Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
Снижение рыночной стоимости автомобиля востоновленного после ДТП относится к реальному ущербу? И можно ли оценить (с точки зрения закона) пока автомобиль не востановлен?
Нет! Это не реальный ущерб, а упущенная выгода, которую Вы никогда не докажете, если авто старше 3/5 лет!

Оценить можно - для авто до 3/5 лет есть формулы. Старше - надо уточнить у оценщиков.
 
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
Снижение рыночной стоимости автомобиля востоновленного после ДТП относится к реальному ущербу? И можно ли оценить (с точки зрения закона) пока автомобиль не востановлен?
Это скорее уж к категории упущенной выгоды больше относится.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 679
Реакции
758
Баллы
113
В Саратове порядка 30 компаний которые заключают договора ОСАГО, на автосаратове упоминают максимум 5-7.

Одну машину вчера удалось за е-осагить. Было Ресо, у них не давали продлить две недели. Посылали то в надежду то в сибирский спас кажется. А вчера перекинуло на Согаз. Вышло на 923 рубля дешевле прошлой страховки.
А вот мотоцикл хрен там. Вчера вместо надежды послали уже на 3 буквы. Ао Оск. Вот в судостроительной корпорации уж точно не буду продлевать. )))

А вот есть такие страховые брокеры. Если к ним обратиться? Они в саратовской конторе могут оформить?
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
73 114
Реакции
6 731
Баллы
113
Одну машину вчера удалось за е-осагить. Было Ресо, у них не давали продлить две недели. Посылали то в надежду то в сибирский спас кажется. А вчера перекинуло на Согаз. Вышло на 923 рубля дешевле прошлой страховки.
А вот мотоцикл хрен там. Вчера вместо надежды послали уже на 3 буквы. Ао Оск. Вот в судостроительной корпорации уж точно не буду продлевать. )))

А вот есть такие страховые брокеры. Если к ним обратиться? Они в саратовской конторе могут оформить?
Мопед застрахуешь только через единного агента, т.е. рулетка, может спас, а может согаз.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 679
Реакции
758
Баллы
113
При чем рулетка раз в неделю.
Ну до открытия сезона и пока сугробы растают есть еще пару тройку недель попытать счастья)))
Кстати щас смс пришло с какого-то левого номера, типа помощь в оформлении осаго. Забил номер в поиск и выдало что мошенники. Так что аккуратнее, не ведитесь.
 
Chester_sk8

Chester_sk8

Активный участник
Регистрация
19.07.2009
Сообщения
21 342
Реакции
2 177
Баллы
113
Ну до открытия сезона и пока сугробы растают есть еще пару тройку недель попытать счастья)))
Кстати щас смс пришло с какого-то левого номера, типа помощь в оформлении осаго. Забил номер в поиск и выдало что мошенники. Так что аккуратнее, не ведитесь.
Я грузовик в итоге в едином агенте страховал. При дтп типа через альфу вопросы решать. На 3 тысячи дороже вышло, чем в местных конторах. Но местные конторы в край охренели.
Страхуют только тех, кого им хочется
 
U

Utopok

Участник
Регистрация
24.11.2012
Сообщения
406
Реакции
43
Баллы
28
Как интересно трактуют юристы казалось бы простые понятия. Утеря Товарной Стоимости не имеет ни какого отношения к уменьшению рыночной стоимости, хотя не поражённый юридической опухолью мозг обычного человека не увидит разницы между этими двумя понятиями. А когда ты покупаешь авто за 350 000, тебе его "всаживают" , кое как восстанавливают не пойми какими запчастями , в результате чего стоимость авто снижается до 300 000 , вот эти вот 50 000 на которые ты попал, можно деликатно назвать Упущенной Выгодой. Выгода это когда ты получил прибыль, упущенная выгода - когда не сумел получить прибыль, разве не так? Какая у меня может быть выгода от того, что я влетел на 50 тысяч? Я молчу про то, что Ваш брат считает китайское поделие внешне похожее на капот сделанное из куска говна аналогом оригинальному оцинкованному капоту сделанному из хорошей стали. В русском языке есть слово ПОДДЕЛКА! Либо более корректное выражение похожий товар. Лифан солано же не является аналогом Таёты Королы.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 653
Реакции
4 316
Баллы
113
Я молчу про то, что Ваш брат считает китайское поделие внешне похожее на капот сделанное из куска говна аналогом оригинальному оцинкованному капоту сделанному из хорошей стали.
Расчёт должен производиться по стоимости оригинальных запчастей. Просто с учётом износа и по среднерыночным ценам. Некоторые детали считаются без учёта износа.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
Utopok, вы вопросы в этой теме с какой целью задаете?
с юристами поспорить?
или хотите получить профессиональное мнение?
 
