regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 110
Реакции
4 372
Баллы
113
Кстати, а какие проблемы для меня, как владельца авто с с полисом, если в меня въедет человек без полиса?
Разве это не его проблемы будут перед страховой на регрессе?

Если у него нет страховки, то выплаты через суд. Страховая может не заплатить.
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
Chester_sk8

Chester_sk8

Активный участник
Регистрация
19.07.2009
Сообщения
21 341
Реакции
2 177
Баллы
113
да, было бы интересно, спасибо;
на досуге посмотрю правила
Правила вот эти
http://www.alfastrah.ru/docs/Prav_strah_sredstv_naz_transp.pdf

А это из полиса:

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ
Стороны договорились о заключении Договора на основании устного заявления Страхователя в соответствии с п. 2 ст. 940 Гражданского кодекса Российской
Федерации.
Споры между Страховщиком и Страхователем, вытекающие из договора страхования, разрешаются в соответствии с законодательством Российской
Федерации.
В рамках настоящего договора под риском «ПОВРЕЖДЕНИЕ при отсутствии полиса у виновника» понимается повреждение или гибель транспортного
средства в результате ДТП с участием двух или более транспортных средств, по которому установлено виновное в нанесении ущерба лицо, иное, чем лица,
управлявшие застрахованным ТС, и не имеющее действующего полиса ОСАГО.
Выплата страхового возмещения производится на условиях Правил страхования, исключая Приложения 1 и 2 к Правилам страхования.
Выплата страхового возмещения по риску «ПОВРЕЖДЕНИЕ при отсутствии полиса у виновника» за исключением случаев «Полной гибели» ТС,
осуществляется путём возмещения расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового
случая (восстановительные расходы). Стоимость восстановительных расходов рассчитывается в соответствии с Положением Банка России от 19 сентября
2014г. N 432-П «О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства».
Размер страхового возмещения не уменьшается пропорционально отношению страховой суммы к страховой стоимости застрахованного ТС.
Настоящим Полисом-офертой Страховщик, в соответствии со ст.436 ГК РФ предлагает Страхователю заключить Договор страхования средств наземного
транспорта на следующих условиях: Страховщик обязуется за обусловленную Договором страхования (далее – Полис-оферта) плату (страховую премию)
произвести страховую выплату в соответствии с условиями настоящего Полиса-оферты и условиями «Правил страхования средств наземного транспорта»,
которые являются его неотъемлемой частью.
Договор страхования заключается путем вручения Страховщиком Страхователю настоящего Полиса-оферты, подписанного Страховщиком. Страхователь
акцептует оферту путем уплаты страховой премии в срок, указанный в «Полисе-оферте». На основании ст. 435, 438 ГК РФ, согласие Страхователя заключить
договор страхования на предложенных Страховщиком условиях, в том числе и согласие Страхователя с условиями Правил страхования средств наземного
транспорта, подтверждается акцептом настоящего Полиса-оферты в порядке и сроки предусмотренные настоящим Полисом-офертой.
0 18
Стороны договорились об использовании факсимильного воспроизведения подписи и печати Страховщика.
ТС в режиме такси не используется. Программа «КАСКО от бесполисных».
Стороны договорились п. 10.9.5. Правил изложить в следующей редакции: «10.9.5. Если иное не предусмотрено Договором страхования, при «Полной гибели»
ТС Страховщик выплачивает страховое возмещение в размере действительной стоимости имущества на момент наступления страхового случая, за вычетом
стоимости имеющихся остатков, годных для дальнейшего использования, рассчитанного в соответствии с оценкой независимого эксперта. Под полной
гибелью имущества понимается повреждение имущества, при котором ремонт поврежденного имущества (в том числе транспортного средства) невозможен
или стоимость восстановительного ремонта без учета износа заменяемых деталей поврежденного транспортного средства по заключению станции
технического обслуживания, на которой поврежденное транспортное средство подлежит ремонту в соответствии с условиями договора страхования, а в случае
выплаты страхового возмещения Выгодоприобретателю размер ущерба без учета износа заменяемых деталей, определенный в соответствии с Положением
Банка России от 19 сентября 2014г. N 432-П «О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного
транспортного средства» и на основании среднерыночных цен на агрегаты, узлы, запасные части, детали, расходные материалы (среднерыночные цены на
агрегаты, узлы, запасные части, детали, расходные материалы определяются как среднерыночные цены, установленные Российским Союзом Автостраховщиков на дату страхового случая), равен или превышает 100 % от действительной стоимости имущества, а также, если до выплаты страхового
возмещения по одному страховому случаю произошло наступление еще одного страхового случая и совокупная стоимость восстановления имущества от
нескольких страховых случаев равна или превышает 100 % от действительной стоимости имущества.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 784
Реакции
2 711
Баллы
113
ну т.е. я обращаюсь в свою и уже они решают что и как будет?

Да, в свою. Потом либо ремонт, либо выплата. Но как я слышал такой доп не делают на авто старше 10 лет, но это не точно.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 784
Реакции
2 711
Баллы
113
А так удобно, за 1300р я избавил себя от гемора с судом и прочими прелестями.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
Кстати, а какие проблемы для меня, как владельца авто с с полисом, если в меня въедет человек без полиса?
Разве это не его проблемы будут перед страховой на регрессе?

