вернулись бы Вы в СССР?

  • Автор темы алекс99
  • Дата начала

вернулись бы вы в СССР


  • Всего проголосовало
    354
lёshik

lёshik

Активный участник
Регистрация
16.06.2012
Сообщения
2 800
Реакции
845
Баллы
113
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 108
Реакции
407
Баллы
83
Любые дебаты про СССР в конечном итоге всегда сводятся к колбасному вопросу. :D
Ну так есть каждый день хочется. Это базовые человеческие потребности. Ради чего терпеть неудобства и лишения? Ради Сталина и партии? Смешно.
 
Stas_13

Stas_13

Активный участник
Регистрация
31.08.2011
Сообщения
3 671
Реакции
478
Баллы
83
Любые дебаты про СССР в конечном итоге всегда сводятся к колбасному вопросу. :D

Ну почему же, я вот что тогда за ней не ездил, что сейчас практически не покупаю, если только где в дороге бутерброд сделать. Про поезд это просто живой пример, про который все помнят, даже защитники строя не могут опровергнуть))).
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 805
Реакции
3 166
Баллы
113
Без прописки? В Москве? Устроился на работу? Блин, ну расскажите это Пивасу, например, может поверит, но мне зачем это?Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Можно подумать в Москве люди с Марса появлялись. Да, поток желающих контролировали и ограничивали. А к чему приводит полная бесконтрольность очень хорошо видно сейчас.
 
Stas_13

Stas_13

Активный участник
Регистрация
31.08.2011
Сообщения
3 671
Реакции
478
Баллы
83
Можно подумать в Москве люди с Марса появлялись. Да, поток желающих контролировали и ограничивали. А к чему приводит полная бесконтрольность очень хорошо видно сейчас.

То что происходит сейчас, это плоды бездарной экономической политики и централизации всего. Причём корни многих проблем растут из СССР, но это совсем другая тема.
 
Stas_13

Stas_13

Активный участник
Регистрация
31.08.2011
Сообщения
3 671
Реакции
478
Баллы
83

Большинство, плюс те кто сделал удачно карьеру, женился, вышел замуж за москвича с жилплощадью. Просто так, например инженер, не мог приехать в Москву и устроится на работу на завод или в НИИ, даже если он был более квалифицированный чем коренной москвич. Да и у него, прежде всего, возникнет проблема с пропиской. Исключения конечно были, не спорю, но это в пределах статпогрешности)).


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 697
Реакции
248
Баллы
63
У тебя с памятью что-то плохо стало или по чётным и нечётным версии разнятся? Вчера писал так:
Никто в СССР никого не ограничивал в плане выбора и смены места работы, выбора профессии и места жительства, учебы.
.Сегодня эдак:
Можно подумать в Москве люди с Марса появлялись. Да, поток желающих контролировали и ограничивали.
Так что пользуясь тем, что мы с тобой тёзки, переадресую тебе твою же цитату:
Ты бы Серёжа, не позорился, школота-то на веру примет, а люди знающие тебя на смех поднимут.
 
metr

metr

Активный участник
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
3 328
Реакции
38
Баллы
48
Просто так, например инженер, не мог приехать в Москву и устроится на работу на завод или в НИИ,
Зато просто так, без папы и денег, можно было из сельской глуши, попасть в хороший ВУЗ, а оттуда на достойную работу. В т.ч. и московский, и питерский. Таких людей знаю лично.
 
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 815
Реакции
635
Баллы
113
Зато просто так, без папы и денег, можно было из сельской глуши, попасть в хороший ВУЗ, а оттуда на достойную работу. В т.ч. и московский, и питерский. Таких людей знаю лично.
а сейчас что мешает?
 
metr

metr

Активный участник
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
3 328
Реакции
38
Баллы
48
У тебя с памятью что-то плохо стало или по чётным и нечётным версии разнятся? Вчера писал так::
Он немного некорректно выразился.
Действительно было ограничение на миграцию определенное. Но это обусловленного социальными обязательствами на которые на себя брало государство.
Тогда полагали невозможным бесконтрольный въезд людей в населенный пункт, где не было соответствующего количества рабочих мест и жилой площади.
Все эти страшилки про отказ колхозникам в выдаче паспортов -оттуда. Естественно это лишь отчасти правда.
 
Stas_13

Stas_13

Активный участник
Регистрация
31.08.2011
Сообщения
3 671
Реакции
478
Баллы
83
Зато просто так, без папы и денег, можно было из сельской глуши, попасть в хороший ВУЗ, а оттуда на достойную работу. В т.ч. и московский, и питерский. Таких людей знаю лично.

Не факт что распределение получишь в Москве или Ленинграде, на три года могут куда угодно сослать. Опять же если у тебя нет Московской прописки, а у предприятия нет общежития, то вариант тебе ехать в тьмутаракань.
У меня племянница жены поступила лет 7 назад в московский вуз, без папы и денег, и осталась работать после окончания в Москве.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 815
Реакции
635
Баллы
113
Ты из города отъехать попробуй километров на 70. Увидишь чем там люди живут. Как доживают вернее.
бухают, им МГУ с ИТМО нахрен не нужны, 50 лет назад таких тоже полно было. Поступали те, кто реально мог и хотел, да и сейчас возможность есть.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
73 021
Реакции
6 704
Баллы
113
Stas_13

Stas_13

Активный участник
Регистрация
31.08.2011
Сообщения
3 671
Реакции
478
Баллы
83
Но это обусловленного социальными обязательствами на которые на себя брало государство.
Тогда полагали невозможным бесконтрольный въезд людей в населенный пункт, где не было соответствующего количества рабочих мест и жилой площади.
Ну да, а тех кто жил в населенных пунктах, где не было соответствующего количества жилой площади, переселяли туда где она была, пусть и в виде бараков.))


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
metr

metr

Активный участник
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
3 328
Реакции
38
Баллы
48
бухают, им МГУ с ИТМО нахрен не нужны, 50 лет назад таких тоже полно было. Поступали те, кто реально мог и хотел, да и сейчас возможность есть.
Ты знаешь сколько сейчас сельских школ осталось, а элементарных фапов?
Все эти дешевые мотиваторы "бизнес-тренеров" про возможности оставь для другого места.
У тебя и президентом есть возможность стать. Чего-то ты не стал только.
 
metr

metr

Активный участник
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
3 328
Реакции
38
Баллы
48
Ну да, а тех кто жил в населенных пунктах, где не было соответствующего количества жилой площади, переселяли туда где она была, пусть и в виде бараков.))
да что ты, страсти какие. Посмотри динамику роста городов. Прям обвыселялись.
Страна после войны и разрухи миллионы людей из бараков в квартиры переселила. А у тебя обратно в землянки всех загоняла получается.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
73 021
Реакции
6 704
Баллы
113
Ты знаешь сколько сейчас сельских школ осталось, а элементарных фапов?
Все эти дешевые мотиваторы "бизнес-тренеров" про возможности оставь для другого места.
У тебя и президентом есть возможность стать. Чего-то ты не стал только.
офисы набиты селянами, с бестолковым образованием, но готовых идти по головам к вершинам
 
Верх Низ