Взнос на капитальный ремонт общего имущества

  • Автор темы ВОДОЛАЗ
  • Дата начала
Scratte

Scratte

Активный участник
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
1 859
Реакции
125
Баллы
63
Так, что раньше Вам могло приходить отдельной платежкой на оплату кап.ремонта, а сделают в общей платежке отдельной строкой.

Ну, если из моего сообщения Вы прочитали только то что процитировали, то да :prankster: Вам могут и одной платёжкой.
 
DS2

DS2

Активный участник
Регистрация
05.08.2011
Сообщения
3 874
Реакции
415
Баллы
83
Приходит отдельная кватанция на капремонт.
Один месяц не заплатил и в следующей платежке долг не указан.
Звоню в Фонд, сколько за мной долг узнать. Узнавайте в ТСЖ отвечают.
Звоню в ТСЖ, те говорят мы только платежки печаем, а сведения должен Фонд предоставлять.
Ясное дело, такой футбол мне не нравиться. Кто может заставить работать этих 3,14-сов?
 
В

Вилли

Новичок
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
456
Реакции
0
Баллы
0
Ну, если из моего сообщения Вы прочитали только то что процитировали, то да Вам могут и одной платёжкой.
Полностью прочитал то, что Вы написали. Мой ответ не изменится. Сужу по своему опыту и у меня есть коллеги по работе, то есть реальные примеры, у которых раньше была отдельная платежка за кап.ремонт, а с февраля она стала статьей расходов в общей платежке. Большинство из них, ввиду того, что за кап.ремонт было отдельной платежкой, не платили, а сейчас так сделать нельзя. Иначе будет накапливаться долг. Вся суть того, что такая статья расходов переносится в общую платежку в том, что Вы не будете иметь права ее не оплачивать. При этом не важно, что "Комуслуги в один карман оплачиваются, а капремонт в другой."
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
9 015
Реакции
750
Баллы
113
Полностью прочитал то, что Вы написали. Мой ответ не изменится. Сужу по своему опыту и у меня есть коллеги по работе, то есть реальные примеры, у которых раньше была отдельная платежка за кап.ремонт, а с февраля она стала статьей расходов в общей платежке. Большинство из них, ввиду того, что за кап.ремонт было отдельной платежкой, не платили, а сейчас так сделать нельзя. Иначе будет накапливаться долг. Вся суть того, что такая статья расходов переносится в общую платежку в том, что Вы не будете иметь права ее не оплачивать. При этом не важно, что "Комуслуги в один карман оплачиваются, а капремонт в другой."
Способ выставления платежных документов для оплаты взносов на капитальный ремонт в этом случае определяется решением общего собрания собственников. Это может быть как единый платежный документ за все жилищно-коммунальные услуги, в котором отдельной строкой выделяется взнос за капитальный ремонт, так и отдельный платежный документ. Согласно разъяснениям экспертов Фонда содействия реформированию ЖКХ в случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, открытом на имя лица, указанного в части 3 статьи 175 Кодекса, взносы на капитальный ремонт уплачиваются на такой специальный счет в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Из письма первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Е.Л.Николаевой следует, что взносы на капитальный ремонт уплачиваются собственниками помещений на специальный счет на основании платежных документов, предоставленных организацией, осуществляющей управление данным многоквартирным домом, в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Ознакомиться с указанным письмом можно на сайте Регионального оператора Алтайского края в разделе «Информация для собственников», подразделе «Методические материалы». Таким образом, взносы на капитальный ремонт, накапливаемые на специальном счете, могут уплачиваться на основании заключенного договора собственников МКД с управляющей организацией без представленных платежных документов. Такое решение может быть принято общим собранием собственников жилых помещений в многоквартирном доме. Помимо этого существует следующее разъяснение экспертов Фонда содействия реформированию ЖКХ по вопросу о функции по выставлению счетов, сбору взносов, работе с должниками и т.д. в случае, если МКД находится под управлением УК: «Начислять плату за капитальный ремонт и предъявлять требования об уплате собственникам следует именно управляющей организации путем направления уже применяемого или специально разработанного платежного документа. Ведение учета в разрезе начисленных и уплаченных взносов, а также претензионной работы с должниками тоже остается в компетенции управляющей организации (основания – пп. «ж» п. 4 Правил осуществления деятельности по управлению МКД, п.29 Правил содержания общего имущества)»
http://fkr22.ru/index.php/informatsiya-dlya-sobstvennikov/tipovye-voprosy
 
В

Вилли

Новичок
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
456
Реакции
0
Баллы
0
Способ выставления платежных документов для оплаты взносов на капитальный ремонт в этом случае определяется решением общего собрания собственников. Это может быть как единый платежный документ за все жилищно-коммунальные услуги, в котором отдельной строкой выделяется взнос за капитальный ремонт, так и отдельный платежный документ.
Точно. Уточнил у коллег и они рассказали, что ушли от прежней УК и образовали свое ТСЖ и снова исключили эту графу расходов из общей платежки. Теперь им снова будет приходить отдельным платежным документом и они снова не будут платить, наверное.

