Взнос на капитальный ремонт общего имущества

  • Автор темы ВОДОЛАЗ
  • Дата начала
В

Вилли

Новичок
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
456
Реакции
0
Баллы
0
Псевдо-добровольный.
Также как и взнос в ФКР. Он тоже добровольный считается, только включен в платежный документ. А платежный документ по закону собственник обязан платить полностью. Иначе штрафы, пени и принудительное выселение в перспективе. Такая хитрость. Это те, кому платежки за капремонт отдельной платежкой приходили могли как-то не платить.
 
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 968
Реакции
1 488
Баллы
113
А платежный документ по закону собственник обязан платить полностью.
Можно ссылку на закон который обязывает полностью оплачивать именно платежный документ?)))
 
В

Вилли

Новичок
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
456
Реакции
0
Баллы
0
Можно ссылку на закон который обязывает полностью оплачивать именно платежный документ?)))
Ссылку не приведу, но такое есть, что все, что включено в платежку от ЖКХ - нужно оплачивать без вариантов. То есть, если там есть строка взнос за кап.ремонт, то его придется оплатить. Хотя этот взнос считается добровольным вроде как. А если приходит отдельной платежкой, то можете не платить за капремонт.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 625
Реакции
172
Баллы
63
Ссылку не приведу, но такое есть, что все, что включено в платежку от ЖКХ - нужно оплачивать без вариантов. То есть, если там есть строка взнос за кап.ремонт, то его придется оплатить. Хотя этот взнос считается добровольным вроде как. А если приходит отдельной платежкой, то можете не платить за капремонт.
У меня тоже есть аргумент. Есть такое, что такого нет. Ссылку не приведу.
Что значит без вариантов? Если там напишут "блэкджек и шлюхи" - 1000$, то тоже надо платить?
Если не устраивает что-то в платежке (не с потолка, а по адекватным причинам, подкрепленным законом), то пишем заявление, платежку пересчитываем, оплачиваем столько, сколько считаем нужным. Если к общему решению не пришли, то всё остальное пусть через суд взыскивают, если есть желание. А там как суд решит.
Если же платежка полностью соответствует нормам законодательства и рассчитана верно, то, естественно, что услуга оказана, претензий нет - извольте оплатить.
P.S.
В любой непонятной ситуации лучше не платить, чем платить, потому что в случае разъяснения свои кровные отдать всегда успеете, а вот получить назад переплаченное не тому и не туда - скорее всего не удастся.
 
Г

Грейчонок

Участник
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
466
Реакции
5
Баллы
18
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
14 423
Реакции
1 290
Баллы
113
Если к общему решению не пришли, то всё остальное пусть через суд взыскивают, если есть желание.
Вроде где-то читал в новостях, что с нового года суд не потребуется, сразу приставы списывать могут.
 
