Все о винограде

  • Автор темы Самурай
  • Дата начала
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Виноград обрезают осенью, перед укладкой на зиму. летом удаляют лишние побеги - выламывают зеленую поросль и пасынки. Весной обрезать нельзя - слезой изойдет и пропасть может

Ну-ну... Не надо вводить в заблуждение, уважаемый...
Вы сами-то читали, что пишут по Вашим ссылкам?
Молодые саженцы вообще не рекомендуется обрезать в первые года 2 под зиму. Их весной "режут".
Обычно же обрезка двухэтапная.
Осенью - предварительная с резервом (на вымерзание, выпревание, мышей и т.п.). Весной - окончательная, на здоровую лозу и/или под планируемую нагрузку куста.
 
Ктото

Ктото

Участник
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
478
Реакции
1
Баллы
18
Просто на собственном опыте убедилась, что рано весной, пока почки в рост не тронулись, обрезать нельзя, с куста рекой льются слезы. Сейчас, когда сока нет, вырезаю ненужные части. Неверно?
 
_Богиня_

_Богиня_

Новичок
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
782
Реакции
0
Баллы
0
аааааааааааааааааа, забыла сфоткать молодой виноград ........

ole, вас нужно будет ко мне на дачу осенью заманить)) шоб вы мне наглядно объяснили что и как делать с моим виноградиком)
 
_Богиня_

_Богиня_

Новичок
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
782
Реакции
0
Баллы
0
Весной - окончательная, на здоровую лозу .
ну что то в моих мыслях наподобие было, когда начала обрезать, мне кажется ему сейчас проще будет расти
вот что получилось: виноград.JPG
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Просто на собственном опыте убедилась, что рано весной, пока почки в рост не тронулись, обрезать нельзя, с куста рекой льются слезы. Сейчас, когда сока нет, вырезаю ненужные части. Неверно?

"Слезы" льются. Это верно. И не только на срезах, но и на сломах и на сильных перегибах и на царапинах. Ничего страшного в этом нет. За четверть века у меня ни один куст из-за этого не погиб.
По Вашим же ссылкам написано как обрезать лозу и сказано, что надо резать так, чтобы "слезой" не заливало почки... И, кстати, резать лучше как раз до распускания почек. После схода снега открыть, распустить фашины, оставив на земле. Через неделю-две обрезать и поднимать на шпалеры.
"Плач" винограда (как и березы и некоторых других растений) - это норма.
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
аааааааааааааааааа, забыла сфоткать молодой виноград ........

ole, вас нужно будет ко мне на дачу осенью заманить)) шоб вы мне наглядно объяснили что и как делать с моим виноградиком)

Ну, попробуйте... :)
Если будет время - без проблем.
Могу и на своем показать. Могу порекомендовать специалиста-дендролога.
 
Ктото

Ктото

Участник
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
478
Реакции
1
Баллы
18
"Слезы" льются. Это верно. И не только на срезах, но и на сломах и на сильных перегибах и на царапинах. Ничего страшного в этом нет. За четверть века у меня ни один куст из-за этого не погиб......."Плач" винограда (как и березы и некоторых других растений) - это норма.

А у меня, были потери, к сожалению. Но, возможно, совпадение. И садовод я со стажем в два раза меньшим, чем Вы.
Никогда нет времени, чтобы приехать на дачу сразу после схода снега, чтобы раскрыть виноград. В этом году он раскрылся 1 мая. Из-за этого все лишнее стараюсь обрезать осенью. А то, что не нужно весной, вырезаю после движения сока, где-то в конце мая.
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
А у меня, были потери, к сожалению. Но, возможно, совпадение.

Это совпадение.

И садовод я со стажем в два раза меньшим, чем Вы.

Не переживайте. Со временем это пройдет. ;)

Никогда нет времени, чтобы приехать на дачу сразу после схода снега, чтобы раскрыть виноград. В этом году он раскрылся 1 мая.

Сразу после схода снега я тоже почти никогда не приезжаю. Не получается. Но на недельку задержаться не страшно. Но вот за 2-3 недели при теплой погоде нераскрытая лоза может сопреть... 1 мая - это ОЧЕНЬ поздно...
И тут есть еще одна "засада". Под укрытием медленнее оттаивает земля. И может получиться так, что почки уже проснутся, а корневая еще будет во льду... и кирдык...
Так что находите время приезжать раньше. Открыть лозу - на это времени не много надо.