вы серьезно???
10 лет тусуетесь на автофоруме и задаете такие вопросы? :girl_haha:
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
вы серьезно???
10 лет тусуетесь на автофоруме и задаете такие вопросы? :girl_haha:
Ну давайте примеры в студию...кричат про 5-10лямов без полиса...а где куча возмущенных?
Я думаю все дело в настойчивости пострадавшего в страховой..
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
вот вам сегодняшний пример - в 17.00 подписываем в суде и считаем зацените даты:



ХОДАТАЙСТВО
/об утверждении мирового соглашения/.


Истец ......и ответчик ....... пришли к мировому соглашению......

..........причиненных истцу ........ в результате ДТП, произошедшего 05.06.2019 г. на улице .... в районе дома ..... в г. Саратове, с участием а/м ......., гос.рег.знак. .......... и а/м .......... под управлением собственника ........90 000 рублей.
........... при подписании настоящего ходатайства передает ......................... денежные средства ........


и это еще человеку повезло)))
 
Последнее редактирование модератором:
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 784
Реакции
2 711
Баллы
113
Жесть, а че так долго?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
Ну давайте примеры в студию...кричат про 5-10лямов без полиса...а где куча возмущенных?
Я думаю все дело в настойчивости пострадавшего в страховой..
причем тут настойчивость в страховой?

страховое возмещение по ОСАГО получает потерпевший при наличии у виновника полиса ОСАГО. ТЧК!

кричать можно до посинения, но выплаты от страховой при отсутствии полиса у виновника не получить!
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
73 074
Реакции
6 715
Баллы
113
причем тут настойчивость в страховой?

страховое возмещение по ОСАГО получает потерпевший при наличии у виновника полиса ОСАГО. ТЧК!

кричать можно до посинения, но выплаты от страховой при отсутствии полиса у виновника не получить!
т.е. ты обращаешься в свою и она тебя посылает
:)
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 784
Реакции
2 711
Баллы
113
Недавно мне рассказали историю, что было ДТП с автомобилем без полиса оформлено на ИП. Потерпевший назначает независимую и оповещает виновника письмом о дате времени и месте(хотя как говорит можно и просто объявление в СМИ дать), виновник не явился и именно эта сумма будет окончательной в суде, судебная экспертиза уже не поможет и не обязательна.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
Недавно мне рассказали историю, что было ДТП с автомобилем без полиса оформлено на ИП. Потерпевший назначает независимую и оповещает виновника письмом о дате времени и месте(хотя как говорит можно и просто объявление в СМИ дать), виновник не явился и именно эта сумма будет окончательной в суде, судебная экспертиза уже не поможет и не обязательна.
глупости вам рассказали:
1. вызывать виновника не обязательно, про объявление - полный бред - если вам такое рассказывают, сразу можно завязывать общение с этими "юристами"
2. досудебную экспертизу можно пересмотреть в суде ВСЕГДА!

сколько же мифов ходит, это жесть какая то)))))

и причем для оценки этих мифов ведь юристом быть не обязательно же
ну вы сами подумайте, что такое сумма, определенная виновником окончательная, а если он там миллиард нарисует, то что? то все, что ли? :D
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 784
Реакции
2 711
Баллы
113
глупости вам рассказали:
1. вызывать виновника не обязательно, про объявление - полный бред - если вам такое рассказывают, сразу можно завязывать общение с этими "юристами"
2. досудебную экспертизу можно пересмотреть в суде ВСЕГДА!

сколько же мифов ходит, это жесть какая то)))))

и причем для оценки этих мифов ведь юристом быть не обязательно же
ну вы сами подумайте, что такое сумма, определенная виновником окончательная, а если он там миллиард нарисует, то что? то все, что ли? :D

Так он же не сам рисует, а независимая экспертиза.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
Так он же не сам рисует, а независимая экспертиза.
ничего в моем сообщении от вашего дополнения не меняется
окончательный ущерб определяет судебная экспертиза
она назначается в 99% случаях, если виновник о ней ходатайствует
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
глупости вам рассказали:
1. вызывать виновника не обязательно, про объявление - полный бред - если вам такое рассказывают, сразу можно завязывать общение с этими "юристами"
2. досудебную экспертизу можно пересмотреть в суде ВСЕГДА!

сколько же мифов ходит, это жесть какая то)))))

и причем для оценки этих мифов ведь юристом быть не обязательно же
ну вы сами подумайте, что такое сумма, определенная виновником окончательная, а если он там миллиард нарисует, то что? то все, что ли? :D
может и больше нарисовать чем андо на экспертизе с лицензией. А судья потом скажет -нет основания не доверять экспертам с лицензией.....
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 784
Реакции
2 711
Баллы
113
ничего в моем сообщении от вашего дополнения не меняется
окончательный ущерб определяет судебная экспертиза
она назначается в 99% случаях, если виновник о ней ходатайствует

Могу телефон юриста в личку кинуть, пообщаетесь под видом клиента. Я сам с ним не общался, мне просто описали его слова.
 
Верх Низ