Взрыв в метро?

  • Автор темы Anthrax
  • Дата начала
D

Dvorkyn

Guest
Если бы ты ехала с каклом, то он то же самое рассказал бы про ридну мову. Бывало и такое!
+1. Но это мелочи.

"Знаешь ли ты, что первую телегу на земле смастерили туркмены?"
"Туркмены первыми стали выплавлять руду"
"Туркмены внесли огромный вклад в становление жизни на земле, развитие мировой науки, производства, его размеры еще предстоит изучить."
"В жизни туркмен уже был золотой век — Ренессанс, прославивший народ на весь мир."
"Туркменский народ — великий народ, понять который может только великий, достигший совершенства человек!"
"Настоящей является та наука, которая в состоянии ответить на вопрос «как жить?». "Если же у науки нет ответа на этот вопрос, значит, это лженаука, прикрывающая пустое времяпрепровождение и списывающая ненужные расходы." (въехали в мысль? А теперь кто из нас чурки? - прим. мое)"

© Рухнама

И после этого где ваша Италия, э?

P.S. Кстати Ной, также был (возможно) туркменом.
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 697
Реакции
248
Баллы
63
Люди, которые не интересовались откуда появился и зачем использовался нацистами этот символ, всегда будут считать его эмблемой фашизма в теории и на практике, символом горя, символом колоссальных человеческих жертв и потерь, символом нечелоческой жестокости на почве расового превосходства.
Поверьте на слово - интересовался. И не сегодня, а гораздо раньше, когда интернета не было еще и в помине и найти информацию было очень сложно. Сочувствую буддистам, но для меня свастика в первую очередь ассоциируется именно с фашизмом.
А если назавтра новые экстремисты возьмут эмблемой полумесяц, розу с шипами, звезду или православный крест, то придётся рушить храмы, минареты, синагоги и запретить розы к продаже?
Искренне надеюсь, что человечество все-таки учится на своих ошибках и не допустит больше порождения такого монстра, каковым являлся Гитлер.
И еще. Если Вы внимательно изучали историю появления свастики, то уж тогда должны знать, что в наше время сохранилось много древних храмов, где она изображена в разных интерпретациях. И никто их не разрушает, и не призывает к этому, в том числе и я. Я против современного ее возрождения. В любом виде. Тем более на родине народа, который пострадал от нее наверное больше всех.
Ехала в Мск в одном купе с чеченцем. Сказал, что у них уникальная культура.
Что чеченский язык самый древний и от него произошли многие современные названия. На сегодня чеченский язык не имеет ничего общего ни с одним из существующих языков.
Нпр, слово Италия образовано от чеченских ит- 10, элоу- вулкан, и означает 10 вулканов.
И якобы в Италии 10 вулканов находятся гдет.
Вы вот это все всерьез?
Вы уверены, что вполне понимаете суть обсуждаемого явления под названием менталитет?
Уверен. Также как и в том, что менталитет все-таки не явление.
И определение его, данное Вами лишь одно из немногих. Когда я говорил о менталитете и о связи его с окружающей нас жизнью, то я имел в виду несколько иное:
Менталитет, ментальность (от англ. mentality, фр. mentalite) – представляют собой умонастроение, особый духовный склад ума, источник мышления, мироощущение, мировосприятия, идеологии, веры; особенность индивидуального и общественного сознания людей, их жизненных целей, моделей поведения; индикатор специфических черт социализации человека и социальных групп, их самобытности и суверенности; способ видения мира, устойчивые рациональные и эмоциональные, логические, чувственные, правовые и ценностные воззрения, устойчивые мысли и образы, обобщенные и распространенные представления о политических реалиях, ценностях и идеалах.

Менталитет выступает как характеристика состояния уровня и направленности сознания (индивидуального и группового), его способности к усвоению норм, принципов и ценностей жизни, к адаптации к условиям социальной среды, воздействию на нее, к воспроизводству опыта предшествующих поколений. В политологии и социологии получил распространение термин “ментальное пространство”, обозначающий сферу деятельности личности, социальной группы в условиях которой находят свое своеобразное и многогранное проявление мироощущение и мировосприятие людей, их отношение к действительности, к политическому курсу, к властным структурам и политическим организациям.

