Выбор домашнего пылесоса

  • Автор темы bagor
  • Дата начала
YuliaTigra

YuliaTigra

Участник
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
422
Реакции
2
Баллы
18
хочу поделиться опытом :)
был обычный бытовой пылесос вроде Самсунг, замучилась с фильтрами, в итоге он стал перегреваться и нифига не пылесосил..
после переезда на другую квартиру задумалась о покупке нового помощника, нашла Karcher MV3 по акции в одном из пупермаркетов.. я очень довольна, это зверь, а не пылесос по сравнению с бытовым.. весь мусор высасывает из всех труднодоступных мест, шерсть кота, опилки, штукатурку убирает, воду тоже всасывает.. раньше никто не хотел дома пылесосить, теперь делим комнаты, чтоб всем досталось :)) так что если есть место, куда его поставить (он достаточно большой), рекомендую :)

еще задумала о роботе-пылесосе, потому как от кота шерсть всё время есть... есть какие-нибудь модели, которые справятся с шерстью?
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
Юзаем самсунг с аквафильтром-взяли по утилизации в эльдорадо (сдал старый мобильник) за 6000р. Так цена 7500. Слабее безмешковых собратьев на всасывание, но выхлоп радует-реально меньше пыли остается-можно раза в 2 реже пылесосить. Так же забыли что такое клубящаяся пыль по углам. Правда мыть надо каждый раз контейнер. Так же запаха горелой пыли вообще нет. Воздух на выходе не кипяток как на предыдущем....
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
еще задумала о роботе-пылесосе, потому как от кота шерсть всё время есть... есть какие-нибудь модели, которые справятся с шерстью?
Вот как раз поэтому и купил. iRobot Roomba, обычным пылесосом практически не пользуемся.
 
YuliaTigra

YuliaTigra

Участник
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
422
Реакции
2
Баллы
18
Вот как раз поэтому и купил. iRobot Roomba, обычным пылесосом практически не пользуемся.
а какая модель? с шерстью справляется? ковров у нас пока нет, только паркет и плитка, и кот, который специально ходит и вычесывает/разбрасывает шерсть везде :) + мелкий мусор.. айробот осилит? у знакомых был какой-то румба, они не особо довольны, говорят только по углам всё распихивает :)

з.ы. читала про робот neato или как то так.. вроде как самый мощный из таких пылесосов... никто не видел/не пользовался?
 
Максимус

Максимус

Участник
Регистрация
27.07.2007
Сообщения
1 522
Реакции
10
Баллы
38
Про роботы хороших отзывов тоже не слышал особо - в магазине даже продавцы честно говорят, что не лучший вариант (хотя им бы продать - цена на них не маленькая). Плюс конечно в том, что они программируются сейчас, имеют навороты всякие, проходят те места где не собирали пыль якобы, на корпусе камеры установлены и т.д. Но по факту такие оказываются не очень эффективны, например препятствия как ножки стульев, столов, могут их сбивать с толку. В-общем я не решился на их покупку. Остановил свой выбор на Dyson, беспроводной пылесос. Пока только положительные эмоции, мощный (как проводной, если не лучше). Для теста прошли ковер на даче сначала проводным Redmond (современная модель, без мешка для сбора пыли), а потом тот же участок Dyson аккумуляторным - так он собрал немало мусора из ковра... Но буду честен - провели обратный тест (сначала Dyson, а потом Redmond) и результат был аналогичный, Redmond тоже откуда то мусор нашел)))). Но у Dyson удобство в том, что можно не только с пола собирать, можно на стенах, потолке, шкафах, паутину всякую и т.д. Удобный мобильный вариант, я бы сказал гаджет). В целом считаю, что для генеральной уборки нужен проводной хороший пылесос, а для ежедневного пользования (крошки, пыль, мелочь всякую) удобно пользоваться беспроводным устройством, особенно если есть в доме ребенок или животные.
 
YuliaTigra

YuliaTigra

Участник
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
422
Реакции
2
Баллы
18
Про роботы хороших отзывов тоже не слышал особо
да вот и я не слышала, нашла вот iClebo, по отзывам в сети, должен быть не плох...
робот по-любому не заменит нормальный пылесос в генеральной уборке, но может нужно будет не так часто убираться? :)))
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 002
Реакции
4 347
Баллы
113
да вот и я не слышала, нашла вот iClebo, по отзывам в сети, должен быть не плох...
робот по-любому не заменит нормальный пылесос в генеральной уборке, но может нужно будет не так часто убираться? :)))
У меня после покупки робота периодичность уборки не изменилась.
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
Чтобы уменьшить периодичность уборки-только моющий пылесос или хотя бы с аквафильтром.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 002
Реакции
4 347
Баллы
113
Чтобы уменьшить периодичность уборки-только моющий пылесос или хотя бы с аквафильтром.

