Возврат НДФЛ при покупке недвижимости

  • Автор темы Hunter
  • Дата начала
Dimaz

Dimaz

Участник
Регистрация
19.01.2011
Сообщения
5 631
Реакции
13
Баллы
38
Квартира оформлена в долях на меня и жену. Как получить полный возврат ндфл если жена официально не работает? Могу ли я, имея на руках 2е справки 2 ндфл с 2х своих работ получить полный возврат ндфл за купленную квартиру?
 
Krug

Krug

Активный участник
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
4 197
Реакции
564
Баллы
113
Можешь получить возврат за себя с суммы не более 2 000 000 рублей.
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 330
Реакции
740
Баллы
113
Dimaz

Dimaz

Участник
Регистрация
19.01.2011
Сообщения
5 631
Реакции
13
Баллы
38
у него вопрос - сможет ли он получить за жену, которая не работает

Именно так. За себя то я могу, но хотелось бы получить не только с моей доли, а полный возврат ндфл. Что надо сделать?...
 
Эгоистка

Эгоистка

Новичок
Регистрация
21.01.2012
Сообщения
1 567
Реакции
74
Баллы
0
Можешь получить возврат за себя с суммы не более 2 000 000 рублей.
не за себя тогда уж, 2 000 000 - это за обоих

Именно так. За себя то я могу, но хотелось бы получить не только с моей доли, а полный возврат ндфл. Что надо сделать?...
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы в отношении доходов, облагаемых по ставке 13%, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение на территории РФ квартиры в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 млн руб. При приобретении имущества в общую долевую собственность указанный размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности. Положениями пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ установлено, что повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета не допускается. Следовательно, налогоплательщики могут реализовать свое право на получение указанного налогового вычета один раз и по одному приобретенному объекту недвижимости. Таким образом, если муж уже воспользовался имущественным налоговым вычетом в связи с приобретением другого жилого объекта, он не имеет права повторно получить данный налоговый вычет.
в письме Минфина от 20.01.11 № 03-04-05/9-19 разъяснено

Каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на квартиру и платежные документы.


При приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.


Квартира была приобретена в период брака, то есть были потрачены общие средства, то она считается совместно нажитым имуществом. Супруги самостоятельно определяют в заявлении, в каких долях они владеют жильем и в соответствии с этим долям они в дальнейшем претендуют на вычет. Супруги могут, к примеру, могут распределить вычет в размерах: супруг - 100 процентов, а безработная супруга - ноль процентов. Или, скажем, 90 и десять процентов.

т.е. с квартиры вы можете вычет получить с 2 000 000 (на двоих),но т.к. ваша супруга не получает доход,то вы можете получить вычет в размере 100 %. там какое-то заявление от супруги нужно будет,в прошлом году было такое.сейчас не помню точно.

документы на работе,если нужно в понедельник посмотреть могу
 
Dimaz

Dimaz

Участник
Регистрация
19.01.2011
Сообщения
5 631
Реакции
13
Баллы
38
не за себя тогда уж, 2 000 000 - это за обоих



в письме Минфина от 20.01.11 № 03-04-05/9-19 разъяснено



т.е. с квартиры вы можете вычет получить с 2 000 000 (на двоих),но т.к. ваша супруга не получает доход,то вы можете получить вычет в размере 100 %. там какое-то заявление от супруги нужно будет,в прошлом году было такое.сейчас не помню точно.

документы на работе,если нужно в понедельник посмотреть могу

Спасибо большое за ответ! Образец заявления бы глянуть.
Я советовался со знакомым, но тот говорит, что в налоговой напирают на 2ндфл чтобы была и у супруги. Расчет ведут по отдельности - мне его ответ показался идиотским, но от нашего государства можно ожидать что угодно.
 
