Взнос на капитальный ремонт общего имущества

  • Автор темы ВОДОЛАЗ
  • Дата начала
Г

Грейчонок

Участник
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
466
Реакции
5
Баллы
18
А у вас в УК какой % злостных неплательщиков по ЖКХ,тех что больше 3 лет не платят?
нам еще нет 3-х лет, процент должников в среднем по ук 20%, а если брать в частности по домам - дом дому рознь - от 60% должников до 5%.


Долги по жкх тоже по этой схеме будут выбивать или УК и ТСЖ еще лет 15 будут на ноги вставать?
Изменения в судебной системе для всех одинаковы, УК/ТСЖ/ЖСК тоже перешли на "приказную систему".


Регфонду капремонта денег хватает, раз 70% освоить не смогли, зачем им суетиться с подачей данных в суд
3-х летний период скоро закончится


Приставы могут со счетов сбера списывать, но вот печаль не у всех там счета.
с любых счетов в любых банках, кроме кредитных.
Более того, если с вас нечего взять, то приставы накладывают ограничение на вашу квартиру, что отражается в росреестре и влияет на последующие сделки с недвижимостью.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 780
Реакции
3 165
Баллы
113
Если жильё единственное - никак.
Скоро исправят
В Министерстве юстиции подготовили новый законопроект, уточняющий требования к изъятию жилья у должника, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в финансово-экономическом блоке правительства. Предложено оставить в силе запрет на изъятие единственного жилья у должника лишь в случае, если оно «не превышает законодательную норму предоставления площади жилого помещения».
https://realty.mail.ru/news/36090/v...banner_709_5522038&utm_campaign=1_blok_target
 
RafalL

RafalL

Активный участник
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
3 885
Реакции
457
Баллы
83
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 403
Реакции
426
Баллы
83
И так бывает?
DSCN6003.jpg
 
Г

Грейчонок

Участник
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
466
Реакции
5
Баллы
18
бывает
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 645
Реакции
2 505
Баллы
113
У нас голосовали летом за свой спецсчет, но платежки до сих пор приходят в общий котел.
Все равно не плачу.
 
П

Пиво

Активный участник
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
10 952
Реакции
220
Баллы
63
Гы)) Создал ..."свой фонд")))
В очередной раз получив платёжку, нашёл указанную сумму ужо приличной. Думаю. Это не налог, штрафов не предусмотрено. Если тока в судебном порядке вражины могут взыскать через приставов. Отдавать бапки им в халявное пользование не хочу, ибо ремонт в домике назначен ажник на 2039 год))
И... создал свой фонд))) Бапки на капремонт откидываю на свой отдельный щод под %. Если взыщут - отдам))) но % мои)))
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Гы)) Создал ..."свой фонд")))
В очередной раз получив платёжку, нашёл указанную сумму ужо приличной. Думаю. Это не налог, штрафов не предусмотрено. Если тока в судебном порядке вражины могут взыскать через приставов. Отдавать бапки им в халявное пользование не хочу, ибо ремонт в домике назначен ажник на 2039 год))
И... создал свой фонд))) Бапки на капремонт откидываю на свой отдельный щод под %. Если взыщут - отдам))) но % мои)))
Давно так делаю, не с капремонтом, но в похожей ситуации)
 
Mist

Mist

Активный участник
Регистрация
10.11.2010
Сообщения
11 337
Реакции
212
Баллы
63
Гы)) Создал ..."свой фонд")))
В очередной раз получив платёжку, нашёл указанную сумму ужо приличной. Думаю. Это не налог, штрафов не предусмотрено. Если тока в судебном порядке вражины могут взыскать через приставов. Отдавать бапки им в халявное пользование не хочу, ибо ремонт в домике назначен ажник на 2039 год))
И... создал свой фонд))) Бапки на капремонт откидываю на свой отдельный щод под %. Если взыщут - отдам))) но % мои)))
Задумка хорошая)
Но мне при продаже квартиры пришлось за год оплатить...
 
П

Пиво

Активный участник
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
10 952
Реакции
220
Баллы
63
Процентами пени покрывать. И возможно придется доплатить.

В счёте никаких пеней нет, хотя не платил никогда.
Вопрос юристам: можно ли де-юре брать пени за это?
Ибо это не налог, не штраф, не услуга... это сбор, который де-юре считается "псевдо-добровольным". То есть де-юре, владелец жилья, откладывает деньги... сам себе (!). И кто же ему тогда может выставить пени? Исходя из норм ГК, любое лицо, которое выставит пени, сразу получает вопрос "ты кто?", имеется ввиду в данном вопросе. Имхо, это ведь любопытная коллизия.
 
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
В счёте никаких пеней нет, хотя не платил никогда.
Вопрос юристам: можно ли де-юре брать пени за это?

Можно, в жилищном кодексе об этом прямо указано. По памяти - 1/300 ставки рефинансирования в день, но могу в цифрах ошибаться. С телефона не удобно искать, вроде в 156-157 статьях про это было.
 
Basilik

Basilik

Участник
Регистрация
11.03.2010
Сообщения
6 121
Реакции
3
Баллы
38
Можно, в жилищном кодексе об этом прямо указано. По памяти - 1/300 ставки рефинансирования в день, но могу в цифрах ошибаться. С телефона не удобно искать, вроде в 156-157 статьях про это было.
Он написал, в контексте, что это- взнос. А взнос может облагаться штрафами иль нет, вопрос?
 
П

Пиво

Активный участник
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
10 952
Реакции
220
Баллы
63
Можно, в жилищном кодексе об этом прямо указано. По памяти - 1/300 ставки рефинансирования в день, но могу в цифрах ошибаться. С телефона не удобно искать, вроде в 156-157 статьях про это было.

даже если написано. никто до сих пор не оспорил в КС?
Любопытно, что задолженность по этому сбору не является запретительной для выезда за бугор например (в отличие от штрафов ГИБДД). Опять обращу внимание, кто является бенефециаром фонда куда собираются деньги? Владельцы жилья! Стало быть предъявить может....собрание владельцев простым большинством (если не указано иное). Либо орган уполномоченный этим собранием. Кто-нибудь слышал о собрании всех владельцев квартир МКД в России?))))) я нет)))
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
9 015
Реакции
750
Баллы
113
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
Опять обращу внимание, кто является бенефециаром фонда куда собираются деньги? Владельцы жилья! Стало быть предъявить может....собрание владельцев простым большинством (если не указано иное). Либо орган уполномоченный этим собранием. Кто-нибудь слышал о собрании всех владельцев квартир МКД в России?))))) я нет)))
В Жск или ТСЖ кто является бенефициаром по плате за содержание жилья?
 
Basilik

Basilik

Участник
Регистрация
11.03.2010
Сообщения
6 121
Реакции
3
Баллы
38
В

Вилли

Новичок
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
456
Реакции
0
Баллы
0
П

Пиво

Активный участник
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
10 952
Реакции
220
Баллы
63
Ты где-то у меня увидел слово "добровольный"???
Зимой вообще-то шапку надо носить.

Псевдо-добровольный. Надо поднять устав фонда. Там некая подобная формулировка, что мол граждане осознают, что дома надо ремонтировать и ... решили скидываться.
 
Верх Низ