Менталитет в политике – совокупность устойчивых, общераспространенных в той или иной группе представлений, выражающих особое видение принадлежащими к ней людьми политической и социальной реальности. Объединяя рациональные и подсознательные, чувственные и логические, ценностные и иные воззрения, менталитет выражает характер, образ, способ группового политического мышления, характеризует состояния умонастроений и устойчивых ориентаций соответствующих субъектов политики.

В социально-классовом и сословном смысле выделяют менталитет рабский, крепостнический, крестьянский, феодальный, дворянский, помещичий, бюрократический, массовый, элитарный, пролетарский, люмпенский, маргинальный, купеческий, мещанский (филистерский), аристократический.

Неповторимость, оригинальность национального характера, национально-этнического менталитета находит свои определения: славянский, германский, англо-саксонский, романский, китайский, русский, американский.

Срез социальной жизни, связанный с профессией образом и смыслом жизни дает такие определения группового менталитета, как коллективистский, альтруистический, эгоистический, торгашеский, паразитический, криминальный (воровской), сельский, деревенский, городской, таежный, кочевой, деляческий, питерский и т.д.

Как видите понятие менталитета очень и очень обширно. И это еще не все. Там много определений содержится. Чтобы не загромождать тему, дам ссылку на источник
http://www.humanities.edu.ru/db/msg/51009
P.S. Я в свое время читал эту статью в оригинале, сейчас специально нашел в инете.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
SV, так где все-таки зарыто рациональное в менталитете )? Или хотя бы сознательное)? В чем, например, рациональность лени и надежды на "авось", исконно присущих русскому человеку? И как эта рациональность соотносится с таким, например, выражением, как "загадочная русская душа"?
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Уверен. Также как и в том, что менталитет все-таки не явление.
Как бы любой предмет исследования имеет обычно сущность и явление, но думаю, углубляться в философские дебри все-таки не стоит).
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 697
Реакции
248
Баллы
63
SV, так где все-таки зарыто рациональное в менталитете )? Или хотя бы сознательное)? В чем, например, рациональность лени и надежды на "авось", исконно присущих русскому человеку?
А я как раз и имел в виду что маловато у нас в менталитете рационального и сознательного... А вот почему - это уже другой вопрос.
Про исконную русскую лень тоже позволю себе не согласиться. Да, конечно же я слышал про эту версию, что мы лодыри несусветные, и сказки у нас любимые про щук-волшебниц и печей самодвижущихся. Но кто же тогда, позвольте спросить, в свое время при помощи сохи всю Европу хлебом отборным кормил? А вот когда пришедшие "мстители за брата" этих работяг попросту уничтожили, то оставшуюся часть, далеко не самую трудолюбивую, стали сказками кормить про светлое будущее, где "каждому - по потребности". Щуку не напоминает?
К счастью, народ не весь тупой и ленивый. И примеров среди окружающих лично меня людей сколько угодно. Имеются конечно же и отрицательные. Все как всегда.
 
McClaud

McClaud

Новичок
Регистрация
08.06.2005
Сообщения
2 414
Реакции
4
Баллы
0
Западные эксперты связывают теракты в Москве с провалом политики Кремля на Кавказе
http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.svobodanews.ru/content/article/2001023.html
такие же параноики как и я с !Чипом и Тахиром :prankster2:


UPD Уже название новости на Яндексе изменили(( Было то что у меня в заголовке...
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 697
Реакции
248
Баллы
63
Западные эксперты связывают теракты в Москве с провалом политики Кремля на Кавказе
А кто спорит по этому поводу то? Естественно провал, раз взрывы произошли. И какое может быть на это одобрение? Но согласись, что провал политики и обвинение в убийстве собственного народа, мягко говоря, абсолютно разные вещи. Вот по этому поводу и спор жесткий был, и обвинения в паранойе.
P.S. Маленький штрих. Мы не знаем, да и не узнаем никогда, что было бы, будь политика иная. Может быть вообще бы всю Москву разнесли на щепки.
 