Эгоистка

Эгоистка

Новичок
Регистрация
21.01.2012
Сообщения
1 567
Реакции
74
Баллы
0
Спасибо большое за ответ! Образец заявления бы глянуть.
Я советовался со знакомым, но тот говорит, что в налоговой напирают на 2ндфл чтобы была и у супруги. Расчет ведут по отдельности - мне его ответ показался идиотским, но от нашего государства можно ожидать что угодно.
ваш знакомый не прав,3-НДФЛ в прошлом году подавали,собственность по 0,5 у каждого супруга,возмещает только один,сумма в декларации 2 000 000 - налоговая приняла.только попросили заявление от супруга - что-то вроде отказывается от вычета... не помню.
налоговая инспекция Фрунзенского района
посмотрю в понедельник.
но если у вас район другой,проще позвонить в инспекцию,они сами скажут как и что ей надо будет написать
 
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
Есть компании предлагающие услуги по заполнению налоговой декларации?
 
Krug

Krug

Активный участник
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
4 197
Реакции
564
Баллы
113
не за себя тогда уж, 2 000 000 - это за обоих
Именно 2 000 000 за себя.
За обоих сумма вычета будет в 2 раза больше (4 000 000 рублей).
То что налогоплательщик находится в браке, не отменяет его право на имущественный налоговый вычет в размере 2 000 000 рублей, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 НК РФ.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 887
Реакции
387
Баллы
83
На сайте налоговой написано что если долевая собственность, то нельзя отказаться или передать часть вычета. А вот если совместная собственность, то просто пишется заявление на передачу.

ссылка

При приобретении имущества в общую долевую собственность размер вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей/долями собственности.

Имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью, поэтому они оба имеют право на вычет, в том числе право распределить его по договоренности.
 
Krug

Krug

Активный участник
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
4 197
Реакции
564
Баллы
113
не может такого быть
Что значит не может быть?
В НК РФ написано:
имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
Например купили супруги квартиру за 10млн рублей.
Супруг имеет право на вычет в размере 2млн рублей.
Супруга имеет такое же право на вычет в размере 2млн рублей.
Итого оба они имеет в сумме право на 4млн рублей.
 
Эгоистка

Эгоистка

Новичок
Регистрация
21.01.2012
Сообщения
1 567
Реакции
74
Баллы
0
Есть компании предлагающие услуги по заполнению налоговой декларации?
там все просто)сами вполне разберетесь

Именно 2 000 000 за себя.
За обоих сумма вычета будет в 2 раза больше (4 000 000 рублей).
То что налогоплательщик находится в браке, не отменяет его право на имущественный налоговый вычет в размере 2 000 000 рублей, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 НК РФ.
нет,вы не правильно поняли,за покупку одной квартиру макс.вычет 2 000 000 и не важно сколько собственников,объект один

На сайте налоговой написано что если долевая собственность, то нельзя отказаться или передать часть вычета. А вот если совместная собственность, то просто пишется заявление на передачу.

ссылка
чуть не точно написала - заявление на распределение имущественного вычета между супругами

у нас приняли при долевой
 
Dimaz

Dimaz

Участник
Регистрация
19.01.2011
Сообщения
5 631
Реакции
13
Баллы
38
На сайте налоговой написано что если долевая собственность, то нельзя отказаться или передать часть вычета. А вот если совместная собственность, то просто пишется заявление на передачу.

ссылка

Если оба в браке и 2а свидетельства на квартиру с написанием в свидетельствах "общая долевая собственность" , то достаточно жене написать заявление на передачу прав на получение вычета мужу - правильно я понял?).
 
Krug

Krug

Активный участник
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
4 197
Реакции
564
Баллы
113
нет,вы не правильно поняли,за покупку одной квартиру макс.вычет 2 000 000 и не важно сколько собственников,объект один
Да, я понял правильно.
Ограничение в 2 000 000 рублей применяется не к объектам недвижимости, а к налогоплательщикам.

В какой статье какого закона вы нашли ограничение в 2 000 000 на объект?
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 887
Реакции
387
Баллы
83
Например купили супруги квартиру за 10млн рублей.
Супруг имеет право на вычет в размере 2млн рублей.
Супруга имеет такое же право на вычет в размере 2млн рублей.
Итого оба они имеет в сумме право на 4млн рублей.

Не буду спорить, т.к. сам только занялся этим вопросом. У вас информация от реально тех кто получил вычет или просто то, что написано в наших законах? И второе: вычет не 2 млн. всеже, а 260тыс., т.е. в сумме 520тыс. Так получается?
 
Верх Низ