Когда в квартире не живёшь вот тогда периодичность уменьшается.:)
Независимо от того насколько дочиста ты ототрёшь через неделю квартира будет приблизительно под тем же слоем пыли что и до уборки.
 
YuliaTigra

YuliaTigra

Участник
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
422
Реакции
2
Баллы
18
Чтобы уменьшить периодичность уборки-только моющий пылесос или хотя бы с аквафильтром.
моющий пылесос для паркета не подходит :) да и как разница какой там фильтр, всё равно пылесосить :)

я просто думала, что если три раза в неделю запускать робота, то обычным пылесосом можно убирать хотя бы раз в две недели...
 
Максимус

Максимус

Участник
Регистрация
27.07.2007
Сообщения
1 522
Реакции
10
Баллы
38
моющий пылесос для паркета не подходит :) да и как разница какой там фильтр, всё равно пылесосить :)

я просто думала, что если три раза в неделю запускать робота, то обычным пылесосом можно убирать хотя бы раз в две недели...

Считаю в этом случае все таки наиболее оптимальным - аккумуляторный пылесос. Его не нужно разматывать, доставать/убирать, переключать по розеткам и т.д. Он висит на базе, выглядит аккуратно (даже симпатично): есть свободные 10 минут - взял прошел, поставил на место. Как раз в этом случае большим пылесосом будете пользоваться раз в две недели, а то и реже. Плюс в качестве бонуса - его можно взять в машину, заряда спокойно хватит.
 
YuliaTigra

YuliaTigra

Участник
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
422
Реакции
2
Баллы
18
есть свободные 10 минут - взял прошел
вот как раз и не хочется в свободные 10 минут бегать с пылесосом :)
когда обычный пылесос покупала, муж тоже на дайсоны смотрел проводные и на батарейках.. по ёмкости аккума я буду его больше заряжать, чем пылесосить.. так что такой удобен, когда что-то рассыпали и тд, но не для повседневной уборки..
придется всё таки заказывать робота, пока сами не попробуем, не узнаем :))
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
Когда в квартире не живёшь вот тогда периодичность уменьшается.:)
Независимо от того насколько дочиста ты ототрёшь через неделю квартира будет приблизительно под тем же слоем пыли что и до уборки.
повторю еще раз на своем примере-после покупки пылика с аквафильтром пыли реально намного стало меньше и частота уборки уменьшилась вдвое. Обычные пылесосы мешковые и безмешковые пылят сами чуть ли не больше чем собирают. Мелкодисперсионная пыль да еще заряженная статикой потом клубится. До этого был контейнерный хороший пылесос с хепа фильтром. убирались каждую неделю-сейчас раз в 2-3 недели. условия обитания не изменились.
 
Максимус

Максимус

Участник
Регистрация
27.07.2007
Сообщения
1 522
Реакции
10
Баллы
38
вот как раз и не хочется в свободные 10 минут бегать с пылесосом :)
когда обычный пылесос покупала, муж тоже на дайсоны смотрел проводные и на батарейках.. по ёмкости аккума я буду его больше заряжать, чем пылесосить.. так что такой удобен, когда что-то рассыпали и тд, но не для повседневной уборки..
придется всё таки заказывать робота, пока сами не попробуем, не узнаем :))

Покупайте - расскажите) Видел в Мвидео новую модель от LG (с двумя камерами, видимо хороший)))) Интересно как он в деле. А по аккумуляторному Dyson - заряда хватает на 20 минут уборки, если площадь квартиры больше 100 метров то думаю не хватит, чтобы за раз все пройти. Если меньше - вполне хватает для полной уборки (а не "убрать то, что рассыпали"). Его основной плюс в мобильности (без всяких шлангов, проводов, тяжелого корпуса на колесах) и высокой эффективности в рамках 20 минут. А робот это совсем другая песня...
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 002
Реакции
4 347
Баллы
113
А кто-нибудь KARCHER DS 5.800 пользовался?
Мощность всасывания как у черной дыры - 1400 вт.
Прям не верится.
 