P.S. Помнится, когда-то на "заре" темы о кап.ремонте в газетах писали, что это добровольные взносы, а теперь уже зафиксированная обязанность.
 
DarkLine

DarkLine

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
12 476
Реакции
1 750
Баллы
113
Точно. Уточнил у коллег и они рассказали, что ушли от прежней УК и образовали свое ТСЖ и снова исключили эту графу расходов из общей платежки. Теперь им снова будет приходить отдельным платежным документом и они снова не будут платить, наверное.
мы в том году ушли от УК и образовали свое ТСЖ. Открыли свой счет в банке, куда перечисляем деньги на капремонт. В этом году председатель выбил деньги из регионального(или как его правильно назвать) счета на счет нашего ТСЖ. Так же получил список должников и суммы задолженности начиная с 2014 года. В этом месяце выставили счет. Платим отдельной платежкой.
 
Vladiv

Vladiv

Активный участник
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
17 960
Реакции
4 629
Баллы
113
В Энгельсе тоже начали включать кап ремонт в общую платежку.
 
Негодяйка

Негодяйка

Новичок
Регистрация
18.02.2010
Сообщения
1 186
Реакции
13
Баллы
0
Сеголня пришла патежка за кап.ремонт, на обратной стороне была напечатана Досудебная претензия с предложением погасить имеющийся долг в течении 10 дней, иначе на меня подадут в суд.Дело в том, что были изменены рекизиты ФКР в том числе и лицевой счет и сделан перерасчет и теперь образовалась задолженность в размере 3000 рублей.Кто сталкивался с подобной ситуацией?
 
Djazzzta

Djazzzta

Участник
Регистрация
02.06.2008
Сообщения
396
Реакции
10
Баллы
18
Кто сталкивался с подобной ситуацией?
Я
Я платила каждый месяц, вместе с ком. платежами...а потом образовался долг в 6000 руб...почему именно такая сумма, непонятно...учитывая размер месячного платежа она не могла образоваться, даже если бы я вообще никогда не платила. Тоже присылают бумаги с угрозами суда.
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
9 015
Реакции
750
Баллы
113
Сеголня пришла патежка за кап.ремонт, на обратной стороне была напечатана Досудебная претензия с предложением погасить имеющийся долг в течении 10 дней, иначе на меня подадут в суд.
Тоже присылают бумаги с угрозами суда.
В ноябре начинает истикать 3 года, как начали выставлять платежи за кап.ремонт - поэтому будут подавать в суд.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
22 219
Реакции
1 492
Баллы
113

Не завидно судьям и приставам, работенки прибавиться больше половины населения судить и взыскивать. Сижу с чипсами и заначками на этот капремонт.

Главное чтобы люди не повелись на эти досудебные "претензии".
 
П

Пиво

Активный участник
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
10 952
Реакции
220
Баллы
63
Любопытно, можно ли в суде побиться. С точки зрения ГК я так и не понимаю за что берут деньги. За ещё не оказанную услугу ведь можно не платить.
 
S

Svat

Активный участник
Регистрация
03.11.2011
Сообщения
5 434
Реакции
1 487
Баллы
113
Не завидно судьям и приставам, работенки прибавиться больше половины населения судить и взыскивать

Фонд капитального ремонта Саратовской области ищет опытных юристов для подготовки, подачи в суд и сопровождения заявлений на выдачу судебного приказа на взыскание задолженности по взносам на капремонт. За взимание долга с жильцов заказчик готов заплатить из областного бюджета 68 млн руб.
https://news.sarbc.ru/main/2017/08/28/204395.html
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
А почему заплатить готовы не из самого фонда?
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
9 015
Реакции
750
Баллы
113
Фонд капитального ремонта Саратовской области ищет опытных юристов для подготовки, подачи в суд и сопровождения заявлений на выдачу судебного приказа на взыскание задолженности по взносам на капремонт. За взимание долга с жильцов заказчик готов заплатить из областного бюджета 68 млн руб.
360 руб платят за взыскание с 1 лицевого счета.
получается нужно подать в суд на 189тыс л/с. И это не считая спец счетов в ТСЖ/УК
 
П

Пиво

Активный участник
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
10 952
Реакции
220
Баллы
63
360 руб платят за взыскание с 1 лицевого счета.
получается нужно подать в суд на 189тыс л/с. И это не считая спец счетов в ТСЖ/УК

это же сколько приставо-часов потратить надо?
 
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 968
Реакции
1 488
Баллы
113
Не завидно судьям и приставам, работенки прибавиться больше половины населения судить и взыскивать. Сижу с чипсами и заначками на этот капремонт.

Главное чтобы люди не повелись на эти досудебные "претензии".
Самое веселое будет, когда пойдут встречные иски о "мошенничестве и присваивании средств граждан", которые платили и имеют чеки))))
 
Верх Низ