Взнос на капитальный ремонт общего имущества

  • Автор темы ВОДОЛАЗ
  • Дата начала
Г

Грейчонок

Участник
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
466
Реакции
5
Баллы
18
вот что нашел
В России начали ликвидировать специальные счета, с помощью которых жильцы многоэтажек копят деньги на капремонт. Все собранные в этом случае взносы отправляются в общий «котел»
Жилищный кодекс разрешает местным властям закрывать специальные счета, если собираемость взносов по ним составляет меньше 50 процентов.
Ряд регионов, включая Москву, на своем уровне решили эту проблему. Но есть территории, где она еще существует. В ближайшее время эксперты подготовят свои предложения, как урегулировать этот вопрос. А также, как вернуть россиянам их спецсчета.
как и кому платить-непонятно
В ЖК РФ прописано, что если Дом со своим спец. счетом собирает менее 50%, то ему выдается предупреждение, после определенной процедуры дом вылетает в котел. Это понятно , что в котле денег не хватает и туда стараются на законодательном уровне запихать всех и вся. К сожалению, пока люди не поймут, что их имеют - ничего не изменится - в их нелегком пофигистическом положении. Мы, к примеру, провели собрания, чтобы не допустить вливания в котел - и чтобы вы думали - люди не хотят голосовать - им лень или существует другая причина, но сейчас со спец. счетов рискуют слететь многие, а нас слушать не хотят. и ВООБЩЕ Я В ШОКЕ, КАК СОБСТВЕННИКИ помещений наплевательски относятся к своей собственности. :diablo:
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
В ЖК РФ прописано, что если Дом со своим спец. счетом собирает менее 50%, то ему выдается предупреждение, после определенной процедуры дом вылетает в котел. Это понятно , что в котле денег не хватает и туда стараются на законодательном уровне запихать всех и вся. К сожалению, пока люди не поймут, что их имеют - ничего не изменится - в их нелегком пофигистическом положении. Мы, к примеру, провели собрания, чтобы не допустить вливания в котел - и чтобы вы думали - люди не хотят голосовать - им лень или существует другая причина, но сейчас со спец. счетов рискуют слететь многие, а нас слушать не хотят. и ВООБЩЕ Я В ШОКЕ, КАК СОБСТВЕННИКИ помещений наплевательски относятся к своей собственности. :diablo:

Всё логично, проще на Путина свалить чем самим что-то пытаться для себя сделать.
 
RafalL

RafalL

Активный участник
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
3 884
Реакции
456
Баллы
83
Вопрос-что делать дальше?Платежки приходят, заплатить не могу. Я написал в Сбербанк с вопросом-куда делась графа спецсчет? Мне ответили, что у них всё нормально и попросили прислать скриншот. Прислал, после этого молчлк.
 
S

Sasha6026

Участник
Регистрация
07.04.2011
Сообщения
591
Реакции
43
Баллы
28
Вопрос-что делать дальше?Платежки приходят, заплатить не могу. Я написал в Сбербанк с вопросом-куда делась графа спецсчет? Мне ответили, что у них всё нормально и попросили прислать скриншот. Прислал, после этого молчлк.

А если на сайте фонда капремонта найти информацию о доме? Если счет вернули в общий котел, то там будут данные об этом
 
RafalL

RafalL

Активный участник
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
3 884
Реакции
456
Баллы
83
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
Всё логично, проще на Путина свалить чем самим что-то пытаться для себя сделать.
Логично, потому что никто не верит в праведность данных сборов. Все боятся очередного кидка. Что поделать, если действующая власть себя так зарекомендовала.
 
RafalL

RafalL

Активный участник
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
3 884
Реакции
456
Баллы
83
сайте фонда капремонта есть список "Сведения об изменении способов формирования фондов...", там приведен список домов, которым изменили фонд с обычного на спец и обратно. Список датирован 22 августа 2017, хотя последняя запись от 17 мая. там моего дома нет. Но дело не в доме, а в том, что Сбербанк отказывается вообще принимать взносы на спецсчет
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
14 419
Реакции
1 288
Баллы
113
всё время оплачивал капитальный ремонт в Банк-онлайн, выбираешь спецсчет и дальше вводится улица, номер дома и квартира и всё проходит. Сейчас открыл банк-онлайн, но исчезла графа спецсчет и номер лицевого счета не вводится. Кто нибудь в курсе?
Вопрос-что делать дальше?Платежки приходят, заплатить не могу.

Я плачу на через онлайн-банк.
Просто ввёл реквизиты, указанные в платёжке, создал на основе первого платежа шаблон и плачу каждый месяц.
Не совсем понимаю, в чём проблема.
 
RafalL

RafalL

Активный участник
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
3 884
Реакции
456
Баллы
83
Я плачу на через онлайн-банк.
Просто ввёл реквизиты, указанные в платёжке, создал на основе первого платежа шаблон и плачу каждый месяц.
Не совсем понимаю, в чём проблема.
я попытался-ваш шаблон недействителен, обратитесь к администратору
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
14 419
Реакции
1 288
Баллы
113
Г

Грейчонок

Участник
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
466
Реакции
5
Баллы
18
А без шаблона, просто заплатить по указанным реквизитам?

Лучше этого не делать до выяснения всех причин, иначе замучаетесь возвращать деньги обратно. Сделайте запрос в ФКР.
 
RafalL

RafalL

Активный участник
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
3 884
Реакции
456
Баллы
83
А без шаблона, просто заплатить по указанным реквизитам?

попытался, ввёл ИНН, КПП, БИК, к/с, счет и указал мой л/с. У нас квартира принадлежит пополам мне и жене(так надо было), и приходят 2 платежки на капитальный ремонт. Платёж прошел и меня опознали, но когда я повторил платёж с л/с жены, платеж тоже прошел, но я все равно указан плательщиком
 
RafalL

RafalL

Активный участник
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
3 884
Реакции
456
Баллы
83
я написал письмо в Сбербанк-пожаловался, что они убрали спецсчет, мне ответили, что они не причём, а виновата организация, которой принадлежит счет.
Одновременно написал в Фонд капитального ремонта, мне ответили, что Сбербанк изменил форму платежа и прислали ссылку на письмо Сбербанка о том, как платить в спецсчет
 
santim

santim

Активный участник
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
2 162
Реакции
312
Баллы
83
Никому еще не приходило заказных судебных писем по поводу неуплаты за кап. ремонт?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
Никому еще не приходило заказных судебных писем по поводу неуплаты за кап. ремонт?
А как они узнают о том, что я купил квартиру и должен платить им за капремонт, если я им не сообщал? ))
 
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
А как они узнают о том, что я купил квартиру и должен платить им за капремонт, если я им не сообщал? ))
Есть же межведомственное взаимодействие, могут запрашивать периодически изменения в росреестре, или предоставить доступ для чтения
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
Есть же межведомственное взаимодействие, могут запрашивать периодически изменения в росреестре, или предоставить доступ для чтения

Уже который месяц платёжки приходят на старых хозяев.
 
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
Уже который месяц платёжки приходят на старых хозяев.
Могут и запрашивают это же разные вещи))
Туда надо ногами идти, чтобы поменять фио в лицевом счёте. Я в прошлом году сходил в пункт на рабочей 29/39, заняло 10 минут.
 
Верх Низ