McClaud

McClaud

Новичок
Регистрация
08.06.2005
Сообщения
2 414
Реакции
4
Баллы
0
А кто спорит по этому поводу то? Естественно провал, раз взрывы произошли. И какое может быть на это одобрение? Но согласись, что провал политики и обвинение в убийстве собственного народа, мягко говоря, абсолютно разные вещи. Вот по этому поводу и спор жесткий был, и обвинения в паранойе.
P.S. Маленький штрих. Мы не знаем, да и не узнаем никогда, что было бы, будь политика иная. Может быть вообще бы всю Москву разнесли на щепки.

Блин, надо было копипастить сюда ссылки которые там были... Там было написано, что взрывы "устроили боевики, отделившиеся от Умарова, по заказу ФСБ" и что "благодаря взрывам Путин пришел к власти" в общем то что написано было, как раз совпадало с нашей "паранойей":pooh_lol:
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 697
Реакции
248
Баллы
63
Блин, надо было копипастить сюда ссылки которые там были... Там было написано, что взрывы "устроили боевики, отделившиеся от Умарова, по заказу ФСБ" и что "благодаря взрывам Путин пришел к власти" в общем то что написано было, как раз совпадало с нашей "паранойей":pooh_lol:

Да не надо ничего сюда копипастить. Мнений своих уже не видно - одни цитаты. Кому интересно - сходят почитают.
А ты (ничего что на ты?) не подумал что эти публикации тоже элемент хорошо спланированной акции, то есть перетекание войны подрывной в войну информационную? И эти зерна дают свои всходы, вот к примеру видишь, ты засомневался. Ты полагаешь что нас одни друзья окружают? Увы, но это не так.
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
"Знаешь ли ты, что первую телегу на земле смастерили туркмены?"
"Туркмены первыми стали выплавлять руду"
"Туркмены внесли огромный вклад в становление жизни на земле, развитие мировой науки, производства, его размеры еще предстоит изучить."
"В жизни туркмен уже был золотой век — Ренессанс, прославивший народ на весь мир."
"Туркменский народ — великий народ, понять который может только великий, достигший совершенства человек!"
"Настоящей является та наука, которая в состоянии ответить на вопрос «как жить?». "Если же у науки нет ответа на этот вопрос, значит, это лженаука, прикрывающая пустое времяпрепровождение и списывающая ненужные расходы." (въехали в мысль? А теперь кто из нас чурки? - прим. мое)"
© Рухнама
Убил.:D
Между прочим, вот такие мегадурни довольно часто увлекаются общественными науками, особенно политологией и философией, любят интерпретировать исторические, политические, экономические события и их хронологию на свой лад.
А тут + идея величия туркменов в мировом историческом ракурсе.
Думаю, что писать и публиковать такой неадекват детектед- прост необходимое действие в национальных интересах и гражданский долг таких патриотов.
**
Спасиб, Дворкин, круто. Со мной вместе ещё двое слезами обливались.:D.

**
Другой раз ехала в одном купе с заслуженным строителем Армении. На наше Техстекло приезжал за цветным зеркальным стеклом на какуют свою стройку.
Не давал мне читать всю дорогу, постоянно повышая голос, чтобы я не утыкалась в книжку, а его слушала.
Короч, армяне- самые крутые и признанные строители в мире. Очень успешная нация. Узнала от него, что наш проспект Кирова раньше назывался ул. Армянская, или ул. Ереванская.
В Великую Отечественную войну 1941- 1945 гг армяне дали больше всех героев Советского Союза в % к их населению.