N

Ni_hau_ma)))

Участник
Регистрация
25.04.2012
Сообщения
1 472
Реакции
6
Баллы
38
А кто-нибудь KARCHER DS 5.800 пользовался?
пользуется -ттт-все в порядке. очень нравится! периодически забиваем на мойку полов после пылесоса, ибо не нужно абсолютно. даже в сильно загрязненных местах. если только на кухне что-то разлили (например, чай), и оно высохло, то разводы не уберутся после пылесосенья. при том что в доме живут аллергики. дома животинки нет никакой. есть не новый палас, износ у него катастрофический стал после того, как стали его пылесосить керхером. но его не жалко. просто сильно для меня показательный момент. такого эффекта не было еще ни от одного пылесоса (были самсунги с мешками и без, без аквафильтра и не моющие). запаха пылесоса нет. надо покупать фильтры раз в год или два (точно не помню). еще надо жидкость противопенную - но маленького пузырька (600 руб) хватает на 9-10 месяцев (пылесосим 1-2 раза в неделю). жидкости надо реально каплю. специально ничего тяжелого не засасывали, но монетки 5 и 10 руб хватает. мыть надо три части от емкости для воды (мыть лучше прямо тряпкой и без всякой химии, просто душем мелкая грязь не смывается с пластика). пользуемся 2 года. единственное - он тяжеловат для тех, кому нельзя нагружаться, но он достаточно мобильный и его можно возить. но вот если его место стоянки в каком-то ящике или через порог перетаскивать, то беременным может быть тяжеловато.
пользовала также керхер SE 5.100. моющий. он прекрасен!, если вы можете приложить небольшое усилие. показательные моменты - годовые пятна на обивке мебели от чая и кофе смылись без разводов (ничего не добавляли в воду), разводы на детских куртках после зимних снежных горок отмылись на раз, и т.п.. там надо распылить воду, а потом, прижимая к полу щетку, собрать воду. можно в жидкость добавлять всю химию какую хотите , кроме, как мне кажется, хлористых (это личное предубеждение). можно просто водой. уборка получается отличная! ковры мыть не решилась бы, мне кажется их потом просушивать надо бы по-хорошему, но не всех это останавливает. так что на любителя. если пользоваться неаккуратно (это если муж все-таки убирается в доме, хотя не все йогурты одинаковые)))), то резинка на щетке (обеспечивает более тщательный сбор воды) может с краю немного отойти (тогда замена нужна - но мне не критично было, пользовалась так).
Dyson был в моей жизни некоторое время. это просто чудесное чудо... мечтаю, что когда-нибудь куплю такой пылесос. но рука не поднимается... за сухую уборку... но это вещь! поднимает ковровые покрытия, края линолеума неукрепленные. чистота неимоверная. запаха нет. легкий... эх, в общем мечта!
все имхо)
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
а какая модель? с шерстью справляется? ковров у нас пока нет, только паркет и плитка, и кот, который специально ходит и вычесывает/разбрасывает шерсть везде :) + мелкий мусор.. айробот осилит? у знакомых был какой-то румба, они не особо довольны, говорят только по углам всё распихивает :)

з.ы. читала про робот neato или как то так.. вроде как самый мощный из таких пылесосов... никто не видел/не пользовался?
Модель не помню, с шерстью справляется нормально. Он убирает на трояк по 5 бальной, но ты ведь не сам пылесосишь - сегодня на трояк, завтра на трояк и послезавтра у тебя чисто. Мы его запускаем обычно 2 раза в неделю. У меня 2 кота, один из которых мейнкун, т.е. в плане шерсти, это эквивалентно как будто их 4. Меня он более чем устраивает, заряда хватает примерно на час
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
да вот и я не слышала, нашла вот iClebo, по отзывам в сети, должен быть не плох...
робот по-любому не заменит нормальный пылесос в генеральной уборке, но может нужно будет не так часто убираться? :)))
Да, именно так. Он не заменит, но ооочень сильно растянет промежутки между генуборками. В идеале нужен 1 моющий пылесос + робот и всё. Я рассматривал иклебо, не помню уже что именно меня в нём напрягло, хоть и стоит он дешевле - логика у него лучше, чем у irobot, но какая то там придурь с конструкцией, усложняющая жизнь - посмотри на яндекс маркете, что-то то там у него ломается, в итоге взял оригинал irobot, модель вспомнил - 631.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 633
Реакции
4 293
Баллы
113
Он не заменит, но ооочень сильно растянет промежутки между генуборками.

У меня запрограммирован запускаться ежедневно по будням, когда никого нет дома. По выходным пылесосить «большим братом» нет необходимости — только чищу робота. Кстати, забивается он быстрее даже не пылью, а женскими волосами в моём случае.
 
Верх Низ