Все о винограде

  • Автор темы Самурай
  • Дата начала
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Виноград нарезал, черенки в машине, кому надо - в личку/аську.
 
OP
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
Купил 4 сорта винограда черенками, до февраля в погреб, Алеша, Болгария, Лучистый, Золушка. Кому надо тут
 
RUT

RUT

Участник
Регистрация
23.10.2009
Сообщения
1 510
Реакции
0
Баллы
36
Что по чём?
Болгария в этом году не дала должного результата. В прошлые годы очень неплохо плодоносила.
Вот так ) Болгария.JPG
 
RUT

RUT

Участник
Регистрация
23.10.2009
Сообщения
1 510
Реакции
0
Баллы
36
Но по прежнему почитаем Кардинал.
 

Вложения

  • P9150243.JPG
    P9150243.JPG
    842,5 КБ · Просмотры: 34
Gvozdev

Gvozdev

Новичок
Регистрация
25.06.2011
Сообщения
230
Реакции
0
Баллы
0
У меня такой вопрос к специалистам. У меня виноград растёт за окном квартиры на втором этаже. Мне посоветовали на зиму как можно больше его обрезать, чтоб меньше было на нём льда зимой. Это не повредит винограду в следующем сезоне?
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 608
Реакции
138
Баллы
63

Прикупили несколько кустов винограда.В прошлом году был урожай.Как и говорили очень вкусный и крупный оказался,розовый,зеленый,черный.Хочу их размножить.Нарезал черенков.Что мне теперь с ними делать чтоб так выросли(как на фотке)?Сначала в воду,потом когда корни даст в землю,или сразу в землю и поливать усиленно,или не усиленно?Как землю приготовить?Нужно ли черенки обрезать?
 
OP
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
Прикупили несколько кустов винограда.В прошлом году был урожай.Как и говорили очень вкусный и крупный оказался,розовый,зеленый,черный.Хочу их размножить.Нарезал черенков.Что мне теперь с ними делать чтоб так выросли(как на фотке)?Сначала в воду,потом когда корни даст в землю,или сразу в землю и поливать усиленно,или не усиленно?Как землю приготовить?Нужно ли черенки обрезать?
Обычно черенки по 4 почки, пару нижних обламывают. Сначала вводу обычно в конце февраля начала марта. Обрезаете бутылку, ставите черенки, заливаете воду. Берете прозрачный полиэтиленовый пакет, срезаете уголки, это для воздуха, одеваете на бутылку, к бутылке пакет резинкой прикрепляете. Даст листочки потом пакет уберете. Корни даст хорошие, пересадите в землю.
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Обычно черенки по 4 почки, пару нижних обламывают. Сначала вводу обычно в конце февраля начала марта. Обрезаете бутылку, ставите черенки, заливаете воду. Берете прозрачный полиэтиленовый пакет, срезаете уголки, это для воздуха, одеваете на бутылку, к бутылке пакет резинкой прикрепляете. Даст листочки потом пакет уберете. Корни даст хорошие, пересадите в землю.

Можно и так, но в этом случае саженцы сильно болеют при высадке... Лучше не до оборазования корней в воде держать, а только до появления каллюса, а потом в опилки/песок/грунт...
А правильнее вот так: http://www.dikarka.ru/ogorod_detectiv/11.shtml
 
OP
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
Можно и так, но в этом случае саженцы сильно болеют при высадке... Лучше не до оборазования корней в воде держать, а только до появления каллюса, а потом в опилки/песок/грунт...
А правильнее вот так: http://www.dikarka.ru/ogorod_detectiv/11.shtml
Кому как, результат на фото.
Да только черенки в погреб надо, у меня они на картошке лежат, в холодном месте держать их надо.
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 608
Реакции
138
Баллы
63
Кому как, результат на фото.
Да только черенки в погреб надо, у меня они на картошке лежат, в холодном месте держать их надо.
Я их на лоджии держу,лоджия застекленная,но не отапливаемая,только за счет комнаты,дверь практически всегда открытая.
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 608
Реакции
138
Баллы
63
Обычно черенки по 4 почки, пару нижних обламывают. Сначала вводу обычно в конце февраля начала марта. Обрезаете бутылку, ставите черенки, заливаете воду. Берете прозрачный полиэтиленовый пакет, срезаете уголки, это для воздуха, одеваете на бутылку, к бутылке пакет резинкой прикрепляете. Даст листочки потом пакет уберете. Корни даст хорошие, пересадите в землю.
Можно и так, но в этом случае саженцы сильно болеют при высадке... Лучше не до оборазования корней в воде держать, а только до появления каллюса, а потом в опилки/песок/грунт...
А правильнее вот так: http://www.dikarka.ru/ogorod_detectiv/11.shtml

:083:
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Кому как, результат на фото.
Да только черенки в погреб надо, у меня они на картошке лежат, в холодном месте держать их надо.

Да я не спорю. Просто и так и так пробовал. И из своего опыта вынес вывод, что лучше хоть какой-то субстрат, чем просто вода.
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Я их на лоджии держу,лоджия застекленная,но не отапливаемая,только за счет комнаты,дверь практически всегда открытая.

Завернуты надеюсь?
Хранить черенки надо так, чтобы не пересохли. Перед укоренением в любом случае надо будет их вымочить, дать "напиться"... Собственно по ссылке про это все есть...
Я хранил либо в погребе в песке, либо в холодильнике в полиэтиленовом пакете во влажной тряпке. Периодически вынимал, проветривал, смывал плесень (если появлялась) и обратно...
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Завернуты конечно,в газетку.Или их еще нужно как завернуть?

Хм... Если в газетку, то желательно во влажную...
Пересохнуть могли. :(
Но все равно имеет смысл попробовать. Только отмачивать как минимум суток трое надо будет...
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 608
Реакции
138
Баллы
63
Хм... Если в газетку, то желательно во влажную...
Пересохнуть могли. :(
Но все равно имеет смысл попробовать. Только отмачивать как минимум суток трое надо будет...
Значит мне их нужно щас в пакет завернуть?
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 608
Реакции
138
Баллы
63
Да сейчас уже можно и начинать укоренять их...

Укоренять,значит уже в воду ставить или как по ссылки действовать?Но и Самурай,и по ссылке рекомендуют в конце февраля-начале марта,не перерастет у меня виноград?
 
OP
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
Да сейчас уже можно и начинать укоренять их...
Смысл? Достаточно месяца перед посадкой. Я в феврале сажал 28 и то он вымахал очень большой, в этом году в середине марта посажу, за два месяца до высадки.
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Укоренять,значит уже в воду ставить или как по ссылки действовать?Но и Самурай,и по ссылке рекомендуют в конце февраля-начале марта,не перерастет у меня виноград?

Не переживай. Не перерастет. Это ж не помидоры... :)
Может только потребоваться досветка.
 
Верх Низ