В Москве уже, когда шли по перрону, напоследок спросил меня, не знаю ли я часом, где ему можно купить книжку о великих армянах.
Ответила, что не имею понятия. На том и расстались.:)
**

SV, мой рассказ про Италию на чеченском языке реальное событие, которое произошло в поезде №9 по дороге в Москву примерно 3 года назад.
Я ж понятия не имею ни малейшего о чеченском языке.
Попутчик мне рассказывал и про то как относятся мужчины к женщинам, как выбирает молодёжь друг друга для вступления в брак, как относятся к старшим.:)
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 697
Реакции
248
Баллы
63
SV, мой рассказ про Италию на чеченском языке реальное событие, которое произошло в поезде №9 по дороге в Москву примерно 3 года назад.
Я не сомневался в реальности события. Я спрашивал, поверили ли Вы этому?
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
Я не сомневался в реальности события. Я спрашивал, поверили ли Вы этому?
SV, у меня от его рассказа сразу возникло чувство внутреннего противоречия информации. Но из-за того, что мне и Чечня, и Италия добезразницы в аспекте на каком языке они там общаются, соответственно, фиолетово было- правду он говорил или фантазию, или притянул за уши.
Нелепо даже предположить, что чечены в Италию приехали, и сказали итальяхам, мол у вас тут 10 вулканов по нашим историческим сведениям, поэтому ваше название- Италия, и точка.
Примерно также умно было итальянцам в Чечню поехать и узнать как им правильно называться. Даж смешно.
Несмешно, что эти люди на самом деле считают себя особенными, своего рода древней элитой.:ninja:

SV, спасибо Вам за статью по менталитету. Понравилась. Ёмкая, интересная.:)
**
:crazy: Вот менталитет. Выбрали волка государственным символом, как гордое, свободное, отважное животное. Волк и волчья стая - образец сплоченности, доблести и мудрости. Волк идет на более сильного, чем он сам, недостаток силы заменяет отвагой, дерзостью, ловкостью.
Попав в безвыходную ситуацию, волк умирает молча, не выражая ни страха, ни боли.
Вроде понятно из чего исходили.
А реально- теперь в лесах постоянно повсюду боевики, священным волкам логово организовать негде стало. Пришлось им, наверное, податься выше в горы. Если волки дошли до вершин, вероятно, орлы им очень обрадовались. Какие хорошие соседи появились, всегда голодные и по ночам повыть не любят.
Волки как выровняют демографическую ситуацию, сил накопят, то всёж спустятся пониже. Вот тогда боевикам домой захочется. Нафиг кому надо по лесу ходить, когда набегают и кусаются из под каждого куста.
Стрелять в символ государства запрещено во многих странах.:smile2:
( невсерьёз и отвлечённо :))
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Нелепо даже предположить, что чечены в Италию приехали, и сказали итальяхам, мол у вас тут 10 вулканов по нашим историческим сведениям, поэтому ваше название- Италия, и точка.
Примерно также умно было итальянцам в Чечню поехать и узнать как им правильно называться. Даж смешно.
Несмешно, что эти люди на самом деле считают себя особенными, своего рода древней элитой.:ninja:
ИМХО: из кавказских народов более походят на итальянцев армяне: и тем, и другим, если связать руки, будет очень затруднительно общаться без жестикулирования...
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Корейская газета опубликовала оскорбительные карикатуры на теракты в московском метро



