sk8

Chester_sk8

Активный участник
Регистрация
19.07.2009
Сообщения
21 331
Реакции
2 175
Баллы
113
Спасибо всем кто отписался.
Chester_sk8, это случаем не дымовая шашка? А то в инете пишут что от некоторых вонь по полгода не выветривается.
Ну Expert вот такой
71d84es-960.jpg

Делал по инструкции. После всех процедур уже не пахло почти.

А испаритель чистил вот этим

571d84es-960.jpg
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
14 424
Реакции
1 293
Баллы
113
Я не так давно писал, что кондиционер на древней КИА Рио жены диагностировал и заправлял на сузучьем сервисе, Аэропорт, 50.
Это в Боливаре? Или что за сузучий сервис?
 
Верх Низ