AndrN

AndrN

Активный участник
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
3 262
Реакции
357
Баллы
83
После осмотра автомобиля на руки дают какие-либо документы? А то у меня осмотрели и сказали жди выплат. Странно как-то. Ингосстрах если что.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
УТС - это не реальный ущерб
реальный ущерб, не покрытый СК, но рассчитанный экспертизой - взыскивает с недавних пор с виновника!

Можно ли сделать вывод, что в настоящее время ОСАГО фактически не выполняет полностью свою функцию, то есть, не гарантирует застраховавшему свою гражданскую ответственность, что, в случае причинения ущерба по его вине, он не понесет дополнительных расходов?
Значит, мы сейчас страхуемся ОСАГО не для того, чтобы избежать расходов при ДТП по нашей вине, а для того, чтобы "разделить" со страховой эти расходы?
И, значит, теперь снова, как и в "доОСАГОвское" время, страшно доверять свою машину застрахованному (вписанному в полис), но неопытному водителю (детям, супруге и ТД)? Ведь наличие страховки теперь снова не спасает от расходов, причиненных по нашей вине.
Идиотизм какой-то, честно говоря.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 126
Реакции
4 380
Баллы
113
После осмотра автомобиля на руки дают какие-либо документы? А то у меня осмотрели и сказали жди выплат. Странно как-то. Ингосстрах если что.
Мне ничего не дали. Потом на почту прислали приглашение на ремонт с результатами оценки.
 
Chester_sk8

Chester_sk8

Активный участник
Регистрация
19.07.2009
Сообщения
21 342
Реакции
2 177
Баллы
113
Расчёт должен производиться по стоимости оригинальных запчастей. Просто с учётом износа и по среднерыночным ценам. Некоторые детали считаются без учёта износа.
В параллельной вселенной. А по факту берут среднюю рыночную. Если твой капот стоит 50, но есть куча куч китайских аналогов по 5 тыщ, то получишь тыщ 10-15
 
Chester_sk8

Chester_sk8

Активный участник
Регистрация
19.07.2009
Сообщения
21 342
Реакции
2 177
Баллы
113
После осмотра автомобиля на руки дают какие-либо документы? А то у меня осмотрели и сказали жди выплат. Странно как-то. Ингосстрах если что.
Не дают. Ибо экспертизу делает сторонняя фирма, а не страховая. Дают либо какую то копию, если хорошо просишь и у них норм настроение, либо суду
 
U

Utopok

Участник
Регистрация
24.11.2012
Сообщения
406
Реакции
43
Баллы
28
Спасибо, что поправляете в определениях, немного проще стало. Мне, как и раньше, интересна реальная судебная практика по таким делам, на кого подавали , что хотели и итог. Может кто сталкивался. И почему это упущенная выгода, а не убытки связные с порчей имущества? Мне казалось упущенная выгода, если я таксист, к примеру, и у меня вынужденный простой.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
73 114
Реакции
6 731
Баллы
113
Я грузовик в итоге в едином агенте страховал. При дтп типа через альфу вопросы решать. На 3 тысячи дороже вышло, чем в местных конторах. Но местные конторы в край охренели.
Страхуют только тех, кого им хочется
Все забываю спросить, а грузовиков то много?
 
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
Вот пример из экспертизы как считается утс
 
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
А это ущерб с износом
 
Chester_sk8

Chester_sk8

Активный участник
Регистрация
19.07.2009
Сообщения
21 342
Реакции
2 177
Баллы
113
Верх Низ