Страшные теракты в московском метро 29 марта не оставили равнодушными иностранные СМИ - большиство выступили с реакцией и продолжают давать оценки произошедшему. И хотя многие осуждают бездеятельность российских властей в целом и пагубность ее силовой политики в отношении Северного Кавказа, эти комментарии не выходили за рамки корректности. На этом фоне "отличилась" англоязычная газета The Korea Times.
На ее сайте в разделе Opinion ("мнение") были опубликованы карикатуры на московскую трагедию. Одна, озаглавленная Moscow Subway Attack ("Атака в московском метро") изображает станцию, на которую прибывает поезд с черепом вместо кабины машиниста. На лбу черепа - характерная черная повязка с подобием арабской вязи. В вагоны стремятся белые фигурки пассажиров и среди них - черная смерть с косой.
Эта первая карикатура появилась на сайте 30 марта. А 1 апреля, видимо, решив как-то "отметиться" в День смеха, газета разместила второй рисунок - Very Upset Putin Russian Bear ("Очень расстроенный Русский медведь Путин"). Под заголовком изображено следующее: состав электропоезда со взорванным вагоном, возле которого разбросаны окровавленные фигурки людей, и над всем этим возвышается воздевший лапы, рыдающий и ревущий медведь в шапке-ушанке.
Отметим, что хотя на самом сайте газеты не сообщается, кто автор карикатур, очевидно, что это штатный художник. Свидетельство тому - подборка других рисунков из той же газеты: на некоторых подписи совпадают.
Эти картинки также выбраны в качестве "иллюстраций" к статьям. Первая - к статье под сомнительным заголовком "Аль-Каида" приветствует убийства в Москве" (в самой статье просто излагаются события и даются сведения о столичном метро, предыдущих нападениях в Москве и политике Путина в Чечне).
В свою очередь, карикатура с медведем сопровождает статью британского независимого журналиста Гвинна Дайер, о котором корейская газета сообщает, что он печатается в 42 изданиях по всему миру. В этой же справке о нем уточняется, что мнение, высказанное в этой статье, не отражает мнения редакции The Korea Times.
Содержание статьи действительно неоднозначно. Автор в весьма резких выражениях критикует попытки Кремля приравнять борьбу с "чеченскими борцами за независимость" с общемировой борьбой против терроризма, между которыми, по его мнению, нет ничего общего. Журналист также осуждает заявление госсекретаря США Хиллари Клинтон о том, что теракты в метро Москвы и Лондона, в электричках Мадрида и в Нью-Йорке - это дело рук одних и тех же "наших врагов".
"Терроризм не может быть нашим общим врагом, так как это только техника, - рассуждает британец. - Враги - это люди, использующие такую технику, а они имеют мало общего между собой в разных регионах мира". Дальше он делает вывод, что "чеченцы", которых подозревают в организации атак, ведут "достаточно традиционную колониальную борьбу за независимость", и их единственная настоящая мишень - это Россия, "имперское государство, которое их притесняет".
В статье автор находит сходство российских проблем на Северном Кавказе лишь с проблемами Израиля и палестинцев. Ко всему остальному миру, подчеркивает он, это не имеет ни малейшего отношения. "Будем надеяться, что Хиллари Клинтон своим заявлением лишь отдала дань вежливости к российским коллегам. Будет плохо, если окажется, что она действительно верит в это (общность террористической угрозы в России и остальном мире)", - заключает журналист....


http://www.newsru.com/world/02apr2010/cartoons.html
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Пресса России: Грызлов обвинил СМИ в пособничестве экстремистам

Обзор российской прессы за 3 апреля 2010 года.





В обзоре российских газет:

Российский президент Дмитрий Медведев в пятницу на встрече с лидерами партий, представленных в Госдуме, предложил расширить список пособников боевиков, подпадающих под уголовную ответственность, пишет "Коммерсант".
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил увеличить для них наказание до 20 лет. А лидеры партий "Единая Россия" и "Справедливая Россия" Борис Грызлов и Сергей Миронов фактически записали в пособники СМИ, утверждает газета.
"Центральной темой обсуждения стали теракты в Кизляре и московском метро. Но ни одного слова критики в адрес спецслужб и правоохранительных органов со стороны партийцев произнесено не было", - отмечает "Московский комсомолец".
Зато нашли других виновных: СМИ, которые некорректно освещали последствия подрывов. Так, глава "Справедливой России" Сергей Миронов заявил: "Некоторые СМИ стали играть на руку террористам, пытаясь показать, что государство не в состоянии противостоять им".
"Получается, что журналисты в таких ситуациях вообще не должны критически высказываться о работе правоохранителей и спецслужб, - удивлена газета. - Интересно, что же в таком случае надо делать прессе? Петь дифирамбы в адрес должностных лиц?"
Но более впечатляющим, по мнению издания, был спич Бориса Грызлова. Спикер привел примеры, которые у него вызвали недоумение: "Это факт публикации в газете "Ведомости", название – "Месть за Кавказ", факт статьи Александра Минкина в "Московском комсомольце" и заявление Доку Умарова".
"Если мы проанализируем эти три источника, то увидим, что фактически они варились в одном соку. У меня вызывает вполне обоснованное подозрение, что эти публикации и действия террористов связаны между собой", - сказал Грызлов.
Давно известно, что Грызлов скор на расправу, утверждает "Московский комсомолец". Если в газетах появляются публикации, которые не приходятся ему по вкусу, значит, эти газеты - пособники боевиков? И обвинить их в этом тяжком деянии можно запросто - без суда и следствия, публично, в присутствии президента.
Вернуться в начало
Американская комиссия по безопасности и сотрудничеству в Европе ("Хельсинкская комиссия") в пятницу откликнулась на взрывы в московском метро. Высокопоставленные правозащитники эти акции практически оправдали, пишет "Комсомольская правда".
"Архитекторы российской политики на Северном Кавказе не ездят в метро, - говорится в заявлении комиссии. - А совершенные теракты - это крик о помощи, призывающий к прекращению насилия и ликвидации бедности в Чечне и соседних регионах".
Надо, мол, понять "несчастных террористов", хотя взрывали они обычных пассажиров подземки, не имеющих отношения к большой политике, поясняет издание.
Что бы было, если бы после взрывов 11 сентября какая-нибудь российская организация заявила, что самолетные тараны были "отчаянной попыткой привлечь внимание к стремлению Вашингтона диктовать свою волю остальному миру", задается вопросом газета?
"Как отреагировали бы на такую оценку в США? Наверняка возмутились бы и назвали ее циничной. Но в том, что касается российских реалий, почему-то легко меняют "плюс" на "минус", - удивлена "Комсомольская правда".
МИД России, в свою очередь, назвал в комментарии изданию заявление американской хельсинкской группы "неуклюжими и абсолютно неуместными рассуждениями".
"Оставим на совести авторов эти глубокомысленные "умозаключения", идущие вразрез с мнением всего мирового сообщества", - заявил газете официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Андрей Нестеренко.
Вернуться в начало
Следственный комитет при российской прокуратуре в пятницу подтвердил информацию о том, что была установлена личность одной из смертниц, взорвавшихся в московском метро. Ею оказалась уроженка Дагестана 17-летняя Джанет Абдуллаева, пишет "Коммерсант".
Участникам расследования удалось также выяснить, что смертницам помогали двое мужчин. Из Москвы они уехали сразу после взрывов, поэтому на их розыск ориентирована милиция Северо-Кавказского федерального округа, добавляет газета.
Правоохранительные органы готовятся к предотвращению новых и расследованию совершенных взрывов. Однако то, что милиция работает в усиленном режиме, а следствие, похоже, вышло на организаторов преступлений, еще не означает, что угроза миновала, предупреждает издание.
В структуре СКП создан спецотдел по расследованию преступлений террористической направленности, а в следственных управлениях по республикам Дагестан и Ингушетия - совместные с ФСБ и МВД следственно-оперативные группы, рассказывает "Коммерсант".
Почему подобные спецподразделения в республиках, откуда не раз совершались вылазки экстремистов, не были созданы раньше, неясно, подчеркивает газета. Однако в спецслужбах опасаются, что возможные атаки боевиков могут быть совершены уже во время празднования православной Пасхи.
В свою очередь, "Советская Россия", анализируя предложенные меры по противодействию нападениям, отмечает, что они уже неоднократно предлагались еще при прошлом президенте: укрепить МВД, ФСБ, наносить "кинжальные удары" по боевикам, помогать тем, кто решил с ними порвать и др.
"Почему они до сих пор не реализованы или не дают должного эффекта?" - задается вопросом издание. Кто и зачем организовал взрывы в метро, установит следствие – неизвестно, возникнет ли в результате ясность, так как даже раскрытые дела по предыдущим нападениям такой ясности не приносят, приходит к выводу газета.
Вернуться в начало
Центризбирком (ЦИК) отчитался в пятницу о работе с обращениями, поступившими при подготовке и проведении мартовских выборов, пишет "Коммерсант". По словам главы ЦИКа Владимир Чурова, он уже направил президенту "зеленую книгу", в которой каждую жалобу "пытались рассмотреть как можно более подробно".
Всего, по данным газеты, в ЦИК поступило 425 обращений (после единого для голосования прошлой осенью - 453), из которых 35 направили депутаты Госдумы (осенью - 46).
По словам издания, значительная их часть - 108 жалоб - касалась действий избиркомов, 83 обращения касались отказов в регистрации кандидатов, а 75 - нарушений при проведении предвыборной агитации. Около 15% жалоб и заявлений, поступивших в ЦИК, были удовлетворены, подчеркивает "Коммерсант".
Региональные избиркомы рассмотрели 385 обращений (осенью их было 197), половина которых касалась нарушений при предвыборной агитации. Лишь пятую часть жалоб региональные комиссии сочли достоверными, констатирует газета.
Издание напоминает, что в октябре региональные выборы проводились в трех субъектах Российской Федерации, а в марте - в восьми. На этот раз ЦИК отметил "снижение количества обращений" и "их политической остроты".
http://news.ru.msn.com/article.aspx?cp-documentid=152887982
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Израильтянин отказался купить свободу в России за $300 тысяч