Из-за этого все лишнее стараюсь обрезать осенью. А то, что не нужно весной, вырезаю после движения сока, где-то в конце мая.

Все лишнее не надо обрезать осенью. Обязательно что-то за зиму сопреет, что-то сломается, что-то мыши сгрызут...
Дорезайте смело весной. Можно сразу с раскрытием. Я даю недельку полежать просто чтобы лоза немного расправилась. А потом еще дорезаю, когда глазки в рост идут, поскольку сразу после раскрытия еще не все видно и понятно. Убираю непроснувшиеся, сильно отставшие в развитии.
 
OP
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
Сегодня посадил три сорта Плевен, Лeчистый и гф 342

IMG_2699.jpg IMG_2695.jpg IMG_2698.jpg
 
Ктото

Ктото

Участник
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
478
Реакции
1
Баллы
18
Пузырятся листья на Жемчуг Саба!!! Чем обрабатывать???
Сам спросил-сам ответил: http://www.hozvo.ru/newspaper588/rub7/art6046.html Не смертельно, оказывается!!!
 
R

Relax

Guest
подскажите, кто знает, как лучше подвязывать виноград...у меня он растет возле дома прям (возле стены, рядом с окном)...вот думаю, что придумать, чтобы он хорошо рос, какую конструкцию соорудить, чтобы и красиво было и винограду хорошо. спасибо.
 
Ктото

Ктото

Участник
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
478
Реакции
1
Баллы
18
подскажите, кто знает, как лучше подвязывать виноград...у меня он растет возле дома прям (возле стены, рядом с окном)...вот думаю, что придумать, чтобы он хорошо рос, какую конструкцию соорудить, чтобы и красиво было и винограду хорошо. спасибо.
вот такие конструкции:
ну что то в моих мыслях наподобие было, когда начала обрезать, мне кажется ему сейчас проще будет расти
вот что получилось: Посмотреть вложение 170214
Выше ему не надо, если укрывной. А неукрывной может сам по себе расти и на крышу залазить.
 
R

Relax

Guest
Ктото, судя по конструкции она больше пригодна для открытой местности,а мне хотелось бы что-то вроде решетки, закрепленной на стене дома с последующим прикреплением навеса из такой же решетки либо труб.....(понятно вроде написАла))?)...
виноград у меня молодой...урожай дает уже с прошлого года...вот теперь думаю, как все сделать красиво)))
 
Ктото

Ктото

Участник
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
478
Реакции
1
Баллы
18
Ну так виноград на зиму укладывать на землю-укрывать будете? Тогда он не годится для навеса. У нас на даче врыты три столба,метра по 2,5, между собой соединены жердочками. Такие же жерди брошены на крышу веранды. По ним винный виноград плетется, как ему захочется.
 
OP
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
Кто подскажет что за бяка на виноградных листьях?
Заразна и если да чем лечить?
IMG_3665.jpg
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
10 412
Реакции
815
Баллы
113
Пока не выкавыривай. Подожди июнь.
+1
я в прошлом году весной 6 черенков сажал уже нарощенные, в этом весной 3 шт. дали побеги, остальные сухие. Поливал все в т.ч. и сухие, и надо-же дали побеги один из почки, два других от корня ))))
 
Ктото

Ктото

Участник
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
478
Реакции
1
Баллы
18
Кто подскажет что за бяка на виноградных листьях?
Заразна и если да чем лечить?
Посмотреть вложение 178828

Пузырятся листья на Жемчуг Саба!!! Чем обрабатывать???
Сам спросил-сам ответил: http://www.hozvo.ru/newspaper588/rub7/art6046.html Не смертельно, оказывается!!!

http://vinograd.info/spravka/slovar/klesch-voilochnyi-vinogradnyi.html и тут тоже.
 
OP
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
Спасибо
 
OP
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Скоро обрезка, могу поделиться чубуками укрывного белого винограда.
P1070644.jpg
Когда буду обрезать - отпишусь, сейчас рановато еще.
 
Верх Низ