В

Вилли

Новичок
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
456
Реакции
0
Баллы
0
У меня тоже есть аргумент. Есть такое, что такого нет. Ссылку не приведу.
Что значит без вариантов? Если там напишут "блэкджек и шлюхи" - 1000$, то тоже надо платить?
Если не устраивает что-то в платежке (не с потолка, а по адекватным причинам, подкрепленным законом), то пишем заявление, платежку пересчитываем, оплачиваем столько, сколько считаем нужным. Если к общему решению не пришли, то всё остальное пусть через суд взыскивают, если есть желание. А там как суд решит.
Если же платежка полностью соответствует нормам законодательства и рассчитана верно, то, естественно, что услуга оказана, претензий нет - извольте оплатить.
Я Вас не понимаю, Вы в другой теме подтверждали, что надо платить, что указано в платежке, а здесь теперь говорите практически обратное. Вы уж определитесь. Про ссылку - я сказал, что привести не могу и мне лень было ее искать, но то, что платежку надо оплачивать - давно известный факт. Со своей стороны, Вы можете привести док-ва обратного, если так считаете. Однако, Вы занялись тем, что зачем-то придумали ситуацию, при которой якобы у меня есть вопросы к платежке (причем, как Вы пишете "не с потолка, а по адекватным причинам, подкрепленным законом", только не учитваете, что это всего лишь Ваше мнение или интерпретация, а правы Вы или нет - уже будет подтверждать суд. И вот тогда можно говорить, что причины "адекватные, не с потолка взятые и подкреплены законом") и я пишу заявление и начинаю разбираться и так далее. Только, опять же зачем? Речь о ситуации такой, что платежка "полностью соответствует нормам законодательства и рассчитана верно". Вот Вы ее и обязаны будете платить. И там будет включен взнос в ФКР. И Вы не сможете отдельно заплатить за все остальное, а за него - нет. Наверное, Вы скажете, что надо писать заявление и так далее, разбираться и подкреплять аргументами не с потолка. А есть такие аргументы? Похоже, что нет. Хотя сначала говорили и в каких-то газетах писали, что взносы в ФКР - добровольные. Я не слышал про какие-то выигранные суды, где бы отменили эти взносы по решению собственников жилья. Сейчас я не имею ввиду случаи, когда дом аварийный или после 2015 года постройки (они, по-моему, освобождены от этих взносов на 5 лет).

В любой непонятной ситуации лучше не платить, чем платить, потому что в случае разъяснения свои кровные отдать всегда успеете, а вот получить назад переплаченное не тому и не туда - скорее всего не удастся.
Обычно система работает так, что Вы сначала платите, а потом идете разбираться. Если Ваши аргументы правильные и это признают, то Вам сделают перерасчет или вернут деньги. В противном случае Вы, скорее всего, отдадите еще и пени начисленные.
 
В

Вилли

Новичок
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
456
Реакции
0
Баллы
0
У меня тоже есть аргумент. Есть такое, что такого нет. Ссылку не приведу.
Пожалуйста, уже привели ссылку и это подтверждает написанное мною ранее, что все, что включено в платежку от ЖКХ - нужно оплачивать без вариантов.
жилищный кодекс раздел 7 статьи 153-160
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/
 
Г

Грейчонок

Участник
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
466
Реакции
5
Баллы
18
все, что включено в платежку от ЖКХ - нужно оплачивать без вариантов.
но не все правомерно. Для кап. ремонта нужен отдельный счет и ни при каких обстоятельствах плата за кап. ремонт не должна быть совместно с платой за СЖ и коммунальные услуги
 
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 968
Реакции
1 488
Баллы
113
RafalL

RafalL

Активный участник
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
3 885
Реакции
457
Баллы
83
я не понял-будет капитальный ремонт в общей платёжке? а то мне пришли платёжки за январь
 
В

Вилли

Новичок
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
456
Реакции
0
Баллы
0
Обязанность оплачивать полученные коммунальные услуги вижу, оплачивать все что в платежке не вижу.
Разве в платежке не расходы на полученные коммунальные услуги?
я не понял-будет капитальный ремонт в общей платёжке? а то мне пришли платёжки за январь
Если сейчас нет в общей платежке, то скорее всего в будущем будут. А пока что, я полагаю, платите как платили - по отдельно приходящим платежкам. (Ну или не платите, если ранее не платили)
 
Scratte

Scratte

Активный участник
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
1 859
Реакции
125
Баллы
63
Если сейчас нет в общей платежке, то скорее всего в будущем будут.
Эт как это в будущем будут?
Комуслуги в один карман оплачиваются, а капремонт в другой. Даже если у ЖСК/ТСЖ свой отдельный счёт по капремонту, то он опять же ОТДЕЛЬНЫЙ от прочих счетов на которые идут комуслуги.
 
Adversary

Adversary

Активный участник
Регистрация
30.01.2017
Сообщения
3 610
Реакции
45
Баллы
48

А так?

 
В

Вилли

Новичок
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
456
Реакции
0
Баллы
0
Верх Низ