Мария Локотецкая 2 апреля 2010 года, 19:17

Рассмотрение жалобы Яира Кляйна в Верховном суде России проходило в режиме видеоконференцсвязи. Фото: РИА Новости

Защита израильтянина Яира Кляйна, обвиняемого колумбийскими властями в пособничестве терроризму, намерена в ближайшее время направить в Генпрокуратуру России ходатайство об освобождении его из-под стражи. Об этом BFM.ru сообщил адвокат Яира Кляйна Дмитрий Ямпольский, комментируя решение Европейского суда, который признал незаконным решение российских властей об экстрадиции бывшего израильского десантника в Боготу.
Яир Кляйн был арестован в московском аэропорте «Домодедово» 27 августа 2007 года по запросу Интерпола. По словам самого израильтянина, в России он собирался открыть бизнес по бронированию автомобилей. Однако этим планам не суждено было сбыться.
Дело в том, что в Колумбии подполковника израильской армии в 2001 году заочно приговорили к десяти годам и восьми месяцам лишения свободы за подготовку террористических «эскадронов смерти», связанных с наркокартелями Гонсало Родригесем Гачи и Пабло Эскобаром .

Российские суды не увенчались успехом
Сам обвиняемый утверждал, что он не совершал никаких преступлений и преследуется по политическим мотивам. Задержанный заявил, что в Колумбии к нему будут применены пытки и другие недозволенные методы. Адвокат Яира Кляйна Дмитрий Ямпольский оспорил решение Генпрокуратуры в Мосгорсуде, а когда тот 11 марта 2008 года признал его законным, обжаловал в Верховном суде России
«В последние годы Колумбия находится в хаосе. Выдача в Колумбию — это смертный приговор», — утверждал на заседании Верховного суда Яир Кляйн. Он добавил, что в этой стране «существует свободная законная торговля органами, большая часть этих органов — результат убийств в тюрьме, в которой я буду сидеть».
Представитель Генпрокуратуры, в свою очередь, заявила, что Кляйн в 1989–1990 годах обучал террористическим приемам группу лиц, которая впоследствии организовала в Колумбии серию терактов, в том числе в школе. По данным колумбийских властей, Яир Кляйн готовил крестьянские отряды самообороны, которые действовали против правительственных войск. Крестьяне, занимавшиеся выращиванием сырья для производства кокаина, якобы подчинялись известным наркобаронам Гонсало Родригесу Гачи и Пабло Эскобаро.
В итоге, 22 мая 2008 года Верховный суд России признал законным решение о выдаче Кляйна.
Вице-президент Колумбии пожелал Кляйну «сгнить в тюрьме»
Адвокаты Кляйна обжаловали действия Генпрокуратуры в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Уже в сентябре 2008 года суд запретил России экстрадировать Кляйна в Колумбию до своих дальнейших распоряжений.
В посольстве Колумбии в России тогда заявили, что в случае экстрадиции из России арестованного его права не будут нарушены. «Колумбия предоставляет Кляйну все необходимые гарантии в соответствии с международным гуманитарным правом, конституции Колумбии и уголовными нормами», — заверил посол Колумбии в РФ Диего Хуан Тобон.
Решения Страсбургского суда пришлось ждать полтора года.
Как рассказал BFM.ru Дмитрий Ямпольский, Страсбургский суд пришел к выводу, что утверждения Кляйна не беспочвенны. В своем решении суд, в частности, прямо сослался на слова вице-президента Колумбии, который пожелал, чтобы Кляйн «сгнил в тюрьме за участие в тренировках повстанцев», сказал адвокат.
По его словам, решение было принято пятью голосами против двух — судья от России Анатолий Ковлер и судья от Азербайджана Ханлар Хаджиев возражали против признания решения о выдаче незаконным.
Большинство же членов палаты ЕСПЧ пришло к выводу, что решение об экстрадиции нарушает статью 3 Европейской конвенции о защите прав человека — запрещение пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания.
Ямпольский надеется, что решение Европейского суда вступит в силу, и защита сможет попросить Генпрокуратуру пересмотреть свое решение о выдаче. Однако не исключено, что этого придется ждать довольно долго. Дело в том, что правительство России вправе в течение трех месяцев оспорить вынесенное решение в Большой палате ЕСПЧ.
«Как правило, чтобы оттянуть исполнение решения российская сторона ждет до последнего и подает жалобу в последние дни», — сказала BFM.ru адвокат Елена Липцер, чье бюро специализируется на обращениях в Европейский суд. По ее словам, после этого пятеро судей суда будут еще несколько месяцев решать — подлежит ли дело пересмотру в Большой палате.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Что делать с Кляйном?
Учитывая сложность и длительность процедуры, Дмитрий Ямпольский намерен ходатайствовать об изменении меры пресечения на любую другую, не связанную с лишением свободы, с тем, чтобы его клиент ждал решения своей участи не в камере СИЗО, а на свободе.
«Это может быть залог, подписка о невыезде, личное поручительство», — говорит адвокат. В нестоящее время Яир Кляйн содержится в столичном СИЗО № 7. «Он был рад решению Европейского суда», — сказал Ямпольский после встречи со своим клиентом.
Любопытно, что один из сокамерников, ранее сидевший вместе с Кляйном в СИЗО № 4, в беседе с корреспондентом BFM.ru охарактеризовал израильского подполковника как «искреннего и честного человека». «Кляйн, с которым мы общались на английском языке, рассказывал мне, что ему предложили купить свое освобождение за 300 тысяч долларов, но он отказался, заявив, что верит в закон», — поведал собеседник портала.
Пока неизвестно будет ли оспорено Россией решение международной инстанции.
Посол Колумбии в России Диего Хуан Тобон воздержался от комментарий, сказав, что «этот вопрос находится на согласовании у российско-колумбийской стороны».
Между тем, заведующий кафедрой европейского права Российской академии правосудии, бывший уполномоченный России при Европейский суде по правам человека Павел Лаптев признался BFM.ru, что на месте российской стороны принял бы решение об обжаловании постановления Страсбургского суда. «Нужно незамедлительно самым жестоким образом его опротестовать», — считает он. По мнению Лаптева, «оснований считать, что гарантии колумбийской стороны будут нарушены — нет, а высказывания вице-президента этой страны носили общий характер». «Сказанная им фраза очень неконкретна», — полагает Лаптев. При этом он отметил, что национальному лидеру «следовало бы заниматься своими непосредственными обязанностями, и крайне осторожно комментировать случаи, касающиеся судебной системы».
Что же касается Яира Кляйна, то, по его мнению, ситуация остается «неопределенной». «Мы оказываемся в непонятной ситуации, что делать с Кляйном, в случае если его освободят», — сказал Лаптев. По его мнению, просто отпустить израильтянина представляется опасно: «Чтобы он организовал соответствующие школы на Кавказе или в других регионах России?!» — поделился своей озабоченностью бывший уполномоченный России при ЕСПЧ.
URL: http://bfm.ru/articles/2010/04/02/izrailtjanin-otkazalsja-kupit-svobodu-v-rossii-za-300-tysjach.html
 
Red Baron

Red Baron

Активный участник
Регистрация
08.12.2004
Сообщения
18 989
Реакции
70
Баллы
48
написал Антон - Всем спасибо за пожелания. Все нормально. Все нормально, нога практически нормально) буду на связи!
 
Верх Низ